Кто владеет информацией,
владеет миром

Бензин в США теперь дешевле, чем в Москве

Опубликовано 13.09.2006 в разделе комментариев 39

Бензин в США теперь дешевле, чем в Москве

По данным Московской топливной ассоциации, средняя цена литра бензина марки Аи-92 в Москве в настоящее время составляет 19 рублей 37 копеек, а бензин Аи-95 еще на рубль дороже. Между тем, согласно последним исследованием агентства Lundberg Survey в США бензин марки Regular, примерно соответствующий российским маркам Аи92 и Аи 95, стоит 2 доллара 65 центов за галлон. Это примерно равно 18,8 рубля за литр топлива (1 галлон равен 3.7854 литра, а доллар по курсу ЦБ на 12 сентября равен 26.7965 рублей). При этом   агентство Lundberg Survey учло стоимость бензина на семи тысячах заправок во всех штатах Америки.

Кстати, в США в отличии от России, в цену бензина уже включен транспортный налог. Строительство дорог в США финансируется за счет налогов, взимаемых с водителей при заправке. С каждых 4 л бензина, проданных на американской бензоколонке, федеральный дорожный фонд получает 2,5 цента. Аналогичные - местные - налоги на бензин имеют и штаты США. Именно за счет местных налогов строятся автодороги в каждом штате.

Странный парадокс получается. Почему в США, которые практически не добывают нефть, бензин на заправках дешевле, чем в России, где нефть добывается по полной программе и декларируется как народное достояние?



Рейтинг:   4.79,  Голосов: 19
Поделиться
Всего комментариев к статье: 39
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Завтра, это будет завтра!
Дельный написал 18.09.2006 16:38
Теперь оппозиция придет к власти безо всяких проблем. Сама власть ей помогает. Первым декретом Русской -патриотической оппозиции будет - "Дешевый бензин народу"!
во попали
Александр написал 15.09.2006 17:17
....нет, всетаки странный народ, эти Русские своими же руками построили " безоблачное будующее", а теперь чем то не довольны, нет так не бывает, за все надо и за бензин платить. И в дни ГКЧП надо было быть на этой стороне барикад, а не на стороне "ельценоидов"
Нефряные импровизаторы.
Агранов написал 15.09.2006 14:22
Про татарскую и башкирскую нефть говорить нечего. Там такая нефть -которую
нефтью назвать трудно. Это из нее выжать бензина можно 300мл
Не надо опять фокусничать. Более того процент от экспорта низкий
дай бог 10-20проц- для экспорта ее мешают с сибирской. Опять
темный механизм . Об этом много написано.Просто сибирская труба через них течет (с сибериан лайт).
Но факт то что татнефть -пытается скупать НПЗ в Турции !!!!!(на ярды)
вместо того чтобы строить .. ну понятно короче
Там и не надо ничего добывать вообще. Еще не известно что происходит при "смешивании".
Вся хорошая нефть уходит на экспорт . Российские же нпз по большей частью
и татарской нефтью снабжаются (есть доля истины что на старом оборудовании лучше низкокачесвенную перераб) поэтому нефть с себест
5д/б уходит в Европу - а нефть 17-18д\б (татарская) на наши нпз
поэтому по документам никто носа не подточит итп
Re: кто проплачивает ситуацию?
Алексей Москва написал 15.09.2006 15:27
Как властьимущие могут сами себя объявить врагами. Это они нас объявили тупым быдлом.
Где новые технологии...
Феофан написал 15.09.2006 11:29
Во времена Совка мы добывали больше 640 млн тонн нефти,сейчас около 270 млн.Советские технологии позволяли из литра нефти получать 300 грамм бензина из самого верха перегонной башни,остальные 700 граммов - это соляр,керосин,мазут.Наверное никто не сомневается,что воз и ныне там.Кто же продаст нам современные технологии,которые позволяют уже получать уже 700 граммов бензина из литра нефти.Вдобавок наша нефть качеством намного хуже арабской и тем более южноамериканской.Уровень серы ни в какие ворота у нас не лезет.
Та нефть, которая скоро закончится добывается из пластов 1 -1,5 км глубиной.А ниже ( до 5-ти км ), есть еще несколько пластов,и нефть по качеству рядом с арабской ( за счет гигантского давления на этих глубинах).Вот добывать ее сейчас явно нерентабельно.Можно еще сравнить условия добычи.У нас болота,а у них пустыня.Сравните сами где сподручней передвигаться? В Татарстане три качалки качают вниз воду (поддерживают внутрипластовое давление),а одна нефть.Оцените сами,скока это стоит.
Вот поэтому не быть никогда России процветающей страной: ни до,ни после.Кто бы ни сидел в Кремле или в Думе...
Для математиков
Феофан написал 15.09.2006 11:47
Баррель - это 159 литров, а галлон - 3,7 литра.
Один км приличной дороги в советских ценах - это 1 млн.рублей.
уточнение..
Агранов написал 15.09.2006 14:52
татнефть добывает 7млн тонн из 300млн тонн российского экспорта.
мало того это еще не юралс -чтобы вышел юралс -ее надо смешать
с сибиран лайт. а юрал дешевле сибириан на 5-6долл
те сама татарская нефть намного дешевле сибириан.
После нас хоть потоп...
Народный написал 14.09.2006 15:39
Из народа высасывают последние соки. Поэтому народ и дохнет...
Re: Продажные
Агранов написал 14.09.2006 15:11
перл запудривания мозгов неспециалистам
"По состоянию на 13 сентября цена "корзины" составила 59,08 (-1,28) долл./барр. Показатель установился на самой низкой отметке после 28 марта 2006г., когда цена "корзины" соответствовала 59,05 долл./барр"
и одновременно-
"Между тем заключенные сегодня утром сделки с нефтяными фьючерсами Light Sweet и Brent характеризовались заметным повышением котировок. По состоянию на 11:15 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.)"
Light, Sweet Crude Oil (октябрь) - 64,44 (+0,47) при диапазоне котировок 64,25-64,58; IPE e-Brent Crude Futures Electronic (октябрь) - 63,42 (+0,43) при диапазоне котировок 63,41-63,50"
а к вечеру откат будет на 1.5 доллара вниз
а утром -опять на 40 центов подорожает
И опять ура нефть -дорожает!
Продажные "аналитики" !
Агранов написал 14.09.2006 11:38
Нефть медленно и верно падает в цене за месяц
с 76 до 64 долл - имеенно в это время растет цена на бензин.
.... ..... ...............
Блядуны от "аналитических" компаний
заняты тем что заговариют доллар(который укрепляется) и нефть(которая падает)
При количесвенных уменьшениях цены нефти - в комментариях непременно
утверждает что сегодня цена на нефть ! и соотв полож индикатор.
да выросла на 50 центов на конец ссесии а за день упала на 2 долл
Про доллар просто промолчу ...
Так что думайте граждане.
Надо иметь хорошую память!
Агранов написал 14.09.2006 11:01
Принизких ценах на нефть -нефтяки заявляли о пороге рентабельности
в 5-8 долл\барель -в частности тотже лукойл. то было в 1998-1999г
Так что нечего свиздипеть.
При современной "огромной" как ВРУТ нефтяники пошлине (более 200долл
за "обратите внимание" -тонну нефти )- из стоимости 65 долл за
баррель -35-37 долл уходит в руки продавцов и только менее 30 на госпошлины! те прирентабельности пусть 8 долл ! продают за 35 долл
чистыми -и в огромных количествах.
ЧЕГО ЛАПШУ ВЕШАЮТ.
когда нефть стала по 25 долл(с пошлиной) - типа теже "нефтяники" заявляли -что
вот уж теперь мы в сибири сад построим. А бензином зальем все что можно.
ОБЕЩАЛИ НПЗ ПОСТРОИТЬ. где НПЗ.
Сами подымайте архивы 1998-2001 и находите информацию.
А не верьте грязным разводкам!
Re: спросите нефтепромышленника
андрей написал 29.09.2006 11:37
когда общественное мнение граждан будет влиять на решения принимаемые властью? ведь бензин дороже чем в Америке просто неможет у нас быть. за топливом уже подтянулись все цены в магазинах как жить народу России?
Они тоже хотят кушать
Виталий написал 14.09.2006 08:58
г-н Путин и правительство тоже хотят кушать. львиная часть доходов с продажи литра бензина оседает в карманах государства а не частников, продающих бензин, как это пытаются представить некоторые люди от Кремля. Нам нужен просто новый Президент. А нынешний пусть занимается тем, чему его учили.
и я тоже никак не пойму!
Эмигрант написал 13.09.2006 15:23
Вроде Россией правят такие гиганты и гении экономики, а мистер Пьютьн - такой великий лидер!
Главный по энергетике такой незаурядный, талантливый руководитель, как Чубайс, настоящий гений энергетики!
И вся эта кремлевская шобла так любит собственный народ, как ни одно правительство никакой другой страны.
Правда ведь, дорогие россияне?
Так чего жалуетесь?
Не могу решить задачу.
Полный 000 написал 13.09.2006 14:30
Литр бензина стоит 18 рублей, а барель нефти 2 000 руб.(70дол.) Сколько в бареле литров? Неужто 100? (это если предположить, что из литра нефти выходит литр бензина, хотя чувствую что это врядли). Толи математика врет, толи рыночная экономика не существует (и у нас и в Штатах).
"Скажите государю-ружья нельзя кирпичом чистить"
Агранов написал 13.09.2006 15:13
Супер доходы частных компаний от нефти -еще 4 года назад надо было
бросать на строительство НПЗ. Заставлять! А не покупать заправки
в США на 3млд долларов (как это сделал лукойл) Налицо саботаж и измена.
Рост стоимости жизни(необоснованный) инсперированный группой
частных компаний в России - ведет к девальвации государственности
и подрыву авторитета государственного аппарата. Рыночных механизмов
нет. Полная гниль -монополизм нерезидентов которым накакать на
интересы народы и интересы России как государства.
Бочка баррель -150(149 с копейкой)л . Современные нпз выгоняют
из литра нефти -почти литр бензина. Современные технологические
процессы могут дать больше литра (элементы синтеза) --бензин можно гнать
из угля и просто синтезировать. При стоимости 64долл(сегодня)
это рентабельно(присохр стоимости).
При нулевой стоимости приватизации НПЗ !!!!!!!!!!!!
современная стоимость бензина в России - это откровенный грабеж
коренного населения - саботаж и срыв социальных и кадровых госпрограмм.
За 15 лет не было построено ни одного современного стратегического
НПЗ. А ДЕНЬГИ-ТО ГДЕ ! ПАДЛЫ!
интеграция
Алексей К написал 13.09.2006 13:16
А что, официально Россия хочет уже давно вступить в ВТО. По "Эху Москвы" постоянно выступают аналитики-экономисты, которые настоятельно заверяют о пользе присоединения России к энергетической хартии (и я думаю в скором и за этим дело не станет).
Это все объективный процесс, повлиять на это дяде Васе, катающемуся на Хаммере H2 нельзя, наше право лишь покупать бензин по тем ценам, по каким его продают... А там уже как люди одумаются - так будет разговор.
кто проплачивает ситуацию?
elivlad написал 13.09.2006 12:41
На днях беседовал с иранским студентом, от которого узнал цену на бензин в Иране = примерно 0,09 доллара за литр.
Почему в Россиитакая высокая цена на бензин? Кому это выгодно?
Видимо тем, кто больше забодится о собственном кармане и кармане иностранных инвесторов, чем о росте экономики страны и собственном народе.
Кто сидит на экспорте ресурсов и импорте товаров.
Почему их до сих пор никто не объявил врагами народа?
Неужели среди властьимущих в России нет нормальных людей - патриотов своей страны?
Интеграция?
elivlad написал 13.09.2006 12:50
О какой интеграции может быть речь? Кому она нужна эта интеграция? С чем нам интегрироваться в мировую экономику?
Интегрироваться мы можем только с запасами сырья, так как область вооружения и космической отрасли сдать не осмелятся.
Все остальное - в полумертвом состоянии и после интеграции протянет ноги в конкуренции с хлынувшим импортом.
Разве это равноценная интеграция стать глиняной ямой для мировой фарфоровой промышленности и копаться в дерьме?
Re: ну не нужно нагонять панику
Fox написал 13.09.2006 12:15
Если рассуждать с позиций здравого смысла, то тот дерьмовый бензин, если сравнивать с западным, что продают на наших бензоколонках из-за качества должен стоить процентов на 40 ниже чем за бугром. Недолив, особенно на бензоколонках Лукойла, еще процентов 30 должен снизаить цену. Вот и получается, что фактическая цена в 1,5 - 2 раза выше. Да еще не забутьте гемморой с запоротым двигателем из-за дерьмового бензина. Доказать ничего невозможно. Вот вам и цены. К черту такую интеграцию, которая ведет к повышению цен. И потом, кто нам мешает устанавливать цены для внутреннего употребления, как в тех же Эмиратах? Нефть-то своя. Поэтому никакой объективности в Ваших рассуждениях нет. А есть шкурный интерес.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы