Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина готовится к новому Чернобылю

Опубликовано 03.01.2018 в разделе комментариев 99

украина авария аэс
Украина готовится к новому Чернобылю

Второй энергоблок Хмельницкой АЭС отключили от энергосети для устранения неполадок, сообщает украинская компания «Энергоатом». Причины нарушения устанавливаются. На первом энергоблоке идет плановый капитальный ремонт.

То есть Хмельницкая АЭС (ХАЭС), расположеннная на территории Хмельницкой области в городе Нетишин, не работает вовсе. На станции всего два энергоблока общей мощностью 2000 МВт. А назначение этой АЭС - снабжение электроэнергией западной Украины для покрытия дефицита энергобаланса после отключения от российских поставок энергии.

Если учесть, что сегодня каждый третий энергоблок на украинских АЭС находится на ремонте, ситуацию в атомной энергетике этого государства вполне можно считать угрожающей. Это не 1985-й год, когда все украинские реакторы были, что называется, с иголочки, и все равно произошла Чернобыльская катастрофа. Сегодня Украина испытывает огромные проблемы с запасными частями, с обслуживанием АЭС, вышла на первое место в мире по аварийности атомных электростанций. 

В то же время доля атомной энергии в общем энергобалансе страны одна из самых высоких в мире. А степень неустойчивости энергосистемы крайне высока - по большому счету, киевским властям просто не до энергетики.

А весь окружающий мир с интересом наблюдает - рванет или не рванет?

А.Б.



Рейтинг:   3.87,  Голосов: 15
Поделиться
Всего комментариев к статье: 99
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
NORD++++MAN
Дмитрий.г.Запорожье.- написал 03.01.2018 18:04
Это софистика.Реально именно перечисленные мной 4 проекта предел достижений человечества.В том плане,что нет в природе авиа.двигателя мощнее чем на Б-777.Нет ракетных двигателей мощнее чем РД-191.Нет более совершенных технологий чем все,что связано с ядерным комплексом.Я не считаю медицину и фундаментальные разработки.Я говорю о прикладной науке.
NORD++++MAN
Дмитрий.г.Запорожье.- написал 03.01.2018 17:59
Это все сказки.Есть нормативы ИКАО по шумам в том числе.Летай на городами на больших высотах и не будет проблем.У Ан-70 нет никаких проблем с двигателями.Летает по ЕС без проблем."Конкорды" не сверхзвуке летали над океаном вполне нормально.Ан-22 то же нормально летает по ЕС перевозя грузы.В общем,как говорил умница Булгаков..не читайте перед обедом советских газет,а если нет иных,то вообще ни каких не читайте.И телевизор не смотрите...
Re: NORD++++MAN
Н о р д - МАН написал 03.01.2018 17:57
Природный газ,как и все остальное,включая начавший испытания в Украине новый ОПТРК ГРОМ это не движение в верх.Это расширение,типа газификации угля.Разговор идет о движении в верх.Так вот эти 4 проекта на сегодня предел.В Украине и новый аккумулятор разработан,лучше чем у Тесла,но повторяю,это все расширение.
===============
Неправильное понимание.
"Вверх" - если Вы в каком-то одном-двух вопросах сможете сказать СВОЕ СЛОВО в технической цивилизации - это будет очень неплохо. Это из разряда задачи-максимум.
А "расширения" - не будет, это по сути конкурентная ВОЙНА ФОРМАТОВ. Жесточайшая штука.
Это задача-минимум, она-же для Украины задача "выживания" в сколь-нибудь технологическом виде в лоне "нормальной цивилизации" (весь мир, минус северная Корея и Таежный Союз).
NORD++++MAN
Дмитрий.г.Запорожье.- написал 03.01.2018 17:53
Варианта два.Выпускать топливные сборки(что будут делать в Николаеве),отправлять оные в Швецию на з-д Вестингауз и получать обратно уже готовые к использованию в реакторах сборки.Или под контролем МАГАТЕ осуществлять обогащение урана.Что получится увидим когда запустят производство.Аналогично и с переработкой.Когда запустят процесс переработки,тогда и будем разговаривать.Если интересно,то читайте..."На ЗАЭС ввели в эксплуатацию Комплекс по переработке радиоактивных отходов"...http://uprom.info/news/energy/na-zaporizkiy-aes-vveli-v-doslidnu-ekspluatatsiyu-kompleks-z-pererobki-radioaktivnih-vidhodiv/...
Re: NORD++++MAN
Н о р д - МАН написал 03.01.2018 17:51
НК-12 развивает мощность 15 тыс.л.с.Такой двигатель есть.Это Д-27,причем в отличии от "немца"это один двигатель,а не 2 работающие на один редуктор по вертолетному образцу.В теории(причем только в теории проработка до 18 тыс.)Разговор идет о 30 тыс.л.с.
Другими словами установить на Ан-124 турбовинтовентиляторные двигатели,по образу и подобию Ан-22 вместо существующих реактивных.
==============
ЗАЧЕМ ???
Это техническая монстрофикация.
Тут когда Ту-95 проходит - его в метель в лесу слышно.
Янки обнаруживают этот гул акустическими системами подлодок через лед - когда ЭТО сверху пролетает.
НАФИГА?
И на резонансы Вы на такие попадете - всю жизнь их ловить будете.
На всех гармониках и во всех элементах - и привода, и силового набора летака.
На Ан-24-то "ушки вянут", особенно в плоскости вращения, а это - ужОс-ужОс будет.
Долой фашистскую хунту Путина-Порошенко!!!
Лис написал 03.01.2018 17:50
Долой нацистскую хунту на Украине,которая шантажирует весь мир ядерной катастрофой похлеще Фукусимы!!!
NORD++++MAN
Дмитрий.г.Запорожье.- написал 03.01.2018 17:44
Природный газ,как и все остальное,включая начавший испытания в Украине новый ОПТРК ГРОМ это не движение в верх.Это расширение,типа газификации угля.Разговор идет о движении в верх.Так вот эти 4 проекта на сегодня предел.В Украине и новый аккумулятор разработан,лучше чем у Тесла,но повторяю,это все расширение.
Re: рЫдактору
Н о р д - МАН написал 03.01.2018 17:44
3.Производство топливных сборок для реакторов типа ВВЭР
================
Это тупо механика.
Вы как вопрос физического обогащения урана будете решать?
Вы когда супер-центрифугу Гернота Циппе сделаете раритетом - тогда и будет дело.
А моськавиты пойдет курить пипку - у них 3 завода полного цикла по этой технологии построены.
...
===============
4.Переработка и утилизация ЯО(аналог комбината Маяк).
===============
Маяк - не занимается "переработкой и утилизацией", это лишь следствие принципа - кто произвел, тот и складирует у себя отходы произведенного.
На Маяке - изначально 3 завода - реакторный по наработке оружейного плутония, "пьюрекс-процесс" - разделение с выделением чистого оружейного плутония, и третий - по изготовлению "H-bomb".
Это тупо оружейная плутониевая технология, там все, что связано с АЭС и ОЯТ - непришей-непристегни.
Устроили помойку - вот туда все и свозят обратно - вот и вся логика моськавитов.
NORD++++MAN
Дмитрий.г.Запорожье.- написал 03.01.2018 17:38
НК-12 развивает мощность 15 тыс.л.с.Такой двигатель есть.Это Д-27,причем в отличии от "немца"это один двигатель,а не 2 работающие на один редуктор по вертолетному образцу.В теории(причем только в теории проработка до 18 тыс.)Разговор идет о 30 тыс.л.с.
Другими словами установить на Ан-124 турбовинтовентиляторные двигатели,по образу и подобию Ан-22 вместо существующих реактивных.
Re:
Н о р д - МАН написал 03.01.2018 17:36
что таких "происшествий" нулевой категории на россии происходят десятки в год
просто нужно отвлечь пипл от темы радиоактивного заражения россии рутением
вот и привлеченные лица и стараются, аж из штанов выпадают...
=================
В сраной рашке ядреных происшествий (по формальной классификации - катастроф) 4-5-го уровней множество, причем - ДЛЯЩИХСЯ.
Re: рЫдактору
Н о р д - МАН написал 03.01.2018 17:32
Итак.Вот эти 4 проекта.Все остальное,типа собственного вертолета,истребителя,оперативно тактического ракетного комплекса,новых реакторов на АЭС,и много много другого,это уже расширение.Реально предел достижений человечества в прикладной научной деятельности и реализации достижений прикладной науки,вот эти 4
программы.Все вместе они реализованы только в США.Вот примерно через год Украина будет 2 страной в мире,где все последние достижения человечества в области техники будут реализованы,причем исключительно собственными силами.
==============
Тут Вы не правы.
Разработайте вменяемую и безопасную альтернативу природному газу (закрывающая технология) - вот это будет пределом достижений.
Re: рЫдактору
Н о р д - МАН написал 03.01.2018 17:29
Ну еще остается турбовинтовентиляторный двигатель мощностью 30 тыс.л.с.,в работе над которым я в свое принимал участие,но вряд ли эта тема скоро реализуется,ибо не создано пока в мире материала,из которого можно изготовить редуктор для подобного двигателя.
============
Когда такую задачу поставили перед пленными немцами - они смогли.
Потому что в технике нет понятия "нельзя".
Двигатель стал сдвоенным (винтов все равно два), была разработана альтернативная эвольвента - т.н. "зацепление-новикова".
А зачем вообще нужны сверхмощные турбовентиляторные, если у них КПД загибается после 500 км/ч?
(без названия)
все мы понимаем... написал 03.01.2018 17:16
рЫдактору
Дмитрий.г.Запорожье.- написал 03.01.2018 16:46
Да не смешите.Неужели запах рутения над эрефией после аварии на "Маяке" развеялся?Лучше на карту посмотрите.ХАЭС и РАЭС создавались для поставки эл.энергии в ЕС.Это сейчас,после закрытия ЧАЭС часть вырабатываемой электроэнергии поставляется структурам "Центрэнерго".Более того начаты работы по достройке двух блоков ХАЭС,опять же для поставки электроэнергии в ЕС.Но это не самое главное.
Главное то,что сегодня в Украине реализуются 4 проекта,которые выводят Украину на 2 МЕСТО В МИРЕ ПО
УРОВНЮ ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.После США.Я перечислю эти проекты и по мере их завершения проинформирую,что бы можно было нацарапать очередную статейку о крахе Украинской экономики.Начинаем:
1.Ракетный двигатель для 1 ступеней жидкотопливных ракет РД-815.
2.Турбореактивный двигатель АИ-38 с большой степенью двухконтурности и тягой от 28 до 38 тонно.сил.
3.Производство топливных сборок для реакторов типа ВВЭР
4.Переработка и утилизация ЯО(аналог комбината Маяк).
Более того.На з-дах по переработке отработанного ядерного топлива в Энергодаре и Нетишине началась отладка оборудования,в том числе и собственного производства.Это позволит Украине экономить примерно $ 300 млн.в год.То есть один из пунктов программы близок к промышленной эксплуатации.Да кстати.Очередной старт "Зенита"прошел в отличии от "Союза"успешно.Могли бы и написать что то по этому поводу.Очень надеемся,что при очередном запуске "Зенита",будет использован уже РД-815.Вот примерно так.
(без названия)
Вадим написал 03.01.2018 16:31
А весь окружающий мир с интересом наблюдает - рванет или не рванет?
===============================================
Баранов забыл,похоже,что на ДВ сосед России неуправляемый ын с ракетами.если там рванет,то России мало не покажется.Вот об этом надо думать.
А где комментарии Тани Волковой?
Это что??? написал 03.01.2018 16:29
Такая была авторша лет несколько назад здесь?
Не есть ли причина американское ядерное топливо?
Вообще, конечно, все это не шуточки.
Проект "Украина" прикрывать навеки, пока они не подосРали всему человечеству...
Re: Хорошо шутите, г-н Баранов. В 1986г. человечеству повезло, все лето стояла сухая погода,
гоблян написал 03.01.2018 16:21
Вообще-то авария была весной, и весной шли очень сильные дожди
На Украине надо немедленно закрывать
все атомные электростанции написал 03.01.2018 16:11
.
Хорошо шутите, г-н Баранов. В 1986г. человечеству повезло, все лето стояла сухая погода,
и путем отчаянных усилий удалось не допустить написал 03.01.2018 16:09
попадания радиоактивных осадков в Припять, а из нее в Днепр и Черное море.
В следующий раз так не повезет...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы