Кто владеет информацией,
владеет миром

В Крыму погасли маяки

Опубликовано 16.09.2006 автором в разделе комментариев 42

В Крыму погасли маяки

Сегодня ночью, возвращаясь к себе по шоссе вдоль моря, от Балаклавы на Фиолент, я сначала не понял, что изменилось... Все было как обычно, кроме одного - маяки не горели. Проехал один, другой, третий - темно. Оставалось только помолиться за тех, кто в море...

 Как минимум, две с половиной тысячи лет крымское побережье освещают маяки. "Как минимум" - это потому что на развалинах Херсонеса уже есть маяк и "туманный колокол" у входа в Карантинную бухту.

На этой неделе севастопольский апелляционный хозяйственный суд принял, в общем, вполне ожидаемое решение - Россия должна вернуть Украине 77 различных объектов. Это значит, что Минобороны РФ, лишится многоэтажного здания гидрографической службы Черноморского флота, отойдет к украинской стороне внушительный комплекс из 20 построек в самом центре Севастополя. И маяки.

Видимо, севастопольский суд расчитывал, что маяки перейдут к Украине, но гореть все-таки не перестанут. В данном случае сторона, которая явно представляет оппозицию к правительству Януковича, одержала внушительную победу: российскую сторону спровоцировали, она послушно пошла следом за провокацией. Такая предсказуемая российская политика - отключим газ, отключим маяки...

Буквально на этой неделе Янукович сделал заявление в Брюсселе, фактически повернувшее украинскую политику с запада обратно на восток. Поддержать бы его, показать, что Россия умеет дружить и не кладет камень в протянутую руку. Сейчас на премьера Януковича навалились и снаружи, и изнутри. Решение севастопольского суда - лишь маленький штришок к к этому, легкое подталкивание российского Черноморского флота "на выход". И отключение маяков - это шаг именно в эту сторону, в сторону "Геть с Украины!"

Украинская оппозиция, как и всякая оппозиция, не несет ответственности за свои шаги - партия Юлии Тимошенко будет думать о последствиях своих решений только в том случае, если получит власть. Ответственность, в том числе и за шаги сторонников Тимошенко в разных властных структурах, будет нести Янукович и возглавляемая им коалиция. Сегодня они выталкивают российский флот из Севастополя, решая тактическую задачу. Их, по большому счету не слишком волнует, что уход базы Черноморского флота будет означать фактическое умирание Севастополя.

Город изначально строился как база для военного флота. В отличие от других городов-крепостей, таких как Таганрог, Одесса, Ростов-на-Дону здесь изначально даже не планировался торговый порт - это было просто нецелесообразно. Длинное транспортное плечо, не слишком удобные бухты и т.п. В конце концов, даже железнодорожная ветка сюда ведет только в одну колею - чтобы проложить вторую, придется прорубать новые многокилометровые тоннели в скалах, что удорожает любой транспортный проект во многие разы.

Сегодня экономика 400-тысячного города целиком завязана на российский военный флот. Серьезных гражданских промышленных предприятий нет. Заводы, работающие на флот, не требуют крупных поставок сырья, не требуют вывоза готовой продукции. Если даже, в случае вывода флота и, как следствие, закрытия всех флотских заводов, каким-то чудом в украинской бюджете найдется достаточно средств, чтобы инвестировать их в строительство крупного промышленного предприятия в Севастополе, то оно по определению окажется нерентабельным, поскольку по колее "в одну нитку" обеспечить подвоз и вывоз будет невозможно. Расчитывать на автомобильные перевозки при необходимых для жизни 400-тысячного города объемах тоже не приходится.

В общем, очевидно - с выводом флота Севастополь будет умирать. Курортный потенциал города невелик, про сельское хозяйство и говорить нечего, реально останется рабочих мест тысяч на 20-30 человек, остальные будут искать работу где-то в других регионах. Понятно, что сама Украина решить проблему умирающего города не способна - те же проблемы уже стоят перед городами востока страны. И НАТО здесь никак помочь не может.

г.Севастополь


Материал по теме:

Скандал в украинском политикуме: Янукович "послал" НАТО и выступил за отношения с Россией



Рейтинг:   4.39,  Голосов: 31
Поделиться
Всего комментариев к статье: 42
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Ну а что ждали?
_val написал 17.09.2006 15:07
занимайтесь-ка СВОИМИ проблемами
вон в сортире в московской области мочите
и мочите ДАЛЬШЕ
Посмотрим, что выйдет
"национальный вопрос" - попросту устарел!
Эмигрант написал 19.09.2006 04:10
"американские" победили "советских".
"латиносы" завоевывают "американских".
"исламские" поставили на уши весь мир.
Посмотрите теперь на всех "наци-анальных": все убивают не своих врагов! А своих братьев и сестер.
Устарело эта мутотень, вот и все!
СССР - модель России. (Только без коммунистов)
Игорю-кацапу
Алекс написал 18.09.2006 09:14
Я тоже противник насильственных действий в том чесле и украинизации. Но жить в строне и незнать государственный язик это унижение для самого себя. Те севастопольци кто думает о бедущем своих детей совершенно спокойно относятся к изучению языка , а тем более их дети свободно владеют им. и нет проблем. А та "старая гвардия" по ночам бредящая о России на духу не переносят украинцев. Это плохо потому что на фоне частых стрессов возникает множество болезней. Касательно гибели города после выхода ЧФ думаю вы преувеличиваете . Украинци народ трудолюбивый. Вы же прекрасно знаете кто осваивал Урал Сибирь и ту же Москву. По этому эта ниша пустовать не будет. Что касяется "могучего ЧФ" - это миф. Кроме политического влияния в регионе его необходимости нет. Это все понимают. Мед. действительно запущена. И я вам скажу. что такой медицины как в Севастополе нет не в одном регионе Украина даже в самом бедном . Вот и подумайте почему . А потому что те парни которые работали еще тогда при СР работайт и сейчас. Так может это менталитет . "на зло врагам корову продам".
странно все это
Дон написал 18.09.2006 10:07
Странно, что маяки погасли на следующий день после решения суда. Вряд ли за это время они были переданы Украине. Адмирал Дыгало заявлял, что выполнять решение суда не намерен. Это даже технически невозможно - за 2-3 дня вывезти технику, охрану, документацию. Так что если маяки все таки погасли - то это еще одна провокация со стороны России, как всегда, тупая как лом. Источник также не внушает доверия - кто-то куда-то ехал на машине. То ли глаза залил, то ли бабу за коленку щупал. В общем - лапша все это.
Алексу
Игорь написал 18.09.2006 12:48
По поводу языка в принципе спорить невозможно. Но - в принципе. Дело в том, что конкретно в Крыму и, например, в Донбассе, распространение русского очччень велико. Переучить по-быстрому 2 поколения не получится. Одна безграмотщина выйдет, и раздражение.
Я понимаю, что с культурной точки зрения необходимо для развития украинского языка его массовое "внедрение". Иначе просто пропадет, а это жаль, так как с языком напрямую связано национальное самоосознание.
Но и махом эта проблема не решается.
А западэнцы? Их украинский - иной. Почти третий язык. Почему ж от них не требовать "перековки"?
Потому что "свои"? Ну, тогда проблема переходит в иную - политическую область. Культурная сторона вопроса при этом уходит куда-то в сторону. И тут уже "не свои" на присвоенный статус реагируют, ессно, негативно. Нервно. И начинают заигрывать с Мск, раз уж Киеву "чужие".
Вообще говоря, думаю, что снятие остроты вопроса с языком сильно полезно было б Украине с точки зрения гражданского согласия. Все граждане, все должны и могут быть равны. Кстати, тогда к вам рванут эмигранты из РФ. Полезные. Пахать. Как вон к казахам потихоньку поехали. И русские, и украинцы... Кому путинизация на фиг не нужна. Деньги притащат и знания, навыки. Это, между прочим, очень выигрышно будет для Украины. Добавит баса в тембр разговоров с Мск.
Вообще же Украина имеет шанс стать первой европейской страной русских славян. (Понимая "русских" в том смысле, что был в Киевской Руси.) Не сырьевой, а вполне современной - технологичной, образованной, интегрированной в мир, демократической. Стоит ли эту перспективу приносить в жертву национализму, являющемуся признаком как раз патриархально-отсталого общества?
А язык будет развиваться с развитием нац. культуры. Не "вколачианием", так его можно только изуродовать, по-моему.
Re: Игорю
Алекс написал 18.09.2006 13:40
Язык тема интересная. Пример. Служили со мной в 80-х дви парня из волгоградской об. и одиниз Ставропольской коренные местные жетели но говор у них был один к одному с моим Украинским я был удивлен. Но школа в ихнем селе била русская. И было нормально. А я когда приехал в город то чувствовал себя не комфортно говоря на язике матери потому что нас приучили и внушили что Украинский язак селян. Все это той системой делалось радикально и без обсуждения. Скажутебе что еслибы сейчас ктото из руководителей государства повел себя скажем как Сталин то за 1-2 года язык знали бы на зубок и никто не возмущался бы. Но слава Богу что сейчас другое время.И каждый имеет право на голос.Язык и это наша история. Я чувствую понимание с твоей стороны. Но пой меш ты еще больше когда постивиш себя на место (виртуально) на место ну скажем "бендеровцев" их детей. Но ятебе скажу, что несмотря на события ВОВ и ихних детей и внуков более лояльное отношение к НКВДистам.Чем наоборот. В целом западенци спокойний и добродушный народ. Конечно есть радикалы но их не много.
А по севастополю то здесь есть политика и бабки. Россия вваливает сюда бабки различными вариантами под любым предлогом. А те парни которые имеют к ним доступ с удовольствием ими пользуются и сполна их отрабатывают. Если бы Киев ввалил бабок больше ситуиция бы резко изменилась и большая часть жителей искали бы свои корни в Украине. Но этого нет. Ну и зачем это. Я напримерлюблю ходить на безплатные концерты звезд эстрады из России.Правильно делают что не забивают своих граждан и историю Зачем соривноваться с медведем.Проще наблюдать со стороны. ситуация все равно на стороне Киева.
Да, по Севастополю
Игорь написал 18.09.2006 12:57
Не спорю опять-таки, Алекс, насчет трудолюбия украинцев. Относя, впрочем, к ним ВСЕХ граждан Украины.
Но Севастополь расположен так, что никакого экономического значения на дан. момент не может иметь. Только как база ВМФ. Он изначально "заточен" под эту функцию. "Переточка" потребует колоссальных инвестиций. Между прочим, если бы это можно было делать, то уже давно надо бы начать. Видимо, пока (именно - пока) невозможно. Есть, надо думать, и др., более актуальные задачи.
Почему и говорю - спешка, экономически и социально не поддержанная. Не нужная. Не выгодная. И прежде всего - самой Украине. Не исключаю, кстати, элемент провокации в вопросе Севастополя. От тех, кому выгодно.
Re: Re: НАТО поможет?
realist написал 17.09.2006 20:32
Все ерунда: будизм какой-то, оригинальность Украины - нет ничего. Подмечено давно - у Украины нет перспектив. Всегда будет задница, вопрос в том полная или нет. Бываю там каждый год, сейчас особенно заметно, что задница. Я не говорю, что в России сахар - тоже так себе, недалеко ушли. Все сметено могучим ураганом - жили на Украине хорошо (даже отлично)при советской власти. Дальше темнота
Крым - наш!
Константа написал 18.09.2006 15:13
Друзья! - Как только в России в результате выборов придет новый Глава государства Российского русский-патриот, все проблемы с Крымом решаться мгновенно! Дело в том, что Крым принадлежит России и проблемы возникли по недоразумению.
К вопросу об источнике.
А.Б. написал 18.09.2006 20:12
А маяки-то НЕ ГОРЯТ! Какой еще вам конкретный нужен "источник", когда у меня маяк ВИДЕН ИЗ ОКНА? И он НЕ горит. А раньше всегда горел. Каких еще "доказательств" вы требуете? Ну пойдите (поезжайте) и посмотрите.
О какой ненависти к украинцам тут говорят? В Севастополе почти все семьи СМЕШАННЫЕ. Это ненависть к маме? Или к отцу? Но все эти семьи русскоязычные, воспитанные в руцссской (советской точнее) культурной традиции. В Севастополе масса этнических украинцев, но они не поют козацких песн у плетня, и родной язык для них русский. Можно, конечно, выучить "державну мову", и все ее "трохи размовляют". Но вот именно "трохи". Язык-то не родной, думают все равно по-русски. Да и не говорит на нем никто, на Западе Украины, кстати, в городах тоже говорят по-русски.
Но есть колоссальная проблема с деловым языком, с делопроизводством, с юридической стороной вопроса. Тот, для кого украинский не родной, будет ВСЕГДА находиться в худшем положении - ну вы хотя бы попробуйте составить юридически грамотный договор на неродном языке. Велик риск? Вот то-то... Равноправие русского и украинского языка - это вопрос гражданского равноправия носителей украинского и русского языков, реального, а не декларативного равноправия.
Кацапам
Алекс написал 17.09.2006 22:20
Никогда раньше немог даже представить себе что Росияне такие ненависные и жестокие. Еще с времен СССР остались хорошие впечетления о вас. Так что же произошло с вами гаспада. может это сказывается чеченская война на вас и длительное эмоциональное напряжение связанное с терактами и вы вокруг себя видите только врагов. Я не злорадствую.И действительно отношусь к вам с пониманием. Ребята будьте добрее успокойтесь не терзайте себя за Крым и Севастополя. Ну так легла карта для вашей страны. Времена меняются. Может лет так через 50-100 Севастополь будет пренадлежать Болгарии или скажем Турции но мы с вами уже недоживем до этого. По этому не рвите сердце . Хотите отдыхать в Крыму -приезжайте . Оставляете свои бабки если они у васесть. Вас же отсюда никто не гонит. Только Законы наши не нарушайте.
Нравится вам бегать со своим флагом по Севастополю - бегайте.Никто не оспаривает что это город Русской славы но сейчас пренадлежит Украине и так пока будет.Чем с большей ненавистью вы будуте к нам относится тем больше шансов у вас остаться в одиночестве как раненый зверь. Я только лиш напомнил вам одну абревиатуру УПА как ваши глаза налились кровью. Я как доктор скажу вам, что это плохой симптом.Пока жириновци.
Ну а что ждали?
Игорь написал 17.09.2006 11:33
Погасить маяки - кретинизм. Будь они москальскими, незалежными, турецкими или какими еще - должны светить. Это, извините, проверка на вшивость любого режима. Хоть костры пали - а будь добр. Нет - получи печальный диагноз. Перл "А света нет потому, что еще спят" - характерный симптомчик: то ли спят на окраине днем, то ли "товарищи не понимают", что это за игрушка така - башня с фонариком.
Сбили самолетик, теперь кораблик потопят. Красавцы!
А Москва... Видный экономист "спрямил" границу на Амуре, закрыл базу во Вьетнаме, тихо признал демаркацию на Тихом океане (правда, Дума не ратифицировала пока), за фантики качает за бугор сырье... И что ему Крым? Тут игрушки интересней есть - тумблером пощелкать, краник повертеть. Здорово!
Глобальный инфантилизм с обеих сторон.
Хохлы надсаживаются: наше! Теперь - да, т.к. Мск проср..а вопрос. Но уж про "историчность" претензий надо бы молчать в тряпочку. Черное море до недавнего ист. прошлого звалось Русским. С чего б? Крым к империи присоединял Потемкин - светлейший Таврический. И на всем полуострове - неукраинская топонимика. С этим как?
Благодарная Украина по идее (за такой кусок) базу Севастополь должна б даром предоставить.
Кстати, о НАТО. Они на спорных территориях не "селятся". А Крым таковой можно сделать "на раз". Вернувшись "по процедуре" к "подаркам" Хрущева.
Но и если оттуда свалит флот (на хрена это, правда, Украине - непонятно) татары местные устроят там бузу по-полному, вообще никого не спросясь. Ибо - джихад.
Ну серьезно, ведь как-то не надоела "массам" вся эта клоунада?
Ну, слава богу, отвязались от Москвы украинцы, ну и давайте - стройте гос-во. Иного типа. С достоинством. Сами. Уходя - уходи. А то все комплексы: Москва жить мешает. Так, уважаемые, ни хрена у вас не выйдет.
А смотрят на Украину внимательно-внимательно. Это они для себя - украинцы, а для мира, да и для науки - русские. Обособившиеся. Получиться жить без "неньки" - опыт изучат и переймут. А пока каждой несуразицей Украина добавляет авторитета Мскве, сама понимает - и нервничает. А "на нерве" снова "чудит". К вящей радости "имперцев" с обеих сторон границы.
Re: Крым - наш!
Игорь написал 18.09.2006 17:40
Подойдите к вопросу вдумчиво: попробуйте назвать пару действительно важных причин, чтобы забрать Крым. Со всеми сопутствующими издержками "забирания". Исключая, ессно, Севастополь. О нем можно (и нужно) сторговаться с Киевом.
А вот против "воссоединения" аргументов масса. Даже без внешнеполитических, чистая экономика: посмотрите как мыкается Калиниград. Но там вся инфраструктура есть.
Крым же - это побережье прежде всего. Так что же там? Санатории? А кто мешает их прикупить? Или просто отдыхать типа как в Анталье? Вина? Так коньячок Шустовский тоже не в РФ - в Армении, а пожалуйста - наслаждайся.
А вот проблема с крымскими татарами сейчас - Киева проблема. Оно нам надо, тем паче с чеченами далеко до мира?
Помимо прочего, в Крыму проблема с пресной водой. Экономическое освоение может начаться только с решения этой проблемы. Плюс все поставки пойдут по территории Украины. Не думаю, что после "оттяпанья" пойдут они просто.
Так зачем нам этот аппендикс? Тем более, что есть Новороссийск и Сочи?
Украина, колония и в этом проблема
Твердый Знак написал 18.09.2006 18:22
Мало того, это свосем не скрывается.
Посмотрите на новую 500 гривенную купюру.
Там знак оккупирующего государства США, тот же что на долларой купюре
http://www.rustrana.ru/new.php?nid=27750
И о чем вы спорите7 При чем здесь русские и украинцы?
Все вопросы в оккупационную администрации в Киеве и Москве или в к реальному правительству в Вашингтоне.
Когда скинете жидовскую оккупацию, тогда можно будет говорить о взаимотношениях русских и украинцев. Хотя тогда и говорить будет не о чем.
Проблем меж ними практически нет.
Есть типичная колониальная политика, разделяй и властвуй.
Re: НАТО поможет
Вася написал 17.09.2006 08:23
НАТО по уставу не размещает своих баз в иных государствах. США не планируют создание базы на Украине. Если только Турция...
Вы хотите турецкую военную базу в Крыму?
А российский Черноморский флот между тем дает 70% прямых поступлений в бюджет Севастополя (аренда и т.п.) и 95% косвенных (налоги с предприятий , обслуживающих флот). Это факт, и тут ничего не попишешь.
Re: Кацапам
Игорь написал 18.09.2006 01:29
Вы ошибаетесь, Алекс: Севастополь город славы общий для всех народов бывшей России. Не в том дело, что ныне он "подарен" Украине. Дело в том, как Украина распоряжается "подарком". При том, что город был и еще долго останется русским (по языку и культуре), и внимание к нему России сохранится надолго.
Нервное, агрессивное обукраивание того, что не украинизируется никогда. Зачем?
Разбазаривание того, что досталось по дележу флота, а это напрягает потомственных мореманов - севастопольцев.
Неспособность Украины обеспечить старость ветеранам - пенсионерам.
И "чистая" экономика - с уходом флота исчезнут рабочие места - город умрет. А севастопольцам город жалко.
Говорю ответственно, ибо был вынужден принять старика-родственника из Севастополя, прожившего там с 1947 по 2003 год, похоронившего там жену и моего прадеда. Его рассказы и состояние (мед.) говорили о том, что Украина, мягко говоря, не справляется. У старика - ветерана флота была диагностирована начальная стадия дистрофии - голодал.
А что касается вообще хохлов, у жены родня близкая под Киевом, еще - на западэнщине; хорошо я к хохлам отношусь, родственно. Так и говорю: делом занимайтесь, процветайте. Слава богу, от Мск отделались. А Украина все что-то ей доказывает, делит, спорит. Дергается. А зачем? Не надо. Что за срочность с Севастополем? Чтоб накрылся город? А с мяками? Чтоб потушить?
А других дел нет?
хохлам маяки не нужны
Одиссей написал 21.09.2006 02:22
а на хер они нужны, эти маяки, когда
GPS стоит $99 USD, а то и меньше ?
++
винт написал 16.09.2006 16:23
Все бы было понятно, если б эти маяки стояли на территории Москвы.
А то ведь это все в Украине. И очень хотелось бы напомнить, что уже 12 лет это другое государство. Так что будьте добры все что вы там вытворяете в своей России вытворяйте там и не забывайте об элементарных нормах международного права.
Причем здесь украинцы?
Твердый Знак написал 16.09.2006 16:18
То что здесь пишет какй то Алекс из Израиля, прикидываясь хохлом, обычная форумная история. Украинцы свою историю знают и говорить что что русские пришли силой на русскую землю не будут.
Разве что какой то малограмотный нерусь гуцул с Карпат.
Проблема то не в Киеве а Москве. Это жидовский режим Путина целенаправленно все сдает мелкими шажками но неуклонно. И его жидовский же филиал в Киеве играют в ту же игру.
Якобы назлижное правительство Киева (самая смешная хохма!) что то там требует а бедное правительство в Москве вынуждено уступать плохим хохлам.
Цирк для дураков. И в Москве и в Киеве сидит одно жидовское оккупационное правительство, только посмотрите на шнобеля жидов в Думе и Раде. люди честно отрабатываюь свое задачу, по уничтожению русских, в число которых естественно записаны и украинцы. В Вашингтоне отлично понимают что это один народ. И потому опустили Украину по жизненному уровню ниже Африки, в прямом смысле слова. И смертность там выше даже чем в РФ.
А нам являют спектакль Украина против РФ, в котором естественно проигрыват оба а выигрывают жиды и Запад.
Как только в Москве сменится правительство и к власти придут Русские, псевдогосударство Украина перестает существовать в течении одного года.
От него останется только пара другая бандеровсих областей.
И сами собой исчезнут высосанные из пальцев языковые вопросы и вопросы флота и границ.
Как только Москва решит, что его не устраивает правительство в Киеве, этого правительства не будет в течении месяца.
Но пока в Москве и Киеве сидят жиды, Янукович будет говорить сегодня одно, а завтра противополжное, а все будет идти как хотят жиды, на развал Украины и РФ.
Все очень просто, сказки обман.
Харя жидяры сеет туман
Нет государства Украина
Твердый Знак написал 16.09.2006 17:59
Как нет украинского народа.
Есть оккупированая Россия разделенная на оккупационную зону РФ и оккупационную зону Украина.
Ни одна из них государством не являются, по простой причине. Колонии это ВЛАДЕНИЯ Метрополии
и не обладают самостоятельной внешней и внутренней политикой.
Единственным государствами на территории СНГ являются Беларусь, Приднестровье и Абхазия.
Остальные являются колониями в той или иной форме.
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы