Кто владеет информацией,
владеет миром

Крест срубили...

Опубликовано 18.12.2017 автором в разделе комментариев 37

церковь путин еретики
Крест срубили...

Общественность возмущена: "Злоумышленники изрубили топором поклонный крест в Спасо-Андрониковом монастыре Москвы"; "в мае вандалы пытались сжечь поклонный крест, его пришлось восстанавливать", напоминает «Интерфакс». 

Четырехметровый крест установлен якобы на месте колодца XIV века, якобы вырытого руками основателя обители Алексия Московского.

Начнем с того, что маловероятно, что митрополит Киевский и Всея Руси, представитель древнего боярского рода Бяконтов, практически правитель Московского княжества при трех князьях рыл своими руками колодцы. Тем более, что монастырь бы основан митрополитом Алексием в 1357 году - то есть тогда главе руской церкви было (по разным источникам) около 60-65 лет. Самый возраст заниматься земляными работами.

Опять же по другим источникам колодец был вырыт... первым игуменом монастыря, однако и тот был в весьма почтенных летах. К тому же считается учеником Сергия Радонежского, но тот только родился в 1322 году, то есть в год основания монастыря было ему всего 35 лет - сколько ж было его "ученику"? Тем более, что "учиталь" и скончался на 20 лет позже "ученика".

Монастырь неоднократно горел, разрушался - так что достоверно утверждать, что там был колодец, вырытый то ли митрополитом, то ли игуменом, весьма затруднительно. И уж тем более сказать, где находился тот средневековый колодец - когда не ясно даже, где захоронен в этом монастыре Андрей Рублев, и вообще где что там располагалось 700 лет назад?

И вот каким-то малохольным вздумалось сколотить из досок крест и поставить его. Ну где показалось правильно, там и поставить. А другим вздумалось его срубить. Или спалить. 

И в чем проблема?

Досок на Руси много, дураков хватает, воткнуть есть куда - ну озаботятся еще малость, это ж не каналы рыть и не три нормы выдавать на заводе.

Во-первых, что за манера объявлять все подряд "святынями"? А назавтра какие-нибудь язычники объявят "святыней" каждый холм и каждое дерево старше 50 лет. Или почитатели "макаронного монстра" станут считать "святынями" каждую забегаловку, где варят пасту. Да много чего можно придумать... И за каждым покушением на каждую чепуху видеть теперь "оскорбление чувств верующих", "вандализм" и "святотатство"?

Кстати, на Сахаровском центре тогда же появилась надпись краской "содомиты". Тоже вандализм?

А ведь по каждому факту подобному следствие должно вестись, следователи, опера, эксперты должны работать... У нас мало режут-грабят-убивают, нам еще "грехопадение" каждой сколоченной крест-накрест доски расследовать?

По мне, так, конечно, нехорошо - люди что-то там делали, молились, обидеть таких - грех. Все равно, что взять, и ребенку, который лепил куличики в песочнице взять, да все эти куличики и разломать. Но вот и относиться к такому "свяотатству" нужно соотвественно - как обидеть ребенка в песочнице. 

Правда, "куличики" у некоторых весьма огромные, и весьма недешевые. Но одним девочкам, сплясавшим в такой "песочнице" влепили по три года - так я до сих пор так и не понимаю, по какой статье и за что? Но уж точно не по заповеди «кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5: 39). 

И вот еще что интересно - в советское время, когда за такой "вандализм" никакого наказания не было, никто на церковные ценности не покушался. А вот как на каждом углу появились "поклонные кресты", а вместо клубов и кинотеатров - храмы, так сразу и "вандализм" появился... Как-то не приживается в народе казенное благочестие. Вот и приходится теперь охранять "святыни", что само по себе противоестественно.

Не хотят верить - пусть боятся?



Рейтинг:   4.85,  Голосов: 59
Поделиться
Всего комментариев к статье: 37
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: При соввласти за другой вандализьм можно было бы и вышку получить
гоблен написал 18.12.2017 11:22
Приведи-ка нам тут статью в УК РСФСР, по которой вандализм наказывался бы расстрелом. Или сам не песс...ди.
А человек, который не видит разницы между Дворцом культуры и ночным клубом, пожалуй, и тромбон вместо золотого унитаза нагадит может.
(без названия)
хилер написал 18.12.2017 11:20
Опять нападение врагов русского народа.
Re: Re: Re: "Стыдно мне, что я в бога верил............."-С.Есенин
алексс настоящий написал 18.12.2017 10:41
В этом списке бывших-все хоть сколько нибудь известные фамилии.Поголовно.Мелкий агент КГБ Березовский,комсомольский деятель Ходорковский,председатель обкома КПСС Ельцин... и во главе этого легиона Генеральный Секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Меченый.Даже террорист Радуев-комсомольский активист ЧИАССР.Все.И ответ на это прост-все они не были никакими коммунистами.Не успел Сталин разделить партийный и государственный аппарат.Не успел.Жаль.
Re: Re: "Стыдно мне, что я в бога верил............."-С.Есенин
В лад написал 18.12.2017 10:18
".........горько....".А ну да, ну да-Собака-чак, Попов,и пр. разве не бывшие комуняки ?
Re: "Стыдно мне, что я в бога верил............."-С.Есенин
алексс настоящий написал 18.12.2017 10:06
"....больно мне что не верю теперь"-С.Есенин.Вы уж всю цитату приводите уважаемый.Про кол забитый в глотку,я хоть и верующий -горячо поддерживаю вас,как ни грешно человеку кол в глотку забивать,только этим пожалуй и не грешно.Только дерьмократы тут ни причем.СССР развалили его же парт.хоз.руководители.А дерьмократы просто городские сумасшедшие,которых использовали для прикрытия и соответствующей картинки.Дурилки они картонные.Не в ту глотку вы целитесь,товарищ.
(без названия)
Фролово написал 18.12.2017 09:39
Это такие же террористы которые хотели взорвать Исаакий в Петербурге.
Соответственно должны быть пойманы и посажены на 10 лет. Уголовная ответственность наступает с 14 лет.
"Стыдно мне, что я в бога верил............."-С.Есенин
В лад написал 18.12.2017 09:39
Я то же атеист, но готов креститься на кол забитый в глотку деРЬмократам развалившим СССР.
(без названия)
ЖщждлждЛджл написал 18.12.2017 09:22
Что значит "конечно, нехорошо", г-н Баранов? - ролевики должны играццо в свои фэнтези в специально отведенных для этого вальерах, а ежели оные озабоченные своими верами вылезают из своего манежа налюди, любой человек разумный не то, что может, а просто обязан ввьебенить тоим высокодуховным игрунам берцем по сопатке.
...а потом еще и добавить - шоб уползали в свою нору тихо и надолго, - ну, пока не помрут, ага...
(без названия)
профессор, специалист по вопросам обороны написал 18.12.2017 08:35
Похоже скоро и попов будут рубить :)))))
Фашистскую хунту Путина под трибунал!
Василий(4) написал 18.12.2017 08:24
<<Кинотеатров и клубов щас не просто много, Бараноф, а просто до уя как много! В каждой подворотне в каждом торговом центре щас кинотеатр или ночной клуб. С алкоголем девочками и наркотой. Клубов ему мало....>>
====
Про что твоя истерика?
.
Забегаловки-то есть, а вот культуры там же не стало. В забегаловках тусуются те же самые адепты различных сект...
Re: в местах, где глаз радовался милой природе, торчат, пугая детей, черные кресты
Коммунякам ближе пентаграмма написал 18.12.2017 08:23
Да уж, понавтыкали крестов, где ни попадю... По дороге едешь - как вдоль кладбища, на каждой кочке торчит, о бренности бытия, значит, напоминает.""""
.
Еще один пустозвон нашелся. Кресты на кладбище дураку помешали. Зато пятиконечные сатанинские пентаграммы, которые торчали из всех могилок при Ссср этого олуха видать радовали... Как приятно тогда было - идешь по кладбищу и до горизонта пентаграммы лесом торчат, словно тут недавно слет сатанистов проходил
кинотеатры, алкоголь, стриптиз - надо больше!
Ночные клубы написал 18.12.2017 08:17
"вандализм" никакого наказания не было, никто на церковные ценности не покушался. А вот как на каждом углу появились "поклонные кресты", а вместо клубов и кинотеатров - храмы, """
.
Не пес....дите, Бараноф. При соввласти за другой вандализьм можно было бы и вышку получить - облили краской памятник Ленину или нацарапал у статуи Ильича на лбу слово из трех букоф - и "К стенке врага коммунизьма!" Кинотеатров и клубов щас не просто много, Бараноф, а просто до уя как много! В каждой подворотне в каждом торговом центре щас кинотеатр или ночной клуб. С алкоголем девочками и наркотой. Клубов ему мало....
Фашистскую хунту Путина под трибунал!
Василий(4) написал 18.12.2017 07:44
<<Опять же по другим источникам колодец был вырыт... первым игуменом монастыря, однако и тот был в весьма почтенных летах. К тому же считается учеником Сергия Радонежского, но тот только родился в 1322 году, то есть в год основания монастыря было ему всего 35 лет - сколько ж было его "ученику"? Тем более, что "учитель" и скончался на 20 лет позже "ученика">>
====
Вне плановой экономики возможны любые накладки и нестыковки...
.
Все так называемые "священные писания" пестрят подобными нестыковками, издержками свободного рынка.
Фашистскую хунту Путина под трибунал!
Василий(4) написал 18.12.2017 07:41
<<Начнем с того, что маловероятно, что митрополит Киевский и Всея Руси, представитель древнего боярского рода Бяконтов, практически правитель Московского княжества при трех князьях рыл своими руками колодцы. Тем более, что монастырь бы основан митрополитом Алексием в 1357 году - то есть тогда главе руской церкви было (по разным источникам) около 60-65 лет. Самый возраст заниматься земляными работами>>
====
Ничуть не удивлюсь тому, что указанный митрополит Бяконтов занимался подводом коммуникаций к будущему монастырю (колодец, выгребная яма и пр.) задолго до основания монастыря, когда ему было лет 25-35, чтобы потом не вскрывать асфальт. К тому же с божьей помощью почему бы и в более преклонном возрасте им не рыть колодцы, выгребные ямы, укладывать тротуарные булыжники, тесать стеновые блоки монастыря? Если есть истинная вера в бога то нет предела возможностей.
.
Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас".
(Лк. 17:5, 6)
в местах, где глаз радовался милой природе, торчат, пугая детей, черные кресты
Юрийневерю написал 18.12.2017 07:27
Да уж, понавтыкали крестов, где ни попадю... По дороге едешь - как вдоль кладбища, на каждой кочке торчит, о бренности бытия, значит, напоминает. Да не надо мне о моей смерти напоминать - валите подальше с вашим оккультизмом, НЕВЕРУЮЩИЙ я! Но я думаю, еще хуже "иноверцам" - с какой стати РПЦ угнетает лопатой и крестом их верования?
Гнать пора попов, уже в парках втыкают "знаки казенного благочестия", в местах, где глаз радовался милой природе, торчат, пугая детей, черные кресты, за наши деньги установленные, между прочим.
Re:
Ченко написал 18.12.2017 06:11
"...в местах открытых стоят кресты,\Им кланяются, крестятся на них с лицом пустым.\Как преданно они благодарят и до земли поклоны бьют,\Но жалкие одежды ложь их выдают... "(Джорж Турбевилль "Послания из России").
Вариант перевода: "Стоят у них кресты среди открытых мест.\Кресту кладут поклон -творят рукою крест..."
(без названия)
Ченко написал 18.12.2017 05:55
"В церкви смрад и полумрак,\Дьяки курят ладан.\Нет! И в церкви все не так,\Все не так, как надо...\\ ...Вдоль дороги все не так,\А в конце - подавно.\И ни церковь, ни кабак -\Ничего не свято!\Нет, ребята, все не так,\Все не так, ребята."...
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы