Кто владеет информацией,
владеет миром

Россияне продолжают залезать в долги

Опубликовано 12.12.2017 в разделе комментариев 10

Россияне продолжают залезать в долги

Объем рынка микрозаймов по итогам текущего года вырастет на треть и составит 242 млрд рублей. Как сообщает Газета.ру со ссылкой на обзор МФО "Домашние деньги", в среднем на российскую семью приходится около 0,7 займов в микрофинансовых организациях, но в некоторых регионах этот показатель достигает двух-трех.

Больше всего займов было оформлено в 2017 году гражданами в Ленинградской области — около трех на семью, далее идет Москва — два займа на домохозяйство, Калужская и Свердловская области — по 1,1 займа. На Ставропольскую и Тюменскую область приходится по одному займу на домохозяйство, а на Омскую и Смоленскую область — по 0,9.

Уровень PTI (отношение суммы ежемесячного платежа по кредитам к сумме ежемесячного дохода заемщика) в текущем году вырастет до 17,2% против 17% в 2012-2015 годах.

В обзоре отмечается, что в текущем году резко выросло количество повторных обращений за займами от клиентов. На данный момент практически половина заемщиков обращаются за вторым и более займами.

В целом же по итогам 2017 года совокупный объем портфеля микрозаймов достигнет порядка 242 млрд рублей (+30%), тогда как в 2016 году объем рынка микрозаймов оценивался в 186 млрд рублей, отмечают аналитики.

"МФО становится последним прибежищем в ситуации, когда деньги необходимы здесь и сейчас. Микрофинансовые организации, напротив, выдают займы практически любому желающему, был бы с собой паспорт и более-менее порядочный внешний вид", - пояснил ситуацию заместитель председателя правления «Локо Банка» Андрей Люшин.

По словам начальника управления кредитования РосЕвроБанка Дениса Притуло, рынок МФО растет из-за падения реальных доходов населения и все большего ужесточения банковского контроля.

Напомним, по данным Росстата, за январь-октябрь реальные располагаемые доходы упали на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом реальные доходы населения сокращаются четвертый год подряд: в 2016 году они упали на 5,9% в реальном выражении, в 2015 году — на 3,2%, в 2014 году снизились на 0,7%.

 



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 5
Поделиться
Всего комментариев к статье: 10
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
нЕСОГЛАСНЫЙ Сергей написал 13.12.2017 07:23
В путинский сортир они уже залезли, а затем уже и все остальное!!!
Это надо остановить!!!
Кандидат в Полит ЗК написал 13.12.2017 06:04
Дополнительно о фабрикациях и полит. репрессиях: О Екишеве https://www.youtube.com/watch?v=bUaPrAlDpGY О партии Воли https://www.youtube.com/watch?v=ggvrtn08siA Можно вспомнить и о Квачкове, и о ребятах с ИГПР ЗОВ, и о Демушкине, и о многих других! И остановить можно, выдвинув и проголосовав за кандидата в Президенты, единого кандидата от части правых, и левых, от национально - патриотических предпринимателей и трудящихся, от не замазанных коррупцией и беспределом чиновников, а именно за Председателя АОЗТ Совхоз им. Ленина, Грудинина!
Re: Знаю о чем говорю
Н о р д ---------- МАН написал 13.12.2017 05:44
Россияне не залезают, их загоняют в долги!!!
============
Если Вы сможете обосновать сказанное, понятиями Закона и объективной реальности - сможете взять на полочке пирожок с гвоздиками.
Если не сможете - будете и дальше производить поток пустого бу-бу-бу. Как и все вокруг Вас.
Не доросли головой.
Re:
Н о р д ------------- МАН написал 13.12.2017 05:40
Само собой понятно,что от "хорошей жизни" никто в долги залазить не будет,тем более,под такие грабительские проценты,которые практикуются при микрозаймах.
================
"Микрозаймы" - не кредиты.
А развод на ожидаемое нарушение условий возврата.
...
================
Неудивительно,что такие кредиты раздают направо и налево,не очень удивительно,что их берут,учитывая стабильное падение уровня жизни,гораздо более непонятно-в чем долгосрочный гешефт государства,которое фактически потворствует грабежу населения,неужели в том,чтобы мошенники расплодились в геометрической прогрессии,а большая часть населения,превратилась в маргиналов и вымогательство стало абсолютно законной "нормой жизни"?Или,"элита"мысленно давно находится за бугром и в России присутствует только для того,чтобы еще пополнить свои заграничные счета,а будет ли в России "расти трава"после ее бегства-абсолютно никому не интересно. .
===============
"Элита" - все те-же чекисты.
Они прекрасно понимают - сегодня людям нищета и долговая кабала, а завтра труд за лагерную баланду.
Что и требовалось доказать.
И это уже было в истории Этой Страны. Только называлось по-другому.
Дмитрий ПОТАПЕНКО: "Наступает то самое будущее, которое они планируют"
Лишний для них написал 13.12.2017 05:25
Только ли мы, простые физические лица, не являющиеся олигархами или бюрократами,для них лишние: https://www.youtube.com/watch?v=3i67PVs7DZs
Пора предъявить таким кредиторам, встречку?
Псевдо - должник написал 13.12.2017 04:20
А я вот считаю, что это должникам, загнанным в долги, простым Россиянам должны. Что, у ростовщика, его честным трудом заработанные деньги, которые он ссужает под конский процент? Так что это они, ростовщики ожидобленные должны. А физ. лица - чиновники, кто создавал эту ситуацию от Горбачева, Чубайса до нынешних Кремлинов, Правительства, Гос.Думы, особливо Едросов, и выборочно вниз, до работника налоговой или пенсионного, до судебного пристава или дубака на зоне. Это они должны простым Россиянам! И у некоторых, из этой когорты, всем их имуществом, имуществом их семьи, не перекрыть долг поскольку долг не только имущественный!!! А вообще, при таких условиях, даже грабеж награбленного, кажется справедливым? У отца, Царствие ему Небесное, всю жизнь у рыбаков механиком трудившегося, около 10 000 руб. было, у матери сейчас 9 000 руб. пенсия, 6 000 это платежи ЖКХ за 2-х комнатную Хрущевку. Моя знакомая, имеющая горячий стаж на кухне (повар), получила еще меньшую пенсию, а подруга матери но в райисполкоме клерком перерабатывавшая - 20 000 с копейками. Матери питаться надо, одежду обновлять надо, лечиться надо (а теперь и медицина реально вся платная так или иначе) и это все после уплаты ЖКХ, за три тысячи? А как вам работающие нищие, чья зарплата меньше социального содержания безработного в США? Смотреть всем https://www.youtube.com/watch?v=SjL2p4Urlcg А налогами и поборами, их в долги, а за не выплату, штрафами сумму яко -бы долга увеличат, созданное в том числе последнее заберут, в т.ч. жилье и т.д.! К ростовщикам идти? А это, как, вам, смотреть обязательно https://www.youtube.com/watch?v=NcAJxAI1gMs А отдача и сдача акваторий и территорий, как? Не складывается впечатление, что государство в лице бюрократии осуществляет геноцид народа и убийство страны? Я лично, готов воевать против врагов народа и страны внешних и этих внутренних. Но внутренняя война, то есть гражданская, это уже беда и крайняя мера, когда другие пути были испробованы и не дали результата. Конечно, тогда со всей пролетарской ненавистью и без жалости и разбора, до Победы! Но у нас же есть еще шансы! Если КПРФ не подведет Постоянно Действующее Совещание Национально Патриотических Сил России, то кандидатом в Президенты с реальным шансом, скорее всего станет Грудинин, который результатом, делом жизни показал и свою порядочность и свои организаторские способности руководства! Его поддержит профессиональная команда управленцев - организаторов, а это смена всей этой Чубайсо-Путино-Медведевщино-Силуаново-Орешкино-Набиуливщины, это развитие страны в том числе социальное. Если Путин для Вас и не такой, как Ротенберги, Медведевы, Набиулины и т.д., пусть даже так, Царь хороший, да бояре ..., но он не справился с ними, значит должен уступить место! И это шанс для всех, более менее бескровно выйти из обострившихся противоречий и ненависти, и изменить ситуацию. Так я думаю.
Re:
!!TOTOQQ!TO-TAKI--Q&!!& написал 13.12.2017 01:45
"Больше всего займов было оформлено в 2017 году гражданами в Ленинградской области — около трех на семью, далее идет Москва — два займа на домохозяйство"
- То таки когда эта сволочь еще в долбостройку миллионами выходила ан улицы искать Золото Партии, Мне удалось таки понять, что таки в этих регионах - самая высокая концентрация ублюдков и идиолтиков на душу населючества! То таки да! Таки там же собрались шумною толпою безумные вчонкины и бесноватые гав-нолики - то таки да...
(без названия)
Чингачгук написал 12.12.2017 18:43
Само собой понятно,что от "хорошей жизни" никто в долги залазить не будет,тем более,под такие грабительские проценты,которые практикуются при микрозаймах.Неудивительно,что такие кредиты раздают направо и налево,не очень удивительно,что их берут,учитывая стабильное падение уровня жизни,гораздо более непонятно-в чем долгосрочный гешефт государства,которое фактически потворствует грабежу населения,неужели в том,чтобы мошенники расплодились в геометрической прогрессии,а большая часть населения,превратилась в маргиналов и вымогательство стало абсолютно законной "нормой жизни"?Или,"элита"мысленно давно находится за бугром и в России присутствует только для того,чтобы еще пополнить свои заграничные счета,а будет ли в России "расти трава"после ее бегства-абсолютно никому не интересно. .
Баллада о вольных стрелках.
Ченко написал 12.12.2017 17:31
Если рыщут за твоею\ Непокорной головой,\Чтоб петлей худую шею\Сделать более худой,\ Нет надежнее приюта -\Скройся в лес, не пропадешь,\Если продан ты кому-то\ С потрохами ни за грош.\\Бедняки и бедолаги,\ Презирая жизнь слуги,\И бездомные бродяги,\У кого одни долги, -\Все, кто загнан, неприкаян,\В этот вольный лес бегут,\ Потому что здесь хозяин -Славный парень Робин Гуд!\\Здесь с полслова понимают,\Не боятся острых слов,\Здесь с почетом принимают\Оторви-сорви-голов.\ И скрываются до срока\Даже рыцари в лесах:\Кто без страха и упрека -\Тот всегда не при деньгах.\\Знают все оленьи тропы,\Словно линии руки,\В прошлом слуги и холопы,\Ныне - вольные стрелки.\Здесь того, кто все теряет,\Защитят и сберегут\ По лесной стране гуляет\Славный парень Робин Гуд!\\И живут да поживают,\Всем запретам вопреки,\И ничуть не унывают\ Эти вольные стрелки.\Спят, укрывшись звездным небом,\Мох под ребра подложив.\Им, какой бы холод ни был,\Жив - и славно, если жив.\Но вздыхают от разлуки,-\Где-то дом и клок земли,-\Да подлаживают луки,\ Чтоб в бою не подвели.\ И стрелков не сыщешь лучших.\Что же завтра, где их ждут? -\Скажет лучший в мире лучник,\Славный парень Робин Гуд! (В.С.Высцкий)
Знаю о чем говорю
Коллектор - политический написал 12.12.2017 15:47
Россияне не залезают, их загоняют в долги!!!
Опрос
  • Хотите ли вы вернуть нашу страну на социалистический путь развития?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы