Кто владеет информацией,
владеет миром

Жертвы репрессий переругались между собой

Опубликовано 30.10.2017 в разделе комментариев 39

репрессии диссиденты
Жертвы репрессий переругались между собой

Акция "Хотелось бы всех поименно назвать..." пройдет в понедельник, в День памяти жертв политических репрессий, в Санкт-Петербурге. Она организована центром "Возвращенные имена" при Российской Национальной библиотеке совместно с обществом "Мемориал". Также акция будет проходить в Москве с полудня и до 20:00 мск у Соловецкого камня и еще на четырех площадках города: на Левашовском мемориальном кладбище, в саду Фонтанного дома у музея Анна Ахматовой, у стен Феодоровского собора, у памятника Федору Достоевскому на Большой Московской улице, где эти и другие известные представители российской культуры зачитают имена людей, пострадавших в ходе массовых расстрелов, выселений и арестов 30-х годов ХХ века.

Однако в поминальной бочке меда обнаружилась и своя ложка дегтя: целый ряд политических репрессированных выступили с резким заявлением против предстоящей акции: "Памятник – дань прошлому, а политические репрессии в России не только продолжаются, но и нарастают. Нынешняя российская власть, спонсируя открытие памятника, пытается сделать вид, что политические репрессии – это дела давно минувшие, а потому память о жертвах этих репрессий может быть увековечена".

А я бы пошел еще дальше - так ли уж были не обоснованны политические репрессии советской власти? Прошедшие примерно 25 лет показывают, что основания силой сдерживать определенные тенденции в обществе у советской власти были. Это не говоря о том, что жертвами политических репрессий были, например, Колчак или Краснов - разве они были репрессированы безосновательно? Политическими репрессиями были и казни Нюрнбергского трибунала, но кто возьмется сегодня скорбеть по Герингу или Риббентропу? Ну а Белое движение в России было, между прочим, идейным предшественником и вдохновителем Третьего рейха, если кто не знает.

Понятно, что сочувствия и сострадания требуют жертвы безвинные, но кто сегодня возьмется определять степень виновности, спустя десятилетия?

О том, что необоснованные репрессии имели место, признала еще сама коммунистическая партия на ХХ и ХХII съездах. Но диссиденты советского периода - они что, разве с советской властью не боролись? Разве их репрессировали совсем безосновательно? Да, по меркам нынешним давать срок за публикацию в зарубежном издании - негуманно, но всякое событие происходит в определенном политическом и историческом контексте. При Брежневе давали 2-3 года в мордовских лагерях с последующей отправкой по месту издания. Во времена Сталина отправляли на Колыму. При Николае Втором, возможно, ограничились бы каторгой, зато при Екатерине Великой рвали ноздри и били кнутом.

И сегодня  тоже репрессируют. Сажают, калечат, иногда даже убивают. Вот это проблема. И тут бывшие советские диссиденты безусловно правы: "Нельзя позволять авторитарной власти одной рукой открывать памятники жертвам репрессий, а другой – творить произвол и беззаконие".

Но репрессии не всегда произвол и беззаконие. Иногда они и законны, и обоснованны. И это вопрос отношения к власти, от имени которой проводятся эти репрессии. Нынешняя власть - это плоть от плоти диссидентского движения в СССР, "ты этого хотел, Жорж Данден"... Ученик Собчака держит в руках топор Малюты Скуратова.

Так кому каяться-то?..

А.Б.



Рейтинг:   4.15,  Голосов: 67
Поделиться
Всего комментариев к статье: 39
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Доктору
доктор жЫдо/хохло/камуняко/барановедов ДальССкий написал 01.11.2017 13:01
Да, верно насчЁт = " лютость и людоедство".
Я давно на этом сайте, и нигде более не зарегистрирован и не в контакте с другими профилями тырнета.
РождЁн в первой половине 20 века, школа, работа, армия, работаработаработа = пенсия.
Не учился на курсах левинизма-бланковизма и не оканчивал ВПШ.
Как у большинства Русских людей голова и трудовые руки не из жОпы произрастают.
Работал на оборонках, три раза камуняки пытались призвать меня в свои ряды.
Однако, природная смекалка помогала мне, и я умудрялся без последствий( почти)
три раза соскакивать от таких их "лестных" предложений.
Это я к чему?
Да к тому, что в тырнете и в жизни, эти = "борцы за народное счастье"- постоянно, и чуть ли не всем своим поголовьем( когда правда им глаза застит, а факты и аргументы не в их пользу) то с пеной у рта визжат: " Мало мы вас вешали и стреляли!"
Ну = не бешеные ли это собаки?!
Заметки энтомолога, или, Баранов, пошто ты меня банишь? (Намба 2, 1-й удалили)
Чубайсовед (из бана) написал 01.11.2017 10:50
По данным ГУГЛА и ЯНДЕКСА
средний IQ авторов и комментаторов Форума-мск ниже, чем у большинства африканских политических форумов.
.
Действительно, скажем, у Оксаны Снегирь с ее целевой аудиторией 10-
образовалась целая секта свидетелей.
.
Еще древние риторы знали 36 уловок в ведении споров.
Первая уловка, которой и здесь активно пользуются,
- когда нечего сказать, переходи на личность оппонента - была известна уже питекантропам.
Так что у форумчан очень славные предки.
.
Вторая уловка: выхватывай из текста оппонента одно-два слова и комментируй их.
.
Тут у Вас, Баранов, есть два прилежных ученика: ХХХуй и КОЛБАСА, которая почему-то демократия.
.
КОЛБАСА умозаключает: Гитлер - жертва Сталина, а значит Сталинские политические репрессии полностью оправданны.
.
ХХХуй все свои посты именует "Мысли вслух" или "Автору",
т.е. паря даже не знает, что он пишет и для чего.
Хотя, нет, для чего - знает: для ПЛЮСОВ, а когда ему ставят МИНУС, он в отчаянии аж руки заламывает.
"Мысли вслух" он слямзил у кого-то, таких выражений на любом форуме - тьма.
А действительно МЫСЛЕЙ в его постах не разглядишь и в микроскоп.
.
Баранов, Вас самого-то с таких последышей не воротит?
.
Я своими редкими постами хоть немного приподнимаю средний IQ Форума.
Перестану писать - останетесь со снегиристами, ХХХуем и КОЛБАСОЙ.
Африканцам безнадежно проиграете.
Будете соревноваться с аборигенами Антарктиды?
Доктору
Чубайсовед (из бана) написал 01.11.2017 10:49
Да понятно всЁ с точками и цифрами в никах.
Вопрос был риторический.
.
Дело в другом.
Все эти снегиристы, ХХХуй и КОЛБАСА гордятся ведь ЗНАКОМ КАЧЕСТВА и лайбой "Сделано в СССР".
И у них самих это клеймо "Сделано в СССР" на лбу краснеет.
Они же сами по себе, их умственный уровень, лютость и людоедство
- это самая лучшая и наглядная антикоммунистическая пропаганда и агитация.
Если останутся только они одни, чем будет гордиться хозяин сайта?
В какое такое СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ он будет звать всЁ человечество?
Re: Заметки энтомолога, или, Баранов, пошто ты меня банишь?
доктор жЫдо/хохло/камуняко/барановедов ДальССкий написал 01.11.2017 10:10
Зря вы вопрошаете.
Он банит всех, кто не согласен с политикой " партии и правительства".
Вы взгляните на ник/нэймы участников этой болталки.
Ничего странного не замечаете?
Всякие точечки, дополнительные значки, словечки, восклицательные и твЁрдые знаки, это всЁ не от того, что народ йобнутый на всю голову.
Это всЁ от того, что на эту голову йобнутый - сам содержатель, этого ресурса.
Прозорливость его в том, что всего лишь пяток омороженных камуно-хохло-автЫрей обеспечивают ему безбедную ежедневную жизнь, а его маскировка под истового " коммуниста " - лишь скачивание себе любимому парноса.
Очевидно же.
.
Ошибка: Простите, но ваш ник забанен администрацией ресурса.
И о чЁм ещЁ его спрашивать?
Чубайсоведу в бане
демократия это колбаса написал 31.10.2017 19:57
По поводу,- иметь свое мнение и его высказывать, подробности у Сноудена и Ассанжа.
(без названия)
демократия это колбаса написал 31.10.2017 16:49
Гитлера не забудьте помянуть? Он ведь тоже жертва "сталинизма". По вине Сталина себя и бабу свою уморил.
Re: Re: Re: Re: Мысли вслух(ТриХХХую
ХХХу написал 31.10.2017 16:43
ХХХ написал 30.10.2017 16:47
"Здравия желаю, Доктор!
Энтот ХХХу троцкистско-ленинский дегенерат, воображающий, что мыслит.
Пожалейте убогого.
Поручик Белый "
....................
То, что ты к доктору пошел, совершенно правильно. Хвалю! Пожалел доктор тебя убогого? Что тебе приписал доктор? И давай уже из поручиков переходи в полковники, или прямо в наполеоны. Императору большую палату дадут!
===========
Убогий!
Ты сохранил для Истории мой коммент.
Поручик Белый
нынче репрессии-всем репрессиям репрессии!
про тест написал 31.10.2017 14:13
25 миллионов людей живет в тотальной нищете. Репрессии?!Они,они,родимые,репрессии!
Куда там пресловутый ГУЛАГ!В ГУЛАГе 1,7 миллионов было,а тутесчитай,полстраны.
Нищенские,в 4 000 р. пенсии-разве не репрессии! Конечно,репрессии!
ЖКХ из пенсии 4000 р.- в сумме 4 000 =0,0р. Репресии! Разумеется,репрессии!
Re: Re: Крон Принц Василий Васильевич
Тайга-Сибирь,Медведь хозяин написал 31.10.2017 14:06
Чего так стараешься врать.Он говорит,что СССР сдох.Да вы сперва долго готовили это сдыхание.Пробрался троцкист Андропов в КГБ и свил там гнездо диверсантов из бывших граждан США,понаехавшим к нам в Россию в 1917г.Детей диверсантов подключил к развалу СССР.Вот и в 1989-1991гг. эти троцкисты вывезли самолетами на Запад все золото Сталина-2400тн.Без золота временно СССР стал неплатежоспособным.А в магазинах исчезли продукты.На подъездных путях городов в эшелонах гнило мясо и проч.,чтобы был голод в СССР.Еврейские снайперы помогли предателю Ельцину взять власть в Кремле.Настреляли тогда,в 1993г.штабеля убитых русских ,сезенных на соседний от Дома Советов стадион.Вот так взяли власть в России евреи. Это их Сталин ссылал в ГУЛАГ.А Хрущев выпустил.Теперь,забрав ресурсы России в свою собственность,евреи кормят США нашими ресурсами.Это оккупация России еврейским реваншизмом,длящимся с 1917г.Дождетесь,шестиконечные намордники.
Баранов - профессиональный лжец и шулер (Намба 4. Первые 3 удалили)
Чубайсовед в бане написал 31.10.2017 03:22
По доносу соседа по коммуналке условного А.Баранова арестовали Васю Пупкина, переломали ему на допросах кости и расстреляли.
Основания были? Были. Да вот же признание самого Васи, что он немецкий и японский шпион, агент ЦРУ и Госдепа, собирался прорыть тоннель от Бомбея до Лондона.
Арестовали и расстреляли еще несколько человек. Основания были? Были: показания Васи Пупкина.
Смысл в этих репрессиях был? Политического - не было.
Бытовой был: следак продвинулся по службе, а стукач и мародЁр условный А.Баранов забрал себе освободившуюся комнату.
.
У Чикатилы было основание насиловать и убивать своих жертв?
Было - внутреннее: то, что сам Чикатила - маньяк и садист.
.
Были арестованы жЁны Калинина и Молотова.
Основание для этих репрессий было? Было:
то, что Сталин был патологический маньяк, садист и трус.
Ему всюду мерещились заговоры и требовалось постоянное подтверждение, что его смертельно боятся.
Ну, и удовольствие получал, видя у ближайшего окружения страх в глазах и готовность с подобострастной улыбкой терпеть любые унижения. Те же самые гопак Хрущева и демонстративное подкладывание помидор под белые штаны соратников.
Это как-то помогало строительству коммунизьма?
В краткосрочном плане никак не помогало, а в конечном итоге разрушило страну.
.
Краснозадая интернет-плесень типа местных снегиристов глубокомысленно замечает:
"Если репрессировали, значит было основание."
Или откровенно сожалеет о сильном НЕДОБОРЕ в репрессиях.
Мол, добили бы ещЁ несколько миллионов своих,
"и не погибли бы сотни тысяч стариков женщин и детей в разных странах". Гуманисты, блин.
.
Им, умственно ущербным, простительно:
они "академиев не кончали", собственных мыслей не имеют,
про "причины и следствия" не понимают, слово ДУМАТЬ к ним не применимо.
Да и бог с ними.
.
А вот Баранов, не условный, а настоящий, всЁ прекрасно понимает, поэтому и "включает дурочку":
"...жертвами политических репрессий были, например, Колчак или Краснов - разве они были репрессированы безосновательно? Политическими репрессиями были и казни Нюрнбергского трибунала, но кто возьмется сегодня скорбеть по Герингу или Риббентропу?"
.
Колчак был открытый противник большевиков, воевал с ними и был казнен как враг еще в Гражданскую войну.
Геринга, Риббентропа и прочих судил международный трибунал как военных преступников.
Никого из них никто не считает жертвами СТАЛИНСКИХ политических репрессий.
Не считает и сам Баранов, но ему надо сделать вид, что СТАЛИНСКИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ не было, а так ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ дело обычное и иногда похвальное. И для этого он хоть черта с кочергой приплетЁт.
.
"Но диссиденты советского периода - они что, разве с советской властью не боролись? Разве их репрессировали совсем безосновательно? Да, по меркам нынешним давать срок за публикацию в зарубежном издании - негуманно, но всякое событие происходит в определенном политическом и историческом контексте."
.
Иметь свое мнение и высказывать его - это преступление и основание для репрессий?
Совдепия потому и крякнулась, что была построена на лжи и страхе,
что управлялась по принципу отрицательного отбора: "Нам не надобны умные, надобны верные".
А Партия, вооруженная ВСЕСИЛЬНЫМ, ПОТОМУ ЧТО ВЕРНЫМ, учением,
почему-то против оппонентов выдвигала не аргументы, а ЧеКу и ментов.
И в конце концов погубила десятки миллионов человек и саму страну.
.
Потому что государство, основанное на лжи и страхе, НЕЖИЗНЕСПОСОБНО.
(без названия)
О "репрессиях" написал 30.10.2017 23:15
Социалистическое государство было обязано защищать советских людей. Репрессии врагов народа были совершенно обоснованы. Число реально необоснованно репрессированных составляет, как и в других странах, менее десяти процентов из-за ошибок в судопроизводстве. В это число, в основном, попали те, кто был арестован по доносу своих родственников, друзей, приятелей, соседей. Большинство репрессированных - это иудеи.
Re: Мысли вслух(ТриХХХую
ДокторЪ..! жЫдо/хохло/камуняковедов ДальССкий написал 30.10.2017 22:15
Какая жаль!
"НЕДОБОР" = 6лять!
В ГУЛаге к концу 30-х годов было 53 Управления с десятками тысяч лагерей, десятки разнопрофильных производственных главков.
ТрихуЁвый, а для чего было создан ГУЛаг ?
Для заключЁнных?
или
ЗаключЁнные для ГУЛага?
Если ты ответишь себе на этот вопрос, то вопрос о вине заключЁнных отпадЁт сам собой.
Давай дерзай, сцучонок партаппаратческий...
Re: Крон Принц Василий Васильевич
Крон Принц Василий Василевич написал 30.10.2017 21:43
Можно было бы обозвать тя!
Закон и все равны перед ним, так было предложено человечеству Римской Империей, потом евреи добавили мораль и Российская Империя жила в этом ключе.
Ленин случайно оказался у власти и беззаконие полилось в стране и за пределами страны, в малой степени. Но в условиях когда мир живет по закону, а одно образование нет, закон побеждает, что и произошло, а именно СССР сдох.
РФ какое-то время пыталась, или ее вынудили жить по закону с момента образования до 94 года, но вы же ленинисты никуда не делись и не были обсуждены, поэтому беззаконие вернулось и заполонило собой все и вся, а Путин как символ беззакония и не более того.
Если бы Калининград жил по закону, то никаких шариковых настоящих там бы не было, и люди работали бы, а так выжили самые тупые и мерзкие, работать не могут, спекулируют европейскими товарами и трендят о великой родине шариковых!
чОбанова бы туда и триХХХуя
ДокторЪ!жЫдо/хохло/камуняковедовДальССкий написал 30.10.2017 21:29
Назинская трагедия - события мая -августа 1933 года на острове Назино посреди Оби, неподалеку от впадения в нее реки Назины.
На этом пустом острове в тайге в Александровском районе Томской области в ходе депортационной кампании против "социально вредных и деклассированных элементов" было высажено без еды, крыши над головой, какой-либо утвари или инструментов около 6100 человек.
Голод, болезни и попытки бегства сократили количество живых в течение тринадцати недель до 2200 человек. При этом имели место десятки случаев каннибализма.
._____________________________________________________________________
.
А ведь сейчас, для ЭТОЙ власти = чОбанов и его всякие поДдроЧные говновЁнки и снегирихи есть,- "социально вредные и деклассированные элементы.
Так ?
Так!
Вот бы их в такие условия, вместе в родными и детьми, пусть себе жрут друг-друга и воспевают там хвалебные оды упырю жЫдошвали...
(без названия)
правофланговый написал 30.10.2017 21:21
Если при Брежневе Сталина частично реабилиторовали то Берия и Ежова -нет они даже в учебники истории упоминались как основные орагнизаторы преследования многих честных советских граждан, преданых делу коммунихма", даже поданы как "карьерист Ежов и политический авантюрист Берия" В одном абзаце, посвященным некоторым отрицательным явлениям в конце 30 40 и начале 1950 годов. Чтот про Сталина что многие победы партии и народа стали приписывать лично ему. Но Берию никога не реабилитировали как и Ежова. А что если на Лубянке поставить памятник не Эдмундычу а Лаврентий Палычу или Ежовым рукавицам...
Тему второй докторской можно подарить какому-нибудь черному человечку
ла-вр написал 30.10.2017 18:06
"Но репрессии не всегда произвол и беззаконие. Иногда они и законны, и обоснованны."
=====================================================================================================
Глубокая мысль... или убогая. Да и мысль ли это вообще!
Репрессии могут быть законными лишь в одном случае - если в государстве нет законов. А нет законов - нет и государства, а есть один большой Гулаг. А обосновать можно что угодно. То есть на бумаге законы-то, вроде и есть, но на самом деле их нет. А как вам такой закон, просто продиктованный Сталиным по телефону, - постановление ЦИК и СНК без всяких согласований с этими "авторитетными" органами - ...следствия заканчивать в срок не более 10 дней, дела слушать без участия сторон, касаций не принимать, а приговор к ВЫСШЕЙ МЕРЕ приводить сразу же после его оглашения. Или закон о наказании членов семей "врагов народа" (к тому,что сын за отца не отвечает), или о привлечении к уголовной ответственности детей с 12 лет.
Re: Re: Re: Мысли вслух(ТриХХХую
ХХХ написал 30.10.2017 16:47
"Здравия желаю, Доктор!
Энтот ХХХу троцкистско-ленинский дегенерат, воображающий, что мыслит.
Пожалейте убогого.
Поручик Белый "
....................
То, что ты к доктору пошел, совершенно правильно. Хвалю! Пожалел доктор тебя убогого? Что тебе приписал доктор? И давай уже из поручиков переходи в полковники, или прямо в наполеоны. Императору большую палату дадут!
Новая кремлевская оратория "Стена скорби"
Central Scrutinizer написал 30.10.2017 16:31
Вот видите, господа евреи, у нас тоже "Стена". Значит, мы хорошие. Пожалуйста, проникнитесь и замолвите за нас словечко перед Международным сообществом, чтобы оно нас полюбило и сняло санкции!
(ответ вымаран цензурой)
Опять мусолят жертв. Это к очередной крупной краже
Central Scrutinizer написал 30.10.2017 16:28
А жертв белых "енарал-поручиков" Дутова, Красильникова, Анненкова, Врангеля, Краснова и т.д. тоже будем поминать? Ну хотя бы убиенных депутатов демократической учредиловки? Или таки спонсоры (NED, FDD, ...) милостиво разрешить не соизволили?
Re: Крон Принц Василий Васильевич (алексснастоящий 30.10.2017 10:09)
Central Scrutinizer написал 30.10.2017 16:17
"Только полный слепец ... может назвать позднюю советскую "элиту" ленинцами."
-- Верно. Но среди неэлитных трудящихся ленинцев было не больше. Так что по крайней мере с брежневских времен полная гармония.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы