Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина готовится к новому Чернобылю

Опубликовано 03.01.2018 в разделе комментариев 99

украина авария аэс
Украина готовится к новому Чернобылю

Второй энергоблок Хмельницкой АЭС отключили от энергосети для устранения неполадок, сообщает украинская компания «Энергоатом». Причины нарушения устанавливаются. На первом энергоблоке идет плановый капитальный ремонт.

То есть Хмельницкая АЭС (ХАЭС), расположеннная на территории Хмельницкой области в городе Нетишин, не работает вовсе. На станции всего два энергоблока общей мощностью 2000 МВт. А назначение этой АЭС - снабжение электроэнергией западной Украины для покрытия дефицита энергобаланса после отключения от российских поставок энергии.

Если учесть, что сегодня каждый третий энергоблок на украинских АЭС находится на ремонте, ситуацию в атомной энергетике этого государства вполне можно считать угрожающей. Это не 1985-й год, когда все украинские реакторы были, что называется, с иголочки, и все равно произошла Чернобыльская катастрофа. Сегодня Украина испытывает огромные проблемы с запасными частями, с обслуживанием АЭС, вышла на первое место в мире по аварийности атомных электростанций. 

В то же время доля атомной энергии в общем энергобалансе страны одна из самых высоких в мире. А степень неустойчивости энергосистемы крайне высока - по большому счету, киевским властям просто не до энергетики.

А весь окружающий мир с интересом наблюдает - рванет или не рванет?

А.Б.



Рейтинг:   3.87,  Голосов: 15
Поделиться
Всего комментариев к статье: 99
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: NORD++++MAN
Н о р д - МАН написал 03.01.2018 19:31
Как придут,так и уйдут,или в удобрение превратятся.Вон Ирана Хакамада рассказывает,как на Дальнем востоке,в Еврейской автономной области,пытаются производства запустить.И не получается по банальной причине-людей нет.От слова СОВСЕМ.Так Еврейская автономия,это нормальный регион.Это не Хабаровский край и не Якутия.Кстати самолетов подобных Ан-2 в мире навалом.Вот аналогов Б-777 и А-350 нет.И не скоро появятся.
Жаль конечно что мы со своим Ан-218 опоздали,но то таке.
================
Дмитрий, если Вы хотите на полном серьезе конкурировать с Боингом и Айрбасом - в добрый путь, конечно. Только исход этого действа мне видится более чем однозначным.
Даже семейство Бомбардье себе огородик сильно меньше застолбило - понималка работает.
Я не буду по кругу объяснять одно и то-же.
В Бхагавад-Гите сказано: "хорошо делай СВОЕ дело".
Если Вы считаете СВОИМ именно конкуренцию с Боингом-777 - это или великая круть, или великая глупость. Решайте сами.
Что мешает вам сделать из Ан-2 маленький Боинг-777? Не имеющий аналогов? Чтобы законно занять свое место под Солнцем?
Re:
Н о р д - МАН написал 03.01.2018 19:23
Там где сядет Ан-2 (пофигу с каким двигателем) - Боинг не сядет никогда (безотносительно его двигателей).Если сядет - там и останется.
===
Вы - тупой. Там где не сядет Воинг, сядет Оспрей В-22. Который сядет даже там где не сядет Ан-2. Не пишите ху и ты про самолеты.
================
Глупый.
Оспри - кевларовый на круг, чтобы мог вертикально взлететь с минимальной нагрузкой.
Вертикально садится-взлетает только на подготовленные поверхности, и с термозащитой - иначе камушки от выхлопа и вентилятора попадают на всас двигателя.
А что бывает с ГТУ, в которую попали камушки - представляете?
И "контрольный в голОву" - Вы осознаете, сколько стоит час полета Оспри?
NORD++++MAN
Дмитрий.г.Запорожье.- написал 03.01.2018 19:13
Как придут,так и уйдут,или в удобрение превратятся.Вон Ирана Хакамада рассказывает,как на Дальнем востоке,в Еврейской автономной области,пытаются производства запустить.И не получается по банальной причине-людей нет.От слова СОВСЕМ.Так Еврейская автономия,это нормальный регион.Это не Хабаровский край и не Якутия.Кстати самолетов подобных Ан-2 в мире навалом.Вот аналогов Б-777 и А-350 нет.И не скоро появятся.
Жаль конечно что мы со своим Ан-218 опоздали,но то таке.
(без названия)
ТФК написал 03.01.2018 19:07
Задница у Порошенко откормленная
Думаю закроет Гейропу от ентой дряни
(без названия)
фрументий написал 03.01.2018 19:06
про водород и метал-гидридную Землю - в раздел Юмор или в одну палату к кучеренке. Это ху и та для дебилов. Как и про подземные воды. Основная доля пресной воды на Земле - это лед. Про Шатлы которые ложатся на крыло - подробнее плз. 120 км - это космос. Какие там нафиг крылья???
NORD++++MAN
Дмитрий.г.Запорожье.- написал 03.01.2018 19:03
Надо,ибо экономику ни кто не отменял,но уперлись.Вот наш АИ-38 как раз уровень двигателей этого самолета(имеется в виду Б-777).Ан-2,даже с нашим двигателем МС-14,потребляющем вместо бензина керосин,это не движение вверх.Это расширение,точно так же как и "зеленая энергетика".Пока реальной замены ядерной энергетике нет.Кроме разговоров и работ по управляемому ядерному синтезу.Следовательно вопрос утилизации отработки всегда будет актуален,и чем больше наука продвигаетеся в данном направлении тем лучше для всего человечества.Все пороховушки(твердотопливные двигатели)всего лиш дополнение к жидкотопливникам,которые их не заменят(в ближайшем будущем),и в производстве твердотопливников Украина на первом месте в мире.Ни кто ни чего лучше Р-23 за которую кстати Кучма "Ленинскую премию" получил,в мире на сегодня не создал.Сейчас начаты работы по опытной отработке нового вида аккумуляторных батарей созданных в Харькове и превосходящих существующие по параметрам.Но повторяю-это расширение.как и холодильник созданный 70 лет назад.Относительно бытовой горелки,то в ЕС газ практически не используют.Везде электроприборы.Кстати нам еще в университете говорили,что газ целесообразнее перерабатывать в месте добычи,а транспортировать ту же электроэнергию.
(без названия)
фрументий написал 03.01.2018 19:03
БАЗОВЫЕ потребности во всем мире - удовлетворены. Массового голода нет нигде. В любой точке Земли можно заработать на хлеб, жратву и крышу над головой. Базовые потребности - 2-10% от мировой экономики. Борьба идет за верхушку - космос, связь,авиацию,вооружения, электромобили и т.п.
Ж/д-бандерлоги оккупировали ветку!
Это что??? написал 03.01.2018 19:02
Баранов, вызывайте санитаров!
Н о р д - МАН
Лис написал 03.01.2018 19:01
95% веса современной ракеты для освоения Космоса-это топливо.При таких технологиях кусок глины с Луны будет стоить как кусок золота.Это во-первых...Во-вторых, самые большие запасы питьевой воды в мире-это артезианская вода,которая находится на глубине 300-500 м.Самые большие запасы артезианской воды в Ливийской пустыне...Энергия будущего-это даже не электричество.Это водород и газ.Теория металлогидридного строения Земли-одна из самых перспективных.У "Дженерал Моторс" уже есть мобиль на водороде,который пробегает 800 км. без дозаправки..."Шатлы" ложатся на крыло уже на высоте 130 км.За ними будущее-их не надо топить в океане...Нефть не биогенного происхождения.Тампонирование скважин-не выход.Через 10-15 лет нефть начинает лезть через все щели...Пределов Роста не Существует!!!
(без названия)
фрументий написал 03.01.2018 19:00
Там где сядет Ан-2 (пофигу с каким двигателем) - Боинг не сядет никогда (безотносительно его двигателей).Если сядет - там и останется.
===
Вы - тупой. Там где не сядет Воинг, сядет Оспрей В-22. Который сядет даже там где не сядет Ан-2. Не пишите ху и ты про самолеты.
Re:
Н о р д - МАН написал 03.01.2018 18:51
Ан-2 жрет авиационный бензин, который не производят ни в Украине ни на России. Поэтому Ан-2 ремоторизируют под турбовинтовые двигатели, которые жрут керосин. Который есть везде, причем стандартный.
===========
Вы тупой.
Там где сядет Ан-2 (пофигу с каким двигателем) - Боинг не сядет никогда (безотносительно его двигателей).
Если сядет - там и останется.
И выходить Вы из него будете по надувным трапикам, в последний путь.
Re: NORD++++MAN
Н о р д - МАН написал 03.01.2018 18:48
НК-12 уникальный двигатель для своего времени,ибо Ту-95 единственный в мире турбореактивный самолет имеющий скорость полета близкую к реактивному.Ан-22 летает уже нормально со скоростью 500 км.ч.Ан-70 приближается по скорости к реактивным самолетам.И это с грузом.Другими словами.С любой конструкцией надо работать.Тогда и результаты будут.В НАТО от Украины отстают,и значительно.Их ТВД Europrop TP400 на 50% слабее нашего Д-27.На уровне Д-236.10 тыс.л.с.Надо понимать,что реактивные двигатели ни когда не вытеснят турбовинтовые и тубовинтовентиляторные,ибо на коротких отрезках и при перевозке груза экономия топлива играет значение.Тот же Ан-22 на почти 30 % экономичнее Ил-76,а уж про Ан-70 и говорить нет смысла."Конкорды"как раз и сняли,из-за чрезмерной прожорливости,ибо уж очень дорогое удовольствие на них летать.Хотя и быстро.
=============
Мир живет НЕ ЭТИМ.
Есть БАЗОВЫЕ потребности, а это все - поверх того.
Вы можете спорить, какую икру лучше укладывать не хлеб, намазанный маслом - черную или красную - только потом к Вам придут те, у кого нет ни масла, ни хлеба. И жрать они предпочитают себе подобных.
Логика дальнейшего "развития" этого мира - именно ТАКОВА.
Вам необходимо стать частью этого мира на БАЗОВОМ уровне.
Если Вы возьмете "до-сэбэ" кусочек хай-тека - не вопрос, это прекрасно. Только вот без этого хай-тека мир может и прожить. И завтра Вам скажут - парни, а это больше не нужно.
А при этом, как "Занрад-Фабрик" производило КПП всему, что ездит по земле (начиная от танков Гитлеру, заканчивая нонешним КАМАЗ-ом) - так и производит. И производить дальше будет. И никуда от этого не деться.
(без названия)
фрументий написал 03.01.2018 18:43
Ан-2 жрет авиационный бензин, который не производят ни в Украине ни на России. Поэтому Ан-2 ремоторизируют под турбовинтовые двигатели, которые жрут керосин. Который есть везде, причем стандартный.
Магидович = Гоблядь?
докторжЫдохохлокамунякобараномудаковедо19ДальССкий написал 03.01.2018 18:43
не правда ли, чОбанов
Re: NORD++++MAN
Н о р д - МАН написал 03.01.2018 18:37
Это софистика.Реально именно перечисленные мной 4 проекта предел достижений человечества.В том плане,что нет в природе авиа.двигателя мощнее чем на Б-777.
==============
Я Вас огорчу - оно и не особо надо.
В ближайщее время самым желанным летаком в мире может стать ваш Ан-2. С карбюраторным поршневым двигателем, жрущим все подряд.
...
==============
Нет ракетных двигателей мощнее чем РД-191.
==============
Мощнее (и дешевле) - твердотопливные ускорители Шаттла.
...
==============
Нет более совершенных технологий чем все,что связано с ядерным комплексом.
==============
Не соглашусь.
Самой совершенной технологией человечества, в наибольшей степени оказавшей влияние на "способ жизни" оного - является холодильник.
Второй - двигателя внутреннего сгорания как таковые (искровые и впоследствии - герр Дизель) - позволившие найти применение легким фракциям нефтеперегонки, которые до того - тупо сжигались или сливались в окружющую среду, при выгонке из нефти керосина.
Третье - бытовая горелка фирмы PRIMUS, совершившая вторую революцию в быту (после холодильника).
...
==================
Я не считаю медицину и фундаментальные разработки.Я говорю о прикладной науке.
==================
А я - не говорю отсебятину.
Я просто прочитал "Пределы Роста" (1968-й год). И осознаю, что человечество подошло к абсолютному цивилизационному тупику, после которого будет два вопроса - что жрать и чем обогреваться.
Третий вопрос - чистая вода.
Не сумевшие на них ответить - в итоге будут убивать друг друга. Возможно, в пищевых целях.
С водой и жратвой - у Украины проблем особо нет. Чернобыль подосСрал - но жить можно на бОльшей части территории.
Решаете вопрос с энергией - и готовьтесь отбивать стаи варваров на границах.
Это не проблемы "чисто-Украины" - это проблемы ВСЕГО МИРА. И Вы его часть.
NORD++++MAN
Дмитрий.г.Запорожье.- написал 03.01.2018 18:35
НК-12 уникальный двигатель для своего времени,ибо Ту-95 единственный в мире турбореактивный самолет имеющий скорость полета близкую к реактивному.Ан-22 летает уже нормально со скоростью 500 км.ч.Ан-70 приближается по скорости к реактивным самолетам.И это с грузом.Другими словами.С любой конструкцией надо работать.Тогда и результаты будут.В НАТО от Украины отстают,и значительно.Их ТВД Europrop TP400 на 50% слабее нашего Д-27.На уровне Д-236.10 тыс.л.с.Надо понимать,что реактивные двигатели ни когда не вытеснят турбовинтовые и тубовинтовентиляторные,ибо на коротких отрезках и при перевозке груза экономия топлива играет значение.Тот же Ан-22 на почти 30 % экономичнее Ил-76,а уж про Ан-70 и говорить нет смысла."Конкорды"как раз и сняли,из-за чрезмерной прожорливости,ибо уж очень дорогое удовольствие на них летать.Хотя и быстро.
Re: ядреных происшествий (по формальной классификации - катастроф) 4-5-го уровней множество,
гоблян написал 03.01.2018 18:34
Вот это уже интересно. А нельзя ли списочком, особенно длящиеся. Ну с десяток хватит, особо приметных, э?
Re: NORD++++MAN
Н о р д - МАН написал 03.01.2018 18:21
Это все сказки.Есть нормативы ИКАО по шумам в том числе.Летай на городами на больших высотах и не будет проблем.У Ан-70 нет никаких проблем с двигателями.Летает по ЕС без проблем."Конкорды" не сверхзвуке летали над океаном вполне нормально.Ан-22 то же нормально летает по ЕС перевозя грузы.В общем,как говорил умница Булгаков..не читайте перед обедом советских газет,а если нет иных,то вообще ни каких не читайте.И телевизор не смотрите...
=========
На мой взгляд, на Ту-95 двигателя - это кусок гемороя.
Мертвичина техническая, раритет Холодной Войны - тогда просто не было экономичных турбовентиляторных. Через 10 лет В-52 пол-шарика перелетал. И без проблем с обслуживанием и надежностью.
Долой фашистскую хунту Путина!!!
Бобр написал 03.01.2018 18:21
Долой нацистскую хунту на России,которая шантажирует весь мир ядерной рутениевой катастрофой похлеще Фукусимы!!!
Re: NORD++++MAN
Н о р д - МАН написал 03.01.2018 18:16
Варианта два.Выпускать топливные сборки(что будут делать в Николаеве),отправлять оные в Швецию на з-д Вестингауз и получать обратно уже готовые к использованию в реакторах сборки.
=============
Не усматриваю логику.
Вы в Швецию заготовки циркониевые собираетесь отправлять?
Вопрос в физическом обогащении урана по U-235 до 3-4 процентов с природных 0,72%.
...
===============
Или под контролем МАГАТЕ осуществлять обогащение урана.Что получится увидим когда запустят производство.
===============
Такие технологии не для собственных нужд запускают - это нужно урвать кусок мирового пирога, иначе - себе в убыток.
А своего урана у Вас мало. Как и в рашке.
...
===============
Аналогично и с переработкой.Когда запустят процесс переработки,тогда и будем разговаривать.Если интересно,то читайте..."На ЗАЭС ввели в эксплуатацию Комплекс по переработке радиоактивных отходов"...http://uprom.info/news/energy/na-zaporizkiy-aes-vveli-v-doslidnu-ekspluatatsiyu-kompleks-z-pererobki-radioaktivnih-vidhodiv/...
================
Какая нафиг "переработка"?
Лезть в ОЯТ (т.н. замкнутый топливный цикл) - это БЕЗУМИЕ.
МОКС-топливо - это задница, у плутония запаздывающих нейтронов 0,22% против 0,65% у урана. Разогнать реактор на мгновенных нейтронах (как и было в Чернобыле, впервые в мире) - намного проще.
Тем более, ИМХО - никто на ВВЭР-ы и не даст санкцию на использование МОКС-топлива. Они-же моськавитские.
Возможное будущее атомной энергетики (если оно вообще будет) - вообще не в АЭС, а максимум в АТЭЦ, теплоноситель греть.
Украине это не особенно нужно - всего 4 города-миллионника, с советской централизованной системой обогрева. При том, что Киеву уже Чернобыля за глаза хватило.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы