Кто владеет информацией,
владеет миром

Меньше голосов, больше наблюдателей?

Опубликовано 21.02.2018 автором Ирина Комалова в разделе комментариев 24

выборы зюганов цик явка грудинин
Меньше голосов, больше наблюдателей?

Постоянно просматривая сайты социалистической и левой направленности, замечаешь, что люди, считающие себя социалистами или коммунистами, в основном, выступают либо за бойкот выборов, либо за «народного кандидата» от КПРФ Павла Грудинина (по крайней мере, после того, как кандидата от РОТ-Фронта Наталью Лисицыну не зарегистрировали). Это прослеживается и в статьях, и в видеороликах, и в комментариях. Люди либо призывают «пойти и отдать свой голос за народного кандидата», либо «никуда не ходить». Само по себе это, в общем-то, нормально и понятно.

Меня удивило то, что очень редко всплывает тема наблюдения на выборах. Между тем, наблюдатели полезны всем: и верующим в «честные выборы», и тем, кто согласен с Марком Твеном и его цитатой, что «если бы от выборов что-то зависело, то нам бы не позволили в них участвовать».

Во-первых, наблюдение поможет узнать точные проценты, как голосования, так и явки. Понятно, что всё это, в теории, могут переписать в ТИКах, но всё же, когда есть протоколы с каждого участка – это хорошо. Опять таки, наблюдатели помогут пресечь нарушения (которых в этот раз, наверняка, будет масса – судя по нынешнему рвению властей добиться пресловутых «70/70» (70% явки и 70% голосов за этого самого самовыдвиженца).

Во-вторых, работа в среде наблюдателей сама по себе обладает большим потенциалом. Можно вспомнить кампании 2011-2012 года, и сопутствующие им протестные акции. Тогда был чисто политический протест (не социальный), однако, именно требование честных выборов тогда очень сильно сплотило оппозицию (разумеется, я подразумеваю рядовых активистов, а не лидеров протеста, в последствие его сливших). В тот период, среди активистов действительно было ощущение общего единства, независимо от флагов, под которыми они выходили на улицы. А своеобразным стержнем протестов стало движение наблюдателей, состоящее из проектов вроде «Лиги Избирателей» и «Гражданина Наблюдателя». В общем-то, это неудивительно: работать наблюдателями, зачастую, шли достаточно аполитичные, законопослушные люди, просто желающие перемен в стране. А когда власть «украла» у них результаты выборов – это, естественно, вызвало возмущение, и превратило этих людей в достаточно радикальных участников последующих акций.

Ну и, в конце-концов, несмотря на то, что большую часть времени наблюдатель просто сидит и заполняет «шахматку» явки, это довольно интересное занятие. Где и когда ещё может представиться такая замечательная возможность поездить по квартирам бабушек, спрашивающих «сынки, а где тут за Путина ставить надо?», оценить, как на самом деле, и в каких условиях живёт электорат Солнцеликого?

На мой взгляд, всем людям, разделяющим левые взгляды, в данной ситуации было бы весьма полезно записаться в наблюдатели – одним ради результата, другим – ради интересного опыта. Причем, совершенно неважно от какого движения, проекта или партии. Сторонникам Грудинина, конечно, легче всего пойти от КПРФ там, где это возможно, если же не хочется носить на груди бэйджик с эмблемой псевдокоммунистов – есть масса других вариантов. Для Москвы, пожалуй, самым удобным будет проект «Москва под наблюдением» (https://msk.gudkov.ru/) Дмитрия Гудкова. В других городах действует всё тот же «Гражданин Наблюдатель», продолжает работу и «Лига Избирателей».

Я ни в коем случае не утверждаю, что эти выборы что-то решат, но они, в любом случае, часть борьбы, от которой нельзя просто «отмораживаться», тем более что бойкоту это никак не мешает (а, скорее, помогает). Заметка носит дискуссионный характер, надеюсь на дополнения, замечания и критику.



Рейтинг:   3.55,  Голосов: 29
Поделиться
Всего комментариев к статье: 24
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
kamagra 100 mg oral jelly
kamagra 100 mg oral jelly написал 29.03.2018 07:41
super kamagra forum hr
<a href="http://kamagradxt.com/">kamagra forum uk</a>
kamagra reviews users
[url=http://kamagradxt.com/]reviews kamagra gold[/url]
kamagra bestellen
http://kamagradxt.com/
kamagra 100mg soft tabs chewable tablets
ClaraBenue
ClaraBenue написал 21.03.2018 11:37
Высотное оборудование должно удовлетворять ряду технических требований, которые можно классифицировать следующим образом.
1. Функциональные требования, содержащие необходимые но-минальные значения физиолого-гигиенических норм параметров воздуха в ГК с указанием допустимых отклонений (физиолого-гигиенические нормативы были перечислены выше).
2.Физико-технические требования. Эта группа требований учитывает реальные условия применения агрегатов высотного оборудования на самолете. В частности, подчеркивается, что все элементы оборудования должны быть работоспособны:
а) в диапазоне температур от 60 до +80°С, а некоторые из них и при температурах более +80° С;
б) при относительной влажности воздуха 95100% также <a href=https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?f=591&t=20975605&p=98787261#p98787261>купить строительные леса в могилеве</a>
в) при вибрациях с частотой от 5 до 300 Гц, и более с амплитудой, при которой длительные перегрузки могут достигать 4g, а кратковременные 10g.
Если отдельные агрегаты размещены на самолете вне герметической части фюзеляжа, то они должны быть работоспособны при атмосферном давлении, равном давлению на наибольшей крейсерской высоте полета, вплоть до рабочего потолка.
Весь комплекс высотного оборудования должен быть тропикоустойчивым, сохранять свои параметры в пределах установленных допусков после воздействия ударных перегрузок.
3. Эксплуатационные требования. Указанная группа требований определяет надежность работы, размещение и удобство обслуживания оборудования как на земле, так и в полете. К ним в первую очередь относятся:
а) рациональное размещение всего оборудования на самолете, обеспечивающее легкий доступ и сравнительную простоту обслуживания, демонтаж и установку, удобство пользования в полете;
б) обеспечение плавучести самолета при вынужденной посадке на воду путем автоматического закрывания всех выпускных и предохранительных клапанов системы регулирования давления;
в) автоматизация всех процессов регулирования заданных физиолого-гигиенических параметров с одновременным обеспечением дублированного ручного (дистанционного) управления;
г) надежность и долговечность всех систем и отдельных агрегатов, возможность их резервирования и дублирования и <a href=https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?f=591&t=20975605&p=98787261#p98787261>леса строительные бу купить минск</a>;
д) гарантийный и общетехнический ресурсы элементов систем, а также межремонтный срок службы, который должен быть равен межремонтному сроку службы планера самолета;
е) возможность того или иного вида непрерывного контроля за работоспособностью отдельных агрегатов и систем в целом;
ж) необходимость установки контрольно-измерительной аппаратуры и приборов для контроля и управления высотным оборудованием;
з ) взаимозаменяемость отдельных агрегатов;
и) периодичность технического обслуживания элементов высотного оборудования, которая должна соответствовать периодичности регламентных работ, действующей в гражданской авиации.
Re: Re: недо-умению
Умение. написал 23.02.2018 05:47
Да сторонники путина чхать хотели на вашу агитацию. Пролетариат на нее чхает, а вы размечтались. Вы видно никогда агитацией не занимались,попробуйте.
Michaelvat
Michaelvat написал 23.02.2018 03:14
Рабочий персонал
Re: Александр ДВ написал 22.02.2018 17:37
недо-умение написал 22.02.2018 22:06
"Бойкотировать выборы сегодня означает создавать благоприятные условия для Путина."-это смотря кого агитировать к бойкоту ,если такую агитацию вести среди потенциальных сторонников путина то ,ему не выгодно если, среди противников то, выгодно.Дьявол в деталях..
Re: Несогласный Сергей написал 21.02.2018 07:12
недо-умение написал 22.02.2018 22:03
В наблюдатели берут только путиноидов, поэтому результат "выборов" известен! "-немцы в 41, тоже кричали во все рупора на фронтах : "рюски ванюшка сдавайся, ты окрюжон, будущее твое известно.."
(без названия)
Александр ДВ написал 22.02.2018 17:37
Бойкотировать выборы сегодня означает создавать благоприятные условия для Путина. Вот и думай, кому выгодно понизить процент за кандидата от левых сил.
*
Логично.
Исходя из того, что у рф нет территории, которой ей, как и активы, никто не передал, то не может быть и граждан (вне территории), а госпереворот - он без срока давности. А потому, какие-такие, мля, граждане, возомнили себя избирателями, что проводят "выборы" из числа узурпаторов на территории, которой у рф нет юридически? Да вы хоть заизбирайтесь, они, кроме вас, дебилов, никого не интересуют. Ибо мерикосы, зная об этом, отметают дипконсульства, зная, что никаких прав у рф на них нет, и рф - только выразили озабоченность, ибо СШАки и в открытую послать за первоначальными документами могут. А дурни, У КОИХ НИКАКИХ ПРАВ В РФ, оне все спорить за "выборА" и бойкоты будут
Тот, кто знает, отвечает на вопросы.
Тот кто знает написал 22.02.2018 12:30

1. Наблюдатель наблюдает за подсчетом голосов и явкой.
2. Берет заверенную копию протоколов УИКа.
3. Отсылает сканы копий в центр,организовавший наблюдение (партии, движения и тд)
4. По опыту знаю, что в Москве, если и происходят подтасовки, то только в ТИКах и выше. Однако неоднократно убеждался, что зафиксированные в УИКах цифры протоколов приблизительно совпадают с цифрами протоколов соответствующего ТИКа. Так, что в АО, где живу, подтасовок нет.
5. К Гудкову "записываться" можно, если ты - либераст, других он заворачивает на входе, что он (Гудков) и не скрывает. Так было на муниципальных выборах в Москве, так происходит при наборе наблюдателей и сейчас.
6. По деловому надо было бы поиметь места членов (с совещательным голосом) в ТИКах, что возможно. Однако, никто этим не занимался, а сейчас поздно. Что придает некую фейковость "движению наблюдателей".
.
Благодарю за внимание.
.
Старуха. написал
PX написал 22.02.2018 12:29
Себя то читал внимательно,дешевка? Или забыл уже что накропал,в порядке припадка.
Ну так перечитай еще раз,радетель кремлевских сценаристов.
.................
Вот и думай, кому выгодно понизить процент за кандидата от левых сил.
..............
Во первых путинская подставная кукла,проект- грудинин-не имеет никакого отношения к "левым силам"/ Если разумеется определить для начала- что есть "левые силы" -где,кто,когда,и как.
Нет никаких "левых сил"-это эвфемизм.Устный фольклор.Идентификация какого либо индивидуума "левым"-еще не признак существования каких либо сил.
Как назвать сие словосочетание-сообщество? По какому признаку? Фольклорноое общество? Как казаки?Московский клуб сноубордистов? Байкеры,клуб бриджа,снукера?
Левые,которые себя идентифицируют себя с такой позиции, в индивидуальном плане,разумеется-открещиваются от данного персонажа.Брезгуют ср-ть на одном гектаре.
Некоторые прямолинейны до жести- "я себя не на помойке нашел,что бы голосовать за это-оно".Делягин,например.Не знаю- левый он,или марсианин,с венеры.Но наше будущее-определил достаточно грамотно- полтора года. Не больше.Именно-наше, не "ваше". Никого не агитирую.Но мне нравятся агитаторы.Как собаке кошка.
И как то ты запаздываешь с агитпланом. Пора переключаться на других кукол.Главное то что,для тебя? Явка. А там трава не расти.Твой бизнес-план.Твой гонорар.За что платят-то и поЁшь.И на то и поЕшь. Скажут пой за Навального,сменишь частушку.
Новости читай лапоть. Даже этого не удосужился. Строчка-строчка-кап-кап...руплик.
Не совсем тундру рассчитываешь,так здесь не ходят такие.
Re: тупинамбуру и остальным тупым
Старуха. написал 22.02.2018 11:14
Да, меня сильно корежит от таких как ты, а рука непроизвольно тянется к тому месту, где должен был бы висеть маузер. В чем с тобой можно соревноваться? В глупости, тупости, самонадеянности, подлости и т.п.? Нет, увольте. Вместо ума у тебя самомнение, вместо логики псевдополитическая целесообразность. И не воображай, что когда я говорил "это наши люди", я имел в виду и тебя, нет, я имел в виду людей, ты в это множество не вписываешься.
Старуха написал
PX написал 22.02.2018 08:59
Своим дурацким бойкотом ты пытаешься разделить народ по совершенно надуманным предлогом, да еще и натравить одних людей на других. Но это наши люди, их надо объединять, объединять действием, а не бездействием.
.................
Что,корежит,"милай"? Ты бы со мной соревновался,еще,чмо. Не по зубам. Заметь- "дурацким бойкотом" никто агитировать к разделению- не может. Это просто явление НАД каким либо действием,неуправляемое. Уж кремлем-так курям на смех. Не подлежит управлению,и разной там агитации. Происходит закономерно-по линии желудка. Образно говоря. Но изначально-именно так. Совершенно необходимая вещь,эволюционная.Примат не может вернутся обратно в каменный век.Несмотря на любую массированную планомерную дебилизацию.Если кто индивидуально-вернулся-так он значит и не уходил далеко. Ненадолго слез.Мигрант- с ветки-на-землю-и-обратно.
Разделение сытого с голодным никак не подчиняется благим или во зло-намерениям.Это константа.Животный мир.Высшие приматы.
Как ни уси-райся за-сирать мозги-успех-мнимый,на любом поприще,если заурчал голодный желудок.Что в веке каменном,что в веке квантовых генераторов,и атомной энергетики.Одна- ху-йня.
Да с тобой сморчок,на одном гектаре ср-ть опасно. Гов-но сопрешь,и отнесешь в кремль.За вознаграждение.Как улику-вещдок.Мол-вот- нас-рал,а налог не платит! Ср-ет- значит ест! А кто не работает-тот не ест! А никто не работает! Значит-Украл! Полиция-держи вора-он се-ерет-значит-вор!
Вишь как я с тобой на твоем языке заговорил- автоматом.Упражняюсь.
Объединить можно только попа с прихоДяниным. Вот тут симбиоз полный-душевнобольного с мошенником. Друг-друга расцелуют безо всякой агитации.
................
Это наши люди
................................
Чьи,"ваши" то? Кто такие "вы" ? Эк ты заговорил. "Наши". Я не "ваш" и "вам" соответственно не поручал,и ничего не должен.
Как то избирательнее с ярлыками надо обходится. Рыбка с Дерипаской то же "свои"- прейскурант. Уже объединились. А с Приходько-разъединились.
И заметь-никакой агитации. У миллиардеров-опять и снова-то же желудок.Корень зла.
VladimirFaro
VladimirFaro написал 22.02.2018 04:15
Мы - новое современное агентство недвижимости Faro, занимающееся продажей недвижимости в Испании. Наше агентство обладает самой обширной базой собственных объектов на побережье Коста Бланка, так же у нас самая крупная база по новым строящимся объектам нашего побережья с ценами от застройщика. Мы предоставляем бесплатную юридическую консультацию, полное сопровождение сделки, помощь в получении ипотеки (99% наших наших клиентов получили одобрение в получении кредита на покупку недвижимости). Встретим вас в аэропорту и расселим в комфортных апартаментах. Цель нашей команды - максимально помочь Вам сделать правильный выбор в приобретении недвижимости в Испании. Покупая недвижимость в Испании - Вы инвестируете в будущее.
[url=https://faro.realty]Наш сайт[/url]
Viber, WhatsApp, Telegram: +34 602 522 805
e-mail: sale@faro.realty
ClaraCag
ClaraCag написал 22.02.2018 00:55
б) при относительной влажности воздуха 95100% также <a href=https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=21167846>купить строительные леса в минске</a>
г) надежность и долговечность всех систем и отдельных агрегатов, возможность их резервирования и дублирования и <a href=https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?f=195&t=20975837&p=98787884#p98787884>леса строительные в могилеве купить б у</a>;
Jamesavaig
Jamesavaig написал 22.02.2018 00:32
Компания Строй-Ремонт предлагает своим клиентам комплексный подход и качественное исполнение любых ремонтных работ. Мы выполним ремонт квартир, ремонт дома, ремонт офиса в соответствии с вашими пожеланиями и с использованием современных стройматериалов и оборудования. Мы работаем по всей территории Российской Федерации.
[url=http://www.site-remont.ru/remont/remont-fasada.html]Ремонт стеклянных фасадов[/url]
Dobruak
Dobruak написал 21.02.2018 23:33
Здравствуйте. Мы являемся прямым поставщиком компании ООО "Добрый текстиль" г. Липецк. В нашем асортименте вы найдете: подушки из лузки, наматрасникик, меховые желетки, подушки для беременных, автоаэсессуары и многое другое. Наша продукция будет отличным подарком к 23 февраля или 8 марта. Порадуйте близких!
Адрес интернет магащина: http://dobriytextile.ru/
тупинамбурам и другим тупым
Старуха написал 21.02.2018 23:12
Тебя бояться - себя не уважать. Своим дурацким бойкотом ты пытаешься разделить народ по совершенно надуманным предлогом, да еще и натравить одних людей на других. Но это наши люди, их надо объединять, объединять действием, а не бездействием. А обвинение будет тебе, за срыв борьбы с капитализмом, за антикоммунистическую деятельность. И выяснять не будут это у тебя намеренно или по глупости.
Старуха. написал
PX написал 21.02.2018 22:25
Ну что,агитатор,не перес-цал? Не уср-ался со страху? Ну ты не бзди,Но-бди. Все может быть.И это то же.Страх-это инстинкт выживания.Основа.Бойся.Правильно делаешь. Потому что для тебя-неприятности наступят именно в твоем окружении,в твоем ареале,секторе,подразделе имущих.
Именно тебе предъявят обвинение,а не путину,которого никто не видел,живьем,по крайней мере 99% населения.Когда начнется бесмыссленный и беспощадный.
Нарисую тебе "Их" аппеляцию -"именно ты,и именно такие как ты-виноваты в том- что я ху-ево живу".Такие как ты,поддерживали,одобряли,и голосовали.
Ну как? Настроение? И ведь не спрячешься."Свои" же и продадут.Скидка на возраст конечно будет.Как на глупость. Но пострадаешь- однозначно. Не за подлость,продажность.За глупость. Только формулировка. А булки раздвинешь- одинаково- с подлецами.
Ладно.Не сцы.Может обойдется. Для тебя-не доживешь просто,до того как.
Я вот вообще не ходил ни разу на выбОры.Брезгую. Х-р ли мне.
Старуха. написал
PX написал 21.02.2018 21:48
Скоро ты на себе испытаешь,действие этого маркера. После кремлевского цирка-будет вопрос,дру-другу.Главный такой вопросец. Ты ходил? А-ааа...ходил...значит чужой.Ты ходил? Нет! Здорово,брат!
Примерно так,для тебя маргинала и будет выглядеть. Среда обитания.Жестокий фактор.Не выскочишь.
Старуха. написал
PX написал 21.02.2018 21:37
Бойкотировать выборы сегодня означает создавать благоприятные условия для Путина.
..............
Хило передергиваешь.Лучше передерни свой гнилой стручок в трусах,вручную.
Для путина- нет НЕблагоприятных условий. По определению.ВыбОры состоятся в любом случае в пользу кремля,в пользу режима.Ничего и никто не мешает.
.........
Массовая неявка-это пассивный протест,это объединение,этих самых неявившихся,по принципу "свой-чужой", это маркер,водораздел-не-пришел-свой,пришел-чужой.Лакмусовая бумага.
Рано или поздно такое произойдет. Не сейчас,так позднее.В любом случае,это неизбежно.
Неявка массовая- это точка опоры,следующих сил,которые придут.Точка опоры- После ,а не До этого маскарада.Это- детонатор.Если состоится-массовая неявка.
Еще ничего неизвестно.Как фишка ляжет.Камень выпадет.Звезды построятся.
Но вот занять какую-то одну позицию-придется.Определится придется-кто есть ты?
Страшно? Понятное дело.Впервую и попадешь под замес. Займешь позицию "Против" -будут месить те кто "За"- и соответственно-наоборот.
А время анонимно подсцывать и тем-и другим,и нашим-вашим-и споем и спляшем, сознаю против,поступаю за, похоже отходит.
Поступаешь "За". Определяешься как режимный холуй. Поступаешь против- определяешься как "тварь я дрожащая или право имею?"
Это пассивный протест.Боязливый.Но это и есть- Выбор.Начало твоего личного выбора.
Понял,козел?
И еще. Призыв бойкота- играет роль очень малую.Почти никакую.Призыв сыграл свою роль,обозначив приоритет.Он сыграл только на начальном этапе. Весь год об этом шли споры. С одной стороны-режимная команда.С другой 10% адекватных.Между ними- как г-о-вно в проруби,от края к краю- илихторат.Который не знал-да и сейчас еще толком не определился-оставаться ему го-вном дальше,и навсегда,или примкнуть? Дальше- играют совсем другие факторы.
Re: старику
Крестьянин 66 написал 21.02.2018 18:42
Я два раза был наблюдателем,поэтому знаю,что "бумагу наблюдателя" можно "воткнуть" куда угодно,т.к.результаты голосования по участкам нигде не публикуют.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы