Кто владеет информацией,
владеет миром

Московский метрополитен превратится в частную лавочку

Опубликовано 02.10.2009 в разделе комментариев 58

Московский метрополитен превратится в частную лавочку

Заместитель руководителя департамента имущества Москвы Игорь Игнатов подтвердил планы столичного правительства приватизировать государственные унитарные предприятия (ГУПы) "Московский метрополитен", "Мосгортранс", "Мосводоканал" и "Мосгаз", однако сообщил, что власти не планируют терять в них контрольные пакеты акций.

"Есть планы по приватизации (этих предприятий - ред. РИА Новости), чтобы привлечь инвестиции, но так, чтобы не потерять контроль", - сказал он в ходе выступления на форуме "Россия зовет".

Игнатов не уточнил, в какие сроки может состояться частичная продажа этих ГУПов.

В начале этого года представители правительства Москвы заявляли, что намерены начать подготовку к акционированию этих важнейших для городского хозяйства предприятий.

В этом году столичные власти планируют акционировать 170 из 422 ГУПов.


От редакции: Много лет назад, когда слово "приватизация" еще не было в ходу, а все говорили про "рынок" и его "невидимую руку", которая с легкой руки тогдашнего премьера с революционной фамилией Гайдар должна была все за нас сделать, чтобы нам было хорошо.

Теперь все умные, а тогда были не очень. Верили в рынок и руку Гайдара. Вот тогда, в те стародавние времена я написал маленькое эссе о том, как можно улучшить при помощи рынка московское метро? Может ли вообще нечто, и без того близкое к совершенству, быть улучшено рынком?

Так выходило, что никак нельзя. Потому что московское метро строилось для постиндустриальной эпохи, и методам более примитивной формации его никак не получится сделать лучше - только хуже.

Так на финал и произошло, хотя планы приватизации столичной подземки удалось оттянуть, как видите, почти на два десятилетия. Но за это время схема прохода в метро менялась трижды, и каждый раз в худшую сторону.

Сначала вместо монет ввели жетоны - теперь нельзя было поменять деньги где-то в городе, сразу пройти к турникету - поход в кассу стал обязательным, т.е. время прохода в метро в среднем увеличилось в 2 раза.

Потом жетоны (которые тоже меняли дважды - сначала были латунные, потом пластиковые) заменили на магнитные карточки, считывание которых стало занимать примерно еще в два раза больше времени, чем опускание монеты или жетона.

Затем появились створки на турникетах - на открывание их надо затратить еще некоторое время. А результат все равно один - вы платите и проходите в метро. Но теперь, после "невидимой руки рынка", это занимает у вас в 5-6 раз больше времени, чем до рынка.

Ну а теперь вот - приватизация, ожидание каких-то инвесторов.

Но кто такой инвестор, подробно описала недавно Наталья Морозова - это господин, желающий купить на грош пятаков. То есть вложить свои неизвестно как заработанные деньги, чтобы обратно получить еще больше, чем вложил.

От куда в метро возьмутся деньги, чтобы покрыть "инвесторам" их вложения и вдобавок дать прибыль? Ясное дело - это мы им принесем эти деньги, пассажиры.

За что нам оплачивать не только метро, но и еще добавленную стоимость каким-то "инвесторам"? А все за то же самое - за проезд в подземке. Ничего нового нам не предложат. То есть приватизация и привлечение инвесторов имеет один простой синоним - повышение платы за проезд.

Причем плата за проезд в московском метро и без того самая высокая в СНГ. В киевской подземке платят за то же самое в 2 раза меньше, а недавно платили меньше в четыре раза.

Ну а теперь взглянем немного шире - только что всей страной обсуждали доклад Кричевского-Иноземцева о том, что в условиях кризиса неэффективные предприятия надо бы национализировать обратно за долги.

Поговорили-поговорили, и что? И ничего, кроме новых планов масштабной приватизации. Собственно, я то же самое говорил и по горячим следам - доклад штука хорошая, но в планах правительства есть ежегодный план приватизации, а вот плана национализации нет и не предвидится.

Вот как вы думаете, кто и на какие деньги сегодня, в кризис, станет приватизировать вроде бы планово-убыточные ГУПы: "Московский метрополитен", "Мосгортранс", "Мосводоканал" и "Мосгаз"?

Я вам скажу - те же, кто ими и сейчас управляет. Московские чиновники - помните в кино, "это наша корова, и мы ее доим".Только имейте в виду: "корова" - это не ГУПы. ГУПы - это автодоилка, а "корова" - это мы с вами, горожане, потребители монопольных услуг этих ГУПов.

А, вы забыли, что все это - городские монополии? Ну так припомните, может где-то прорыли для вас альтернативное метро? Протянули альтернативные трубы водопровода или газа?

Бессменный мэр Лужков все-таки рано или поздно уступит свое место - никакой крамолы, просто есть такой факт: люди не вечны. на его место может прийти человек не из столичной номенклатуры. И начнется передел.

Что можно противопоставить этому? Конечно "священное право собственности", то есть приватизацию городской инфраструктуры. Грубо говоря, клан Лужкова из "хозяина" города в кавычках превратится в хозяина без кавычек. А кризис для этого дела - очень удобное время. Основные фонды дешевеют, и деньги, накопленные за долгие годы правления Москвой, легко можно превратить в "вечные" активы.

Кстати, это не московское ноу-хау. Заговорили и о приватизации государственных монополий федерального масштаба. Там, конечно, первая рука у питерских. Не зря же они пофеодальному праву "статусной ренты" входили в правления и советы директоров крупнейших государственных компаний. Обществу не известно, сколько на самом деле получали высшие руководители страны на основе "статусной ренты". Поступают только отрывочные сведения, вроде данных о бонусе в 1,5 миллиарда у далеко не самого видного представителя "элиты" губернатора Самарской области Артякова, например. Ну а сколько получал, будучи вице-премьером и занимая "по статусу" пост председателя правления "Газпрома" президент Дмитрий Медведев - даже подумать боязно.

Вот, видимо, эти бонусы и пойдут на новый виток приватизации.

Анатолий Баранов

 



Рейтинг:   4.58,  Голосов: 19
Поделиться
Всего комментариев к статье: 58
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Торричелли
голодранец написал 02.10.2009 16:21
Над чем(кем) будем смеяться?Объяви.
(без названия)
Просто Вася написал 02.10.2009 16:21
Продать Москву с потрохами и дело с "концом",
чего там какой-то метрополитен.А то, распад России, не дадим, за нами Москва.
Это вам не наша деревня, ее покупать себе в убыток, а Москву можно,
сам бы купил, да деньги пропил.
(без названия)
Торричелли написал 02.10.2009 16:04
Вы просто рассмейтесь,граждане.Ведь это же так просто.
Re: Re: Что могут показать озабоченные?
Торричелли написал 02.10.2009 16:00
Есть и более простой путь.Надо не сдерживать порывы,идущие от души.Над ними можно смеяться.От души смеяться.Смех уничтожает.
Re: Re: Что могут показать озабоченные?
Азер написал 02.10.2009 15:53
"..нужно долбать власть..".
Re: Что могут показать озабоченные?
Тустарк написал 02.10.2009 15:40
Не вижу никакого противоречия. У меня есть план. Начинать нужно с повышения активности граждан. А этого можно достичь снизив уровень потребления алкоголя и табака уж не говорю про остальное. Нужно долбать власть на ограничении рекламы наркоты. Если человек травит самого себя и окружающих он быдло в стаде рабов. Человек должен себя полюбить. Полюбить окружающих, не хочет- заставить. Власть путинойдов держится на обкуривающих в автобусах водителях, на алкогольно-табачных киосках, на Задорновских смеху...чках про "русский национальный напиток". И спину нужно тянуть почаще что бы не болеть. Как кошки, или как мусульмане когда молятся. Это очень древняя тренировка позвонков. Тренироваться молиться новому президенту...хи-хи шутка.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: РОССИЯ-это НЕФТЬ, ГАЗ и ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ, которых нас ЛИШАЮТ!
Пасюк написал 02.10.2009 15:35
А мне насрать на шибко озабоченных. Почешись и пройдет.
Что могут показать озабоченные?
Геронда написал 02.10.2009 15:20
"В любом деле, с чего бы ни начал, при развитии, все приходит к одному и тому же"
Глубоко зришь, однако, приятель Тустарк. Все что ни делается с позиций "чистого разума", все приходит в конце к своему началу. Бег по кругу называется. Поэтому и "Не красть нужно и работать, и можно оставить то что есть. Воров только выгнать и починить избирательную систему, разобраться с СМИ..." приведет в итоге к тому же самому, т.е. - к существующей ситуации. Что имеем в остатке? Явное противоречие самому себе
(без названия)
Троцкисты, коммунисты, путинойды написал 02.10.2009 15:14
Не будем,так как для создания партии нужен фундамент и теоретический и финансовый,нужны люди уже зараженные этой идеей.Создать можно секту.
Тустарка в президенты!
Тустарк написал 02.10.2009 15:10
Я свою партию создам. Троцкисты, коммунисты, путинойды, кипятком будут ссать от злости и зависти.
Re: Re: Re: Re: Re: Что могут показать озабоченные?
голодранец написал 02.10.2009 14:57
Так уже пытались отсидеться.Ничего не выйдет!Или давай сотрудничай с правительством или примыкай к коммунистам.Дураку понятно,что о народе никто из них не думает.Значит ты будешь первым.
Re: Re: Re: Re: Что могут показать озабоченные?
Тустарк написал 02.10.2009 14:47
Вся ваша кодла мИнетчиков мне даром не нужна, размножайтесь сами между собой. Я за здравый смысл, без всяких измов. Задолбали все любители примазаться к этим расскрученным измам. В любом деле, с чего бы ни начал, при развитии, все приходит к одному и тому же. Мастера ушу, или карате, при тренировках приходят к одним приемам и движениям, так и с измами. Не красть нужно и работать, и можно оставить то что есть. Воров только выгнать и починить избирательную систему, разобраться с СМИ...
Re: Re: Re: Что могут показать озабоченные?
упертый либераст написал 02.10.2009 14:35
Уважаемый Тусарк,Вы апределитесь с кем Вы.Приглашаем к нам,сделаем Вас генеральным мИнетжером.
Re: Подписывается медик следует читать...тусарику
медик написал 02.10.2009 14:19
Даже мне ветеринару понятно-уколами не обойтись.Придется делать лоботомию!
Подписывается медик следует читать...
Тустарк написал 02.10.2009 14:17
Подписывается медик следует читать...
Re: Re: Re: Re: медику
Дваравой пацан написал 02.10.2009 14:16
Пуля в лоп ему нужна ,а не гаспитализацыя!
Re: Re: Re: Тусарику
медик написал 02.10.2009 14:13
Вам плохо,гражданин?Виденья замучили.Нужна срочная госпитализация
Re: Re: Re: Re: Re: РОССИЯ-это НЕФТЬ, ГАЗ и ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ, которых нас ЛИШАЮТ!
озабоченный революцией написал 02.10.2009 14:12
Выслужиться хочешь,пасюк?Поздно,ты уже показал свое настоящее лицо!
Re: Re: Что могут показать озабоченные?
Тустарк написал 02.10.2009 14:12
Везде вас уродов достану. Свили тут междусобойчик. В Воркуту уголек копать. Всех троцкистов, коммунистов, путинойдов, медведиойдов. Только бы местные жители согласились одним воздухом с паразитами дышать.
Re: Re: Re: Re: РОССИЯ-это НЕФТЬ, ГАЗ и ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ, которых нас ЛИШАЮТ!
Пасюк написал 02.10.2009 14:08
Вот такие планы у нашего правительства. И от него не отстает правительство Москвы. Если продавать, то все и под сурдинку.
****
Не знаю, как комментировать заявление первого премьер-министра Шувалова о намерении правительства России провести «вторую волну приватизации» – решили и решили. Вообще-то во всем мире предлагается национализация, а у нас – приватизация. Наверное, хочется продать активы гораздо дешевле. Цены на них сейчас опустились – нет, чтобы дождаться, пока рынок восстановится, и стоимость предприятий будет адекватна реальной стоимости, они хотят пустить их на продажу именно сейчас. Это, честно говоря, похоже на какую-то злонамеренную акцию В чьих интересах это делается?
Можно предполагать все, что угодно, но для этого надо всерьез изучать планы, которые за заявлением Шувалова стоят. Но само собой создается представление, что приватизацию собираются провести в своих личных интересах – никакого другого объяснения не видно. Можно, конечно, сослаться на то, что истощаются денежные запасы Резервного фонда, что нужно покрывать бюджетный дефицит, и поэтому, чтобы не идти на рынок заимствований, средства добываются таким путем,. Но такой вариант решения проблемы выглядит очень странным – во время кризиса конца девяностых годов так называемая «семибанкирщина» примерно таким путем получила собственность за бесценок. Аналогия полная. Пока я не вижу каких-то существенных отличий предлагаемых мер от той приватизации, что проводилась под руководством Чубайса.
Но нужно смотреть планы правительства в подробностях. Вообще-то наш президент год назад призывал вкладывать деньги Стабилизационного фонда, деньги российских олигархов, у кого они оказались в кэше, в покупку подешевевших активов на Западе. И в сегодняшних условиях следовало бы защитить свои подешевевшие активы от их возможной скупки иностранцами. По крайней мере, так нам подсказывает логика, поскольку если приватизация будет носить открытый характер, к ней точно так же будут иметь доступ иностранные инвесторы. Поэтому в нынешних условиях проведение подобной распродажи государству абсолютно невыгодно.
А. Кобяков
http://www.apn.ru/opinions/article21989.htm
****
Мы-то думаем, что органы управления в России есть, а их нет. Это самые обычные конторы по продаже Родины оптом и в розницу. Для себя, для родных, для друзей и близких по вере и духу. И, нами, русскими, эти упыри искусстно прикрываются разглагольствованием о демократии, а мы как самые последние рабы послушно ходим на выборы. Давайте один раз в выборный день все останемся дома. Наколем всех. Ну надо же как-то власти в харю плюнуть, если даже демонстрации она запрещает.