Кто владеет информацией,
владеет миром

"Это-то и ужасно - мужик, а лезет в..."

Опубликовано 20.11.2017 автором в разделе комментариев 66

путин крым царь поклонская
"Это-то и ужасно - мужик, а лезет в..."

Владимир Путин принял участие в торжественном открытии памятника Александру III в Ялте, произнёс там речь, восхвалявшую предпоследнего российского императора. Ранее Путин уже неоднократно открывал памятники Романовым: в 2017 году – великому князю Сергею Александровичу, ранее – царю Александру I. На постаменте Александра III высекли один из знаменитых афоризмов данного царя, о том, что у России только два союзника – её армия и флот.

Но, между прочим, царю принадлежат и другие, не менее знаменитые афоризмы. Например, высочайшая пометка, которую он соизволил оставить, прочитав слова крестьянки Ананьевой о том, что её сын не может поступить в гимназию: "Это-то и ужасно! Мужик – а тоже в гимназию лезет". А на докладе тобольского губернатора, который всеподданнейше доносил государю, что 90% населения его губернии – неграмотные, царь милостиво начертал: "И слава Богу!". При нём же был издан циркуляр министра народного (гм...) просвещения графа Делянова, который официально назывался "О сокращении гимназического образования", но более известен как "циркуляр о кухаркиных детях". В нём выражалось намерение освободить гимназии "от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, детям коих, за исключением разве одарённых гениальными способностями, вовсе не следует стремиться к среднему и высшему образованию". Таким образом, дорога в университеты для детей низших сословий была перекрыта.

И тут возникает пренеприятнейший вопрос. А ведь Сам-то наш... Наше Всё... он, пардон-с, какого происхождения? А равно и его почтенные предки? Достаточно благородного и приличного? Кто они были – дворяне-с или хотя бы купцы первой и второй гильдии? Или Наше Всё – это один из детей и внуков тех самых "кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей", которым полагалось знать своё место в благословенной России, Которую Мы Потеряли, и не лезть в гимназии? Детишек черни, короче говоря? Дорогу которым к среднему и высшему образованию открыла исключительно та самая мерзостная революция?

Ведь не попал бы сынок "тому подобных людей" в университет, и уж тем более, конечно, никогда не оказался бы во главе государства, если бы страна жила по заветам столь почитаемого им императора!

Что же это получается? В дни 100-летия великой Революции один из тех людей, которые обязаны ей буквально всем в своей жизни, демонстративно отказывается выражать уважение этой дате. Зато изо всех сил почитают тех, кто в своё время перекрывал их предкам дорогу к знаниям, держал в неграмотности и невежестве, и говорил, что само стремление мужичья к образованию "ужасно".

Что ж... Феномен не новый и уже не раз в литературе описанный. В том числе и в классической русской литературе. Помнится, у Ивана Андреевича Крылова в известной басне кое-кто выражал всяческое неодобрение Дубу и в то же время – полное одобрение выросшим на нём желудям. И ведь практически всё наше общество, вся его, с позволения сказать, "элита", вся либеральная интеллигенция, весь "мозг нации", по известному выражению Ленина :) сочно хрумкая желудями, наворачивая их за обе щёки, в то же время не устаёт бранить, проклинать и "морально осуждать" породивший и вскормивший их Дуб. Это, собственно говоря, и есть главное занятие "элиты" всего бывшего СССР: хрумкать и морально осуждать, морально осуждать и хрумкать. И она бы, наверное, предавалась этому упоительному занятию вечно... без конца и края... если бы не одно "но". Ведь жёлуди от подрытого и победоносно поваленного ею Дуба рано или поздно кончатся...



Рейтинг:   4.84,  Голосов: 138
Поделиться
Всего комментариев к статье: 66
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Да здравствует крах марксизма-ленинизма!
To !!!TOTJATAKIZO--OPSIHOLOG!!!& написал 20.11.2017 11:21
!!!TOTJATAKIZO--OPSIHOLOG!!!& написал 20.11.2017 01:13
...о таки ну и что? Таки Я одно время служил в Аэростатических Войсках баюшки нашего - таки Иоана Васильевича. но я и тогда служил прогрессу человечества и сейчас тоже ему служу!
===========
Прежнюю элиту троцкисты-ленинцы замочили. Вырастили свою. Чем кончилось!? В соответствии с секретными законами развития социума ваших товарищей ростовщических-шинкарских, недоступными разумению верующих в марксизм-ленинизм. То-о та-аки Да!?
Re: А автор-то и не заметил...
булгахтер написал 20.11.2017 10:59
У нас не может быть элиты по европейскому образцу. Мы не Европа. У нас наверх всегда выползают люди с рабской натурой - сраколизы, подхалимы, угодники и прочий сброд ( исключение - период Сталинизма ), ибо так, наверное по промыслу Творца, устроена русская государственность.Помните у классика : "Служить бы рад - прислуживаться тошно". История России говорит о том, что в период мобилизационного развития государства элита перетряхивается, "людишки" перебираются верховным владыкой с целью оздоровления системы управления. Новые задачи требуют новых управленцев. Сегодня ждать от Путина подобной перетряски на верхних этажах наивно. Свежая кровь прибудет с началом потрясения основ нынешней государственности.
Re: За что
(Путину нравится Александр Третий)У написал 20.11.2017 10:50
Путину нравится Александр Третий написал 20.11.2017 03:01
...Но особенным сочувствием А. пользовались еврейские погромы: "а я, знаете, признаться и сам рад, когда евреев бьют", сказано было одному генералу, жаловавшемуся, что войска радуются, когда бьют евреев.
==========
Недобили. Теперь вами жиды правят.
Re: Да, г-н Путин, отец которого был вахтером, а мать - уборщицей, дворничихой, медсестрой
Дегенератам написал 20.11.2017 10:45
марксистко-ленинского типа!
======================
Молитесь!
Сами лепите из Путина царя.
В лад написал 20.11.2017 10:43
А он делает, что прикажут кукловоды.
Re: Все намного проще...
Тов. Тамсямскому написал 20.11.2017 10:42
Тебе, выблядку советского типа, байка: когда Российская Империя прирезала Среднюю Азию, чтоб там не завелись нагосаксы, провели границу с Афганом. По границе ходили казачьи разъезды - ловили контрабандистов. Разъезд поймал караван, в нем два наглийских офицера-разведчика - у есаула сомнения. Был приказ - контрабандистов вешать, но с Наглией войны нет... Выпорол их по казачьему обычаю чтоб неповадно было. Выпоротые написали жалобное письмо королеве Виктории. Королевуа отбила гневную телеграмму Государю. Государь отбил телеграмму есаулу "Действовал верно- поздравляю полковником. Если б повесил - был бы генералом."
А автор-то и не заметил...
Критик написал 20.11.2017 10:19
...что сам себе противоречит! По всему выходит, нечего было и давать привилегии (в том числе, образование) плебсу, который..."из грязи в князи". Но все равно остается рабом. В первом поколении патриоты, во втором - приспособленцы, в третьем - подлецы-перевертыши. Нет настоящих аристократов духа, как у англо-саксов, нет у нас элиты, а это беда, как ни крути!
Рабы, кругом одни рабы...
Все намного проще...
Тов. Тамсямский написал 20.11.2017 10:13
Александр III, без сомнения, был самым крупным представителем дома Романовых после Петра I, но проблема в том, что Петр был еще и Великим, а Александр просто здоровенным. Кроме того, из всех самодержавных русских государей, исключая сына Николая, он, при всей своей ненависти к конституционному строю был, безусловно наиболее ограниченным.
Долой либерал-фашизм!!!
Лис написал 20.11.2017 09:22
Откуда вообще миф о том что люди имеют право на власть над себе подобными? Все предки "царей","монархов" и "принцесс" Бажена Рынски типа Курицына были отпетыми бандюганам,насильниками и убийцами.В православном Мордоре все "дворянство" выросло в подворотне где занималось банальным гоп-стопом.Бешеных собак-стреляют.У нас все впереди.
Наблюдательный написал
Стреляли... написал 20.11.2017 08:17
Эх,харащо сказал,друхх! Самый тощка! Уважяю.Краткость сестра таланта.Прозит.
(без названия)
пишите глупости написал 20.11.2017 07:00
Путин бы попал в образовательное заведение и при царе, если бы у него было такое стремление. Известно, что в царской России училось много разночинцев, образование было открыто не только для дворян. Откуда этот миф о доступности образования только для дворян? Из ком. пропаганды этот миф.
Можно сразу вспомнить выдающихся литераторов даже первой половины 19 ст. - Белинского, И.А. Крылова и других, которые были образованными, но не были дворянами.
Другое дело, что образование в царской России, как и в других странах той поры, не было так хорошо финансируемо и так легко доступно, как в послевоенные годы в СССР и др. странах. Доступно в СССР - значит были созданы хорошие условия для учащихся, образование было бесплатным и даже платили стипендию (кроме общеобраз. школ).
Образование в царской России не было обязательным, а сейчас оно везде стало обязательным, стало тяжкой повинностью. В царской России не все дворяне стремились получать образование, не всем оно было нужным.
не
считайте написал 20.11.2017 06:38
Евреев идиотами,не поставят никогда человека с плохой родословной на такую должность. Если постпвили,значит высококошерный человек,проверенный,надежный,не подведет.Своих людей знают в лицо,знают их маму,и напечатанные данные о родословной,могут быть умышленно искажены.
Как потеряли Россию
Чубайсовед {из бана} написал 20.11.2017 04:22
Майсурян:
... освободить гимназии "от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, детям коих, за исключением разве одаренных гениальными способностями, вовсе не следует стремиться к среднему и высшему образованию". Таким образом, дорога в университеты для детей низших сословий была перекрыта.
-----------------------------
А ведь прав был царь, 100500 раз прав!
.
Возьмем, например, ЕБН-а.
Корочка о высшем образовании у него, конечно, была. А само-то образование было?
У кого-нибудь повернется язык назвать ЕБН-а образованным человеком, тем более высокообазованным?
Много ли потеряла бы Россия, если бы ЕБН никогда ею не правил?
.
А сейчас посмотрим на остальных.
Итак, много ли потеряла бы Россия, если бы ею никогда не правили:
Путен, ЕБН, Горбачев, Хрущев?
И все эти "кухаркины" дети люто ненавидели всех, кто хоть чуть-чуть умнее или образованнее их, кто имеет свое мнение, и тем более тех, кто свое мнение смеет отстаивать.
.
Так кто же погубил Россию: англичанка, американка, ЦРУ или "кухаркины" дети?
За что
Путину нравится Александр Третий написал 20.11.2017 03:01
"Воспитанием будущего А. III занимались мало - его не выучили даже как следует грамоте, он писал по-русски без всякой орфографии и плохо знал иностранные языки; по традиции, установившейся в потомстве Павла, его, как второго сына, готовили исключительно к военной службе.
...Но особенным сочувствием А. пользовались еврейские погромы: "а я, знаете, признаться и сам рад, когда евреев бьют", сказано было одному генералу, жаловавшемуся, что войска радуются, когда бьют евреев.
...Индивидуальной чертой А., отличавшей его ,как от его отца, так и от его сына, была его крайняя личная грубость. После смерти Павла самодержцы, обыкновенно, внешне бывали люди воспитанные: А. держал себя так, что слухи о затрещине, к-рую он будто бы дал тому или другому министру, казались правдоподобными. Некоторые "высочайшие резолюции", вышедшие из-под его пера, стяжали себе широчайшую популярность ("немедленно убрать эту свинью", по поводу директора деп. полиции Дурново, и т. п.)"
БСЭ,1-е изд.
(без названия)
Наблюдательный написал 20.11.2017 02:42
Опять этот лживый (именно преднамеренно лживый, а не ложный) посыл - мол главные враги большевиков это дворяне и монархисты. На самом деле, монархисты итак были обречены в своей борьбе с буржуазией. А вот буржуазия, особенно наиболее невежественная ее часть, живущая за счет эксплуатации самого низко квалифицированного труда и есть главные враги большевиков. Нынешняя власть как раз и представляет эту примитивную необразованную буржуазию.
Почти цитата В.И.Ленина.
Eva Ete написал 20.11.2017 02:38
Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством.
Но мы … требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством… в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники.
*****
А на деле, как ни собирай этих чиновников из трущоб, на выходе все равно получается царь.
Re: Да, г-н Путин, отец которого был вахтером, а мать - уборщицей, дворничихой, медсестрой
Eva Ete написал 20.11.2017 02:29
Логический ряд неверен: уборщица, повариха, санитарка.
Впрочем, все эти профессии уважаемые и достойные
Re: предки Путина
Eva Ete написал 20.11.2017 02:21
Историк 555 очень элегантно написал о том, что
предки Путина в 1-й половине XVII века принадлежали Романовым.
Уточняю для присутствующей здесь молодежи. Не принадлежали к роду Романовых, а были их безземельными крепостными. По сути рабами.
Re: предки Путина
Eva Ete написал 20.11.2017 02:09
Историк555 написал "Дед Путина был знатным кормчим". Почему не великим?
Кормчий - человек, стоящий у кормила/руля. Чаще всего это рулевой, не имеющий ничего общего с поварами. Но в переносном значении Великий Кормчий, например, по Ивану Златоусту - Бог. По другим сведениям – так величали Сталина и Мао. Теперь вот Путин, внук повара, почти как в песне: сын поварихи и лекальщика - ваш великий Кормчий.
* * * * *
Но не трогай лиц, сидящих
У кормила, потому,
Что кормило это их кормило
Много лет
И учило кой чему!
Выступая не по делу,
Ты рискуешь многим, брат,
Не посадят, как Манделу,
Так по штату сократят!
Владимир Асмолов
(без названия)
!!!TOTJATAKIZO--OPSIHOLOG!!!& написал 20.11.2017 01:13
"Историк555 написал 20.11.2017 00:26
Дед Путина был знатным кормчим советской аристократии. Спиридон Иванович Путин кормил жену Ленина, мать Хрущева и лично тов. Сталина.
Предки Путина в 1-й половине XVII века принадлежали Романовым, а именно: дяде первого царя - Ивану Никитичу Романову, а также его сыну - Никите Ивановичу Романову. "
- То таки ну и что? Таки Я одно время служил в Аэростатических Войсках баюшки нашего - таки Иоана Васильевича. но я и тогда служил прогрессу человечества и сейчас тоже ему служу! А вот кому служит ВВ? Это таки большой вопрос... То таки да..
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы