Кто владеет информацией,
владеет миром

Самосаботажники

Опубликовано 13.11.2017 автором в разделе комментариев 38

экономика инвестиции
Самосаботажники

Что скрывается за пустопорожним треском официозной пропаганды? Крах еще одного мифа 

Впервые за 26 лет постсоветской истории инфляция в РФ 2017-го не превысит 3% в год. Как нам обещали в 1992 году Гайдар и Чубайс, низкая инфляция приведет к невиданному притоку инвестиций в экономику РФ и к росту всевозможного производства.

Но сей миф рушится на наших глазах. 

*** 

Слушать официозную пропаганду стало совершенно невозможно. Если убрать из нее криминально-бытовую хронику, допинг-скандалы, надоевшую Сирию и дежурные вопли о кознях Вашингтона, то что в ней остается? Где экономика? Где промышленность? Это Госдеп их крушит, что ли?

Максиму Калашникову глубоко наплевать на то, встретились ли на полях саммита в Дананге Путин и Трамп. Потому что ничего путного на ней – даже если бы она и состоялась – все равно не произошло бы. Ценность ее для преодоления системного кризиса в РФ – ноль. Окромя пустого сотрясения воздусей, такие встречи ничего не приносят.

Интересно, как она выглядела бы? На полях-то? Это идет ВВП по широко трепещущей ниве, теребя колос в руках и глядя задумчиво на зерна в ладони? А навстречу ему, среди поля колышущейся пщеницы, грядет Трамп? Ах, да, под Данангом поля – только рисовые. Значит, Трамп и Путин идут навстречу по колено в воде, закатав штанины брюк и держа пиджаки через плечо?

То, что встреча сорвалась, считаю хорошим признаком. Да, Кремль в Вашингтоне решили гнобить и явно показывают: новые санкции в феврале 2018-го будут беспощадными. Во всяком случае, это лишний раз сорвет кремлевские пустопорожне-внешнеполитические затеи и заставит его заниматься экономикой. А сие в любом случае приблизит ту или иную развязку. 

*** 

Предвижу, что в ближайшие несколько месяцев с позором рухнет миф о том, что низкая инфляция сама по себе приведет к притоку инвестиций в производство РФ и к промышленному росту. Зато оправдаются давние выкладки Максима Калашникова (и Партии Дела) о том, что низкая инфляция в условиях открытой настежь экономики и недоступности кредитов для реального сектора ведет лишь к смерти. То есть:

<lj-cut> - К ускоренному выбиванию отечественных товаров импортом, как накануне катастрофы августа 1998-го. Ибо иностранцы производят свои товары с помощью практически даровых (по процентам) кредитов и на более совершенном оборудовании.

- К притоку в РФ западных спекулянтов, которые скупают долговые облигации государства РФ и успешно доят ее бюджет, спокойно превращая свои скорые барыши в доллары.

- К истощению валютных резервов государства (правительства и ЦБ).

- К дальнейшему обнищанию русских и сужению внутреннего рынка.

- К вынужденной девальвации рубля после «выборов» весны-2018 – с самыми тяжелыми инфляционными последствиями и дальнейшим превращением дорогих расеян в голытьбу. 

*** 

Поддерживая политику Медведева и Набиуллиной, В.Путин ведет РФ именно к такому исходу. Санкции США только усилят эффект сего «эффективного менеджмента». Обнищают и силовики – опора трона.

Давно пора понять, что если вы хотите низкой инфляции, нужна последовательная политика. Итак, чтобы «тяжелые» рубли не уходили в доллары и оные не утекали в карманы иностранных производителей, необходимо ввести разумный протекционизм. Не только в виде высоких таможенных пошлин на ввоз в РФ готовых товаров (и на вывоз из нее сырья), но и в виде целой системы мер поддержки русских промышленников с аграриями. Тогда деньги русских потребителей по максимуму пойдут в отечественные товары, тогда и государство получит повышенные доходы для выплаты пенсий и зарплат бюджетникам, для трат на медицину и образование.

Для того же, чтобы русский производитель мог удовлетворить спрос внутри страны (и укрепиться для выхода на мировой рынок), ему нужны дешевые и длинные кредиты (на 10 лет и под 2% годовых) для закупки нового оборудования и подготовки кадров. Ему нужна налоговая льгота по подати на прибыль – вложил ее модернизацию предприятия, и получил половинную скидку. Нужны такие же, как в Китае и ЕС, субсидии производителям, прежде всего – частным. 

***

На днях слышал выступление министра промышленности Ставрополья Руслана Мингазова. В РФ есть такая льгота: компенсация государства тем, кто тратит свои средства на приобретение нового оборудования. В РФ это – 15% от стоимости новой промтехники. (В ЕС на новые станки – 25% от государства). Ставрополью на эти цели дали аж целых 50 млн. рублей! Менее одного миллиона долларов на громадный регион. Но даже эти крохи дали поразительный эффект: в промышленность края удалось привлечь 1,2 млрд. рублей частных вложений. То есть, на 1 рубль госсубсидии пришло 24 рубля частных вложений. Причем в обновление производственного аппарата.

Нетрудно посчитать эффект от того, если бы государство тратилось на такие протекционистские субсидии, а не на футбольную мундиаль в 700 млрд. рублей. Обрати это в субсидии на модернизацию промышленности – и ты бы получил не мертвые чаши бесполезно-убыточных стадионов, а привлечение сложений (возьмем минимальный мультипликатор-умножитель 10) – семь триллионов!

Аналогичная субсидия в 10 млрд. рублей на всю страну для отечественного агромашиностроения дала эффект в виде роста производства на 24%! Перенаправление сюда тех денег, что похоронили в «Зенит-Арене» (свыше 40 млрд. рублей) дало бы еще более фантастический эффект. Мы уж не говорим о том, какой результат дало бы вложение 109 млрд. долларов государства не в американские облигации-трежериз, а в субсидии для реального сектора!

Как говорит лидер Партии Дела Константин Бабкин («Ростсельмаш»), государство с каждого рубля выручки в машиностроении получает в виде налогов 53 копейки. Так что возможности для субсидирования у него есть.

Добавлю от себя: нет лишь мозгов и элементарной хозяйственности. Ибо лишь полный идиот строит стадионы во время кризиса. А не дороги. Тот, кто ведет бесполезную войну на Ближнем Востоке, а не тратит средства на полезные субсидии. 

*** 

Но государственная власть поступает наоборот. Вместо затрат на субсидии она ссужает деньги Америке. Вдумайтесь в эту дичайшую нелепицу: США намерены экономически сломать хребет Кремлю, готовит санкционные удары – а Кремль (и не надо кивать на Набиуллину!) дает в долг бюджету США свыше сотни миллиардов долларов. Свыше шести триллионов рублей – при расходной части бюджета РФ в 16 триллионов. При воплях Кремля о том, что денег нет, «но вы держитесь».

Вместо введения разумного протекционизма страну, наоборот, открывают для почти беспошлинного импорта. Вместо привлечения тех, кто будет строить в РФ настоящие заводы, привлекают чисто спекулятивные деньги махровых купи-продай-ростовщиков. И еще называют их «инвестициями!»

И как назвать такую политику ВВП? Самосаботажем. Себе же – серпом по причинному месту. С размаха.

У Максима Калашникова нет никаких сомнений в том, в какой социально-экономический ужас превратится Пятый срок Путина. Это как минимум – серия вынужденных девальваций. Потому что, помимо идиотизма в кредитно-финансовой и макроэкономической сфере, Кремль принимает еще и самые идиотские госбюджеты. Те, что не помогают выходу из кризиса, а усиливают его разрушительное воздействие.

Но об этом – в следующий раз.

А пока РФ небыстро, но уверенно идет к расколу «элиты» и революции. К новой смуте. К попытке создать диктатуру из нынешних «кадров»-экскрементов. Все окна возможностей пропущены, поезд помчался к концу рельсового пути. Потому так пуста официозная пропаганда. Потому мне так наплевать на все эти встречи «на полях саммита»…

(Продолжение следует)



Рейтинг:   4.82,  Голосов: 34
Поделиться
Всего комментариев к статье: 38
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Боцман написал 14.11.2017 13:41
Я то внимательно прочитал и дал тебе, хохложопому, ее прочитать. И что 20 млрд. зеленых помощи на год, хорошо жить собрался. То, что ты написал мне по барабану. Я верю официальным источникам твоего государства. Еще непонятно, что это за показатель, сколько из бюджета - на человека? Тупо! "Значительную часть доходов бюджета ожидается получить путем заимствования: 112 млрд гривен &#8212; внутренние, 81 &#8212; внешние. На выплату госдолга в новом году предусмотрено направить 118 млрд гривен." 81 млрд гривен - это все внешние займы. И они уже вошли в бюджет. Вот такое вранье свидомых и привело страну к упадку. Ты этому помог, своей тупой пропагандой, оболванив запорожцев и К.
(без названия)
СМЕРШ написал 14.11.2017 13:29
К стенке бандеровскую сволочь и их пособников!
(без названия)
к у р а т о р написал 14.11.2017 00:44
"в кэше рукописи не горят"
--
Не забудем, не простим! Как грицца. Призывы к геноциду украинцев не должны остаться без правовой оценки. Как и прочая литературная и не только деятельность российских фашистов
Re: к у р а т о р
-Светослав---------------------------------- написал 14.11.2017 00:13
Ну дык Пушистый Зверек уже, как грицца, близ при дверях -- надо срочно делать соответствующую морду лица. У правослабнутых в библии есть такая фича "от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься", а понаговорил мосьЁ рЫдактор как минимум на срок с конфискацией, и со словами этими ничего поделать нельзя -- в кэше рукописи не горят ))
.
(без названия)
к у р а т о р написал 13.11.2017 23:44
МК держит нос по ветру - прекратил бредить Новороссией-Беловодьем, расхваливать геноцид украинцев и мечтать о ядерных ударах по Харькову, Одессе, Днепру, Киеву, Львову. С чего бы это? Новые указания от Пригожина пропагандоны получили?
Re: Жо. алферов
-Светослав-------------------------------- написал 13.11.2017 22:38
\\\Социалистическая революция в россии создала новый, небывалый строй жизни, а затем и невиданный ранее союз республик &#8212; Советский Союз.///
.
Весь остальной мир так и остался при этом жить в пещерах, ясен пень.
.
\\\Да, были на пути первопроходцев серьезные ошибки, недостатки и даже преступления, что свойственно любой власти во все времена. ///
.
Да-да. В гражданскую ошиблись миллионов на 30 трупов, да во 2МВ еще почти на 42. Шо тут переживать? Это ж свойственно любой власти во все времена, ясен пень.
.
\\\Люди получили тогда те права, которые провозглашались Сталинской Конституцией, которая, безусловно (я слышал это от самых авторитетных юристов), была лучшей не только в нашей стране, но и в мире. Можно спорить, насколько она выполнялась...///
.
А шо тут спорить? Сралинская конь-ституция выполнялась и даже перевыполнялась: болтнул лишнего -- концлагерь; опоздал на 10 минут на работу -- концлагерь; сломал сверло -- концлагерь... а заботливое советское начальство тем временем утверждало планы по количеству лиц, которые должны быть расстреляны либо репрессированы.
.
\\\Советская власть дала народу бесплатное образование, и мы из безграмотной в массе своей страны стали самой образованной страной в мире. ///
.
Ага. Образование было такое ахрененное, шо вся образованнейшая страна подсела на Чумака с Петросяном и массово снесла кровное бабло в лохотрон МММ. А перекрасившееся в демократов партейно-совецко-комсомольское руководство тем временем прибрало к рукам т.н. "общенародную собственность" ))
.
(без названия)
что почем написал 13.11.2017 21:10
Шеф МВД и наци-Азова Арсен Аваков обвинил Национальное антикоррупционное бюро Украины в политических преследованиях своего сына и министерства, то есть в политической коррупции. Экс-замминистра Авакова задержан, на его сына надет электронный браслет: НАБУ явно подбирается к Авакову. Кто стоит за НАБУ? Одни кивают на посольство США, другие -на Порошенко, а может быть, это их совместная операция?
Силовик третьего майдана, экс-комбат нацибата Донбасс Семен Семенченко уверяет, что действовать они будут мирно, его люди не планируют брать Раду штурмом. Просто успокоил: дал время парламенту еще пожить&#8230; Это значит, что Майдан дисциплинирован, подчиняется приказам &#8212; это спецоперация, она ждет команды сверху. Хотя Шкиряка, советника Авакова, на Майдане все-таки избили, а также нардепа Барну, но в суд они на Майдан не подали.
Приказа на штурм Рады в этот раз Майдан не получил, но и приказ расходиться тоже не получил. И заложил предпосылки для двоевластия в стране своим лозунгом: Власть должна уйти и объявить досрочные выборы президента и парламента.
Власть, в лице Порошенко, на все это молчит. Это парадоксально, но за Порошенко говорит как бы Аваков, назвав третий Майдан &#171;хламом&#187;. Петр же не сказал о майдане ни-че-го, сделал только одно громкое &#171;ракетное&#187; заявление по Донбассу.
Вообще, Саакашвили обещает некую фантастику: мирную смену власти на всех уровнях. Это каким же образом? Вот таким: нардеп и представитель Майдана в Раде Юрий Деревянко внес законопроект об отрешении от власти Порошенко голосованием в Раде, без следствия и конституционной пыли. Пожалуй&#8230; Рада под руководством нациста Андрея Парубия способна на все! Объявить Россию &#171;агрессором и оккупантом&#187; в законе о реинтеграции Донбасса- ей уже мало, решается разорвать дипотношения, а там и до объявления войны недалеко. Хуже Бандере все равно уже не будет...
Позиция России по бандеровской Украине тоже ужесточается. На Валдайском клубе в Сочи Владимир Путин впервые сказал, что вооруженный захват власти на Украине привел к террору, и ответственность за это несет Европа. Глава МИД Сергей Лавров, можно сказать, продолжает Путина, и, уже не стесняясь в выражениях, требует от Киева пресечь бесчинства неонацистской шпаны.При этом особая ответственность на Вашингтоне, который в ручном режиме руководит киевскими властями. Похоже, Лавров ответил Курту Волкеру на его миротворческую инициативу, приведшую к артобстрелам Донбасса и усилению неонацистской шпаны в Киеве вокруг третьего майдана.
-Мы в полном тупике в переговорном процессе по урегулированию на Донбассе, -признался глава ОБСЕ Томас Гремингер, чем подвел итог дипломатическому фехтованию миротворцами Курта Волкера на Донбссе.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье. . . написал 13.11.2017 20:19
Боцман
Лишний раз убеждаешься,что удел подпоельных крыс-копошиться в дерьме.Читай сюда крыса подпаельная.В ссылке какие расходы бюджета указаны?Даже если курс гривни к $ будет 1 к 30,что мало вероятно что получаем?Округляем и делим 1200 на 30 получаем 40.Дальше читай что я писал...Бюджет Украины вместе с помощью предоставляемой нам западом для борьбы с кацапорылой м.разью на 2018 г.составляет $ 60 млд....Понятно крыса подпаельная?ВМЕСТЕ с ПОМОЩЬЮ.
(без названия)
ж. алферов написал 13.11.2017 20:02
- О любом историческом событии судят по результатам. Социалистическая революция в России создала новый, небывалый строй жизни, а затем и невиданный ранее союз республик &#8212; Советский Союз. Развал его десятилетия спустя нынешний российский президент назвал крупнейшей геополитической катастрофой.
- Считаю, что это катастрофа не только для трудящихся нашей страны, но и для всего населения планеты. Как бы на происшедшее ни смотреть, я уверен: от этого проиграло все человеческое сообщество. В том числе США, приложившие столько усилий, чтобы убрать соперника, потеряли больше, чем приобрели.
Огромное значение Великого Октября для нашей страны и всего человечества состоит прежде всего в том, что это был первый успешный опыт создания государства социальной справедливости &#8212; опыт, продолжавшийся более 70 лет. Да, были на пути первопроходцев серьезные ошибки, недостатки и даже преступления, что свойственно любой власти во все времена. Однако при всех имевшихся дефектах мы должны смотреть в корень и видеть главное, что дал народу Октябрь. Фабрики и заводы -рабочим, земля -крестьянам, отмена частной собственности на орудия и средства производства, на землю - вот главное!
- А людям внушают: все это был сплошной обман&#8230;
- Нет, реальность. Советская власть дала народу бесплатное образование, и мы из безграмотной в массе своей страны стали самой образованной страной в мире. Бесплатное здравоохранение &#8212; и продолжительность жизни увеличилась с 32 лет в среднем (учитывая повальную детскую смертность в царской России) более чем вдвое. Практически всему населению было бесплатно дано в собственность жилье. Нельзя было иметь слишком много - несколько квартир и домов, но необходимое жилье люди получали. А что теперь?
Люди получили тогда те права, которые провозглашались Сталинской Конституцией, которая, безусловно (я слышал это от самых авторитетных юристов), была лучшей не только в нашей стране, но и в мире. Можно спорить, насколько она выполнялась, но в Советском Союзе все имели право на труд, право на отдых, и это опять-таки были совершенно реальные права. Сегодня, я думаю, старшее поколение может сравнивать и видеть, сколько всего мы потеряли. А приобрели&#8230; увы, в основном ужасные и кошмарные т. н.новшества, которых, прямо скажем, лучше бы не было.
Нужно сказать, что Февральская революция 1917 года была победой либералов-западников того времени, и всего за 9 месяцев они привели страну к полному развалу. Сегодня нынешние либералы, продолжающие уже 25 лет разваливать страну, как огня боятся возвращения Советского Союза. Я всегда помню, что сказал генерал Брусилов, объясняя, почему он пошел в Красную Армию: -Потому, что Ленин сохранил Россию.
Re:
Боцман написал 13.11.2017 18:55
Теперь ясно, что твое КБ не знает элементарной арифметики. Мне жаль те вертолеты. https://strana.ua/news/93053-bjudzhet-ukrainy-2018-hlavnye-tsifry.html
Итак. Доходы бюджета, включая займы, составят 1119 млрд. грн, делим на 29,3 получаем 38,19 млрд. зеленых гривен. Ты ошибся на 22 млрд долларов, ты прикидываешься или неграмотный?
Re: Re: а конкретнее?..
Максиму Калашникову написал 13.11.2017 18:30
Максим Калашников написал 13.11.2017 11:22
... Новые рабочие места и даст новая индустриализация, левый догматик.
============
А знаете ли Вы, что "старая" индустриализация осуществлялась с помощью Запада, Германии и США!?
Днепрогэс спроектирован в США, Сталинградский тракторный был собран в США, опробован, затем разобран и перевезен в Сталинград. Капиталисты продавали "веревку, на которой их повесят" потому, что у них была Великая Депрессия.
Китаю удалось продать свою дешевую рабочую силу за индустриализацию.
Какие источники для "новой" индустриализации Вы видите в РФ?
Поручик Белый
(без названия)
гастарбайтерам скотного двора написал 13.11.2017 17:57
Опять привычно зажигает на сайте любимец жидо- бандеровцев мойша жопорожский со своим излюбленным ником близнецом- долбослав, замахиваясь как урка ,по-дьявольски, на свои убогие представления о святости. Опять истерика, демонстрация полной свидомой мужской недееспособности. Чувствует нацистский клоун-холуй свою скорую погибель.
Ликбез для ымперского шизика Максютки
-Светослав-------------------------------- написал 13.11.2017 17:18
А ты знаешь, Максютка, шо одним из условий выживания для пост-расейских банановых бантустанов будет выдача в Международный трибунал военных преступников всех мастей, в том числе и пропагандонов "руццкага мира"? Так знай.
.
Мне одно только интересно -- ты траванешь всю свою семейку как твой духовный папаша Геббельс аль покорно пойдешь в петлю?
.
Мечтать не вредно
Буки написал 13.11.2017 16:15
Господин Калашников, вам известно о существовании такой молодой науки как "инженерная археология"? Она появилась совсем недавно и занимается поиском и исследованием технологий, утерянных в конце 20 - начале 21 века. Соображаете о чем речь? Технологии теряются тогда, когда уходят люди умеющие работать. Страна катится в Средневековье потому что у нас все меньше умеющих руководить и все больше умеющих воровать и врать. А когда работу некому организовать, то и работников взять негде. Они сами по себе не получаются. Так что можете заткнуться вместе со своей "партией бездельников", ничего у вас не получится кроме треска. Некому работать.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье. . . написал 13.11.2017 16:06
Боцману.
Читай сюда крыса подпаельная.Бюджет Украины вместе с помощью предоставляемой нам западом для борьбы с кацапорылой м.разью на 2018 г.составляет $ 60 млд.Бюджет кацапомойки на 2018г.$250 млд.Что получается?Так это при курсе $ 1 в 60 вязанок кацапорылых дров,что маловероятно,ибо обещают кацапью все 100.Надо было не маслы грызть на камбузе,а книжки читать.Относительно моего кб,то это для такой "подпаельной крысы" как ты даже не темный лес,а просто иной мир.Могу сообщить,что наши начали производство собственного аналога АК-630.Так то крыса подпоельная.
Мистер Пикс,
ВозДуся написал 13.11.2017 16:05
У вас есть план? Нет, сэр, план есть мистера Калаша. Он вечно обкуренный.
(без названия)
стоик1007 написал 13.11.2017 15:07
Галерные , как куклы, ничего не решают, но Максимушка Калашников пытается показать значимость Карликов?
В пустую ему платят - не умеет?
Re: М.К.
Боцман написал 13.11.2017 14:50
Димон, ты точно безграмотный в математике, даже в арифметке. "Бюджеты кацапомойки и Украины одинаковы в пересчете на численность населения". Посчитай и не позорь все Запорожье. А что твое КБ такое нищее, грошей на ОКР своих нет, Гройсман не дает? Разворовали? Вот так всегда, одни лозунги, что сами то можете, вам все дай и дай.
Re: а конкретнее?..
дать бы вам написал 13.11.2017 13:54
А в чем потеря конкурентоспособности мы ни чего не выпускаем начиная от носков и кончая кепками мы что потеряем конкурентоспособность в продаже леса нефти газа редкоземельных металлов железа никеля меди и других сырьевых товаров
Re: Re: а конкретнее?..
Сергей Копылов написал 13.11.2017 13:54
А где у тебя люди будут получать большую зарплату, левак? Новые рабочие места и даст новая индустриализация, левый догматик. Ее и нужно вести параллельно с повышением доходов граждан, причем (чтобы эти доходы не ушли на китайские товары) нужно вводить протекционизм.
Я в каждой статье должен обо всем сказать? Тогда будет не статья - а "Война и мир".
----------------------------------------------------------
Да где гарантия-то в "параллельном повышении доходов"?!.. Это где и как?!.. Где Кучеренко заявил ясно и точно, к примеру, что "Партия дела" поднимет хотя бы МРОТ и насколько?!.. Ау, где?!.. Так я и спрашиваю четко и ясно и пока без ругачки - "параллельное повышение доходов" и прочая социальная политика прописаны-то где?!
Ну вот не будет капиталист поднимать "зарплату", и все дела. И что ему сделает Кучеренко?.. Как накажет?.. Ничего не ясно. От слова "ничего". Ну, получит человек новую работу - а ведь на нее еще надо обучиться, и за это время сидеть на мизерном пособии!!! - но даже если получит, с какого такого испугу у него повысится "зарплата"?!.. Кто повысит - твои буржуи, что ли?!.. А где гарантия этому?.. Может, повысят - а скорее всего, пошлют далеко. Поэтому "новые рабочие места" и "параллельное повышение доходов" надо бы прописать хотя бы на одну страницу. А вот "Войну и мир" про всякие футурополисы и прочее бла-бла-бла можно и откинуть до лучших времен.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы