Интернет-издание Russiangate, занимающееся антикоррупционными расследованиями, было заблокировано 23 января после публикации материала о незадекларированной недвижимости главы ФСБ Александра Бортникова.
Как сообщает TJournal, доступ к ресурсу пропал у клиентов сразу нескольких крупных российских провайдеров, в том числе МГТС и МТС. При использовании VPN-cервисов сайт по-прежнему открывается.
По словам главного редактора, Russiangate Александрины Елагиной, материал с расследованием о Бортникове провисел на сайте "часа три или четыре". После этого, по ее словам, читатели сообщили о проблемах с доступом к сайту. В 22:00 мск он работать перестал.
Согласно сервису Роскомнадзора, доступ к Russiangate ограничен на основании ст. 15.3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Эта норма регламентирует ограничение доступа к сайтам, содержащим призывы к массовым беспорядкам.
По словам Елагиной, она не получала никаких предупреждений и уведомлений о блокировке "ни на домашнюю почту, ни на email, ни на контакты, указанные в обратной связи на сайте". "Мы сейчас добавим его на какую-нибудь независимую платформу, чтобы все могли с ним ознакомиться", - цитирует главного редактора "Дождь".
В расследовании под авторством Светланы Зобовой рассказывается о земельном участке и элитном доме в Сестрорецке, которых нет в декларации главы ФСБ и его жены. Автор подсчитал, что рыночная стоимость такой недвижимости может доходить до 300 миллионов рублей, и Бортникову при его официальной зарплате пришлось бы копить на ее покупку 30-40 лет. По версии Russiangate, Росреестр намеренно скрыл владельцев участка и дома.
|
|