Кто владеет информацией,
владеет миром

Анатолий Баранов: Мы сейчас в состоянии войны с Украиной или нет? От ответа на этот вопрос многое зависит

Опубликовано 11.01.2018 в разделе комментариев 39

украина путин война крым
Анатолий Баранов: Мы сейчас в состоянии войны с Украиной или нет? От ответа на этот вопрос многое зависит

Дал комментарий "Свободной прессе" на тему оборонного значения Крыма.

Российские военные развернули в Крыму второй дивизион зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф». Как сообщили в министерстве обороны, на боевое дежурство «Триумфы», доставленные на полуостров еще в декабре прошлого года заступят 12 января. 

Дивизион, дислоцированный в Севастополе, в первую очередь будет контролировать воздушное пространство над Чонгаром и Армянском на границе с Украиной, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Минобороны. 

Задача второго дивизиона комплекса С-400 — вовремя обнаружить и при необходимости уничтожить представляющие угрозы для Крыма воздушные объекты со стороны Украины.

- Два дивизиона С-400 на Крым это много или мало?

- В условиях мира, для «обозначения присутствия» более, чем достаточно. В условиях войны, понятно, нет. Мы сейчас в состоянии войны с Украиной или нет? От ответа на этот вопрос многое зависит. В течение многих лет я ходил мимо украинской части, вооруженной С-300, на мысе Фиолент в Севастополе. Меня, конечно, забавляло как техническое состояние этой техники, возле которой крайней редко вообще можно было обнаружить какого-нибудь военнослужащего, так и возможная легкость уничтожения этих комплексов, приди в голову какой-то группе диверсантов вывести эти комплексы из строя – если они вообще были хоть в какой-то степени боеготовы.  События 2014 года показали мою полную правоту – эта украинская часть была выведена из строя «вежливыми людьми» без единого выстрела. Некоторые офицеры заперлись в караульном помещении, но их уговорили пойти домой… Наглядная иллюстрация, что представляет собой «обозначение присутствия» в реальной ситуации.

- Песков говорит о провокационной деятельности на российско-украинской границе в районе Крыма. Это серьезно? Украину можно на полном серьезе воспринимать как противника, для сдерживания которого нужны такие меры?

- Сегодняшние провокационные действия Украины на границе не требуют систем С-400. Там нужны тепловизоры, системы контроля за периметром и устав караульной службы. Последнее, возможно, самое главное. Но Украина заявляет о планах по созданию собственного ракетного вооружения, о модернизации своей боевой авиации, о БПЛА собственного производства. Эти планы настораживают и должны сопровождаться адекватным ответом в области ПВО. Так что планы размещения С-400 в Крыму вполне правильные, но, возможно, не достаточные – нужны новые аэродромы для истребительной авиации, нужны системы слежения – впрочем, они сейчас в Крыму разворачиваются. Украина будет наращивать свою военную мощь, надо было в прежний период думать о военном разгроме киевского режима, сейчас она все больше и больше будет напоминать Польшу Пилсудского на границе СССР.

- По словам экс-главы комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Георгия Крючкова, ставшие регулярными визиты кораблей ВМС США в Одессу – попытка Запада компенсировать резко изменившийся в пользу России баланс сил на Черном море после воссоединения Крыма с РФ Так ли это? Что еще Штаты предпримут для ликвидации последствий этого дисбаланса?

- Действия НАТО в бассейне Черного моря всегда носили агрессивный характер, были направлены на выдавливание российских вооруженных сил из региона. Надо вспомнить, что исторически Крым воспринимался еще в Российской империи как плацдарм для захвата черноморских проливов. Действия противников России в регионе были направлены на то, чтобы не дать ей осуществить задачу контроля над проливами. СССР не планировал воевать с Турцией, надеюсь, не планирует этого сейчас и кремль. А все активность НАТО в Черном море была направлена на сдерживание СССР в ближневосточном регионе. Но с распадом СССР появилась возможность выдавить Россию с Украины, чем обессмыслить само существование Черноморского флота РФ – Крым как база флота в случае большой войны без коммуникаций через Украину превращается в ловушку, что уже проходили в Великую Отечественную войну,  когда была потеряна отлично вооруженная, прекрасно укрепленная база в Севастополе с 80 тысячами великолепных бойцов. Крым в сегодняшней конфигурации границ вообще крайне неудобен для ведения оборонительных действий. Мост тут не спасает ситуацию, а от строительства тоннеля, не говоря об открытия сухопутного коридора в Крым через Херсонскую область, отказались. Особенно настораживает последняя инициатива администрации Трампа оснастить ВМС США ракетами «Трайдент» с ядерными боеголовками тактического назначения. В облегченном варианте там дальность до 11 тысяч километров, вовсе не нужно заходить в само Черное море, чтобы, например, нанести удар по Керченскому мосту или Севастопольской бухте. Памятный удар по сирийской авиабазе с двух эсминцев УРО ракетами с неядерными боевыми частями показал, что это неэффективно, и решили заменить залп 60 ракет – одной, но с тактическим ядерным зарядом. Кстати, тот залп сирийская и российская ПВО прозевали…

- Насколько американские корабли и самолеты могут непосредственно угрожать Крыму? Они тоже могут стать целями для С-400?

- Что касается самолетов, то на базе «Инжирлик» в Турции находится достаточное количество американских самолетов и в любой момент может быть переброшено любое их количество. На этой базе еще со времен «холодной войны» складировано большое количество американских ядерных бомб. Это постоянная угроза, к которой любое ответственное руководство страны должно быть постоянно готово. В ответ на любые претензии к российским вооруженным силам должен звучать один ответ: США является единственной страной в мире, которая размещает свои ядерные силы вне пределов собственных границ, в том числе и непосредственной близости к российским границам, не только «Инжирлик», но и «Раммштайн» в Германии. Для разрядки напряженности следовало бы начать с них – все равно НАТО располагает в Европе ядерными силами Великобритании и Франции, а Россия ничем подобным. В свое время США пошли на «Карибский кризис» из-за одной угрозы размещения советского ядерного оружия вблизи границ США. А вблизи границ РФ американское ядерное оружие размещено уже десятки лет.

- В западных и украинских СМИ постоянно жалуются, что Россия превращает Крым в крепость. Так ли это? Поможет ли эта крепость в случае полномасштабной войны с НАТО?

- В случае полномасштабной войны с НАТО с применением ядерного оружия, думаю, вопрос Крыма станет третьестепенным на фоне вопроса выживания человечества как биологического вида. Вероятность же полномасштабной войны с НАТО без применения ядерного оружия мне представляется маловероятной – Россия многократно слабее НАТО в военном отношении, и навряд ли станет упорствовать в самоограничении по части применения ядерного оружия. В случае же локальной войны, скажем, полноценной войны с Украиной, которую открыто станет поддерживать НАТО, вопрос генерализации конфликта – это лишь вопрос очень короткого времени. Не надо сбрасывать со счетом мировой кризис и мировую войну как классический способ выйти из такого кризиса. Но в прежних войнах у человечества не было способов уничтожить все живое, а теперь есть. В случае совсем большой войны Крым – это просто кучка пепла. А для задач локального сдерживания – вполне годный объект.



Рейтинг:   4.11,  Голосов: 28
Поделиться
Всего комментариев к статье: 39
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Сливай воду, Баранов
Михо написал 11.01.2018 15:30
По словам любимого Барановым автора, Ленина, - Баранов есть говно нации.
Москва производит его в немеренных количествах. И это Гав-но воображает себе, что имеет право говорить от имени всех граждан.
Но ни на что, кроме вони, оно не способно по сути своей. Отрава, что льется с этого сайта - это продукт гниения базовой системы ценностей коммуно-совка.
Хунта узурпаторов власти, путиноидов, - держится на таких как Баранов, извращенцах изматиках притворяющихся идеалистами. Деградация - это утеря нравственных идеалов и норм. Война, аморальна по сути своей. Баранов, как там поживает правительство в изгнании для Харькова, что ты науськивал как сидеть на путиноидных штыках. За соучастие в преступлениях Глазьева,Затулина,Стрелкова,Дугина,Проханова и прочей шушеры народ тебя накажет. Хунту путина, выражающей интересы номенклатуры КГБ-КПСС, ждет гибель по экономическим причинам. А подельников-сообщников ждет кара. Это не я, это закон природы, закон развития ГАРАНТИРУЕТ. Баранов - оплот мракобесиия. Как и КПРФ - пособник путинизма, по линии великодержавного шовинизма.
Re: рЫдактору
!!!QQQ!TOTQ! VSEHVAS!!!& написал 11.01.2018 15:25
".Дмитрий г.Запорожье+ написал 11.01.2018 13:40
Ну так мир давно понял правоту Гитлера,утверждавшего,что ...любой договор с кацапорылой м.разью стоит не дороже бумаги на которой этот договор написан.."
- Таки "димочка" сейчас газовую плиту топит сухими собачьими какашками, потому, что бандерофашисты не дали ему денег, чтобы газу купить... Таки от дыму от этих таки какашек он совсем таки угорел... То таки да...
Это гибридная война не только с Украиной, но со всем миром.
Предсказуемо написал 11.01.2018 14:30
Что вы делаете в Сирии? Перекрываете пути для газа из Катара в Европу? Это не гибридная война против Европы? Да и против чуть ли не всего Ближнего Востока.
Что там с самолетом Качинского? Взорвался таки? Как такое может быть?
Что с вмешательством в выборы и голосования в США, Германии, Франции, Испании?... Что это было в Черногории?...
На кой черт Китаю под боком ядерная держава Северная Корея, которую вы гибридно поддерживаете?
И так - по всему периметру.
Скорее можно сказать куда вы не влезли, чем куда влезли.
При этом САМИ практически нечего не умеете. Продаете ресурсы на Запад и в Китай, и на эти деньги ИМ ЖЕ показываете кузькину мать!
Да не охринели ли вы? На что рассчитываете? Взорвать планету - так не достанься ты не кому? А нафига, скажем, командиру ракетного дивизиона взрывать планету? Он же не куршавелил!
Кто хуже полного дурака? - Активный дурак.
какло = туп ! какло= глуп! какло просто = дуб!( см. на эту какалять на мЫтькой/звать
докторжЫдохохлокамунякобараномудаковед$$ДальССкий написал 11.01.2018 13:57
Какло/мЫтька или, приплаченная к форуму профурсетка, появилась ровно тогда, когда чОбан/бонананову = по пЕзде мешеалкой врезали и он слил свои сервера из России в дУркаину
муфлонов наш, был хваткий парень и перЬвым делом = прикупил себе фатеру в Крыму( год, примерно = 2008-2010).
и дюже тогда сетовал , что каклы подсунули ему гнилой холодильник Норд.
было дело такое = было!
и невдомЁк ему болвану, что уже тогда, каклы, представляли из себя чистопородную = мразоту.
а форум, тогда, загибался и был туповато забит статьями
зомбяшек типо = морозовой ататашки и прорицателя/финансиста = воблоблюева.
от тогда-то и появился этот хГарный говно/кочегар с врождЁнной какло/придурью = мЫтькой/звать из рожожопья!
а чЁ?
и муфлонову деньга стала сразу течь с пендоССких грантов,
и мЫтькой/звать, всего-то = за долю малую старается.
вот от того, он = чОбан/бо-нана-нов,- таких говно/кочегаров
и ублажает.
.
.
то, что ты удалил все неугодные тебе, и показывающие твою гнИлую суть
посты форумчан, а оставил только срач хохлов, которые с твоей подачи серут и сцут на Россию и Русских, говорит о том, что ты = пендоССкая журноШлюха!
( хотя, взывать к совести того, кого даже свои камуняки признали = прилипалой и "чичиковым от журналистики" = нонсенс!
ибо!
Была-ли у собаки = хата, а у Барана = совесть!
.
для справки :
Почему "чичиков от журналистики"?
Да потому, что этот = баран/муфлонов был прилюдно изобличЁн,
как пишущий на своЁм форуме под многочисленными "мертвыми душами/нэймами"
Кто хочет, тот сможет найти в тырнете о том , как камуняки его пеЗдошили за такие писульки от псевдо/"автора" = МАГИДОВИЧ.
( кому интересно и не лень, то погуглите...
многое, тогда прояснится, об этом журноГлисте и его личном форуме...
__________________________________________________________________________
Ошибка: Простите, но вы забанены администрацией ресурса.
давотхуйтыугадал!
а сейчас он под нэймом = "гоблян",- выползает
рЫдактору
.Дмитрий г.Запорожье+ написал 11.01.2018 13:40
Ну так мир давно понял правоту Гитлера,утверждавшего,что ...любой договор с кацапорылой м.разью стоит не дороже бумаги на которой этот договор написан...Конечно мы в Украине не уделяли внимания развитию ВСУ.Мы мирное государство,к тому же нас все уверяли,что врагов у Украины нет.С Румынией за кусок моря в Гааге судились.Вот и все проблемы.Конечно мы последовали советам НАТО и сокращали ВСУ до рекомендованных 100 тыс.Сегодня все просто и понятно.Кацапорылые т.вари начали против Украины войну,захватив Крым и часть Донбаса.ВОЙНЫ ДЛЯТСЯ ДО ПОБЕДЫ,или как писал Цицерон...МИР ДОЛЖЕН БЫТЬ РЕЗУЛЬТАТОМ ПОБЕДЫ,А НЕ РЕЗУЛЬТАТОМ ПЕРЕГОВОРОВ,поэтому Украина будет поступать так, как весь мир.Грабить кацапье всеми возможными способами и расстреливать кацапорылую м.разь как бешеных собак,ибо экономика кацапомойки сегодня-это экономика сырьевой колонии и имея такую экономику начинать против Украины захватническую войну,нарушая при этом все подписанные руководством этой самой кацапомойки договора,для кацапомойки было равносильно самоубийству.Вот кацапомойка и самоубивается.В этот раз пощады кацапорылой нечисти,подобно тому,как это было в 1991 г.,когда Ельцин убедил весь мир в том,что кацап может стать человеком не будет.Уж слишком дорого обходятся человечеству плюгавые карлики захватившие власть в стаде кацапорылых макак и страдающие от этого манией величия.Проект кацапомойка будет закрыт по образу и подобию 3 Рейха и СССР,а кацапский вопрос решен окончательно.Кацапорылую м.разь жгли в Одессе,линчевали в Запорожье,Днепре и Харькове,а сегодня в Донбасе и Сирии расстреливают как бешеных собак,ибо кацапорылая т.варь хороша только в дохлом виде. Кол-во сдохших кацапорылых т.варей в Донбасе и Сирии превысили 100 тыс.(по словам кацапки Васильевой автора проекта "Груз 200").При таком кол-ве сдохших,кол-во раненных по "армейской арифметике" примерно 400-700 тыс.Тех кацапорылых т.варей которых мы не добили в Донбасе,добивают наши союзники в Сирии.Так решается кацапский вопрос.И оный вопрос будет решаться и далее подобными методами до тех пор,пока такие виды животных как "кацап Донбасский"и "кацап крымский"не исчезнут из перечня животного мира планеты земля.Тем кому повезет-клетка зоопарка к которой прикручена табличка с надписью..КАЦАП-недостающее звено между человеком и обезьяной.Недавно производился эксперимент по превращению кацапа в человека,который закончился неудачей и кацап снова вернулся,в присущее кацапу изначально животное и крайне агрессивное состояние,поэтому соблюдайте осторожность и не подпускайте детей близко к клетке.,но это тем кому повезет.Для остальных окончательное решение и резервация под названием московия в границах 13-15 в.Относительно Украины,то такого развития высокотехнологичных отраслей не было в Украине никогда.А это Вам для напоминания того,к чему
вся элита кацапомойки готовится(особенно с 7 минуты)... монолог мюллера и штирлица....https://www.youtube.com/watch?v=Zp-wvgZwy4w...
Сверлить
В состоянии войны РФ как в дерьме - постоянно написал 11.01.2018 12:39
Война - это идеология РФ. Ничего другого она не может. Сто лет как началось. С тех пор война, победобесие, залупание с западом и надувание щек. Уже вокзал уехал, а бронепоезд все коптит )) Бессмысленный и ржавый.
Мы сейчас в состоянии войны с Украиной или нет?
алексс настоящий написал 11.01.2018 12:16
По факту-да.Украина как государство не будет в отношении нас ни дружественным, ни даже нейтральным.Ибо изначально это государство создавалось не как "Украина",а как "антиРоссия",никакой иной основы для него нет и не будет.Часть России и русского народа может стать независимым от остальной страны и народа только как антироссия, и никак по другому.Это просто факт.Из которого придется исходить любому Российскому правительству,не зависимо от политического строя и идеологических предпочтений.А вот способы решения этой проблемы могут быть разными.У сегодняшнего правительства нет вообще никакого.Тоже факт.
(без названия)
дым написал 11.01.2018 12:14
пользуясь служебным положением.можно пообещать населеню рай в отдельно взятой стране-неужели никто не понимает-?где дебаты.где это население за 18 лет?хотите продолжения их банкета?
Хохол = это как говнО, только чуть хуже... (Русская нар. пословица
докторжЫдохохлокамунякобараномудаковед$ -ДальССкий написал 11.01.2018 12:01
ПрекраССный забойный оголовок!
Щас на него со всех сторон, хрюкая и визжа, прискачут опездол/свЕноводы.
А,ааааа ..? оказывается я не проССмотрел каменты?
Их уже целый косяк щемится тута, на постоянке доказывая нормальным людям, что : Хохол, это = обезьяна без мозгов!
Вот только зачем?
Мы это давно знаем, давно смогли понять и усвоить.
Особо радуют очередные подтверждения, типо :
.
= " Нет ничего продажнее путинского офицерства.
Проехали Перекоп, и встали на берегу моря.
Подняли украинский флаг, пригласили журналистов освещать начатое освобождение Крыма.
Они не станут штурмовать здания. Просто встанут. Заняв кусочек Крыма."=___________________опездоло/свЕновод
.
.
Какло, Давай ещЁ, Жги! А-то нам без какло-мудоков очень скучно.
ну и ладненько...
А!
" Ошибка: Простите, но вы забанены администрацией ресурса"
Муфлоныч, а чЁ не банишь свЕноту?
Боишься, что без их дристни тебе пендоСС лавьЁ не скачает в гаманок?
Муфлонов, здОрово же ты у этих = какло свЕней,- очко вылизываешь!
РазвЁл плодовитый какло/срач в сторону России, а каменты Русской направленности в ответку каклам вытер и банишь.
Видимо правильно, что за срач на Россиию тебе пендоСС гратны сцеживает.
У меня , раньше, это была гипотеза, а теперь понятно, что так и есть на самом деле.
Для пройдохи камунеста-руссофоба истина в том, что :
"ЛавьЁ наше фсЁ!"
А может я ошибаюсь?
Тогда маякни, на какие шиши ты жЫруешь и твои пособники автЫри
( большая половина 9/10 которых = хохло-жЫды) "прозябают"?
Г_О_В_Н_О ТЫ ! Г-О-В-Н-О!
(без названия)
стоик1102 написал 11.01.2018 11:36
спасение сионистов - расжигание вражды между славянами?
Сионисты так выживают на Ближнем востоке - через расжигание братоубийственных войн между арабами?
Re: А он такой трах, а они - тыдышь!!!
Иваныч написал 11.01.2018 11:14
А без Крыма- то вы своим хозяевам зачем?
А он такой трах, а они - тыдышь!!!
Мартовский заяц написал 11.01.2018 10:32
Это ублюдочное мышление 50-летней давности уже заипало. Руссо террористо смотрит на мир, как мышь из-под метлы. У вас еще не воняет портянками? Так мы уже идем к вам! )) Как совок в свое время плодил язвы по всей планете, так теперь сеет заразу пупкинская камарилья. Ну да конец будет такой же.
(без названия)
Свидетель Хачикян написал 11.01.2018 09:55
Видели, видели мы эту С-400 в Сирии. Это - ни на что не способный металлолом по цене золота, распиаренный хлам, который может отбить атаку, если поднапряжется, в лучшем случае, бипланов-кукурузников времен Первой мировой войны. Отсюда вывод - небо Крыма не защищено никак, поскольку у Украины кукурузников на вооружении вроде нет, а все остальное пролетает мимо этой псевдо ПВО не задерживаясь, как мы и видели в Сирии.
А купить хотя бы один нормальный "Патриот",
чтобы хоть видимость ПВО была - денег нет, но вы держитесь. Да и не продаст никто нам нормальную систему ПВО - санкции...
Re: хз
Truzadrotttt написал 11.01.2018 09:08
Как на "выборах" Путина. Статисты обрамляют гений лидера...
И вот опять
НооскопВторой написал 11.01.2018 05:32
Да разберитесь, наконец,
Эти корабли УРО стреляли по базе в Сирии Томагавками' те до звуковыми крылатыми ракетами SLCM ' так они назывались при создани, а то опять Трайденты, вы что там министерство обороны РФ которое заплуталось в этих делах и запутало главного начальника
(без названия)
Швейк написал 11.01.2018 04:12
Семен Семеныч...Будете у НАС на Крыму-милости просим!
Гхе,гхе...Чхи..Не! Уж лучше вы-к нам!На Колыму! Целее жо-па.
(без названия)
Швейк написал 11.01.2018 04:02
Короче.К делу ночи. Крым- типо Сектор Газа.Доморощенный такой территориальный кусок дерьма,объявленный повседневной напряженностью.
Благодатный край-мечта пенсионера.
Всем пенсам,выходцам с мелкого чиновничества,вояк,и мусоров,что там решили хапнуть солнца на старости лет-прикупили недвижимости,и свечных заводиков-предлагается не расслабляться.
Держать тугаменты при себе на поясе,и лаве на случай спешного драпалова.Адреса,явки,пароли -держать в уме.Заложники щастья.
Как в армянском радио.Можно ли пЁрнуть после атомного взрыва.Можно,если найдете свою жо-пу.Приезжайте отдыхать! Не забудьте запасную ж-опу.Запаску.
(без названия)
!!!!TOIT-OQQ!VASHBOG!!!& написал 11.01.2018 01:45
"Но в прежних войнах у человечества не было способов уничтожить все живое, а теперь есть. "
- Главное, чтобы после этой войны не осталось для разводе еуро-питеков! иначе от и Пятую Мировую таки устроят... То таки да...
\\//\\//\\\/\\/"И где гарантия что японцы после подобного на Сахалин не высадятся?
Южный Сахалин и Курилы с 1905 законно принадлежат Японии,
мирного договора после 1945 с пересмотром границ нет."
- Гарантия - таки наличие у РФ ядерного оружия! Таки ничем, кроме страха, остановить этих фашистских самураев таки невозможно - совести у них таки нет, доброго слова они таки не понимают, а собственная таки жестокость делает их сильно наглыми... То таки да...
Мы сейчас в состоянии войны с Украиной или нет?
подражая нострадамусу написал 11.01.2018 00:59
хороший вопрос в заголовке.
представим недалекое будущее.
проникновение некой части ВСУ в Крым.
Разумеется идеологически подкованной. Бандеровской по российски.
Как? А как проник Басаев в Буденовск?
Нет ничего продажнее путинского офицерства.
Проехали Перекоп, и встали на берегу моря.
Подняли украинский флаг, пригласили журналистов освещать начатое освобождение Крыма.
Они не станут штурмовать здания. Просто встанут. Заняв кусочек Крыма.
По всем международным законам они правы.
Что в ответ сделает Путин? Начнет штурм и этим минимум нарвется на санкции?
Утрется? А ВСУ на этом остановятся видя бессилие Путина
или доведет дело до парада в Севастополе и Керчи?
И где гарантия что японцы после подобного на Сахалин не высадятся?
Южный Сахалин и Курилы с 1905 законно принадлежат Японии,
мирного договора после 1945 с пересмотром границ нет.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы