Задержанному во французской Нице российскому сенатору Сулейману Керимову предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег.
Как передает РИА Новости, по решению суда в тюрьму сенатор помещен не будет, однако он должен будет оплатить залог в размере €5 млн и оставаться на территории Франции до конца следствия. Сенатор также должен несколько раз в неделю отмечаться в местной полиции, сдать паспорт и не контактировать с некоторыми лицами.
Сенатор был задержан полицией во французском городе Ницца вечером 20 ноября. Ему предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. Адвокат Керимова Никита Сычев не стал давать комментариев относительно предъявленных обвинений. Он мотивировал это тем, что не спал два дня и устал.
Керимов также отказался от комментариев. Он уехал на одном из черных автомобилей Mercedes, покинувших парковку. В другой машине при этом находился человек, скрывавшийся под пиджаком.
Российская сторона довела до сведения французских коллег, что Керимов относится к числу официальных должностных лиц, обладает дипломатическим паспортом и иммунитетом, и на этом основании к нему не могут быть применены принудительные действия на территории других стран.
Между тем в Совете Федерации заявили, что сенатор Сулейман Керимов прибыл во Францию с частным визитом без дипломатического паспорта. Как отметил источник в ведомстве, документ хранится в специальном отделе Совфеда и выдается парламентариям только в случае приказа о направлении их в служебную командировку.
|
|