Кто владеет информацией,
владеет миром

"Только не хватает молока и хлеба"

Опубликовано 09.11.2017 в разделе комментариев 33

молоко потребительская корзина минимальная зарплата
"Только не хватает молока и хлеба"

На данный момент в России потребляют около 265 килограммов молока на душу населения в год. В странах Европы – около 360 килограммов. С ростом доходов населения потребление молока будет расти, отметил глава Минсельхоза Александр Ткачев. Сейчас Россия производит 30 миллионов тонн молока в год. Импортируется семь миллионов тонн. 

Вот же как интересно! Еще в 90-е годы молоко и молочные продукты были основным источником животного белка для бедных слоев населения. Теперь же рост производства молока министр Ткачев, в свое время умело разменявший коммунистические убеждения на материальные активы, напрямую связывает с... ростом доходов населения. То есть молока-то может быть и завались, но позволить себе его может теперь не каждый.

А глянем-ка мы на минимальную потребительску корзину, которая у нас действует с 2013 года и по 2018-й. И видим, что в ней предусмотрено 290 килограммов молока и молочных продуктов на душу для трудоспособного населения, 360 килограммов на ребенка и только пенсионерам положено 257 килограммов, то есть приближенно к тем 260 кг, о которых говорит Ткачев.

То есть выходит, что недоедают у нас граждане молочка и творожка, и солидно недоедают, процентов на 10!

А ведь молочные продукты по-прежнему, как и в 90-е, основной источник животного белка для населения. Того же мяса по минимальной норме полагается всего 58 килограммов, рыбы и вовсе 18 кило.

Заметим, это потребительская корзина, нормы которой не так давно сравнивали с пайками пленных фрицев в сталинских лагерях, и получалось, что немцев-то в лагерях получше кормили...

Посмотрим теперь на другую новость - Государственная дума на сегодняшнем заседании одобрила в первом чтении законопроект о поэтапном приравнивании минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму в 2019 году. С 1 января 2018 года МРОТ будет повышен до 9,488 тыс. руб. и составит 85% фактического прожиточного минимума за второй квартал 2017 года.

Ну понятно, что если получаешь всего 85 процентов МРОТ, то никакой минимальной потребительской корзины у тебя не получится - вот на те самые 10-15 процентов и не сойдется. Ежели у нас 50 процентов минимальной зарплаты уходит на еду (в Европе в среднем 20 процентов), то так вот и получается.

То есть получается, что наиболее низкооплачиваемые категории граждан в плановом порядке - голодают? Ну или, если корректней, недобирают в рационе белков и витаминов.

Но мне кажется, что это никого не волнует. Как Марию-Антуанетту - нет хлеба? пусть едят пирожные...

Кстати, один мудрый человек сказал, что мы - это то, что мы едим. Вам интересно, почему в Европе живут на 10-15 лет дольше, чем у нас? А вот потому, что из минимальной зарплаты на еду уходит всего 20 процентов, а молока при этом получается на 100 килограммов в год больше.

А.Б.



Рейтинг:   4.69,  Голосов: 48
Поделиться
Всего комментариев к статье: 33
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
С-Петербург написал 11.11.2017 11:04
В магазине молока нет в принципе, в лучшем случае молочный продукт, в худшем просто отрава. Также с маслом сливочным, со сметаной, с творогом, с сыром. В С-Пб нет молочки вообще. У кого есть хоть какие-то деньги и мозги покупают молочку в Эстонии и Финляндии, но эти санкции направлены на уничтожение своего народа. И это скажется буквально в ближайшие 20 лет, как только вырастут дети на такой молочке. И не надо удивляться властям на то как голосует на выборах С-Пб. Люди хотят жить, а не умирать в патриотических конвульсиях.
Re: Re просто на молоко
!!!!!OQQ! !JATOTUT!!!&&& написал 10.11.2017 01:55
-Таки скотов, хотя и не явноргоатых, на свете дояжу! Таки вот взять рагулей-недочеловеков (унтерменшей) из ССгаличины, которых йода в галаве таки нету... То таки да...
не_дошел_ремонт
До Ижевска написал 09.11.2017 23:25
В Ижевске полностью обрушился подъезд, 9-этажного жилого дома, расположенного на перекрестке улиц 10 лет Октября и Удмуртская. На место происшествия прибыли экстренные службы, по некоторым данным, под завалами могут находится десятки раненных, крики которых доносятся из-под обломков. Предварительная версия обрушения - взрыв бытового газа. В настоящий момент известно о трех погибших и двух раненных. Пострадавшие в тяжелом состоянии были госпитализированы, спасательные работы на месте происшествия продолжаются, так как под завалами остаются еще три человека.
Re просто на молоко
Схоластик написал 09.11.2017 22:43
Крупный рогатый скот на 2015г, млн. голов
1 Индия 67,0
2 Бразилия 49,9
3 Китай 49,0
4 США 34,3
5 ЕС-27 29,3
6 Аргентина 13,9
7 Австралия 9,4
8 Мексика 6,8
9 Россия 6,5
Если соотнести с населением стран относительно России, то в КНР должно было бы быть 70 млн относительно РФ, а в том ЕС-27, который в 3,5 раза больше Китая по числ. населеня должно было бы быть быть относительно РФ не 30 млн голов крупного рогатого скота. Зависимость количества молочной продукции от количества скота достаточная и устойчивая
Ну и хрена ?
Очковтиратель Бриошик написал 09.11.2017 21:47
Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!русский перевод легендарной французской фразы: Qu'ils mangent de la brioche, букв. Пусть они едят бриоши ставшей символом крайней отрешенности верховной абсолютистской власти от реальных проблем простого народа. Имеет запутанное происхождение. По наиболее расхожей версии принадлежит Марии-Антуанетте, хотя хронологическое сопоставление биографических данных королевы не соответствует ни дате появления фразы, ни ее содержанию.
Автор малограмотный м у .
И вся подноготная наружу вылезла. Одноклеточный. Пожрать. Одежонку себе и бабе. Уважения таких же примитивов. Как и Ленин, точь в точь, замутить какую-нибудь хрень и потом жить по-обстоятельствам : нет еды - отберем; кто-то против - в лагерь и расстрелять; не можем ничего - ляжем под иностранцев.
Примитив. И сука су ча ра примитивная аферист аморальный.
Но уверен, благодаря моей разоблачительной деятельности, так и останется болтуном. Спасибо мне, народ знает цену этой ......!
(без названия)
просто на молоко написал 09.11.2017 20:37
путин наложил контрсанкции
чтоб россияне не привыкали к гейропским сырам, молоку, маслу и т.п.
а питались исключительно духовной православной картошкой в мундирах(!)
и пареной репой а ля-рюсс, перловкой и щами!
Re: Re: Меньше пейте "молока"-будете здоровы ! в лад
В лад написал 09.11.2017 19:11
На Ваш вопрос должны ответить Голодец, Скворец, Медведец и прочие 3,14здецы из правительста. Если позволяют средства-найдите порядочного частника, если нет зачем травить детей ?
Re: Меньше пейте "молока"-будете здоровы ! в лад
Насчет" молока" написал 09.11.2017 18:57
В лад написал 09.11.2017 18:04
------
Имеется ввиду букет ядов содержащихся в сухом "молоке"-пестициды, гормоны,антибиотики и т.д.
=============
А где взять натуральное молоко, если молочного скотоводства в стране осталось почти не осталось? Коров ничтожное поголовье, а в магазинах молока - залейся. Потому что это фальшивое эрзац-молоко с букетом всевозможной отравы и приготовляется не из молока, а из воды, пальмового масла, вкусовых добавок. Но зато может стоять на прилавках месяцами и быть "пригодным" к употреблению. Буржуям-производители делают фальшивое "молоко", которое не портится, иначе буржуи-торговцы не будут у них покупать его для продажи. В СССР такое дерьмовое молоко и такие же молочные продукты не продавали.
(без названия)
стоик999 написал 09.11.2017 18:38
Михалков, вставив Лошади-сабчачке в зад, потянулся за ковшом с черной икрой?
Re: Re: Re: Меньше пейте "молока"-будете здоровы ! в лад
В лад написал 09.11.2017 18:04
Имеется ввиду букет ядов содержащихся в сухом "молоке"-пестициды, гормоны,антибиотики и т.д.
Re: Re: Меньше пейте "молока"-будете здоровы ! в лад
ф2 написал 09.11.2017 18:00
имеется ввиду пальмовое масло
Re: Меньше пейте "молока"-будете здоровы ! в лад
ф2 написал 09.11.2017 17:58
нет ГОСТОВ на молоко,так сегодня советских ГОСТов нет ни на хлеб ни на консервы ни на крупы вообще ни на что. везде только ТУ/технические условия/которые каждый хозяин сам для себя устанавливает. поэтому и хлеб из пшеницы для комбикорма и разные технические масла в молоке, мороженом, сметане, сыре и т.д.
(без названия)
гремлин написал 09.11.2017 15:49
просто население россии сократилось, вот потребление молока и упало
(без названия)
дачник написал 09.11.2017 15:25
Скорее всего, потребление молока в статистике - цифирь высосаная из пальца. Предпочитаю покупать молоко у владельцев у знакомых, содержащих корову. Как это может пройти по статистике - не представляю. То пакетное молоко, что отражает статистика - лучше вообще не пить.
(без названия)
Карел написал 09.11.2017 12:55
К слову о молоке https://gubdaily.ru/blog/news/18_na-eti-foto-nevozmozhno-smotret-bez-uzhasa-i-slez-na-ferme-v-pryazhe-korovy-umirayut-ot-goloda/
Не ту страну назвали Гондурасом, совсем не ту страну
28029 написал 09.11.2017 12:00
А что же он о молочных напитках, которых завались, скромно умолчал?
74 % населения не имеют никаких денежных накоплений-
алекссснастоящий написал 09.11.2017 10:50
т.е.они просто выживают.Тратят весь доход на еду,одежду и лекарство и все по минимуму,очевидно.3/4 населения России по международной классификации-бедные и нищие.Уровень зарплат-уже ниже чем во многих странах Африки.И сильно ниже чем в так называемых "развивающихся" странах.И бессмысленно высчитывать какой % от минимальной зарплаты уходит на питание,она вся уходит по сути,ибо если что то остается то уходит на ЖКХ.Полно людей ,что работают за меньшие деньги.Например на почте предлагают 1/2 или даже 1/3 ставки.В сельских отделениях Сбербанка тоже самое.Не хочешь-не работай.Т.е.в государственной конторе вполне официально платят меньше МРОТ!Жаловаться некуда,суды с юристами только для богатых.Так какого,извиняюсь,хрена сидеть и высчитывать этот МРОТ?!Если законы государства необязательны для собственно гос.структур-то чего спрашивать с остальных?
Re: "То есть молока-то может быть и завались"
немец написал 09.11.2017 10:36
Нет в Жуковке никаких коров и близко, я тут живу, Избенка Ваша - такой же пальмовый суррогат.
Отстали от социализма
Крокодил!!? написал 09.11.2017 08:52
В 1976 году потребление молоко в РСФСР было 415 килограммов на душу населения.
Скучно, девочки
Линза написал 09.11.2017 08:22
Как то и не хочется молока...
может в неделю кефир 1 раз.
Ем куры, рыбу, ветчину, овощи и фрукты.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы