Кто владеет информацией,
владеет миром

Нас посчитали менее нищими, чем на самом деле

Опубликовано 15.12.2017 в разделе комментариев 13

нищета прожиточный минимум бедность
Нас посчитали менее нищими, чем на самом деле

Мировая лаборатория неравенства (World Inequality Lab) провела глобальное исследование, посвященное разрыву между богатыми и бедными. Согласно докладу World Inequality Report, неравенство в доходах растет практически во всем мире, а одним из лидеров по этому показателю в последние годы стала Россия. В 2016 году на 10% самых обеспеченных россиян приходилось 46% национального дохода. 

Для сравнения, в Китае десятая часть населения получает 41% национального дохода, в Европе этот показатель составляет 37%, в США и Канаде — 47%, в Бразилии, Индии и странах Африки — 55%. 

По данным Росстата, в 2016 году доходы ниже прожиточного минимума были у 19,8 млн россиян, что составляет порядка 13,5% населения. Это показатель стал максимальным с 2006 года, когда на доходы ниже прожиточного минимума приходилось жить 15,2% россиян (21,6 млн человек). 

- Я бы напомнил, что прожиточный минимум у нас установлен на уровне, на котором прожить вообще-то невозможно, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Тут хитрость в чем - один месяц вы на 4 тысячи 900 рублей проживете и не помрете. Есть люди, что вообще по 40 дней голодают, и ничего. А вот если вы попробуете прожить на эти деньги не месяц, а год, то уверяю вас - окажетесь инвалидом. Это не говоря уже о непредвиденных ситуациях, когда у вас, например, сломался кран в ванной, а даже самый дешевый на замену - это половина вашего месячного рациона. В Африке или Бразилии вы можете жить в картонной коробке, а в России - только летом. В Африке вы можете круглый год щеголять в одних трусах, а в России вам нужны валенки. И так далее. В России очень многие являются собственниками жилья, но больше у них ничего нет. Однако за счет собственности на жилье перераспределение национального богатства кажется не столь уж вопиющим - формальные цены на жилье высокие, и каждый безработный, живущий в своей "хрущевке", является собственником. А в остальном все 100 процентов национального богатства принадлежат так называемой "элите". А 90 процентов населения не бедные - они нищие. 



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 30
Поделиться
Всего комментариев к статье: 13
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
УКРАИНА ЭТО ОБОСРАННЫЙ ТУАЛЕТ, А НЕ СТРАНА
.................................................. написал 16.12.2017 23:27
..............................
Re: Ешь богатых!!! воров страны
тупинамбург написал 16.12.2017 01:03
Ам- ам!!! Ам-ам!
Потянем
Витал написал 15.12.2017 22:42
А потянем то новую революцию?
Re: Re: Про хохлов социалист
а1 написал 15.12.2017 20:35
1. не про хохлов ,а про украинцев. 2. лучше займитесь своей страной.
(без названия)
правофланговый написал 15.12.2017 20:03
В крупном городе черные риэлторы грохнуть могут.....
(без названия)
Чингачгук написал 15.12.2017 19:19
Мало того,что эти 10% владеют практически всем,еще хуже,что вся их "прибыль" от продажи сырья-уходит за кордон,а не вкладывается в экономику России..То есть,весь так называемый "бизнес"заключается в выкачке и продаже выкачанного,а от такого "круговорота",производственная экономика почему-то никак не развивается.да и от продажи сырья в бюджет попадает лишь малая часть,поскольку налоги для таких "бизнесменов"-самые низкие в мире,просто до неприличия.Но,даже дойдя до бюджета,этот "навар"начинает распределяться между армией чиновников,которые тоже хотят жить на "западный манер"…однако работать на этот манер вовсе не желают..А что остается после раздербанивания,то уже идет на социалку,зарплату бюджетникам,и.т.д.При этом,опять же почти весь доход в бюджет зависит от цен на энергоносители,потому,что кроме сырья и продавать-то больше нечего...
(без названия)
Демократия это колбаса написал 15.12.2017 16:58
Менее-более!? Что горбоельцинские долбое хотели, то им и дали.
Ули старых @ук просра.. СССР и Советскую власть жалеть?
Носителями какого трудового и боевого опыта являются старперы?
Как они просра СССР и Советскую власть? Кому они нах нужны?
Пожалеть их как голодных собак и не более.
Re: Про хохлов
Социалист написал 15.12.2017 16:03
Про хохлов есть непонятность. В Укрии сейчас средняя зарплата по официальной статистике 15 тысяч рублей, а у нас 35. При этом ВВП на душу населюка различается в 4 (Четыре) раза. Это означает, что нацики пошли на уступки укронаселюкам. Другое дело, долго так играть они не смогут и впереди у них большой бэнц. Это их проблемы.
Но социалистически настроенные силы должны на этом играть и требовать повышения доли зарплат относительно ВВП до украинского уровня. Непонятна и роль доходов "темной" части 0.1% наших наиболее богатых Рабиновичей.
(без названия)
А у хохлов? написал 15.12.2017 14:19
Минималка выше , чем у россиян.
(без названия)
3авиднов Никодим написал 15.12.2017 12:59
Тута надо еще учесть некоторые нюансы, типа : где живешь, в крупном городе или вонючем городке Мухамизасранске, деревне или забытом правительством поселке, есть ли свое хозяйство, много ли бандитов рядом, пьют ли или наркоманят соседи.
В крупном городишке при нормальных соседях на 10 тысяч можно протянуть если не болеть.
Re: все хуже, чем это описывает Баранов
гоблин написал 15.12.2017 12:52
А куда уж хуже?
Уверенности нет
Социалист написал 15.12.2017 12:50
"В 2016 году на 10% самых обеспеченных россиян приходилось 46% национального дохода."
.
Не факт. Это официальные данные. Лет 10 назад проводились похожие исследования, и было сделано 2 основных вывода:
1. Доходы 0.1% самых богатых неизвестны.
2. Предположительно, на 0.1% самых богатых приходится до 50% дохода.
Возможно, ситуация за 10 лет изменилась. Появлялась также информация, что ситуация не столь плоха и в этом вопросе поработало ЦРУ.
Тем не менее, неопределенность сохраняется. Наши власти налоги собирать как не умели, так и не умеют. И сохраняется вероятность того, что все хуже, чем это описывает Баранов.
Ешь богатых!!!
Лис написал 15.12.2017 12:38
"Вставай, проклятьем заклейменный,
Весь мир голодных и рабов,
Кипит наш разум возмущенный
И в смертный бой вести готов.
Весь мир насилия мы разрушим
До основания, а затем
Мы наш, мы новый мир построим,
Кто был ничем, тот станет всем." Да здравствует Социалистическая революция!!!
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы