Кто владеет информацией,
владеет миром

Буржуазная интеллигенция отрицает существование рабочего класса, чтобы оправдать собственную подлость

Опубликовано 06.01.2018 автором Оксана Снегирь в разделе комментариев 49

протест рабочие зарплата
Буржуазная интеллигенция отрицает существование рабочего класса, чтобы оправдать собственную подлость

Господа буржуазные интеллигенты никак не могут простить Ленину его слова, что они не «мозг нации» - а наоборот. Они прямо со скрежетом зубовным вспоминают эту ленинскую фразу. Но при этом они только и делают, что подтверждают эти слова. Они постоянно демонстрируют свою подлость и глупость. А теперь они превзошли сами себя и в том и в другом – они вздумали ОТРИЦАТЬ САМО СУЩЕСТВОВАНИЕ РАБОЧЕГО КЛАССА!

Да, теперь почти каждый буржуазный интеллигент считает своим долгом с апломбом заявить: «Какой такой рабочий класс!? О чем вы говорите? Нет уже никакого рабочего класса! Где он, этот рабочий класс? Покажите мне его!»

Хочется спросить у этих господ – что у них в голове? Или они думают не головой – а противоположной частью тела?

Господа интеллигенты!

Ведь вы вроде бы пока еще не духи бесплотные – а материальные люди из плоти и крови. И обитаете вы не в горних сферах – а ходите по грешной земле. Вы едите, пьете, носите одежду, живете под крышей, пользуетесь туалетом, спите на кровати, отапливаете квартиру с помощью горячего отопления, ходите по асфальтированной улице, ездите на автобусе и на метро.

Так вот – откуда все это берется? Кто все это обеспечивает? Может быть, все это материализуется из воздуха? Или падает с неба? Или появляется по взмаху волшебной палочки Гарри Поттера?

Нет! Все это делают люди. Так вот, господа интеллигенты, эти люди и есть – РАБОЧИЕ, РАБОЧИЙ КЛАСС. Они производят все материальные блага, без которых не может существовать ни общество в целом, ни отдельный человек. В том числе и вы.

Так вот где он, этот рабочий класс, который наша буржуазная интеллигенция не изволит замечать. Он работает на полях, на фабриках и заводах, на рудниках и шахтах, на стройках и электростанциях. Он выращивает и собирает урожай в поле, доит коров на ферме, выпекает хлеб на заводе, шьет одежду на фабрике, обслуживает электростанции, прокладывает линии электропередач, поддерживает инфраструктуру в ЖКХ, ловит рыбу на траулерах, перевозит грузы по воде и суше, производит детали для компьютеров и комплектует их.

Это все - рабочий класс. Он – всюду, он везде. Он работает, чтобы вы получили все необходимое для жизни, для вашего покоя и комфорта. Если рабочего класса не станет хотя бы на секунду – вы тут же потеряете возможность жить так, как вы привыкли. Или еще яснее – вы без рабочего класса и шагу не можете ступить!

Так мы говорим буржуазному интеллигенту. Мы открываем его подслеповатые глаза - и тыкаем его носом в тот самый рабочий класс, которого якобы нет. Однако наш буржуазный интеллигент все равно не желает признать очевидное, и прибегает к новой уловке.

- Да какой же это рабочий класс? – заявляет он – Разве это рабочий класс!? Это – тупое опустившееся быдло, которому только получить свою зарплату, нажраться, напиться и шмякнуться у телевизора! Никакой вашей хваленой «классовой сознательности» у него нет! Он и сам не прочь стать буржуем, этот ваш рабочий класс! Так он что ли, по-вашему, совершит революцию!? В гробу он видел вашу революцию и ваш марксизм!

Что мы видим? Что наша буржуазная интеллигенция снова демонстрирует свое невежество и свою полную политическую безграмотность. Она путает классовую принадлежность и классовую сознательность. Она воображает, что, если у рабочего класса на данный момент нет классовой сознательности – значит, и его самого нет!

Это – тупая и невежественная белиберда, совершенно под стать нашей интеллигенции.

РАБОЧИЙ КЛАСС ПРИ КАПИТАЛИЗМЕ ЕСТЬ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.

А вот с КЛАССОВЫМ СОЗНАНИЕМ дела могут обстоять по-разному. У рабочего класса может быть классовое сознание – а может и не быть.

Дело в том, что рабочий класс не может приобрести классовое сознание самостоятельно. Он может его приобрести только в одном случае – если ему поможет интеллигенция.

Что значит для рабочего класса – иметь классовое сознание?

Это значит – осознать свое положение в буржуазном обществе, свой главный классовый интерес, свои цели и задачи. Понять, что его угнетают и эксплуатируют. Что механизм капиталистической эксплуатации – присвоение прибавочной стоимости, а ее источник – частная собственность на средства производства. Что главный классовый интерес рабочих – освободиться, покончить с гнетом и эксплуатацией. А для этого - революционным путем свергнуть власть эксплуататоров и уничтожить основу эксплуатации – частную собственность.

Но для того, чтобы все это понять – он должен освоить идеи социализма.

Или, иначе говоря – приобрести классовое сознание для рабочего класса означает - приобщиться к социализму.

Однако социализм – это наука. А науку создают, разрабатывают и внедряют в сознание общества ученые. То есть – интеллигенция.

Сам же рабочий класс, в силу своего положения, не может без помощи интеллигенции приобщиться к социализму. Ибо в классовом обществе он отлучен от науки, не имеет к ней доступа. Для занятий наукой у него нет ни времени, ни сил. Все его время и силы уходят на одно – на то, чтобы работать на буржуазию, создавать для нее прибавочную стоимость, обогащать ее.

Поэтому на помощь рабочему классу должна была прийти (и приходила) революционная интеллигенция.

Это всегда были лучшие из интеллигентов. Они отличались выдающимся умом, образованностью, волей и энергией. Нередко они росли в среде буржуазии, в обеспеченных и влиятельных семьях. Они легко могли добиться житейского благополучия, сделать блестящую карьеру и подняться на верхние ступени буржуазного общества. Для этого требовалось только одно – чтобы они служили господствующему классу - капиталу.

Но они не искали для себя благополучия. Они стремились к социальной справедливости, к справедливому переустройству общества. Поэтому они порывали со своим классом и вставали на сторону угнетенных – на сторону пролетариата. Они отказывались от покоя, богатства и высокого положения и выбирали опасный путь революционера, который почти наверняка должен был их привести в тюрьму или на эшафот. Они шли к рабочим и несли им идеи научного коммунизма, помогали им понять свое истинное положение в буржуазном обществе, свои интересы, цели и задачи.

Такими были Маркс, Энгельс, Ленин, которые вышли из обеспеченной среды, но порвали с господствующим классом и посвятили свою жизнь угнетенному классу, пролетариату.

Рабочий класс, получив от этих интеллигентов социалистическую науку и приобщившись к ней, вырабатывал свое классовое, революционное пролетарское сознание. С этим сознанием он превращался в силу, способную совершить социалистическую революцию и переустроить общество на новых справедливых началах.

***

И вот почему рабочий класс теперь не обладает классовым сознанием, господа интеллигенты! Потому что в этом ему должна помочь революционная интеллигенция – а у нас теперь революционной интеллигенции как раз и нет. (Или ее слишком мало).

Наша современная российская интеллигенция в массе своей тупа и ограничена. Идеи научного коммунизма ей просто не по зубам.

Она труслива, корыстна и продажна. Встать на сторону угнетенных? Как бы не так! Она предпочитает прислуживать угнетателям. Идти к рабочему классу и нести ему революционные идеи? Не на ту напали! Она лучше пристроится под крылышко буржуазии и будет получать от нее жирные кусочки.

В своем падении наша интеллигенция достигла самого дна, поступает подлее некуда. Вместо того, чтобы разоблачать несправедливые порядки – она из кожи лезет, чтобы их оправдать. Вместо того, чтобы поддержать борьбу угнетенных за социальную справедливость – она не знает, как их оклеветать и очернить.

Словом, она показала себя в самом отвратном виде. И вот теперь она имеет наглость и бесстыдство обвинять рабочий класс - якобы он не такой, как нужно! Или же с большого ума вообще отрицает его существование.

Понятно, зачем она это делает. Она просто валит с больной головы на здоровую - чтобы оправдать собственную подлость. Она хочет скрыть от других и от себя правду. А правда проста. Наша интеллигенция, со всеми ее понтами, претензиями и амбициями – обыкновенная подстилка капитала.



Рейтинг:   4.62,  Голосов: 37
Поделиться
Всего комментариев к статье: 49
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Две позиции выборов- обе плохи.
Рупор. написал 07.01.2018 22:54
Тупинамбург, а может пора уже бороться на видимом фронте? А то как проверить твои слова, ни фронта не видно, ни результатов. Одна слава коммунистам, я так понял, догматикам. Повезло буржуазной нечисти, ни коммунистов не видно, ни фронта, и не только побед, а вообще какого-либо практического движения. Один треп. В пору буржуазной нечисти кричать - слава таким коммунистам.
(без названия)
Психиатр написал 07.01.2018 22:29
Поливая интеллигенцию, тупые коммуноДебилы, могут выстроить только новый КОНЦЛАГЕРЬ для всех слоев населения, где собака- ненормальный Шариков будет главным Вертухаем и Палачем!
Ни знаний, ни ясных целей,ни методов, кроме насилия,непонимание ни перспектив, ни последствий своих действий,а еще лезут в политику "со свиным рылом в калашный ряд"!
Две позиции выборов- обе плохи.
тупинамбург написал 07.01.2018 13:47
Как закрутили выборы буржуазные политологи с помощью некоммунистической партией кпрф:
1. За раба галер.
2. За холуя раба галер грудинина.
Как навязали буржуазные политологи исполнить свой гражданский долг и направили слелать свой выбор- без выбора:
1. За раба галер. Сохранение буржуазной формации.
2. За холуя раба галер - подсадную клоунскую куклу петрушку грудинина.
Сохранение той же самой буржуазной формации.
Как сбиты коммунисты с пути классовой борьбы.:
1. Одна часть коммунистов намеряна голосовать за холуя милиардера грудинина и тем самым принять участиеьв легимитизации выборов и сохранении формации угнетения.
2. Вторая часть коммунистов против легимитизации выборов посредством не участия в выборах. Но этот выбор так же сохраняет буржуазную формацию без изменений. Ибо порог явки отменен.
То есть: Оба выбора коммунистов плохи. , а имеено , плох и выбор за марионетку грудинина, плох выбор и неучастия в выборах.
А это....А это и есть та хитрость , поимененная политологами системы для лохотонной разводки электората.
Поэтому в чем ценность статьи Снегирь и форума мск. В том что ненааязчиво трудящимся разьясняется и повышается их классовое самосознание , которое двигает их к формам классовой борьбв, которая в свою очередь и есть рычаг смены формации на социалистическую.....
А непонимание этих простых истин дает возможность буржуазии водить за нос народ своими разводками из года в год. От выборов до выборов.
Поэтому.
Кто есть коммунисты Баранов из коммуниской партии ОКП и кто есть коммунист Снегирь. Это есть истинный авангард трудящихся. Это бойцы идеологического фронта на передовой.
Как бы их не хотела стереть насмерть буржуазная нечисть - коммунисты работают и их вам, гаспада, не победить. За коммунистами Сталин, Ленин и вековое научное маркстстко-легинское учение.
Слава коммунистамт- бойцам невидимого фронта!
и от истории не спрятаться не скрыться
тупинамбкрг написал 07.01.2018 13:05
Дисскуссиями демагогов , искажением и ревизионизмом м-л и холуйскими рассуждениями капиталистической мрази - коммунистов вам , гаспада, не убедить. Напрасно стараетесь.
Врешь морда буржуйская- коммунистов не собьешь с верной дороги социализма!
тупинамбург написал 07.01.2018 12:55
А не надо упрашивать интеллигенцию. Кто переходит из интеллигенции на сторону социализма, тот переходит. А пеоеходить будет , ибо та же интеллигенция не имеет средств производства и даже наука не принадлежит ей. И поэтому рано или поздно интеллигенция оказывается в роли того же бесправного раба капиталистической системы. И просто вынуждена осознавать классовое расслоение и причислить себя к классу уннеиенных. При неравномерном распределении материальных благ и паразитировании одних на труде трулящихся есть только разделение на кклассы. А остальная часть интеллигенции будет гнусно рассуждать и канючить и заретушевывать классовое расслоение и лить воду ь
на мельницу буржуазии, чтобы оставить формацию буржуазного угнетения и эксплуатации без изменения. Где эта часть интеллигенуци еще по сути является пока высокооплачаваемой и ее это холуйское положение перед буржуазией устраивает . Но до тех пор, пока не капиталист не ущемит ее шкурные интересы. Вы все помните московских врачей и как при ущемлении их эти интеллигенты начали канючить и выпрашивать себе особое прложение у власти...
Оксана , какк и следует коммунисту применяет метод классоаого анализа и и подхода в современной ситуации и в этом ее сила . Сила м-л научного мировоззрения. Которое не устарело и имеет ту единственную правду, что классовая борьба и есть двигатель смены формаций. И буржуазия свои завоевания просто за уговоры н е отдаст и будет сопротивляться с удесятеренно, и на идерлогическом фронте и усилением полицейщины и разобщением коммунистов и используя часть гнилой холуйской интеллигенции для этого
И вы воочию видите как оговаривают коммуниста Оксану от единствеено верного этакие холуйские интеллигенты реакции. И рабочих у нас нет, и классы отсутствуют, и только есть страты , где каждый может свободно перемешатс из низшего сословия в высшее. И реаищируют м-л научное учение забивая своими догмами и вводя в заблуждение трудящихся оттаскивая рабочих и отталкивая локтями холуев капитализма от знаний классовой борьбы.....
Но коммунистов, гаспада, вам не суждено сбить с дороги. И вашу холуйскую судьбу, гаспада , будет решать имеено рабочий класс вместе с крестьянством , ибо виток истории ннумолим. И ваши потуги остановить историю и сохранить реакцию контреволюцию буржуазии тщетны. Время неумолимо подааит и жестко и угнетателей и их холуев. Трепещите позорные твари.
(без названия)
хальт написал 07.01.2018 10:46
с-д написал 06.01.2018 16:43
Сколько дураков у левых, живут как хунвейбины Мао идеями из цитатников политических проходимцев и все искренне принимают за "Правду", факты игнорируют! Прямо-Путиноиды!
Ну где вы видите развитый рабочий класс, когда уничтожены заводы, фабрики и другие производства. Несколько сборочных линий западных автомобилей не спасают ситуацию. "Рабочий" сегодня это люмпен из разных социальных групп: бывшие интеллигенты,инженеры,водители,разорившийся мелкий бизнес, ученые,гуманитарии, пенсионеры, разнорабочие, полуграмотные бомжи, мигранты из СНГ, плохо говорящие по русски и ведущие замкнутый образ жизни кланами(часто преступными). Они живут разными интересами,могут взбунтоваться, подраться, но "сознательно" за вами не пойдут. Сейчас можно говорить только о усредненном работнике "Работнике", который будет драться только за свои экономические интересы и плевать им на лагерный "социализм" и "коммунизм"! Надо работать совсем населением за нормальную буржуазно-демократическую революцию против феодально-чекистского воровского режима!
______________________________________________________________________
Вот это более верно подмечено! А то пишут всякую чушь!
"О. Снегирь" о пролетариате
Автору статьи написал 07.01.2018 03:56
Опять про рабочий класс... Да, нет его уже давно. Производят продукцию наемные работники, которые трудятся на буржуев, но никаким убогим "пролетариатом" они уже не являются. Где сейчас революционные интеллигенты? Да, нет таковых. Те, кто получил или купил диплом о высшем образовании это не интеллигенты. Интеллигент это тот, кто занимается умственным трудом, постоянно повышает свои знания, обладает высокой культурой, ведет в соответствии с этим подобающий образ жизни. Таких в стране единицы. Автор статьи с псевдонимом "Оксана Снегирь", очевидно, грезит о том, что сейчас, как в прошлом, интеллигенты-марксисты будут тайно по вечерам в полутьме собираться в кружок с "безграмотными" рабочими и объяснять им азы основ теории великого Маркса. А те будут жадно внимать своему учителю. И пролетариат непременно поднимется и решится на жестокую схватку с буржуазией. Очень романтично. Ушло то время, уважаемый. Сейчас уже XXI век, очнитесь! Общество изменилось, рабочие уже не те, и сознание у них совсем другое. Они не работают, как их прадеды на заводах по 12-14 часов в сутки. Потребности, цели и стремления у трудящихся совсем другие. Рабочие сейчас имеют среднее образование. А также немало тех, кто и высшее. Работы Маркса они могут прочитать и самостоятельно, если пожелают. И многое в них поймут и без наставника-"интеллигента". Ну, а если в оригинале будет трудно разобраться, то прочтут советский учебник "Обществоведение" для 10 класса, в котором кратко и четко изложены основы марксизма-ленинизма. И в Интернете это можно найти. В вашем сознании представление о рабочем классе такое, каким он был в конце XIX и начале XX века. Читайте работы Ленина и Сталина, в которых они критикуют догматиков. Одной из важнейших наук Ленин считал диалектику, которой руководствовался в своей деятельности. А у вас с диалектикой проблема. Ну, почитайте еще и Гегеля, может быть поймете, что и вашему сознанию требуются изменения. Полная закостенелость. Наверно, престарелый возраст тому виной.
Re:
!!!!QQQ!OQQ!TOTJA TOT!!!&&& написал 07.01.2018 01:34
"Сам же рабочий класс, в силу своего положения, не может без помощи интеллигенции приобщиться к социализму. Ибо в классовом обществе он отлучен от науки, не имеет к ней доступа. Для занятий наукой у него нет ни времени, ни сил. Все его время и силы уходят на одно – на то, чтобы работать на буржуазию, создавать для нее прибавочную стоимость, обогащать ее."
- Нияху себе! Эта алкашня получила то же самое базовое бразование, что и бесноватые гав-нолиик и безумные вчонкины! Таки в сети полно марксисткой литературы, а времени у алкашей - то таки дояху - слава Большевикам, которые таки помогли им завоевать восьмичасовой рабочий день! Время - завались! Другое дело, что тупой, таки вечнопьяный робот-матаголик все вокруг себя - таки видит через горлышко таки бутылки и его, кроме выпивона (иногда, но не всегда!) интересует только один вопрос - чем он будет закусывать! Таки впрочем, тупые, вечнопьяные роботы-матаголики, когда кричали на митингах, что хатят работать на хазяина и пропивали вместе с Алкашом Мордатым таки СССР - то даже о закуске не думали - то таки да...
(без названия)
Виктор + написал 07.01.2018 00:26
Что это за народ такой странный, если не может окончательно решить интеллигентский вопрос? Ведь как хорошо было бы без этих заумных. Никто бы не будоражил общество, не нарушал бы его стабильность, не изобретал, не конструировал. Копался бы народ в огородах с каменными орудиями труда и был бы счастлив. Шутка, конечно. Но если общество будет всерьез воспринимать такую дичь, как у Оксаны Снегирь, будущего у него нет.
(без названия)
Наблюдательный написал 06.01.2018 21:58
Правда состоит в том, что рабочий класс у нас подстилка капитала. Как почти везде. В этом была его роль с момента появления. Класс капиталистов и класс рабочих возникли одновременно. Капиталисты не могли, не могут, и не смогут существовать без рабочих. А рабочие почти всегда подчинялись капиталистам.
Ленин писал про конкретных людей и его фраза вырвана из контекста. Неспособных это понять и постоянно повторяющих эту фразу не так уж много. Например, дискутирующая сама с собой, автор и некоторые наиболее экстравагантные комментаторы.
Интеллигенция это не класс, а социальный слой. Возможно, в будущем из нее сформируется класс или классы.
Современные интеллигенты это либо высококвалифицированные пролетарии, либо работники сферы услуг и шоу бизнеса. К числу капиталистов можно отнести немногих интеллигентов.
В современной России крайне низок спрос на высококвалифицированные специальности. Поэтому численность интеллигенции сократилось, часть поменяла место работы, часть иммигрировала, оставшаяся часть, не имеющая доступ к административным ресурсам, материально притеснена. Рабочие во этому поводу особо не переживают, а зря. Ведь именно неуважение к науке, культуре и прогрессу - это самая неприятная черта современного российского социума, которая с большой вероятностью приведет к очень негативным для него последствиям.
(без названия)
Роитя написал 06.01.2018 20:55
Несуществует никакой интелегенции, это паразитарные существа ненавидеющий народ с которым рядом существует. Гиены , рабы западных изращений, тьфу
(без названия)
Тупой написал 06.01.2018 19:26
Марксисты всегда говорили о пролетариях,продающих свою способность к производительному труду,а не только рабочих промпредприятий. Маркс всегда указывал на необходимость соединения пролетарской революции с крестьянским восстанием.Неорганизованные в партию пролетарии -толпа.
Поэтому кпссные выкормыши ерничают над подобными статьями. Кроме того, для революции необходимо крайнее обострение социальных противоречий и большевитская партия. Нужна империалистическая война за передел рынков,которая началась на Украине и в Сирии, Ливии и Ираке, организовывается в Иране. Но уж тогда,господа,дубинушка ухнет,ой сама пойдет и красный петух побежит по вашим владениям. Подумайте о своих потомках,которым придется отвечать за ваши преступления. А революционная пария непременно будет и частная собственность будет уничтожена. Таковы законы единства и борьбы непримиримых противоречий. Так что пока ешь ананасы и рябчиков жуй....
(без названия)
Лис написал 06.01.2018 19:18
Нет проблем.Только национализируем ЦБ Рашка и "Россия вперед...".Ведь лучше свобода чем не свобода...А для РПЦ "Денег нет но вы держитесь...".
Как должны бороться коммунисты с капиталистической эксплуатацией
Имперец33 написал 06.01.2018 19:12
Коммунисты должны организовывать производство и создавать рабочие места, а всю прибыль отдавать трудящимся! Только тогда их можно назвать настоящими коммунистами!
Re: милая моя
СергеЮ КопыловУ написал 06.01.2018 19:02
Сергей Копылов написал 06.01.2018 16:50
я вот не пойму - то ли Баранов дурочку валяет, то ли устал.
===========
Не понимаешь потому, что ты тупой от хронического ленинизма головного мозга!
рЫдактор денежку косит через рекламу для своей астрологички...
Все дело в том, что интеллигенция
"Не мозг нации" написал 06.01.2018 19:00
побыла уже прослойкой в рабоче-крестьянском пироге и больше не хочет.
(без названия)
Лис написал 06.01.2018 18:58
А что не так с эпигенетикой?Насколько я понял это связано с выращиваем стволовых клеток.Никто вроде на генетический код не покушается так как изменения просто не передаются по наследству.Радикальные изменения могут возникнуть только в результате изоляции видовой популяции.К тому же чем сильнее мы вовлекаемся в окружающую нас среду тем больше включается адаптационных механизмов.Без сенсорной подавляемости мы вообше бы не знали что такое абстрактная рациональная логика.К стати, Коммунизм и постулирует полный изоморфизм с Природой без всяких социал-дарвинистских извращений типа трансгуманизма.
(без названия)
Демократия это колбаса написал 06.01.2018 18:40
В СССР интеллигенция это те, кто страдал без порток джинсы. "Научные" сотрудники из
НИИ Пуха и Пера, НИИ Табака и Махорки, НИИ ЗАД (замечательных автомобильных дорог).
Это те, кто юморил над Лысенко, который хочет скрестить ужа и ежа,- ха!-ха!-ха! Но вот смех сквозь слезы, что Монсанто работает по "заветам" Лысенко скрещивая помидор с рыбой и в США Лысенко записан в поминальник журнала Клетка и назван Великим Ученым и по имени и отчеству,- Трофим Денисович Лысенко. А дурь гомологических рядов Вавилова нах никому не нужна.
Несколько лет назад узнал о "рождении новой науки эпигенетики". Эта "новая наука", прости Господи, оплеванная лысенковщина. Или в Сети есть статья "Кибернетика. История одной лженауки." Которые себя в интеллигенцию записали полезно будет прочитать.
О.Снегирь - трибуниха пролетариата
док-кар написал 06.01.2018 18:27

«Как, например, живет рабочий народ в Манчестере? Рабочие, занятые на хлопчатобумажных фабриках, встают в 5 часов утра, работают на фабрике с 6 до 8 часов, потом… пьют жидкий чай или кофе с не¬большим количеством хлеба… и вновь работают до 12 часов, когда дается часовой перерыв на обед, состоящий обычно из вареного картофеля у тех, кто получает низшую заработную плату… Те, кто получает высшую заработ¬ную плату, присоединяют к этому мясо — по крайней мере, три раза в неде¬лю. По окончании обеда они вновь работают на фабрике до 7 часов вечера или позже, затем вновь пьют чай, часто с примесью спирта и с небольшим количеством хлеба. А некоторые второй раз едят вечером картофель или овсянку… Питающееся таким образом население живет скученной массой в домах, отделенных узкими, немощеными, зараженными улицами, в атмо¬сфере, пропитанной дымом и испарением большого мануфактурного горо¬да. А в мастерских они работают в течение 12 часов в день в расслабляющей, разгоряченной атмосфере, часто насыщенной пылью от хлопка, с нечистым воздухом от постоянного дыхания или от других причин, — будучи при этом заняты делом, поглощающим внимание и требующим неослабной затраты физической энергии в соперничестве с математической точностью, беспре¬станным движением и неистощимой силою машины… Домашним хозяйст¬вом рабочие пренебрегают, домашний уют им неизвестен… помещения грязные, неуютные, не проветривающиеся, сырые…» (описание 1851 г.)».
Так О. Снегирь представляет себе жизнь рабочего.
При этом:
В 2017 г. Продано более 1,5 млн. новых легковых автомобилей.
В 2017 г. Более 30 млн. туристов побывали за границей.
В 2017 г. Выдано более 1,5 млн. ипотечных кредитов.
Нет сомнений, что купили машины, квартиры, съездили за границу буржуи, присвоившие прибавочную стоимость этих несчастных рррабочих.
При этом: «Все больше врачей, ученых, программистов, журналистов, которые когда-то могли позволить себе работать «на себя» (как правило, на контрактах, гонорарах, краткосрочных программах, грантах и многочисленных «проектах»), сегодня все больше стремятся устроиться на твердую ставку в крупную корпорацию. То есть, труд интеллигенции все больше пролетаризируется. Интеллигент становится таким же наемным работником, продающим работодателю свои знания и умения, как и пролетарий. С другой стороны, за счет вытеснения физических, не творческих видов труда новейшими автоматизированными системами, труд пролетария становится все более интеллектуальным и характер его все больше сближается с трудом интеллигента. Таким образом, в современной экономике наблюдается два процесса, все более объединяющих интеллигенцию и рабочих в один класс наемных специалистов». Можно вообразить диалог О. Снегирь с кем-нибудь из соратников (например – с Барановым: «-Оксана, ну кому ты пишешь такую лабуду, люди же не идиоты. Это же компрометация идеи. - Во-первых – идиоты, во вторых – Ленина читай: "Говорить правду - это мелкобуржуазный предрассудок. Ложь оправдывает средства".
Земля планета и земля кормилица
макробий4-5 написал 06.01.2018 17:57
Буржуазия добравшись до денег и власти, легко надувает то большинство, которое обеспечивает ей сладкую жизнь и вседозволенность. Возьмем простой пример. Есть владельцы земли, а есть те кто арендует эту землю и платит дань владельцам. А теперь задумаемся: а как это они стали владельцами земли и почему они берут плату с убогих?
Земля летит в космосе и ни кому не принадлежит! Как они стали владельцами и кто им дал или продал эти куски Земли, на которых они делают деньги?
И признаЕм, и платим деньги, и силовые структуры их обихаживают!
Или буржуи это боги, которые могут распоряжаться чем угодно, а смерды должны их ублажать?
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы