Кто владеет информацией,
владеет миром

Всех украинских учителей обязали стать украиноязычными

Опубликовано 03.10.2009 в разделе комментариев 99

Всех украинских учителей обязали стать украиноязычными

Сотрудники общеобразовательных учебных заведений Украины обязаны говорить в рабочее время только на украинском языке. Об этом говорится в распоряжении Кабмина №1033 о внесении изменений в постановление об общеобразовательных учебных заведениях.

Согласно документу, педагогические работники общеобразовательных учебных заведений обязаны в рабочее время в государственном и коммунальном общеобразовательном учебном заведении постоянно применять украинский язык. При этом в государственных и коммунальных учебных заведениях с обучением на языке национального меньшинства, вместе с украинским языком педагоги могут использовать язык, на котором осуществляется учебно-воспитательный процесс.


От редакции: Спора нет - державная мова есть державная мова. Однако ограничение на использование педагогами того или иного языка в то время, когда они не ведут преподавания, скажем, украинской литературы, а занимаются внеклассной работой или просто пьют чай - это явное ограничение гражданской свободы.

 

При этом понятно, что ограничения касаются отнюдь не английского или крымскотатарского языка, а языка русского.

Нужно ли принудительно внедрять государственный язык там, где граждане хотят пользоваться тем языком, который им удобней?

К тому же, как мы уже неоднократно писали раньше, перекладывая прибалтийский опыт на украинскую почву, "языковый вопрос"постепенно превращается в запрет на профессии для не-украинского населения.

Конечно, нам могут ответить вполне по-прибалтийски: разве так трудно выучить язык страны, в которой живешь?

Но ведь 99% украинских учителей не выбирали страну проживания - жили в одной стране, с одним государственным языком, а потом оказались в другой - и в этой другой стране стали превращаться в "нежелательных иностранцев". Постепенно. Почти незаметно. Но очень ощутимо.

Это очень плохой симптом.

Для начала под предлогом незнания государственного языка начнут увольнять нежелательных педагогов (кстати, любой национальности). Обычно это пожилые педагоги, очень профессиональные, но в силу возрастной косности не способные в совершенстве овладеть новым для себя языком.

А потом, чтобы устроиться учителем (врачом, милиционером и т.д.) нужно будет пройти через пресловутый "языковый барьер".

В общем, смотри на Прибалтику и узнавай будущее Украины. Только без ЕС...

А.Б.




Рейтинг:   5.00,  Голосов: 11
Поделиться
Всего комментариев к статье: 99
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Экибан (2009.10.04 16:53)
Ветер написал 04.10.2009 20:34

И еще несколько слов в дополнение.
Я Вам привел только маленькую цитату из Слова, но как видите, эта цитата более чем красноречива - прекрасно характеризует язык, на котором Слово написано. И язык этот куда как ближе к современному украинскому, чем русскому. Это Вам в ответ на то, что украинский, дескать, смесь русского с польским и татарским. Как видим - украинский восходит не к смеси русского с польским, он существовал еще во времена автора Слова, еще задолго до того, как Украина-Русь вошла в Речь Посполитую.
***Почему в передаче "Свобода слова" Шустера, ведущий вынужден в начале и в конце передачи произносить текст скороговоркой на украинском языке, как требуемый ритуал? В Украине частный канал приравнен в официальному органу?
Очевидно из уважения к стране прибывания.
Re: Экибан (2009.10.04 16:53)
Ветер написал 04.10.2009 20:16

Уважаемый Экибан, я к Вам обращаюсь "уважаемый", так как у меня сложилось впечатление, что Вы все же пытаетесь отыскать истину в данном вопросе (если я ошибся - слово "уважаемый" в обращении к Вам можете отбросить).
Давайте я начну сначала с главного, а потом уже отвечу Вам по порядку. Главным я считаю следующее: ""Сами украинские каналы - сплошь украиноязычные, поэтому чтоб смотреть передачи на своем языке, нужно обращаться к российским каналам, а эту возможность год назад как перекрыли""
По этому поводу я хочу Вам задать всего один вопрос: если для просмотра каналов на русском языке можно обратиться к российскому телевидению, то скажите на милость, к какому телевидению нужно обратиться, чтобы посмотреть передачу на украинском?
====
А теперь по порядку.
***Википедия - это не источник. Цифры украиноязычных кем даются - государством? Это тем самым, которое дискриминирует и насильничает русскоязычных. И вы думаете что оно может быть честным и объективным в этом вопросе?
Согласен, это не тот источник, которым можно оперировать в серьезной дискуссии, но правила составления Википедии таковы, что Википедия самостоятельно не излагает никаких фактов - для того, чтобы в этом убедиться разместите какое либо утверждение в одной из статей википедии и Вы увидите, как через некоторое время рядом с этим утверждением появится пометка "ИСТОЧНИК???", а через некоторое время Ваше неподтвержденное будет просто удалено.
Поэтому, когда я ссылаюсь на википедию, я имею в виду информацию, изложенную в ней и подтвержденную более авторитетными источниками, на которые в википедии есть сноски.
Далее - государство конечно же не всегда является честным и объективным - согласен, но ведь существуют же партии, существует международный суд в конце концов - записывайтесь, отстаивайте! Или не позволяют?
***О чем можно говорить, если даже киевляне - жители столицы - не считают нужным за 18 лет независимости стать украиноязычными.
И что, они массово возмущены? Митингуют? Массово требуют объявлять остановки метро на русском (английском. французском, идиш)? Ничего этого нет и в помине!!!
***"Язык государственных структур, о котором Вы говорите - это официальный язык." -- Это игра словами.
Нет, это не игра словами. Существует общепринятое определение "официального языка", существует не менее общепринятое - "государственного". Эти определения существенно отличаются, хотя сами государственный и официальный языки могут и совпадать.
***поэма (травестийно-бурлескная) была написана на русском языке с примесью местных диалектных слов для создания гумористических эффектов. А вы знаете, что сейчас Энеида публикуется в переводе на современный укр. язык, и это выдается за подлинный текст Котляревского?
Вы ошибаетесь - все в той же википедии выложена фотография издания Энеиды 1809 года - и она написана именно на украинском языке! Можете также свериться и здесь: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1422878
Все, что сделали современные издатели с текстом Котляревского - привели его к нормам современных шрифтов (удалили яти и т.д.).
***В курсе укр. литературы первым автором, который писал на укр. язе, называется Шевченко Т.Г.
Ссылку не затруднит?
***То, что вы пишете о Слове - это вообще какая-то чепуха. "братие" - это украинизм! Да это просто архаичная форма падежа русского языка, в современном украинском языке обращения "братие" нет, что вы выдумываете?
Слово "братие" именно соответствует украинским нормам и записано в звательном падеже! Аналогично, как и обращения: "братэ", "Максымэ", "Марие".
Аналогично и слово "дружино"!
***"потяту" - никто вам не скажет на Украине, что это значит, нет такого слова и близко.
И здесь ошибаетесь! "потяту" соотвестствует украинскому слову "потяты", т.е. "порезать". Аналогично "видтяты" - "отрезать". Прошу - http://ua.korrespondent.net/showbiz/707671 И даже окончание на "у" соответствует нормам украинского языка: "луче буты поризаному" - "лучше буть порезаным"!
Аналогично "полонену" - "полон", плен.
(без названия)
Дмитрий г Запорожье написал 04.10.2009 17:49
Так о чем речь?Не нравится кацапам законы Украины?-валите в кацапию,только этих
тварей х. выгониш.Им когда сказали,что переводят на другие флота,так до увольне
ния доходит.Да их уродов все Российские моряки ненавидят.Вы сравните условия на
СФ и ЧФ.При СССР кстати по флотам тасовали и офицеры служили везде.Эти только
прилипли задницами к своим должностям и орут о патриотизме.Все просто они Роди
не служить только на ЧФ согласны,а к примеру на СФ пусть кто угодно служит,ну а
про сундуков так и говорить нечего(тут даже Шматко отдыхает).
Гостю (продолжение)
Экибан написал 04.10.2009 16:57
Почему в передаче "Свобода слова" Шустера, ведущий вынужден в начале и в конце передачи произносить текст скороговоркой на украинском языке, как требуемый ритуал? В Украине частный канал приравнен в официальному органу?
А вот как притесняют русских в Севастополе, если вы не знаете.
"Корреспондент «КП» побывал в самом русском городе Крыма - Севастополе.
...Новый учебный год для 12-летнего севастопольца Паши и его отца, мичмана Черноморского флота, начался с большой обиды.
- Пришел на урок математики и обалдел, - рассказывает сын моряка. - Училка вела урок на украинском!
Так Павел, сам того не зная, стал участником глобального эксперимента по украинизации Севастополя. Мог, он, конечно, выбрать класс с русским языком преподавания. Но так получилось, что, приболев, пропустил линейку 1 сентября, когда и шло распределение по классам. В русской группе места быстро закончились, и те, кто не успел, угодили в украинскую. Неизвестно, того ли эффекта добивался Ющенко своим указом, но Пашка стал учиться хуже. И его отцу не оставалось ничего, кроме как перевести парня в другую школу.
Директор гимназии № 1 Севастополя Виктор Оганесян взбунтовался первым из учителей. Он перемежает свою речь крепкими выражениями и просит меня вырезать их при публикации - за свои вольнодумства он уже получил обвинения в сепаратизме и ждет суда.
- То, что творят власти Украины с русским языком, ни в какие ворота не лезет! - негодует он. - Со следующего учебного года на украинский собираются перевести еще ряд предметов. Понятно, когда это во Львове, но здесь-то зачем? Тут же людей, считающих себя русскоговорящими, - 95 процентов. Попробуй запрети в Европе учиться на родном языке, сразу обвинят в дискриминации, а с Ющенко как с гуся вода...
в Донецкой области только 23 процента школ на русском...
Абитуриентам предлагалось пройти тест по множеству иностранных и украинскому языку.
- А русского почему нет? - позвонил я по указанному телефону.
- А смысл? - ответили мне. - В большинстве вузов Украины экзамены все равно на украинском."
Гостю
Экибан написал 04.10.2009 16:56
"Да пользуйтесь в свою радость." -- Спасибо. Еще может подскажете каким образом? Куда, в какое отверстие на территории Украины обратиться, чтоб житель на востоке Украины мог получить возможность смотреть канал ТВЦ, Россия, Рен ТВ и другие? Сами украинские каналы - сплошь украиноязычные, поэтому чтоб смотреть передачи на своем языке, нужно обращаться к российским каналам, а эту возможность год назад как перекрыли (раньше эти каналы были). Вы похоже, пытаетесь сделать вид, что можно пользоваться. На самом деле нельзя.
"Но в учреждениях извольте на государственном." -- Да почему же, уважаемый? Не хочу изволить на государственном, а хочу на своем. Я не член корпорации "государство", не работаю в гос. структуре или в правительстве.
"Сейчас,как Вам известно, русский - язык национального меньшинства и никто его не ограничивает вне официальной сфере." -- Язык - это не определяющий признак национальности. Я как раз привел примеры радио и телевидения, где русский язык ограничивается. Ниже приведу и другие примеры.
"Встречал в Украине лентяев неспособных выучить украинский или по тупости или по отсутствию мотивации." --- Проблема гораздо серьезнее. Это вопрос экологии своего мышления а также сопротивления тоталитаризму в стиле Орвелла, когда аппарат насилия уже берется вмешиваться в личную сферу людей, их мысли и культуру, а также определять каким языком люди должны пользоваться для общения (это, понятно, уже сфера не личная, а общественная). А потому "Но вокруг своей личной проблемы создавать шумиху" - это слишком простое объяснение.
"Из-за незнания никто Вас не будет притеснять,сажать или депортировать." --- Да будут, будут, еще как будут. Депортировать пока некуда и некогда им, а в остальном уже притесняют полным ходом. Вы не поступите в ВУЗ - количество руских ВУЗов ничтожно, вступительные экзамены - на гос.языке.
"И нам никто не навязывает на каком языке общаться, слушать радио, смотреть ТВ." --- Мне очень интересно, как это вы так хорошо устроились в Украине. И это утверждаете при том, что несколькими строками ранее признали, что в официальных "учреждениях извольте на государственном".
...... см. дальше
Ветру
Экибан написал 04.10.2009 16:53
Википедия - это не источник. Цифры украиноязычных кем даются - государством? Это тем самым, которое дискриминирует и насильничает русскоязычных. И вы думаете что оно может быть честным и объективным в этом вопросе?
О чем можно говорить, если даже киевляне - жители столицы - не считают нужным за 18 лет независимости стать украиноязычными. Киев как был, как и остается русскоязычный город (в бытовом общении). Народ сопротивляется давлению правителей в языковом вопросе. Но этому населению почему-то подсовывают под нос украинские вывески, рекламу (обязана быть 100% украинской), в метро объявления на укр. языке только (а вдруг кто-то не поймет?). Наверное, потому что очень уважают этих людей, их язык и их права человека... Создается лживое до шизофреничности общество - политик или чиновник официально говори на гос. языке, чуть отвернулся от микрофона - переходи на более удобный и привычный русский, в школе и университете общайся на гос. языке, а в быту, отплевавшись от официоза, говори на своем родном.
"Язык государственных структур, о котором Вы говорите - это официальный язык." -- Это игра словами. Мы находимся на марксистском форуме, и уж здесь надо бы знать определение государства, данное Лениным: государство - аппарат насилия меньшинства над большинством: суды, полиция, правительство и т.д. Что самое интересное - это определение верно, его всякий раз вспоминаешь, когда думаешь о языковой политике в Украине. Чем занимается государство в языковом вопросе? Насилием.
Пусть государственный язык (который государство определило для себя как государственный, игнорируя желание населения) будет еще называться и официальным. Что это меняет по сути того, что я написал?
"А государственный язык (по крайней мере - по мнению ЮНЕСКО) - это язык, выполняющий интеграционную функцию в рамках данного государства в политической, социальной и культурной сферах." --- В таком случае, если даже ЮНЕСКО близоруко отождествило государство с социумом и его культурой, украинский язык явно не выполняет такую функцию (интеграционную). Сейчас этот язык выполняет функцию разделения и угнетения. Интеграционную функцию в рамках данного государства как выполнял, так и выполняет русский язык. Потому что он РОДНОЙ для населения, потому что он не новодел, не искусственная смесь, наскоро приготовленная под потребности новой государственности, а естественный, исконный язык русского народа, живущего на территории Украины. Не дело аппарата принуждения устанавливать какой язык на данной территории будет выполнять интеграционную функцию. Это должны сами люди решать практикой своего общения, а государственные органы пусть занимаются другими делами и не лезут в головы людей.
"Не затруднит привести несколько примеров "драконовских мер"?" --- некоторые я перечислил в посте для Гостя, а вообще на этот счет много информации. Информируйтесь. Я не хочу раздувать этот свой пост до бесконечности.
"Прочитайте Энеиду Котляревского. Она была написана в 1798 году, причем написана понятным современникам языком. Выходит - знали?" --- Знали, царь в Петербурге ее тоже читал и смеялся. Потому что поэма (травестийно-бурлескная) была написана на русском языке с примесью местных диалектных слов для создания гумористических эффектов. А вы знаете, что сейчас Энеида публикуется в переводе на современный укр. язык, и это выдается за подлинный текст Котляревского? Люди даже не подозревают, что Котляревский писал поэму на русском языке. Такие методы очень характерны. В курсе укр. литературы первым автором, который писал на укр. язе, называется Шевченко Т.Г.
То, что вы пишете о Слове - это вообще какая-то чепуха. "братие" - это украинизм! Да это просто архаичная форма падежа русского языка, в современном украинском языке обращения "братие" нет, что вы выдумываете?
"потяту" - никто вам не скажет на Украине, что это значит, нет такого слова и близко.
Re: Гостю
Гость для Экибан написал 04.10.2009 14:56
"Тогда почему не разрешают так же пользоваться русским языком учителям, (а также студентам и преподавателям вузов, почему запретили свободно использовать русский язык на радио и...
--- Не знаю, где вы живете в Украине, России. Поэтому не понимаю откуда Вы все это взяли. Запрещают думать, говорить, радио, ТВ и т.д. - да , простите, все это бред какой-то. Да пользуйтесь в свою радость. Но в учреждениях извольте на государственном. Украина уже почти 20 лет вне СССР, где руский язык был обязательным. Сейчас,как Вам известно, русский - язык национального меньшинства и никто его не ограничивает вне официальной сфере. Смешно бы было. Встречал в Украине лентяев неспособных выучить украинский или по тупости или по отсутствию мотивации. Дело не в этом. Но вокруг своей личной проблемы создавать шумиху чуть ли не международного масштаба... Слишком не серьезно и провокативно. Да выучи и пользуйся украинским если в этом есть необходимость.Все проблемы исчезнут.И на работу возьмут. И уважать будут. А не хотите - это Ваше личное дело. Из-за незнания никто Вас не будет притеснять,сажать или депортировать. А если Вы сутяга и кверулянт - это Ваше право. Боритесь. Придумывайте против чего еще модно побороться. Заказчики всегда найдутся.
Скажу Вам откровенно опровергать Ваши фантазии просто не интересно. Я живу в реальном мире, среди реальных людей разных национальностей и отношения между нами реальные, а не надуманные. И к тому же очень нормальные. И нам никто не навязывает на каком языке общаться, слушать радио, смотреть ТВ.
Гостю
Экибан написал 04.10.2009 13:07
" В Украине и тем более в правительстве, практически все знают и пользуются русским языком. И это нормально." --- Тогда почему не разрешают так же пользоваться русским языком учителям, (а также студентам и преподавателям вузов, почему запретили свободно использовать русский язык на радио и телевидении, в официальных органах?). Значит, себе любимым можно говорить на русском, а остальным - нельзя? Это не нормально.
"Извращением есть то, что многие русские и Вы в том числе, болеете синдромом Дантеса." --- Диагнозы будете ставить себе. Никто не болеет синдромом, речь идет о диком насилии над свободой и сознанием людей, о дискриминации по языковому признаку.
" А гражданин имеет некоторые обязанности перед государством , тем более если он на службе у этого государства." --- Гражданин - это когда в суде. А до того - товарищ или пан, господин. И вот этим панам бьют по голове языковой дубинкой, не давая им пользоваться языком там, где им хочется им пользоваться, ограничивая их право получать информацию на том языке, на котором им хочется. Запрет на трансляцию большинства русскоязычных телеканалов - яркое подтверждение. Люди за свои деньги не имею права получить по кабельному телевидению те каналы, которые им нужны. Даже местные, областные телестудии вынуждены читать новости русскоязычной аудитории на чуждом языке. Полностью переведен на укр.яз. УКВ-диапазон радио. Государство взяло на себя обязательство выполнять европейскую хартию языков, но не выполняет. Оно имеет обязанности перед гражданами (соблюдать права человека) или не имеет?
Государство - более сильно по сравнению с простым человеком, оно имеет множество мер принуждения и давления, а рядовой человек лишен возможности отстоять свои права. Вот учителям предписано мыслить на другом языке. Как им протестовать? Похоже, укр. государство вовсю использует свои возможности насилия над человеком, вот что гнусно. Изнасилование, духовное насилие и принуждение - это гнусно.
В обязанности граждан перед государством не входит обязанность думать и разговаривать на украинском языке. Обязанности перечислены в Конституции Украины, и там нет обязанности стать украиноязычным.
"в Зап.Украине к русскому языку и русским относятся вполне толерантно" --- С чего бы им не относиться "толерантно", если для многих там русский язык родной, даже если они не решаются в этом признаться открыто, как делают русины и вообще большая часть населения Закарпатья?
"Несмотря на гнусности творимые там в свое время носителями этого языка." --- Гнусности творятся не носителями языка. Сам язык не способен сделать его носителя гнусным или подвигнуть на гнусности. Гнусности творятся, если творятся, то из идеологических или политических соображений.
Re: Какая подмена понятий!
Гость написал 04.10.2009 12:27
А разве так трудно правительству Украины выучить русский язык, на котором хочет разговаривать подавляющее большинство народа Украины? Какая подмена делается
=======
Эта фраза указывает на то, что Вы далеки от темы и утверждаете что-то свое, надуманное. В Украине и тем более в правительстве, практически все знают и пользуются русским языком. И это нормально. Извращением есть то, что многие русские и Вы в том числе, болеете синдромом Дантеса. Если Вы помните - "смеясь он дерзко (мерзко) презирал земли чужой язык и нравы...". Естественно к таким людям будет отношение как к Дантесу и через 200 лет. К таким недочеловекам терпимого и снисходительного отношения ожидать не слежует. Прибалтика в этом хороший пример для подражания.
"Но какое имею к государству отношение я, обычный житель, народ? У народа традиционно родной язык - русский, даже на западной Украине, не говоря уж о Восточной."
-----
Если Вы не гражданин Украины, то никакого отношения не имеете. Речь идет о гражданах. А гражданин имеет некоторые обязанности перед государством , тем более если он на службе у этого государства. О таких элементарных вещах знают даже дети.
Вы правильно отметили, что в Зап.Украине к русскому языку и русским относятся вполне толерантно. Несмотря на гнусности творимые там в свое время носителями этого языка.
И так можно пройтись по каждой Вашей фразе. Так что подменой понятий занимаетесь Вы. Даже не так - просто играетесь словами.
Исторические примеры, приведенные Ветром, расширят Ваши элементарные, базовые знания о предмете, о котором Вы пытаетесь судить. К сожалению не Вы один. В России, подобных Вам миллионы. К сожалению такая уж традиция - меньше знать и больше верить, что говорит "старший".
Re: Экибан (2009.10.04 05:18)
Ветер написал 04.10.2009 11:54

***А разве так трудно правительству Украины выучить русский язык, на котором хочет разговаривать подавляющее большинство народа Украины?
Экибан, Вам, наверное, не составит труда посмотреть статью "Украинский язык" в российской Википедии? Если не составит, то Вы из нее узнаете, что "подавляющее большинство народа Украины" - 67.5% - разговаривает не на русском, а именно на украинском языке.
***Какая подмена делается! Укр.яз. официально объявлен ГОСУДАРСТВЕННЫМ языком, то есть языком государственных структур - парламента, тюрем, армии, министерств, бюджетников и т.д.
Язык государственных структур, о котором Вы говорите - это официальный язык. А государственный язык (по крайней мере - по мнению ЮНЕСКО) - это язык, выполняющий интеграционную функцию в рамках данного государства в политической, социальной и культурной сферах. Так что подмену, в данном случае, делаете именно Вы, путая понятия государственный и официальный язык.
***иначе не требовались бы драконовские меры по дискриминации русского языка и насаждению украинского
Не затруднит привести несколько примеров "драконовских мер"? :))
***У государства свой язык - украинский (ритуальный, выдуманный во второй половине19 ст.-20 ст. язык), смесь русского и польского, с прибавкой тюркских слов
Прочитайте Энеиду Котляревского. Она была написана в 1798 году, причем написана понятным современникам языком. Выходит - знали?
А Слово о полку Игореве?:
"Братие и дружино!
Луце жъ бы потяту быти,
неже полонену быти;
а всядемъ, братие,
на свои бръзыя комони,
да позримъ
синего Дону!"
Ведь сплошь украинизмы: "братие" (не братья), "дружино" (не дружина), "потяту" (тут любой знающий украинский сразу скажет, что сие значит, а вот сможет ли россиянин данное слово перевести на современный русский?!), "полонену" (аналогично).
Какая подмена понятий!
Экибан написал 04.10.2009 05:18
"разве так трудно выучить язык страны, в которой живешь?" --- А разве так трудно правительству Украины выучить русский язык, на котором хочет разговаривать подавляющее большинство народа Украины? Какая подмена делается! Укр.яз. официально объявлен ГОСУДАРСТВЕННЫМ языком, то есть языком государственных структур - парламента, тюрем, армии, министерств, бюджетников и т.д. Но государство - это корпорация, отдельная от общества. Они могут говорить и писать на любом языке, какой захотят. Но какое имею к государству отношение я, обычный житель, народ? У народа традиционно родной язык - русский, даже на западной Украине, не говоря уж о Восточной. Это и есть язык страны - русский. И все его знают с детства, его никому не надо специально учить, и не надо заставлять на нем говорить. Все хотят говорить на русском сами, иначе не требовались бы драконовские меры по дискриминации русского языка и насаждению украинского, вот в чем дело! У государства свой язык - украинский (ритуальный, выдуманный во второй половине19 ст.-20 ст. язык), смесь русского и польского, с прибавкой тюркских слов. Так в католических церквях пользовались латинским, ритуальным, не понятным населению, а все население говорило на родном, не латинском.
Это даже не демагогия
Ветер написал 04.10.2009 00:37

***Но ведь 99% украинских учителей не выбирали страну проживания - жили в одной стране, с одним государственным языком, а потом оказались в другой - и в этой другой стране стали превращаться в "нежелательных иностранцев".
Мне очень слабо верится, что среди тех 90% проголосовавших за независимость Украины не было учителей. Ну очень слабо верится. Мне очень слабо верится, чтобы из 100 учителей только 1 голосовал ЗА независимость, а остальные воздержались или проголосовали бы против.
Я ниразу не слышал о заговоре учителей, состоящем в том , чтобы бойкотировать референдум онезависимости Украины. Нет таких фактов.
Так зачем же врать о том, что 99% украинских учителей не выбирали страну проживания? Нет, они ее именно выбирали и с перевесом 9:1 выбрали.
***Обычно это пожилые педагоги, очень профессиональные, но в силу возрастной косности не способные в совершенстве овладеть новым для себя языком.
Таких, скорее всего, считанные единицы и их тем более необходимо на пенсию, но не по причине "незнания мовы", а по причине возрастной косности. Дабы не калечили детей.
(без названия)
Гость написал 03.10.2009 23:21
Всех украинских учителей обязали стать украиноязычными.
=======
Брехня. Не всех. Учителя,преподающие иностранные в т.ч. и русский язык просто обязаны пользоваться языком который они преподают.
А то, что в Украине, в украинских школах учителя обязаны знать и обязаны пользоваться украинским языком - это факт очевидный. Украинофобы в очередной раз подняли скулеж о "притеснениях". Пятая колонна зарабатывает среди пенсионеров голоса, "защищая " русскоговорящих. Это не впервой. После выборов они успокоятся. Отъявленные украинофобы в Раде уже давно выучили и вполне сносно разговаривают на украинском. Со временем и пятая колонна на юге и востоке Украины заговорит. Они не желают своим детям зла. И понимают, что их чад без знания украинского будет ждать на рынке труда всегда вакантное место дворника или маргинала.
В истории России был период, когда среди русских дурным тоном считалось разгаворивать на русском. Время прошло и даже немцы-французы обрусели и заговорили на русском. Время лечит и учит.
Хотя на Брайтоне по сей день можно встретить бывших сограждан не знающих английского им достаточно гусского, что бы продавать пирожки.
(без названия)
Лексус написал 03.10.2009 23:11
Русский и украинский - это отнюдь не русский и латышский (литовский, эстонский). Мой знакомый из Новосибирска освоил его ЗА НЕДЕЛЮ.
Но дело не в этом.
Как может министерство или какое-то другое учереждение указывать людям, на каком языке им говорить во ВНЕРАБОЧЕЕ время???
2
2 написал 03.10.2009 22:25
Завели хохлы оранжевую козу по совету дяди Буша...
(без названия)
Рудой написал 03.10.2009 20:48
Поскольку "вона - працюе", времени на реализацию многочисленных постановлений (включая и обсуждаемое) у нее нет. Кто из учителей разговаривал на русском (крымскотатарском, болгарском, венгерском и т.д.) языке, так и будут разговаривать. Кто кого уволит? Смешно, Баранов.
Помянем
История написал 03.10.2009 18:55
Близится годовщина расстрела людей у Останкино 3.10.1993г и танкового расстрела Дома Советов 4.10.1993г
Пыток и убийств молодых защитников Конституции на стадионе "Краснопресненский" 5.10.1993г
Помянем
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,1481.0.html
Re: Re: "Позвольте наивный вопрос - доказательства?"
помидорчик написал 03.10.2009 18:54
Я оттрахал странника и у меня появились мандавошки!Будьте осторожнее ,общаясь с ним.
"Гей, Славяне"
Сергей 58 написал 03.10.2009 16:34
Уважаемый Странник:
Эк Вас проняло, но лай не доказательства.
Вот такая сказка про ошалевшую от грязи лапшу, уплетающего глупца и привластного славянофоба?
Re: "Позвольте наивный вопрос - доказательства?"
Странник - Сергею-58 написал 03.10.2009 16:09
Наивный. тебе Доказательства?
Ты,- как Ошалелый(!) - поливаешь Грязью Собственную Власть.....
Ты - Готов(!) - порвать ее - в клочья!.....
А в это время - эта самая Власть - вешает тебе на уши - "Лапшу", - которую ты - "уплетаешь", - за обе щеки и - за милую душу....
И нахваливаешь!.....
И еще требуешь Доказательств?
Глупец.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы