Кто владеет информацией,
владеет миром

Минимальную зарплату на Украине увеличили на 2,5 доллара

Опубликовано 01.10.2009 в разделе комментариев 24

Минимальную зарплату на Украине увеличили на 2,5 доллара
Минимальная зарплата в Украине с сегодняшнего дня повышается с 630 до 650 грн. Соответствующая норма содержится в ст.55 закона о госбюджете-2009.

Напомним, размер минимальной заработной платы с 1 января 2009 г. составлял 605 грн, с 1 апреля - 625 грн, с 1 июля - 630 грн, с 1 октября - 650 грн, а с 1 декабря он составит 669 грн.

Если учесть, что за 100 долларов сегодня дают наличными примерно 830 грн, размер прибавки, конечно, впечатляет. Да и сама "минималка", равная примерно 80 долларов, тоже.

Может ли человек прожить, даже в условиях относительно низких украинских цен, на 669 гривен? Да, если будет питаться хлебом, крупой и подножным кормом, а жить при этом станет не в квартире, а в какой-нибудь норе, за которую вообще ничего платить не нужно.

При этом вся Украина завешана предвыборными плакатами премьер-министра, где рефреном проходит слоган "Вона працюе" (она работает). Трудно сказать, как много "напрацювала" сама Юлия Владимировна, но для избирателей ее великая праця вылилась пока в 2,5 доллара прибавки к минимальной зарплате, на которую все равно не прожить, хоть с прибавкой, хоть без...

Теперь следовало бы вспомнить, что гривна упала в последнее время почти в 2 раза, а следом упала и ее покупательная способность.

А.Б.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 6
Поделиться
Всего комментариев к статье: 24
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
для DSP007
Дмитрий г Запорожье написал 03.10.2009 11:43
Никто кроме Раши,для Украины опасности не представляет,а причина опасности ба
нальная зависть.Я летом ехал на маршрутке из Кириловки(азовское море,300км бил
ет 150 Ваших руб)рядом ехала пара из Смоленска и на вопрос какого им там делать
когда есть свое побережье от Таганрога до Ейска?мне было сказано,что делать ни
чего не хотят в плане курортного бизнеса.Вот и все дела.Да и понять нормальному
человеку трудно почему мы строим нормальные стадионы,а Вы нет(хотя"Газпром"для
"Зенита"мог бы и постараться)
Мы своих врагов знаем, а вот вы?
DSP007 написал 02.10.2009 23:33
Мы заримся? Это вы просто забыли как зарятся ваши нынешние друзья.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B4_%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B5%D0%B2
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B4_%D0%B0%D1%80%D0%BC%D1%8F%D0%BD
http://khatyn.by/ru/genocide/
Что касается того кто нам мешает- мы знаем его и без вас. А вот вы?
(без названия)
Дмитрий г Запорожье написал 02.10.2009 20:37
Так объясните мне дебилы(из кацапии)кто Вам мешает у себя подобное делать?Чего
ж Вы твари на наши земли заритесь?Кто Вам уродам Рашу обустроить мешает?
Re: Re: Re: Лукавит г-н Баранов
Струг написал 02.10.2009 12:13
Все верно, Ванятка. В Крыму вообще кайф для тех, кто сдает жилье отдыхающим. Знакомые в Судаке отстроили минигостиницу (10 мин. от моря). Они сами не из Судака, с Украины и России. Взяли кредит в банке под покупку жилья, из которого сделали затем минигостиницу. Условия нелегкие, но выдюжили. А теперь, когда все выплатили, с мая по октябрь реально наваривают 100 тыс. долларов (!), плюс глава семьи возит отдыхающих с вокзалов и на вокзалы в Симферополь и Феодосию на шикарной иномарке. Налог на такую деятельность всего-то тысяча баксов в год. Со стороны никто не наезжает. Да и за воду и энергию, думаю, особо они не платят, так как курортники дни напролет у моря... Люди не напрягаются и живут в свое удовольствие... Трудно представить, какими налогами обкладывают тех, кто так зарабатывает деньги в России.
Re: Re: Лукавит г-н Баранов
Ванятка написал 02.10.2009 11:38
Вот и не надо мне тут врать, я все знаю. У знакомых есть однушка в Крыму. Платят в год - ЗА ВСЕ (включая свет, воду, телефон). 1800 грн. В рублях это 6500. В России это квартплата за полтора месяца. Делим 12 на 1,5 - что получаем ? Ровно 8 раз разницы. Что касается условности минимальной з/п - может на Ураине она и условна, а в России - нет. Миллионы людей реально получают 4300 в месяц (конечно не берем Москву, Петербург, Е-бург, Н-сиб и еще десяток городов, где такое редкость). В остальной России редкость зарплаты выше 6000-8000 рублей в месяц. Где-то и 4300 за счастье, когда работы вообще нет. Дальше - проезд в городском транспорте. На Украине это 60-75 коп, максимум 1 грн (но обычно это маршрутка). В России проезд в наземном транспорте 15-20(25рублей). Например сравним Киев (75 коп.) и Москву - 20 (25 руб). Разница опять ровно 8 раз. Что и требовалось доказать.
Re: Лукавит г-н Баранов
Александр написал 01.10.2009 20:04
*Вы уж напишите, насколько низки украинские цены - многие ведь не знают например что квартплата и проезд в транспорте на Украине дешевле в 8-10 раз чем в России. Так что на 670 грн можно и за квартиру уплотить и покушать и даже на тролейбусе прокатиться*
Это вранье. Коммуналка в Броварах *(городок сразу за Киевом) зимой с учетом отопления - до 350 грн., летом 150-200. В Киеве, правда, пока дешевле. Но не в 10 раз. Вообще, минимальная зп - это некая условная величина, спорить не о чем вообще!
(без названия)
Дмитрий г Запорожье написал 01.10.2009 19:57
И кто тут говорит о Днепрогесе?Вы в живую плотину видели?или боксеры по перепис
ке?Теперь по теме:автор скотина,потому-что прежде чем писать-надо материал почи
тать.Мин.з\п-бух.величина которая сидит во всех сметах и рассчетах,а реально ее
получают уборщицы(и то редко где)работающие 1-3 часа в день,что до наших строи
телей(я за всех не ручаюсь но в ЕС з\п выше),а водителем работать легче,да и ра
ботают наши только в богатых регионах
Re: Лукавит г-н Баранов
li написал 01.10.2009 18:56
на украине выживают защет огорода и самогона
(без названия)
li написал 01.10.2009 18:54
на украине выживают защет огорода и продажи самогона.факт
Re: Давно не был в Украине. Благословенная земля - ощущаешь себя как в сказке Гоголя.
DSP007 написал 01.10.2009 18:50
Ну и вали. Или слабо?
Re: Re: Re: - DSP007
DSP007 написал 01.10.2009 18:49
Ты глубоко неправ насчет хохлов и молдаван- их среди гастарбайтеров не стало меньше чем было 2-3 года назад, по крайней мере в Москве. Другой вопрос что украинцы и молдаване частично переквалифицировались из маляров и штукатуров в водителей маршруток, а их место заняли Равшаны и Джамашуты, столь же неквалифицированные, но согласные работать за меньшую плату.
Насчет "Черкизона"- все там можно было купить. Но качество будет соответствующее цене. Просто "норка" за 10000 рублей - это крашеная кошка, суслик или еще какая подобная дрянь , кстати вне зависимости от того, куплена она в Киеве или Москве. Пошили-то ее все равно в Пекине, Стамбуле или Афинах. Впрочем года через три носки шубы твоя жена и сама в этом убедиться.Хотя жирования Москвы никто и не отрицает, равно как и более высокого уровня коррупции в ней относительно Киева.
Насчет того, причем здесь Днепрогэс- ну так советские системы индустрии аналогичны что в Киеве , что в Москве. Количество подобных систем примерно одинаково и там и тут, разворовывались они примерно с одинаковой скоростью и сходными методами. Как итог- "техногенные катастрофы" в РФ и УР равновероятны.
Re: Re: - DSP007
Ванятка написал 01.10.2009 17:54
Не знаю, как у вас у хохлов, я вообще-то россиянин, просто на Украине тоже бываю, так что не надо меня парить по поводу цен, цены знаю. На твоем люимом Черкизоне (закрытом) норковая шуба 10 тыс. рублей все одно никогда не стоила. Минимум тысяч 70 (разница с украинской ценой в 7 раз), а теперь поскольку оптовку закрыли - изволь одеваться в Снежной Королеве - разница натурально в 10 раз. Почему я привел пример шубы - он просто нагляднее, понятно что за носками-трусами в шоппинг мало кто поедет, а за дорогой одеждой - вполне. Насчет погоды ты полный бред пишешь - дело не в погоде, а в коррупции и монополизме. И непонятно причем тут Днепрогэсе - авария чтоб ты знал не на Днепрогэсе, а в Саяно-Шушенске произошла. Что касается обилия хохлов и молдаван в России на заработках - ты немного не в теме. Оно так было года 2-3 назад. Сейчас например знакомые делали ремонт квартиры, искали рабочих - кругом одни азиаты - Джамшуты и Равшаны.
Давно не был в Украине. Благословенная земля - ощущаешь себя как в сказке Гоголя.
bw написал 01.10.2009 17:48
Многие сейчас перебираются туда на ПМЖ, не так воняет коммунистичским говном как в раше.
Re: на Украине вообще все в разы дешевле
DSP007 написал 01.10.2009 16:51
То что на украине все в разы дешевле- из области бреда. Кое что существенно дешевле понятно что у нищих хохлов нет столько денег сколько у "богатых" москвичей, и требовать с них 100$ за оплату коммунальных услуг не будет ни один коммунальшик, бо не дадут . Кстати это не есть хорошо - жируют околокоммунальные службы с примерно одинаковой маржи , цены на металл и тп во всем мире примерно одинаковые, это означает что все советское наследие ветшает, но в Киеве быстрей чем в Москве, тк обновляется в еще меньшей степени. Ждем очередную катастрофу, теперь на Днепрогэсе?
Продукты на Украине дешевле вследствие климата. Но подозреваю что не только- у вас кто на базарах торгует- местные или приезжие? У нас все больше лица "кавказской национальности " , ну и накрутки у них соответствующие.
Но чтоб в 10 раз... Ванятка ты загнул. Иначе бы украинцы в РФи особенно в Москву на заработки не ездили.
Что касается "норковой шубы"- не надо сравнивать "Снежную королеву" с недавно закрытым "Черкизоном". Какова себестоимость- таково и качество. Другой вопрос что цены тоже накрутить могут...
Re: Re: на Украине вообще все в разы дешевле
Ванятка написал 01.10.2009 15:07
Почтой вообще стремно, тем более дорогие вещи переправлять. Я через знакомых заказываю шмотки и вино. Счастлив, как удав. Причем билет на поезд от Москвы до Симферополя в два раза дешевле чем от Москвы до Питера. Народ просто еще в массе не просек таких дел. По ОРТ про это не говорят, а отпускники котоыре на море едут обычно кроме пляжа вокруг мало что видят.
Re: на Украине вообще все в разы дешевле
Струг написал 01.10.2009 14:58
Это точно. Только осталось придумать, как эти закупки (конечно, речь о всяких шмотках) дешевле в Россию переправить. Есть хорошие знакомые, которые ездят туда-сюда - окейно. А через Укрпошту, нужно сказать, накладно, и вообще что-либо из России переправлять в Украину отчего-то, в любом случае, дешевле, чем в обратном направлении.
Спросим с пролетарской прямотой
Ванятка написал 01.10.2009 14:27
Сколько вам, г-н Баранов, тов. Сурков командировочных положил ? Хватает ли ?
(без названия)
голодранец написал 01.10.2009 14:22
Наконец-то г.Баранов написал прямо-вы в России живете как у Христа за пазухой!Будете возмущаться-отправим на Украину.
на Украине вообще все в разы дешевле
Ванятка написал 01.10.2009 14:11
Шмотки например. В России можно за 10000 рублей купить качественную норковую шубу бабе ? Нельзя, правильно ? Она 2500-3000 евро стоит - 110-130 тыс. рублей. А на Украине можно купить за 2500 грн. И продукты заметно дешевле, хотя и не в 10 раз, понятно.
Лукавит г-н Баранов
Ванятка написал 01.10.2009 14:05
Вы уж напишите, насколько низки украинские цены - многие ведь не знают например что квартплата и проезд в транспорте на Украине дешевле в 8-10 раз чем в России. Так что на 670 грн можно и за квартиру уплотить и покушать и даже на тролейбусе прокатиться. А попробуйте это все на россиянские 4300, когда одна квартплата минимум 2-3 тыс.рублей в месяц за однокомнатную квартирку ?
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы