Кто владеет информацией,
владеет миром

Жертвы репрессий переругались между собой

Опубликовано 30.10.2017 в разделе комментариев 39

репрессии диссиденты
Жертвы репрессий переругались между собой

Акция "Хотелось бы всех поименно назвать..." пройдет в понедельник, в День памяти жертв политических репрессий, в Санкт-Петербурге. Она организована центром "Возвращенные имена" при Российской Национальной библиотеке совместно с обществом "Мемориал". Также акция будет проходить в Москве с полудня и до 20:00 мск у Соловецкого камня и еще на четырех площадках города: на Левашовском мемориальном кладбище, в саду Фонтанного дома у музея Анна Ахматовой, у стен Феодоровского собора, у памятника Федору Достоевскому на Большой Московской улице, где эти и другие известные представители российской культуры зачитают имена людей, пострадавших в ходе массовых расстрелов, выселений и арестов 30-х годов ХХ века.

Однако в поминальной бочке меда обнаружилась и своя ложка дегтя: целый ряд политических репрессированных выступили с резким заявлением против предстоящей акции: "Памятник – дань прошлому, а политические репрессии в России не только продолжаются, но и нарастают. Нынешняя российская власть, спонсируя открытие памятника, пытается сделать вид, что политические репрессии – это дела давно минувшие, а потому память о жертвах этих репрессий может быть увековечена".

А я бы пошел еще дальше - так ли уж были не обоснованны политические репрессии советской власти? Прошедшие примерно 25 лет показывают, что основания силой сдерживать определенные тенденции в обществе у советской власти были. Это не говоря о том, что жертвами политических репрессий были, например, Колчак или Краснов - разве они были репрессированы безосновательно? Политическими репрессиями были и казни Нюрнбергского трибунала, но кто возьмется сегодня скорбеть по Герингу или Риббентропу? Ну а Белое движение в России было, между прочим, идейным предшественником и вдохновителем Третьего рейха, если кто не знает.

Понятно, что сочувствия и сострадания требуют жертвы безвинные, но кто сегодня возьмется определять степень виновности, спустя десятилетия?

О том, что необоснованные репрессии имели место, признала еще сама коммунистическая партия на ХХ и ХХII съездах. Но диссиденты советского периода - они что, разве с советской властью не боролись? Разве их репрессировали совсем безосновательно? Да, по меркам нынешним давать срок за публикацию в зарубежном издании - негуманно, но всякое событие происходит в определенном политическом и историческом контексте. При Брежневе давали 2-3 года в мордовских лагерях с последующей отправкой по месту издания. Во времена Сталина отправляли на Колыму. При Николае Втором, возможно, ограничились бы каторгой, зато при Екатерине Великой рвали ноздри и били кнутом.

И сегодня  тоже репрессируют. Сажают, калечат, иногда даже убивают. Вот это проблема. И тут бывшие советские диссиденты безусловно правы: "Нельзя позволять авторитарной власти одной рукой открывать памятники жертвам репрессий, а другой – творить произвол и беззаконие".

Но репрессии не всегда произвол и беззаконие. Иногда они и законны, и обоснованны. И это вопрос отношения к власти, от имени которой проводятся эти репрессии. Нынешняя власть - это плоть от плоти диссидентского движения в СССР, "ты этого хотел, Жорж Данден"... Ученик Собчака держит в руках топор Малюты Скуратова.

Так кому каяться-то?..

А.Б.



Рейтинг:   4.15,  Голосов: 67
Поделиться
Всего комментариев к статье: 39
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Мысли вслух(ТриХХХую
ХХХ написал 30.10.2017 15:35
"НЕДОБОР + 6лять!"
...................
Ну вот видишь, я же совершенно прав - если бы был ПЕРЕБОР, то такое косноязычное, брутально и безграмотное мурло как ты здесь и сейчас не выпендривался бы! А если бы в ГУЛАГе было еще и 54 управление, то СССР сохранился бы, США сидели бы тише води и ниже травы и был бы мир во всем мире и не погибли бы сотни тысяч стариков женщин и детей в разных странах. Раз всего этого не случилось, значит был явный НЕДОБОР. Хотя тебе этого не понять!
И не лезь больше в мои комментарии, не для тебя и таких как ты писано. Поговори лучше со своим братом по разуму чукчей косоглазой. Привет!
Тема докторской
ла-вр написал 30.10.2017 15:23
"Белое движение в России было, между прочим, идейным предшественником и вдохновителем Третьего рейха, если кто не знает."
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Да никто не знает, кроме А.Б.! Пора, т.А.Б., докторскую защищать. Мединский отдыхает, нервно покуривая.
Мысли вслух
ХХХ написал 30.10.2017 15:02
Есть одна восточная притча; поспорили однажды два человека. И до того яростно и непримиримо, что договорились, что выигравший отрежет от проигравшего 100 грамм мяса. Как водится в любом споре, один выиграл, а другой проиграл. Выигравший схватил нож, чтобы резать проигравшего. Проигравший запросил пощады. Выигравший настаивал на своем праве. Пошли к судье. Судья понял, что выигравший не отступится и вынес решение, пусть выигравший, в соотвествии с условиями спора, отрезает от проигравшего 100 грамм мяса, НО если он отрежет больше или меньше хоть на тысячную долю грамма, его повесят, как нарушителя уговора. Выигравший отказался от своего требование.
Смысл этой притчи заключается в том, что ничего нельзя сделать точно; всегда будет или перебор, или недобор. Так и с репрессиями - или под наказания попадут невиноватые (перебор), или наказания избегнут враги (недобор). Судя по тому, что произошло с СССР и продолжает происходить с нами сейчас, у большевиков получился бо-ольшой недобор! И то, что мы имеем, это результат этого недобора. Делайте выводы, господа!
Re: Жлолдошдодло
ЖдьдждлжЬджо написал 30.10.2017 11:47
см.Зиновьев "Как убить слона".
(то, что в д.к.м.правят бал отпрыски спинного мосга и пр.периферии не говорит о том, что оных допустили б до руля без перерождения уже второго поколения "пламенных революционеров")
Re: Re: Не репрессии, а защита Конституции
Диоксид плутония написал 30.10.2017 11:38
Интересная терминология. Репрессии бывают к политическим, которые с плакатиками стоят. Репрессии нарушают закон и права граждан. А если пикетчик вместо плакатика взял в руки камень, трубу или покрышку поджег - удар дубинкой ему по голове - это не репрессии, а защита порядка и Конституции.
Пример. Стоят проплаченные политические рядом с Пушкинской площадью и протестуют против ареста Ходорковского. Среди них ходит типаж и раздает конфетки "Мишка на севере". Это политика. А когда этому типажу пикетчики дали в морду - это чистейшая уголовщина, а не политика.
Не репрессии, а защита Конституции
Диоксид плутония написал 30.10.2017 11:00
А.Б. "Но репрессии не всегда произвол и беззаконие. Иногда они и законны, и обоснованны."
.
Вот он, совейский человек, заквашенный на либерализме.
Всех совейский надо направлять пожить в пиндосию, там бы они живо сообразили, что полицейский с дубинкой и пистолетом, торчащим из кабуры, стоит на страже Конституции. Майданы они в Куиви поддерживают, а своих майданщиков для торжества лучшей в мире Конституции нацгвардия дубинками разгоняет. А могут и из пистолета пальнуть безо всякого суда. А как же не пальнуть, Конституцию то защищать надо от всякой сволочи.
Крон Принц Василий Васильевич
алексснастоящий написал 30.10.2017 10:09
Только полный слепец,либо человек не заставший это время сам,может назвать позднюю советскую "элиту" ленинцами.Они были коммунистами и ленинцами не больше чем нынешние.И Путин не символ беззакония,всего лишь хищник,победивший либо подчинивший других таких же.И многие из них были хуже Путина.Один Борюсик Береза чего стоит.Или комсомольский вожак Ходор чем то лучше?Гуманнее?Честнее?Или в других кап.странах ,не первой гильдии,другая система формирования власти?
(без названия)
наше имя написал 30.10.2017 09:57
всевечная борьба
Акция "Хотелось бы всех поименно назвать..."
наше имя написал 30.10.2017 09:56
А чего эти акционеры "забыли" почтить память жертв 93-го.
Жлолдошдодло
алексснастоящий написал 30.10.2017 09:24
У нас Алилуева у власти?Или Сережа Хрущев?
Они все уже предстали пред судом высшим и справедливым.
алексснастоящий написал 30.10.2017 09:21
И палачи и жертвы.Сейчас не жив никто из них.И спор этот имеет значение только для ныне живущих.И Сталинское "сын за отца не отвечает" никто не отменял.Каждый должен отвечать за свои слова и поступки,либо тех кого он сам поддерживает.А бывшие советские диссиденты-это редкая мразь,ни слова не сказавшая в защиту простых людей в 90-е,во время натурального геноцида.И никогда не отказывавшаяся от денег из рук бандитов и проходимцев(в том числе иностранных).И потому эта акция-просто очередная перепись засранцев в проживающих любезном отечестве.Нормальные люди скорбят по своим на могилах и в церкви.А не на показ на площади.
Re: "Нынешняя власть - это плоть от плоти диссидентского движения в СССР"
Жлолдошдодло написал 30.10.2017 09:15
Пфф, - чегой-то "в основном среднего звена"??
см. - Светлана Алилуева, Сергей(кажись) Хрущев, Галина Брежнева и т.п.
(без названия)
крестьянин написал 30.10.2017 08:57
Хотелось бы,что бы была и стена руководителей лагерей которые проводили истязания и убийства заключенных в 30 годы СЛАБО.Ведь не Сталин же бегал по лагерям и губил "безвинные" души,а фамилии этих руководителей не составляют тайны, думаю некоторые стесняются увидеть там своих близких.
"Нынешняя власть - это плоть от плоти диссидентского движения в СССР"
алексснастоящий написал 30.10.2017 08:30
Нет.Она плоть от плоти от бывшей советской элиты ,в основном среднего звена(по причине просто молодости в то время),еще глубоко в советское время отказавшейся от социалистической идеи.И в процессе первоначального накопления капитала обретшая власть.На этом пути загрызшая таких же безыдейных конкурентов,в том числе и от "диссидентского движения",столь же скурвившихся к началу святых девяностых.Мотивация всех претендентов на власть и тогда и сейчас та же самая что у гиен грызущихся над протухшим трупом.Просто борьба за выживание.Самая простая и самая могучая идеалогия на свете.Капитализм называется.И любая "оппозиция" не отрицающая капитализм -никакая не оппозиция.А просто другие гиены.
(без названия)
Лорлгърглили написал 30.10.2017 08:08
И йа, и йа! - йа тож ну ниразу низнаю, в чем "белое движение было идейным предшественником и вдохновителем Третьего Рейха", - объясните нам, дурракам, за ради вашего яхветца.
...ой.., - нешто в смысле окончательного решения основополагающего закона существования Человечества?..
...хм, дык таких вдохновителей-предшественников - со времен Вавилона не пересчитать, - всякий более-менее разумный...
А вот насчет обоснованности репрессий, то ага, но не в плане "отношения к власти"(??), а в ее, власти, национально ориентированности, - соответсвия оной интересам Нации(государствообразующего народа).
И вот тут-то 1937г - Святая Дата Русского Национального Календаря.
Отметим, граждане-господа-товарищи, напр, - в день мочилова борюньки немцова.
Re:
рома написал 30.10.2017 07:53
киря романов
(без названия)
Гога написал 30.10.2017 07:36
Только не надо забывать про огромное количество анонимных доносов,которые писали "доброжелатели-обыватели" друг на друга.
(без названия)
usoff написал 30.10.2017 05:57
"Белое движение в России было, между прочим, идейным предшественником и вдохновителем Третьего рейха, если кто не знает."
Я этого не знаю. Кого там в Третьем Рейхе вдохновили Колчак или Деникин? Это что-то новенькое.
Правы, гл.редактор, ибо дыма без огня не бывает.
Э то что ?! написал 30.10.2017 05:05
Если репрессировали, значит было основание.
Другое дело, когда ошибочно, тогда жаль и человека и его семью. Но, думается, что ошибок мало было, на самом деле...
Белое отродье, националисты, сионисты скрытые и явные, вредители, лжецы, расхитители, уголовники чистой воды, всякие лесные братья, бандеровцы и прочие дашнаки или грузинские меньшевик , соженицынщина -что не так, в самом деле???
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы