Кто владеет информацией,
владеет миром

Патриарх на Рождество вспомнил о конце света

Опубликовано 07.01.2018 в разделе комментариев 80

Патриарх на Рождество вспомнил о конце света

Патриарх Кирилл считает, что конец света, о котором много говорится в Библии, наступит тогда, когда человеческое общество перестанет быть жизнеспособным и наступит "тотальное господство зла". 

"В каком случае может наступить и вообще наступит конец света? В том случае, если человеческое общество перестанет быть жизнеспособным. Когда оно исчерпает ресурс к тому, чтобы существовать. В каком случае это может произойти? В том случае, если наступит тотальное господство зла", — сказал патриарх в традиционном рождественском интервью.

Он пояснил, что "зло не жизнеспособно" и "система, в которой превалирует зло, не может существовать". "И если зло будет нарастать, если оно вытеснит добро из человеческой жизни, тогда и наступит конец". 

"И поскольку мы сегодня находимся даже уже не в начале этого процесса, а какой-то определенный период времени пройден, история какая-то уже исчерпана, то как же церкви об этом не говорить, как же не бить в колокола, как же не предупреждать о том, что мы вступили на страшно опасную тропу самоуничтожения?" — сказал патриарх. 

- Странная какая-то тема взята для проповеди предстоятелем в Рождественский сочельник, - удивился главый редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Светлый такой праздник, Рождество - и вдруг конец света, торжество зла и прочий набор эсхатологических символов, к которым сама церковь относится с большой настороженностью. Если бы об этом говорил какой-то посторонний человек, да хоть бы и я, то это было б приемлемо - ну подвинулся умом человек, с кем не бывает... Но предстоятель церкви, у которой имеется четкий канонический взгляд на проблему конца времен, мне кажется, должен быть точней в трактовках. Нигде особо Иисус не говорит о дихотомии добра и зла - это позднейшая средневековая придумка, делавшая для средневекового же сознания более понятной диалектику поздней античности. А по простому говоря, Христос четко сказал, что вопрос конца света - не нашего ума дело. Буквально: 

«О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец«(Мк.13:32)

- Ну если Иисус сам не знает о дне, чего гражданину Гундяеву в это вмешиваться? - продолжил Анатолий Баранов. - У Иоанна Златоуста на эту тему сказано исчерпывающе: "Христос удерживает учеников Своих, чтобы они не старались узнать того, чего не знают и сами ангелы; словами же: «ни Сын» – возбраняет им не только знать, но и спрашивать об этом". Вот же как - Христос запрещает, Иоанн Златоуст поясняет, что и спрашивать нечего, а патриарх Кирилл имеет свою точку зрения... Интересная точка зрения, видно, что предстоятель интересуется новинками Голливуда и его классикой тоже. А Иисус новинок кино не смотрел, мог и не знать чего, что предстоятелю открылось. Теперь-то ему, конечно, с небес все видать, да ведь из евангелий слово не выкинешь, и новое не вставишь... Это ж не по законам Яровой писалось, что можно решением прокуратуры любую информацию исправить. Написано пером, не вырубишь топором... А если дубиной попробовать?



Рейтинг:   4.56,  Голосов: 41
Поделиться
Всего комментариев к статье: 80
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: конец света
НМ написал 07.01.2018 15:10
В мире полным-полно краев где войны длятся и длятся, десятилетиями...
А ведь такое и у нас может произойти, все висит на ниточке...
И если, вдруг такое случится - ты реально, взаправду будешь рассказывать молодежи про жизнь в забайкальском раю.
А они не будут верить, типо так не бывает, не может быть такого счастья на самом деле, не в байках...
Re: Re: Re: конец света
а вот ха-ха написал 07.01.2018 15:00
Ты чо - дурак?
Сколько твоих соседей завалили мотыгой (лопатой, вилами, внесем поправку)?
Сколько трупов валялось на улице?
Сколько дней не убирали?
Ответ - нисколько, никогда ничего подобного в Забайкалье не было!
Ты _читаешь_ _медиа_, на айфоне небось - и обсираешься и ноешь!
Ты правда дурак?
ненавижупопов
Юрий3456 написал 07.01.2018 14:58
Лишний человек "уста растворил"... - да кому ты на ххх нужен, трепло ряженое? Жри, спи - и с тебя хватит, чучело безмысленное, обманом живущее.
Re: Re: конец света
да ни ха написал 07.01.2018 14:46
в раунде ,руандийцы пусть конец света ждут,приезжай в субъект РФ Заб край,увидиш ,или почитайте на Заб медиа.
Патриарх Кирилл написал 07.01.2018 13:03 С Рождеством Христовым!
Балда написал 07.01.2018 14:43
Не бери в голову! Бери в рот!Про рот ничего не сказано,в писании,про пост. Булки не раздвигай! Пттерпи. Пост! Бох терпел-и тебе велел...Потом разговеешься.Ох и наепешься до ракоряку, и напляшешься,набухаешься и обожрешься.Ублюешься и обсерешься.Нанюхаешся до кровавых соплей.Но это- потом.
Пост-есть пост.Кушай тюрю.Дро-чить тоже низзя.Бох не простит.
ШШелкну раз в лоб,и Альцгеймера обеспечено.
Все вижу!
Re: С Рождеством Христовым!
прихожанин написал 07.01.2018 14:43
Воистину с праздником! СпасиХристос! Вас с праздником! Эвон как местных бесноватых растревожили... разверещались!
Re: конец света
Ха-хах написал 07.01.2018 14:41
> хотите увидеть конец света,милости просим в забайкальский край
.
Ты все же не заговаривайся...
В мире огромное число мест, по сравнению с которыми твое Забайкалье настоящий, подлинный рай.
С Руандой даже не смешно сравнивать - вообще не стоит, не сопоставимо...
И в ближнем зарубежье можно подобрать примеры.
Не надо попусту выть и обсираться - в России нет, вообще нет по настоящему ужасных мест как таковых.
конец света
заб. край написал 07.01.2018 14:33
хотите увидеть конец света,милости просим в забайкальский край! пять лет как наступил,даже президент десятой стороной обьезжает/облетает,биться даже глазом взглянуть.
Re: Лису
Изя из Израиля написал 07.01.2018 13:31
Вам, конечно, тяжело - вы сейчас в глубоком празднике, но хотя бы закусывайте, когда похмеляетесь, берегите голову, а то нечем будет есть.
(без названия)
Лис написал 07.01.2018 13:11
Какое отношение РПЦ,которое исповедует Ветхий Завет,имеет к Рождеству.Для РПЦ виновник торжества- враг иудейского народа.Сколько можно лицемерить? Гундяев и его стадо-это ортодоксальные иудеи и противники Иисуса Христа.
С Рождеством Христовым!
Патриарх Кирилл написал 07.01.2018 13:03
Раскрыть комментарий
(без названия)
Примета народная написал 07.01.2018 12:25
Если Иваньков с трибуны вещает о конце света--- значит, денег в его конторе очень поубавилось.... а помочь некому.
(без названия)
Сидоров кассир написал 07.01.2018 11:35
"Патриарх Кирилл считает, что конец света, о котором много говорится в Библии, наступит тогда, когда человеческое общество перестанет быть жизнеспособным и наступит "тотальное господство зла". "- и россиянские власти старательно приближают этот день, усиленно и отчаянно потакая своим "партнерам" из США на международной арене.
Иудохристианство не русская религия и вообще не религия, а суррогат, диверсия против народов.
так написал 07.01.2018 11:08
Русский христианин это вообще нонсенс, ибо христианин изначально , по религии, безнационал. Иначе говоря - христианство проповедует безнациональность, а это размывание этнической принадлежности и в конечной стадии- это смерть народа.
А еще, тут многими почитаемый Карло Мурло сказал, что христианство есть врата иудоизма.Иначе говоря - христианство проповедует иудоизм.
Re: атеизм атеизму рознь
11 написал 07.01.2018 10:53
Раскрыть комментарий
Re: Re: Слава Русским! Слава России!
Виктор М. написал 07.01.2018 10:28
> любой кто против православия , пидераст ненавидящий русских
.
В реале, в нашей, настоящей, не воображаемой России приверженцы православия не то что не чужды педерастии - педерастия неразрывно связана с РПЦ, монашеством и священством.
Православным России прекрасно известно о "голубых епархиях", "голубом лобби", "никодимовом грехе" и т.д. и т.п.
Это обсуждается и прямо церквях и вообще постоянная тема бесед наших воцерковленных граждан.
.
И простой, не обязательно воцерковленный люд педерастии вовсе не чужд - "глиномес" (активный педераст) - понятие вовсе не позорное, вообще без негатиивных ассоциаций.
"Бабник", "пиздoстрадалец" несут куда больше негативного смысла.
.
Берусь утверждать что у русских доля однополого секса куда выше среднего...
Впрочем - украинцы в этом отношении не далеко ушли, проблема гомосексуализма, педофилии свойственна всем христианским культам.
приходит
время написал 07.01.2018 10:23
и это ВРЕМЯ - называется - ВЕСНА!!!
Дожили... Палачи-чекисты стали православными...
Пафнутий..(а.1) написал 07.01.2018 10:13
Я просто смеюсь над современным КГБ.
Своей башки и воли, у современных "берий" нет и в помине.
Что из Кооператива Озеро прикажут, то и делают.
.
Вот ленинско-сталинкое ЧК мне даже больше нравиться. Убивали себе десятками миллионов невинных людей и в ус не дули. А теперь надо поклоны каким-то мощам бить.
Маразм, да и только.
(без названия)
Жэлэждждьждь написал 07.01.2018 09:39
Неее, какая дубина, - крестовиной надоть по вся дни охххуйячивать!
А касательно темы диспута г-на главреда с кирюхой, повторюсь щщеразз:
Ропщите, что не вхожи вы к алтарям и престолам и темен для вас смысл вершащегося подле них. Что печалит немощность воли вашей в судьбах дела общего, что ранит ничтожность доли от плодов его, что не ведаете вы того, что творят сильные мира сего за спинами вашими, ибо скрыто от вас истинное в утвержденных ими таинствах. Отвечу вам ради плача вашего: можно знать об истинном тайном из истинного явного лишь то, что отмерено вам сущностью вашей - сутью и местом. И возможно узнать все то, что отмерите вы себе сами по существу своему – равному и подобному. Итак, имеющий да сумеет, умеющий да сможет, смеющий да совершит. А скорбящий и терпящий да утешится смирением своим ныне, присно и вовеки веков.
Re: в силу международного принципа добросовестности
гоблян написал 07.01.2018 09:09
Еще какие международные принципы откроет нам администрация сумасшедшего дома?
Как насчет международного принципа рукоблудия?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы