Конституционный суд Испании поддержал аннулирование декларации о независимости Каталонии, принятой в одностороннем порядке парламентом автономии после проведения референдума, на котором жители региона высказались за отделение от Мадрида, сообщает "Интерфакс".
Помимо этого, генеральный прокурор Испании Хосе Мануэль Маса вновь озвучил обвинения в подстрекательстве к сепаратизму в адрес каталонских лидеров. Верховный суд Испании принял к рассмотрению обвинения в мятеже и растратах, выдвинутые против спикера парламента Каталонии Карме Форкадель и пяти других членов парламента.
27 октября большинство депутатов парламента Каталонии проголосовали за резолюцию, которая декларирует независимость от Испании. "За" выступили 72 депутата, "против" - 10, двое воздержались. Остальные члены парламента из 135 депутатов бойкотировали голосование.
После этого правительство Испании отправило в отставку региональное правительство Каталонии и распустило каталонский парламент, затем этого Мадрид взял на себя управление этим автономным сообществом. Кроме того, было принято решение провести в Каталонии 21 декабря досрочные выборы.
Напомним, что 1 октября в Каталонии прошел референдум о независимости, который сопровождался массовыми беспорядками и фактически был сорван правоохранительными органами Испании и, приведшими. Тем не менее около 90% участников референдума проголосовали за независимость от Испании. В Мадриде, считая этот референдум нелегитимным, отказываются признавать его результаты. В Евросоюзе неоднократно заявляли, что не признают независимость Каталонии, так как автономия нарушила конституцию Испании.
|
|