Кто владеет информацией,
владеет миром

Вторая волна кризиса уже в России

Опубликовано 30.09.2009 в разделе комментариев 184

Вторая волна кризиса уже в России
Вторая волна финансового кризиса давно пришла в Россию, проблема заключается в росте кредитного риска, сказала в интервью телевидению Рейтер заместитель директора отдела финансовых институтов международного рейтингового агентства Standard & Poor's Елена Романова, сообщают "Ведомости".

«Если первая волна - это кризис ликвидности, то вторая - рост кредитного риска. Мы наблюдаем ее с декабря прошлого года - января этого года, и она ускоряется», - сказала Романова. «Мы считаем, что она уже пришла. Но поскольку кредитный риск менее заметен и меньше бросается в глаза по сравнению с риском ликвидности, общество и финансовое сообщество заметили первую волну, а вторая волна - растянута», - добавила Романова, отметив, что участники рынка принимают предупредительные меры, которые способны смягчить влияние этой проблемы.

S&P прогнозирует, что в 2009-2011 годах объем проблемных кредитов может достичь 40% совокупных активов российских банков. Агентство называет проблемными кредитами просроченные долги, реструктурированные кредиты и ссуды, которые могут быть реструктурированы в ближайшие полгода. «Из той цифры, которую я назвала, львиная доля проявится в ближайшие шесть месяцев», - сказала Романова.

Мнение S&P контрастирует с точкой зрения большинства российских чиновников, которые считают, что «вторая волна» кризиса России не грозит. Касательно адекватности оценок российских чиновников председатель Редакционного совета ФОРУМа.мск Михаил Делягин считает, что "...экономическая депрессия вынуждает замещать государственным спросом сжимающийся коммерческий спрос. Контроль за вливаемыми в экономику деньгами государства ограничивает коррупцию, что означает подрыв благосостояния правящего класса, а то и основ государственного строя, - и потому невозможен. Поэтому вливание государственных денег, второй этап которого неизбежен ближе к концу года, размывает международные резервы, - пока их исчерпание (в конце 2010 или в 2011 году) не приведет к обвальной девальвации и болезненному системному кризису. В свете этого разговоры о выходе России из кризиса - либо аутотренинг, либо попытка влияния на рынки".




Рейтинг:   3.09,  Голосов: 32
Поделиться
Всего комментариев к статье: 184
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re - - -bw
Пессимист написал 30.09.2009 20:05
Есть один и главный фундаментальный фактор определящий цену нефти - переход мировой экономики к не нефтегазовой энергетике. Тренд явственно наметился в последние годы, кризис это все ускорит, ибо очевидно, что из-за кризиса резко снижается потребление. Нужен серьезный расчет когда произойдет обрушение нефтянных цен. Но уже примерно понятно, что год или два будет плавная понижающая кривая тренда, а потом скорее всего невыдержат у кого-нибудь нервы или арабы рынок обрушат так как не смогу и дальше резко снижать добычу или западные ТНК начнут разработку новых гигантских месторождений в мексиканском заливе и шельфе Бразилии и также обрушат рынок.
Обрушение нефтянного рынка означает практически одновременный писец рублю и РФии.
Re - - - Вольный
Пессимист написал 30.09.2009 19:49
Ну хто же эти ,,блестящие,, статьи по ,,экономике России и мировой экономике,, написал? Уж ни Хазин ли? Ссылочку пожалуйста, а то как-то злобливый пердежь получается и дресня в осадке.
Re:
bw написал 30.09.2009 19:43
Да кто бы знал когда рубль рухнет. Рубль привязан к резервам и цене на нефть. После падения цены на нефть год назад его продержали полгода ценой растраты резервов. Потом опустили. Потом, когда падение цен притормозилось - приподняли. Дальше - если цена на нефть будет стабильной, то на рубль может повлиять банковский кризис (о чем речь в докладе вышеописанного агенства). Мелкие банки начнут лопаться от невозврата кредитов - нужно будет тратить резервы чтобы подавить панику. (Доллар+Евро)/2 подрастет. Осень была ориентировочным рубежом, возможно что ничего и не будет этой осенью. Важно что ЦБ играет по понятным правилам, и Кудрин до сих пор говорил понятным языком, а все остальное мало от них зависит.
А просто так
MoonWolf написал 30.09.2009 19:39
На даче мальчик с папой стреляют из лука в мишень на заборе.
Папа наставляет малыша - стреляй аккуратнее, чтобы стрела не улетела за забор.
Мальчик целится, среляет - естественно, стрела улетает за забор.
Мальчик возвращается к папе и говорит:
- Папа - у нас две новости - хорошая и плохая...
- Ну давай начинай с хорошей!
- Моя стрела прострелила соседу *****!
- А плохая?
- Эта же стрела пробила нашей маме обе щеки...
Re: Вольный
MoonWolf написал 30.09.2009 19:14
Браво!!! Лучше и не скажешь! )))
Я лично думаю, что Делягин получил это звание одним из двух методов - либо через постель, либо через фамилию )))
Но учитывая частые упоминания про "сжатия-разжатия" - лично я больше склоняюсь к первому варианту ))))
(без названия)
Вольный написал 30.09.2009 19:02
Сколько читаю здесь на форуме Доктора экономических наук Делягина, столько и не понимаю как ему удалось получить такое звание. Хотя о чем я? Мы ж в России. Все его здесь статьи и коментарии мало что говорят о реальной экономике. Ну не считать же за экономику его бесконечные заклинания: Рубль рухнет в этом году или в следующем, или через три-пять лет, сжатие-расжатие денежной массы или спроса и прочие сентенции. Это больше смахивает на бухгалтерию нежели на экономику. Ни разу не сделав внятного экономического анализа и тем не менее доктор экономических наук.
В инете нередко попадаются блестящие статьи по экономике и российской и мировой. Неужели Делягин их не читает. Мог бы сравнить их уровень со своими "сжатиями-расжатиями".
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: !!!! - bw
bw написал 30.09.2009 18:08
Уважаемый wb! Вы сейчас пользуетесь компьютером и у вас наверняка есть мобильный телефон. Вспомните уровень технологий 10 летней давности - какие были компы и телефоны. Отличия ошеломляющие: функционально рост в разы, цена меньше, если не в разы то прилично (даже в долларах). Эти продукты произвела западная экономика и западный капитал. Теперь вспомните 10 лет назад вы платили за коммунальные услуги вашему родному ЖЭК-у и сколько платите сейчас. Качество наверняка такое же если не хуже. А цена в $$$ в разы выше. Это продукт который произвела российская экономика. А еще российская экономика за 10 лет произвела движение "Наши", "Молодая Гвардия", изобрела понятие суверенной демократии и просрала СШГЭС. И конечно же стоит упомянуть о куче толстомордых ублюдков которые 10 лет сосали ***** без соли а сейчас чванливо рассуждают - будет ли крах Запада или нет. Так работает российская экономика - штампует никчемушное пидорасье, у которого сосание ***** без соли еще впереди - как естественный и закономерный результат. Не надо экстраполировать российскую экономику на мировую - это разные вещи.
Re: Re: Re:
MoonWolf написал 30.09.2009 17:42
Обычно к обеду на российской бирже цена ложек растет, а после обеда
растет цена бумаги.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: !!!! - bw
-wb написал 30.09.2009 17:38
"Настоящие деловые люди сейчас интересуются Китаем......."
Не знаю про заграницу, какие такие там "деловые люди", и интересуются ли они Китаем, но по СМИ проскакивает инфа что там они такие же как у нас, фарцануть и в кусты. Все крупные предприятия были созданы в начале и немного в середине прошлого века, сейчас когда хозяева предприятий с мировым именем повелись на благозвучном слове "кредит", их опустили и красиво банкротят. Все "деловые люди" там в основном фоздухом торгуют. То бишь ценными бумагами в любом их виде, будь то фьючерсы или доллары. В 90-е нас на гособлигациях опустили, в настоящее время на кредитах. Народ повелся, набрал кредитов, и тут бац, вторая смена. Отдавать будем вместе, и кто брал, и кто не брал. А основная группа кукловодов в очередной раз преумножит свои и так фантастические состояния. Я уверен ни одной фамилии этих господ в журнале Форбс ни разу не светилось.
Re: Re: Волк, ты че с луны свалился?
bw написал 30.09.2009 17:21
Биография Косыгина никогда не засекречивалась. Коммерсантом он был в молодости, очень удачливым.
Re: Волк, ты че с луны свалился?
MoonWolf написал 30.09.2009 17:16
Про НажДак - скажу - упал - и не жалко, це ж не ***** ))))
Главное, чтобы свой стоял - а индексы пускай падают )))
И я тоже недопонял - нафига африканским неграм АйПод и акции Интела?! У них чо - нормальной туалетной бумаги нету?! )))
Понимает - в нынешней ГЛОБАЛЬНОЙ экономике - все слишком взаимосвязано.
А насытить можно любой рынок. Наполнить можно все, что угодно - кроме дуршлага или кастрюли без дна. А это аналоги путинской "экономики"
Поэтому хоть вы ее нано-частицами покройте, хоть акции на эту кастрюлю без дна выпустите, хоть доп. эмиссию, хоть евробонды, но индекс РТС поднимите - но раз нет в кастрюле дна - такая кастрюля-экономика не приспослблена к тому, что заложено в названии.
bw - вы правы, насчет чиновников совковых - все у путена ))) Только Косыгина я бы не рискнул назвать коммерсантом ))) По крайней мере - за такие слова - тогда расстреливали))) Впрочем щас сажают.... Видать - все впереди...
DSP007
спикулянт написал 30.09.2009 17:05
Падение NasDAC забыл
Ты хоть в чем ни ухом ни рылом,так помолчал бы уж.Биржевой марксист.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: !!!! - bw
bw написал 30.09.2009 17:04
Ваши деловые люди - Госплан, Госснаб, Госбанк до сих пор заседают в правительстве в разных должностях. Можете проверить. Потому и за результат их деятельности можно не волноваться - повторение судьбы СССР - 100 процентов гарантии )))) Один был деловой человек - Косягин, так он и окончил коммерческое училище при царе и долгое время был коммерсантом
Re: Re: Re: Re: Re: Re: !!!! - bw
DSP007 написал 30.09.2009 17:00
А мы разве молоко, чтобы с нас надо было снимать сливки? ;)
Поэтому иностранцы- геть, а нашим деловым людям- нашу деловую экономику. Госплан, Госснаб, Госбанк и ОБХСС.
Re: Re: алекс
DSP007 написал 30.09.2009 16:55
Пускай перегрызут друг друга я только за. Что касается отсутствия охотников их защищать- я бы не был столь наивен. Деньги есть- охотники найдуться. Другой разговор будет если денег не будет...
Re: Re: DSP Волк, ты че с луны свалился?
DSP007 написал 30.09.2009 16:52
Волк, ты че с луны свалился? Падение NasDAC забыл? По нику заметно.
Ясно что в отрасли с постоянно сменяющимися стандартами ( а за последние пять лет мы наблюдали смену как минимум нескольких стандартов с ограниченной аппаратной совместимостью к примеру 32bit/64bit CPU , IDE/SATA ) поддерживать рынок в ненасыщенном состоянии можно неограниченно долго, точнее насытить его невозможно, тк постоянно предлагается новое и несовместимое. А мы стали свидетелем очередного "кризиса перепроизводства", точнее "исчерпание платежеспособного спроса". Африканские негры может и хотели бы купить очередной iPod и очередные акции Intel , только у них денег нету.
Re: алекс
MoonWolf написал 30.09.2009 16:44
Неее - это у ВАС - старая пестня - идите все работать )))
Хватит уж, наработались!
Безработные мы!
И в жилконторе нам не с кем бороться - мы там просто не платим )))
Терь нас - пускай путиноиды содержут - на народные нефтяные деньги.
А мы будем сидеть в Инете.
А работают пущай терь ЕдиноРасты да путиноиды )))
А то - все эти своры нашистов - горазды орать всякую херню за народные деньги...
Терь пусть сами поработают, а не призывают работать других.
А то как в пестне - мы не пашем, не сеем, не строим - мы гордимся общественным строем )))
Одни гордятся, другие этот гребануй путинский строй охраняют...
Так вот - Ф ПЕЗДУ путинско-медведевскую *****!
Пускай их на вилы свои же охранники поднимают, пущай они в своем Кремле - хоть друг дружке горло перегрызут - я не знаю ни одного человека, кто согласился бы их защищать в сСЛУЧАЕ ЧЕГО)))
Re: СТАРАЯ ПЕСНЯ алексу
помидорчик написал 30.09.2009 16:32
Я говорил,говорил наша возьмет.Алекс,шалуника,целую тебя прямо в рот.
Re: Re: Re: Re: Re: !!!! - bw
bw написал 30.09.2009 16:20
Кроме спекуляций "деловые люди" ничего не делают - у нас да, почти всегда. Максимум - отверточная сборка, чтобы быстро снять сливки. Настоящие деловые люди сейчас интересуются Китаем, оттуда там и рост такой. Это американское и европейское производство растет в китае, а китайское только только начало набирать обороты. Да и китайское даже - делается в сотрудничестве с американцами на их деньги. А Россия для серьезных бизнесменов не интересна - максимум что можно это поспекулировать. Большие издержки, коррупция и так далее. Вложить, снять сливки и отвалить - называется краткоспрочные инвестиции. Именно потому что они перли к нам пять лет подряд - именно потому и было нам хорошо. А сейчас будет плохо
wb
нюра10 написал 30.09.2009 16:20
"Грустно, мало осталось мыслящих людей."
Наеборот,ихо стала слишкам многа.Паэтаму ни камунистическая,ни либерастическая прапаганда не праходят!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы