Кто владеет информацией,
владеет миром

"Только не хватает молока и хлеба"

Опубликовано 09.11.2017 в разделе комментариев 33

молоко потребительская корзина минимальная зарплата
"Только не хватает молока и хлеба"

На данный момент в России потребляют около 265 килограммов молока на душу населения в год. В странах Европы – около 360 килограммов. С ростом доходов населения потребление молока будет расти, отметил глава Минсельхоза Александр Ткачев. Сейчас Россия производит 30 миллионов тонн молока в год. Импортируется семь миллионов тонн. 

Вот же как интересно! Еще в 90-е годы молоко и молочные продукты были основным источником животного белка для бедных слоев населения. Теперь же рост производства молока министр Ткачев, в свое время умело разменявший коммунистические убеждения на материальные активы, напрямую связывает с... ростом доходов населения. То есть молока-то может быть и завались, но позволить себе его может теперь не каждый.

А глянем-ка мы на минимальную потребительску корзину, которая у нас действует с 2013 года и по 2018-й. И видим, что в ней предусмотрено 290 килограммов молока и молочных продуктов на душу для трудоспособного населения, 360 килограммов на ребенка и только пенсионерам положено 257 килограммов, то есть приближенно к тем 260 кг, о которых говорит Ткачев.

То есть выходит, что недоедают у нас граждане молочка и творожка, и солидно недоедают, процентов на 10!

А ведь молочные продукты по-прежнему, как и в 90-е, основной источник животного белка для населения. Того же мяса по минимальной норме полагается всего 58 килограммов, рыбы и вовсе 18 кило.

Заметим, это потребительская корзина, нормы которой не так давно сравнивали с пайками пленных фрицев в сталинских лагерях, и получалось, что немцев-то в лагерях получше кормили...

Посмотрим теперь на другую новость - Государственная дума на сегодняшнем заседании одобрила в первом чтении законопроект о поэтапном приравнивании минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму в 2019 году. С 1 января 2018 года МРОТ будет повышен до 9,488 тыс. руб. и составит 85% фактического прожиточного минимума за второй квартал 2017 года.

Ну понятно, что если получаешь всего 85 процентов МРОТ, то никакой минимальной потребительской корзины у тебя не получится - вот на те самые 10-15 процентов и не сойдется. Ежели у нас 50 процентов минимальной зарплаты уходит на еду (в Европе в среднем 20 процентов), то так вот и получается.

То есть получается, что наиболее низкооплачиваемые категории граждан в плановом порядке - голодают? Ну или, если корректней, недобирают в рационе белков и витаминов.

Но мне кажется, что это никого не волнует. Как Марию-Антуанетту - нет хлеба? пусть едят пирожные...

Кстати, один мудрый человек сказал, что мы - это то, что мы едим. Вам интересно, почему в Европе живут на 10-15 лет дольше, чем у нас? А вот потому, что из минимальной зарплаты на еду уходит всего 20 процентов, а молока при этом получается на 100 килограммов в год больше.

А.Б.



Рейтинг:   4.69,  Голосов: 48
Поделиться
Всего комментариев к статье: 33
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Меньше пейте "молока"-будете здоровы !
В лад написал 09.11.2017 08:08
Нет ГОСТов-нет молока.
(без названия)
789 написал 09.11.2017 06:56
Положа руку на сердце, ответьте, пожалуйста, на что потратит деньги алкоголик: на молочку или на беленькую? Отделите население от алкашей-наркоманов, а потом и сравнивайте.
"В Европе живут на 10-15 лет дольше, чем у нас?"
5667 написал 09.11.2017 06:48
Менталитет у европейцев другой. В отличии от нас, они о судьбах мира не пекутся и не ведут многочасовые кухонные разговоры под беленькую, заканчивающиеся нередко поножовщиной с летальным исходом.
А эти 10-15 лет тоже надо рассматривать не в целом, а в разбивке: по половым признакам, возрастным группам, детской смертности и т.п., а то у вас как в нашей статистике о средней ежемесячной начисленной зарплате выходит: 50-62 тыс.руб. по Подмосковью на работника, только никто не оговорил, что у кого-то и до 20 тыс.руб. в месяц не дотягивает, а у кого-то и за 100 тыс.руб. не предел!
"То есть молока-то может быть и завались"
678798789 написал 09.11.2017 06:37
Только какого качества это самое молоко? Вот, например, наблюдаю на протяжении последних нескольких лет, что потребитель уже наелся досыта этими самыми долгоиграющими синтетическими молочными продуктами крупных российских брендов. Во всяком случае, у нас в Подмосковье с каждым годом открывается все больше точек сети "ВкусВилл" ("Избенка") с их молочкой со сроком годности 5-6 суток и декларацией-обещанием покупателю из пяти пунктов на каждой кефирной упаковке (неплохой рекламный ход). Цены они предпочитают держать на уровне средних, при этом есть скидки до 20 процентов на продукты. Качество тоже на высоком уровне и производители наши, российские: АО "Лактис" из Великого Новгорода, ООО "Лебедяньмолоко" Липецкой области, ООО ТД "Жуковское молоко" Брянской области, ООО "Пензенский молочный комбинат" и др. Поэтому, при аналогичной, а то и выше цене, продукция под брендами "Домик в деревне", "Данон", "Останкино" со сроком годности от трех недель и более, давно не привлекает ни меня - пенсионерку, ни моих друзей и знакомых с невысоким материальным достатком - клиентов "Избенки". А если не перестроют свою политику продаж и не повысят качество производители вышеперечисленных и иных похожих брендов, то так и будут испытывать постепенный спад спроса на свою синтетическую продукцию, поскольку покупатель по-прежнему голосует рублем. Известно, статистические данные по отгрузке собираются, в основном, по крупным и средним предприятиям. Нашла ли отражение в статистике, приводимой в статье, продукция вышеперечисленных предприятий, отгружающих свою продукцию для "ВкусВилла"?.
Да и колбасные изделия без консервантов, красителей, нитратов, нитридов и усилителей вкуса купить можно разве что во "ВкусВилле", в отличие от остальных традиционных массовых сетевых магазинов...
Re: Re: Не "смешите"! Молока в магазинах нет, вообще!
Гоблину написал 09.11.2017 05:20
\\\...Молока навалом, просто молоко начинается от 90 рублей за литр, а вы смотрите за 50...\\\
Это вам Ткачев сказал?
и еще раз скажу,
Правдолюбченко написал 09.11.2017 02:32
пока бюджетники не организуют настоящих профсоюзов и не примутся выколачивать з.п. из буржуйского гос-ва, ничего хорошего в РФ не будет.
- Вообще не организуются (4 к 1 ставлю на это)?
- Ну значит ничего и не будет, кроме еще одной бывшей цивилизации.
(без названия)
!!!!TOT-TOQ!OQQ!!!&& написал 09.11.2017 02:14
"Ира написал 09.11.2017 00:22
Пенсионерам , как самым здоровым, можно и поменьше , чем все остальным, причем , не забывайте, по всем позициям . "
- Ой, я Вас таки умоля-яяю-юю! Таки чего ноешь! То таки на соседней теме тебе же таки объясняет безумный вчонкин, что тебя роботами таки заменят! Таки чего же тебя кормить? То таки да!
Re:
!!!!TOT-TOQ!OQQ!!!&&& написал 09.11.2017 02:09
"То есть выходит, что недоедают у нас граждане молочка и творожка, и солидно недоедают, процентов на 10!"
- Таки, после страшного голода в СССР, когда Я обжирался колбасой за два-десять, жареной с яичницей и (б-дь! слюнки текут!) таки запивал все это чаем номер 36, а не какой-то похожей на чай дрянью, тупые населюки могут позволить себе поголодать. Привыкши ане... То таки да...
(без названия)
Ковбасенко написал 09.11.2017 01:13
Вообще-то взрослым людям нужно не молоко, а мясо и яйца как источник белка. Ученые установили, что молоко взрослыми не усваивается. Чего это взялись производить молоко? На западе переизбыток молочного порошка и некуда спихнуть?
Re: Не "смешите"! Молока в магазинах нет, вообще!
гоблин написал 09.11.2017 00:44
Это вы не смешите. Молока навалом, просто молоко начинается от 90 рублей за литр, а вы смотрите за 50.
Не "смешите"! Молока в магазинах нет, вообще!
Николай Ермолаев написал 09.11.2017 00:28
Автор, видимо, вслед за Ткачевым хочет впарить читателю, будто то, что продается в магазинах является молоком...
Re: Пенсионерам , как самым здоровым, можно и поменьше
гоблин написал 09.11.2017 00:27
=290 килограммов молока и молочных продуктов на душу для трудоспособного населения, 360 килограммов на ребенка и только пенсионерам положено 257 килограммов=
.
Еще меньше?
(без названия)
Ира написал 09.11.2017 00:22
Пенсионерам , как самым здоровым, можно и поменьше , чем все остальным, причем , не забывайте, по всем позициям .
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы