Кто владеет информацией,
владеет миром

На Титане, возможно, есть жизнь, для нас совершенно бесполезная

Опубликовано 03.02.2018 в разделе комментариев 76

церковь космос
На Титане, возможно, есть жизнь, для нас совершенно бесполезная

Специалисты НАСА подтвердили существование в атмосфере Титана винилцианида — соединения, которое может являться компонентом клеточных мембран у микроорганизмов, возможно, обитающих в метановых океанах спутника Сатурна. 

Ученые обнаружили следы винилцианида в атмосфере Титана на высоте 200 километров с помощью комплекса радиотелескопов Atacama Large Millimeter Array (Чили). При этом наибольшей концентрации молекулы достигали в районах над южным полюсом спутника. 

Моделирование показало, что в море Лигеи в северном полушарии Титана винилцианида должно быть достаточно для формирования 10 тысяч клеток в одном кубическом сантиметре. Это в десять раз больше микроорганизмов, чем бактерий в прибрежных районах земных океанов.


От редакции: Конечно, наличие винилцианида - это еще не клеточные мембраны на основе винилцианида, но, предположим,  когда-то нескоро в метановых морях Титана и впрямь обнаружат целый ворох небелковых бактерий. И что нам с того?

Пожалуй, только вывод, что во Вселенной мы и правда не одиноки, а все религиозные системы, доставшиеся нам от предков, можно спустить в унитаз - ни одна из них не предполагает существования небелкового бога... То есть мы остаемся с сознанием, что мы не одиноки, но молиться нам некому, потому что ничего разумного вокруг на многие световые года нет.

Кстати, уже заканчивается второе десятилетие 21-го века, строго говоря, будущее, о котором грезили 100 лет назад, наступило. А вот о будущем в начале 22-го века никто особо даже не задумывается. Сто лет назад люди были куда оптимистичней по части прогозов - Герберт Уэллс в романе «Мир освобождённый» (1914) упоминает Вторую мировую войну, развязанную в 1940-е годы; там же есть «атомная бомба» (именно так и названная), сбрасываемая с самолёта и основанная на расщеплении атома. А миры будущего Уэллс описывал еще в "Машине времени", вышедшей еще в 1895-м.

А каким мы видим будущее через сто лет? Каким видим 22-е столетие? Похоже - просто не видим, как свинья под дубом...

Впрочем, в деле освоения космоса и пространства-времени предел человечеству явно положен и уже осознан. Когда человечество, как в романах Лема, полетит к Бетельгейзе? Никогда! Правда, и "звездные войны", и вторжение инопланетян нам тоже не грозит - у них те же проблемы.

Да, возможно, будут созданы нано-аппараты, которые будут способны из-за чрезвычайно малой массы двигаться в межзвездном пространстве под воздействием "солнечного ветра", но, во-первых, это все равно будут экспедиции на десятки и сотни лет, а во вторых это будут чисто информационные проекты. По сути, они ничем не будут для нас отличаться от аппратаов, запускаемых к тому же Титану - 7 лет на дорогу туда, чтобы получить целый ворох новых вопросов.

Ну и добавим сюда совершенно очевидное замедление технического прогресса, если сравнивать с прошедшим столетием.

Таким образом космос для нас - это околоземное пространство. Даже Луна, в общем достижимое небесное тело, но с точки зрения полезного освоения - на сегодня совершенно бессмысленное. 

Пилотируемые полеты возможны на Марс и Венеру, но опять совершенно не понятно, зачем? Точнее не зачем, а за чем? И тут еще возникают трудности чисто технические, благодаря которым об экспедиции на Марс пока можно говорить только в один конец.

Мой прогноз - пилотируемая эспедиция на Марс состоится не раньше, чем в самом конце столетия.

Все остальное - еще позже или никогда.

Дело в том, что на фоне замедления технического прогресса, совершенно четко обозначилось и замедление, а то и поворачивание вспять прогресса социального. Ну а дикари, как известно, в космос не летают.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.83,  Голосов: 35
Поделиться
Всего комментариев к статье: 76
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
светотень написал 06.02.2018 18:08
Дурачок? Началось с того, что ты стал доказывать, что советские космонавты - русские или россияне, даже те которые родились и выросли в Украине. Поэтому и обсуждают россиян, что это такое, а не Украину. Ты не смог дать ответ, запутался в своей лжи и прикинулся дурачком, как и положено боту.
Напомню еще раз олуху - Королев родом из украинского города Житомира
Челомей - все детство провел в Полтаве, где учился и вырос
Глушко - родом из украинского города Одесса
Янгель - из Сибири, потом запорожских казаков, работал в украинском городе Днепропетровск.
(без названия)
экзорцист написал 06.02.2018 14:10
Дурачок? Началось с того, что ты стал утверждать, что советские космонавты - украинцы. Поэтому и обсуждают украинцев, что это такое, а не РФ. Ты не смог дать ответ, запутался в своей лжи и прикинулся дурачком, как и положено боту.
(без названия)
светотень написал 06.02.2018 11:47
Это не ответ. Тебя спрашивают о россии - почему такие противоречия в понятиях и политике, проводимой официальной властью на россии. Ты врешь, и переводишь стрелки на Украину. Не то же, и ты это знаешь, а потому трусливо обошел молчанием вопрос, почему на россии есть нац. меньшинства, почему проводится насильственная русификация, почему на россии угнетаются народы, уничтожается национальная культура народов в угоду имперской фашистской власти. Украина со своими проблемами разберется сама, а на россии таких проблем куда больше - буряты и чеченцы, якуты и башкиры считаются "русскими" и т.п.
(без названия)
экзорцист написал 06.02.2018 01:41
"Да, именно так." и далее.
--
Это не ответ. Тебя спрашивали не твое личное мнение, как должно быть, а почему такие противоречия в понятиях и политике, проводимой официальной властью на украине. Ты врешь, что "И в Украине то же самое", как на западе. Не то же, и ты это знаешь, а потому трусливо обошел молчанием вопрос, почему на украине есть нац. меньшинства. Нац. меньшинства автоматически значит, что официально признается наличие национальностей и несовпадение гражданства с национальностью. Так что не ври. И ничего ты не ответил на языковый вопрос.
А что в западных странах - ты это расскажи своей бабушке. Для себя у них одно, для колоний они другое подсовывают, и раздувают вражду и гражданскую войну.
Расскажи также своей бабушке, как ты не нацист и одновременно озабоченный кто какой национальности. И объясни ей, почему на вукраине считается, что есть нац. меньшинства, если она тоже ненацистская.
.
Что в РФ - это другой вопрос, не нужно перескакивать и подменять тему обсуждения.
.
Тот, кто родился в Российской Империи, когда никакой Украины не было как государства, не может и иметь гражданства украины, и не может быть украинцем - это по твоим же рассуждениям. А потому те фамилии конструкторов, которые ты называл, - фамилии не украинцев, а россиян, - по твоим же рассуждениям, по которым "понятия гражданства и национальности объединены". Вот и объединяй, а не виляй.
.
Алфавит не меняет грамматику. Алфавит - это кодификация звуков. Японский язык иногда записывается латинскими буквами, но чаще иероглифами, но никто не считает, что от этого стало два языка.
(без названия)
светотень написал 05.02.2018 22:49
" Если, по вашему утверждению, любой, кто родился на территории Украины, является украинцем"
--
Да, именно так. Национальности пусть изучают нацисты - на россии как всем известно уйопищный нацизм, и кацапы озабочены национальностями (но в других странах, ха-ха!) а в нормальных странах, таких как США - неважно какого ты цвета, ты американец. И в Украине то же самое - самое главное что они родились и учились в Украине. Этническое происхождение - вторично. Но Челомей, Янгель, Глушко - украинцы по происхождению. Ты просто туп, рашафашик, и путаешь "украинец" национальность с "украинец" - гражданством и происхождением. В вашем фашистском концлагере для этого ввели два слова - россиянин и русский. В нормальных странах понятие гражданства и национальности объединены.
--
" Он никуда не летал и никому не интересен."
==
Бондаренко - это история космонавтики СССР. Только ущербная фашистская свинья плюет на свою историю, вычеркивая из нее людей из за их национальности.
Вот не факт что Гагарин летал. Не зря же его убрали. Не зря скрывали что он якобы на парашюте приземлился, и брехали что он в аппарате приземлялся. Фейк Гагарин скорее всего. На мосфильме снимали как Королев в микрофон дает команду к старту - факт.
--
На россии пишут что русопитеки из центра галактики прилетели - ведущий русский ученый написал. И что пирамиды посторили русские, и что кааба на россии тоже. Ведущий русский ученый доказывал что этруски - это русские. Так что верить россии смысла нет. Заврались в конец.
Давай так твои "аргументы" верну тебе, опровергай их сам: Как возник российский народ, из чего, при каких условиях? По одной из теорий нации: народ, нация складывается при возникновении государства. Но российской федерации не было до 1991 года. Государство у руских возникло менее 30 лет назад. По другой теории, народ - это разросшееся племя, то есть имеет одно этническое происхождение. Но тогда почему российский народ явно имеет разную внешность, разный цвет кожи, выдающую разные расы? Почему он говорит на разных языках - одна, меньшая часть - на русском, а большая - на других языках, в т.ч. на блатной фене? Почему российский народ Ельцин в 20 ст. наделил столь большой территорией, которую приходится насильно русифицировать? Запрещать в татарстане татарский язык в школах. Что-то тут не так...
==
"Но у них армянские фамилии" - а причем тут это? Ты сам сказал - раз говорили по русски-значит русские. Твоя же логика. Значит Микоян - русский, Джугашивили - русский, Эйзинштейн - русский, Шойгу - русский,Кадыров - русский. Не увиливай!
==
"Алфавит не меняет языка."
--
Вранье. Меняет грамматику, а значит меняет язык.
(без названия)
экзорцист написал 05.02.2018 21:21
"С такой примитивной логикой бурята и чеченца можно русским считать"
--
С вашей непонятной логикой непонятно кого чем считать. Если, по вашему утверждению, любой, кто родился на территории Украины, является украинцем, то как это согласуется с тем, что официально считается, что на украине есть нац. меньшинства? Ведь они родились на территории Украины, значит, по вашей логике, они украинцы. И одновременно, они нац. меньшинства, то есть не украинцы, а русские, болгары и т.д. Вот и пойми ваш дурдом.
А все потому, что пытаетесь всучить ложь, шитую белыми нитками.
.
"Бондаренко - из Украины, из Харькова. Из УССР. "
--
Успокойтесь со своим мифическим Бондаренко. Он никуда не летал и никому не интересен.
.
"Дубовому россиянину объясняю - Украина возникла до хунты Ленина и всяких СССРов. Украинский народ возник одновременно с московитами, в 14-16 веках. "
--
Можно написать все, что хочешь. Пишут, и что с Венеры прилетели. И что Христос был украинцем - это один видный политолог Украины писал.
Как возник украинский народ, из чего, при каких условиях? По одной из теорий нации: народ, нация складывается при возникновении государства. Но украинского государства не было до 1991 года. По другой теории, народ - это разросшееся племя, то есть имеет одно этническое происхождение. Но тогда почему украинский народ явно имеет разную внешность, выдающую разные расы? Почему он говорит на разных языках - одна, меньшая, часть, на украинской мове, другая - на русском языке? Почему украинский народ коммунисты в 20 ст. наделили столь большой территорией, которую приходится насильно украинизировать? Что-то тут не так...
.
"Королев родился и учился в Житомире, потом в Киеве. "
--
Королев учился в Киеве совсем недолго, после чего навсегда покинул УССР с ее украинизацией и более в УССР не возвращался. Его учеба и деятельность протекала в РСФСР.
.
Глушко - из российского города Одесса.
.
"Все говорили по украински."
--
А как же!
.
"Академик Амбарцумян тоже в Москве работал, или Микоян"
--
Но у них армянские фамилии, а у Королева - русская фамилия, у Челомея - какая-то азиатская и т.д.
.
"Лапоть, в Украине говорили по украински"
--
Лапоть, да в ней даже сейчас почти никто по украински не говорит, несмотря на насильственную украинизацию.
.
"Русский язык создали коммунисты. Почитай дореволюционную книгу - ты нихрена не поймешь. Даже алфавит другой. "
--
Я пойму. Это ты не поймешь. Алфавит не меняет языка. Алфавит - это только запись слов на бумаге. Тем более язык не меняет исключение всего
нескольких букв из алфавита. В европейских языках некоторые буквы из алфавитов были исключены, но они от этого не стали другими языками.
(без названия)
светотень написал 05.02.2018 20:30
" не было украинцев, поскольку они были русскоязычными."
--
Мифы диких россиян.С такой примитивной логикой бурята и чеченца можно русским считать.
А американского негра говорящего по английски - англичанином, мароканца - французом... Бондаренко - из Украины, из Харькова. Из УССР. Никакой Российской Фекерации тогда не было, она возникла только в 1991 году.
--
Дубовому россиянину объясняю - Украина возникла до хунты Ленина и всяких СССРов. Украинский народ возник одновременно с московитами, в 14-16 веках. В 20 веке возникла УНР со столицей в Киеве, но ее захватила РСФСР, а не Россия.
Королев родился и учился в Житомире, потом в Киеве. Это в Украине, а не на россии
Челомей учился в Полтаве. Там же родился и учился Кондратюк.
Глушко - из украинского города Одесса.
Все говорили по украински. В том числе с Поповичем - с украинским космонавтом. Да, они говорили и по русски - чтоб общаться с русскими.
Куда они уехали? В Московию конечно. Не в задрипаную, пропитую, тарканно-вшивую сызрань, воронеж, каломну или тверь. А на Москву. Где деньги и работа. Но и что это меняет? Академик Амбарцумян тоже в Москве работал, или Микоян. Причем по русски говорили. Стали ли от этого русскими? Глупость рашапитеков очевидна.
--
"Запорожские казаки были русскоязычными ...Читай Гоголя"
--
Ага, и Дартаньян с Атосом были русскоязычными. Читай Дюма. Бу-га-га. Ты еще на анекдоты про Чапая сошлись как на исторический источник. Лапоть, в Украине говорили по Украински, даже на Кубани до сих пор по украински говорят, хотя 300 лет прошло с переселения казаков туда. Ты, школотрон, туп и повторяешь рашафашистское гуано из путерогитлеровских методичек.
Русский язык создали коммунисты. Почитай дореволюционную книгу - ты нихрена не поймешь. Даже алфавит другой. Буквы ять, і, i с двумя точками - как в украинском. А нынешний "урсский язык" - кастрированная версия старого языка и не более.
--
" деятельность конструкторов протекала в РСФСР"
--
И что отсюда следует? Если немцы создавали на РСФСР атомную бомбу - значит они стали русскими, а лапотно-какошниковое смердящее быдло из Нерчинска, Серова или Перми вдруг стало интеллигентным и грамотным? ВОт натура у россиян - примазываться к чужому, тырить чужие успехи и сваливать на других собственные преступления.
Нация лжецов, воров, уголовников. Живущая по уголовным понятиям.Только 99% - росиян терпилы и опущенные.
(без названия)
экзорцист написал 04.02.2018 20:43
"Бондаренко - украинец - был в первом отряде космонавтов и вполне мог полететь вместо Гагарина. ПЕРВЫМ."
--
Мифы диких украинцев.
И какая разница, кто мог? Важно кто полетел. Ни первым, ни вторым космонавтом украинец не был. Среди космонавтов вообще не было украинцев, поскольку они были русскоязычными. Украинец же - это украиноязычный субъект.
.
"Королев, Челомей, Глушко родились на территории Украины, учились на территории Украины и говорили по Украински. Тогда никакой Российской Федерации и в помине не было. Российская Федерация возникала только в 1991 году."
--
Дубовому украинцу еще раз: вашей тоталитарной секте украинцев была отведена территория юго-запада России большевиками только в 1917. Королев, Челомей, Глушко родились на территории России. Челомей - в привислинских губерниях (еще называются Польшей). Не ври. Да и какая разница, где кто родился? Важно происхождение, а не случайное место рождения в связи с переездами родителей по России из одной губернии России в другую.
Чему они учились на территории Украины? Начальное образование? А ты читал, куда они уехали из УССР для профессионального образования?
По украински они не говорили. Они были русскоязычными.
Их деятельность по созданию космической техники проводилась на русском языке и с УССР не была связана, так как от УССР можно было ожидать только гопаков и украинской мовы, а кому это, кроме профессиональных украинцев, нужно?
.
Янгель, Челомей, - фамилии не украинские.
.
"Янгель - потомок запорожских казаков."
--
Запорожские казаки были русскоязычными и русскими людьми. Читай Гоголя, школота. Вряд ли Янгель был потомком запорожских козаков, это очередной миф.
.
"Янгель - это ангел по украински. "
--
Посмотри в украинский словарь и не пиши ерунды, укрофашист.
.
Вся деятельность конструкторов протекала в РСФСР на русском языке, они были русскими людьми. Деятельность Янгеля была вторичной, но и она протекала в русскоязычном городе Днепропетровск, который никогда не был украинским. Вся документация конструкторов - только на русском.
(без названия)
реалист технарь написал 04.02.2018 13:30
" хитрожо/пые хохло-иудеи получали награды и премии как начальники. Этот Королев каким-то образом получил диплом о высшем образовании, но никогда не имел ученой степени"
---
Обоссрать своего благодетеля - это так по русски!!! Обгадить того кто спас, кто помог, предать своего друга или брата - это по русски! Душа нации - уголовная культура-с. Шансон, блатняк, понятия, татухи, мат, пьянка, чифир - русская традиция. Что сталин был уркой, что путлер - криминальный авторитет, ботающий по фене.
(без названия)
дурачку дубовому написал 04.02.2018 13:19
Школотрон, не пиши про то в чем не смыслишь. Бондаренко - украинец - был в первом отряде космонавтов и вполне мог полететь вместо Гагарина. ПЕРВЫМ.
Королев, Челомей, Глушко родились на территории Украины, учились на территории Украины и говорили по Украински. Тогда никакой Российской Федерации и в помине не было. Российская Федерация возникала только в 1991 году.
Янгель, Челомей, Глушко, Кондратюк - фамилии украинские. Янгель - потомок запорожских казаков. Янгель - это ангел по украински. Учи матчасть, школота путлерогитлеровская.
У кацаплв нет никаких достижений, поэтому у них сплошная ложь, и приписывают себе чужие достижения. Это всегда нужно помнить, когда они что-то рассказывают.
Впрочем, кацапы могут похвастаться что чуть хохла Королева не угробили, сослав его на Колыму в лагеря.Вот это - достижение кацапов.
(без названия)
экзорцист написал 04.02.2018 02:28
"Эти хохло-иудеи не создавали никакой космической индустрии."
--
Не нужно поддаваться на брехню хохлов.
"Королевым, Челомеем, Глушко и Янгелем." - никакие не хохлы.
Королев, Челомей, Глушко родились в России, когда никакой украины не было.
Челомей родился на территории привислинских губерний.
Королев, Челомей фамилии не украинские.
Янгель родился в Сибири. Фамилия не украинская.
Жили и работали в РСФСР, кроме Янгеля.
У хохлов нет никаких достижений, поэтому у них сплошная ложь, и приписывают себе чужие достижения. Это всегда нужно помнить, когда они что-то рассказывают.
(без названия)
экзорцист написал 04.02.2018 02:02
"Хохляцких космонавтов не знаешь, дурень? В первом отряде космонавтов был украинец Бондаренко. Жаль погиб. Украинцами были Попович, Береговой, Шонин, Ляхов, Волков и другие."
--
Это уже в десятых рядах. Кому это интересно? Почему первыми не летели, если запустили в космос русского, как ты пишешь?
Re: Re:
!!!!QQQ!TOT VAHSDOG!!!& написал 04.02.2018 00:59
" Конечно, наличие винилцианида - это еще не клеточные мембраны на основе винилцианида, "
- Таки это же для БЕЛКОВЫХ клеток! Понятно, что амеропитеки -здят что попало -т аик этио уних обычай такой, но Баранов должен хоть немножко быть таки умнее! Да и что это за Жизнь" - в жидком таки азоте? А чтобы на Марс летать - надо сначала на земле загнать -дарасов и долбобов вместе с другими де-генератами в стойло! То таки да...
(без названия)
кто о чем, а.. написал 04.02.2018 00:56
..а россияне - о лизании жоп
национальная культура-с
Re:
Насчет космоса написал 04.02.2018 00:04
ясен красен написал 03.02.2018 20:34
Хохлы запустили русского в космос. Вся советская космическая индустрия создана хохлами Королевым, Челомеем, Глушко и Янгелем.
----------------
Эти хохло-иудеи не создавали никакой космической индустрии. Эти хитрожо/пые "ученые" вылизывая жо/пы большим чиновникам пролезли в начальство над коллективами советских ученых, инженеров, квалифицированных рабочих, которые и создали космическую индустрию. А хитрожо/пые хохло-иудеи получали награды и премии как начальники. Этот Королев каким-то образом получил диплом о высшем образовании, но никогда не имел ученой степени, даже кандидата наук. Зачем начальнику ученая степень? Но после успешного запуска советскими учеными и инженерами космического корабля, начальник Королев на халяву получил звание Академика. Нужно уметь лизать жо/пу у начальства.
(без названия)
дурачку дубовому написал 03.02.2018 23:21
Хохляцких космонавтов не знаешь, дурень? В первом отряде космонавтов был украинец Бондаренко. Жаль погиб. Украинцами были Попович, Береговой, Шонин, Ляхов, Волков и другие.
comment
ghost написал 03.02.2018 22:57
Американцы собираются начать колонизацию Марса уже в 2035-том году. Они рассчитали, что им понадобится 200 лет на создание атмосферных процессоров - и к этому времени на Марсе можно будет ходить в респираторе. Тогда же начнется засеивание его устойчивыми земными растениями, в основном хвойными. Которые создадут пригодную для дыхания атмосферу за 300 лет. То есть через 500 лет на Марсе можно будет жить. Китайцы неожиданно раскрыли планы и оказалось, что они тоже рассчитывают всего на десятилетия до начала освоения и преобразования планеты. А дело в том, что завсегдатаи здешнего Форума давно зациклились на одних и тех же темах и живут в вымышленной реальности, где Чапаев до сих пор кричит ура, а во всем остальном мире живут отсталые народы, которым надо нести свет коммунизма...
(без названия)
экзорцист написал 03.02.2018 22:36
Чего ж хохлы сами не летели? Некогда было - Черное море копали?
(без названия)
ясен красен написал 03.02.2018 20:34
Хохлы запустили русского в космос. Вся советская космическая индустрия создана хохлами Королевым, Челомеем, Глушко и Янгелем. Хохол Кондратюк вычислил оптимальную траекторию полета на Луну по которой летели американцы. Советские тырили американские технологии - двигатели, автомобили, микросхемы, конструкции самолетов, и т.д.
(без названия)
экзорцист написал 03.02.2018 18:40
Русские были первопроходцами в космосе и на орбите. Они первыми запустили искусственный спутник Земли в 1957 и первый корабль на орбиту с человеком на борту.
Американцы были всегда вторыми после СССР и снимали в киностудии фильмы про свои полеты на Луну.
Европейцы вообще в этом отношении никто и ничто.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы