Кто владеет информацией,
владеет миром

Вторая волна кризиса уже в России

Опубликовано 30.09.2009 в разделе комментариев 184

Вторая волна кризиса уже в России
Вторая волна финансового кризиса давно пришла в Россию, проблема заключается в росте кредитного риска, сказала в интервью телевидению Рейтер заместитель директора отдела финансовых институтов международного рейтингового агентства Standard & Poor's Елена Романова, сообщают "Ведомости".

«Если первая волна - это кризис ликвидности, то вторая - рост кредитного риска. Мы наблюдаем ее с декабря прошлого года - января этого года, и она ускоряется», - сказала Романова. «Мы считаем, что она уже пришла. Но поскольку кредитный риск менее заметен и меньше бросается в глаза по сравнению с риском ликвидности, общество и финансовое сообщество заметили первую волну, а вторая волна - растянута», - добавила Романова, отметив, что участники рынка принимают предупредительные меры, которые способны смягчить влияние этой проблемы.

S&P прогнозирует, что в 2009-2011 годах объем проблемных кредитов может достичь 40% совокупных активов российских банков. Агентство называет проблемными кредитами просроченные долги, реструктурированные кредиты и ссуды, которые могут быть реструктурированы в ближайшие полгода. «Из той цифры, которую я назвала, львиная доля проявится в ближайшие шесть месяцев», - сказала Романова.

Мнение S&P контрастирует с точкой зрения большинства российских чиновников, которые считают, что «вторая волна» кризиса России не грозит. Касательно адекватности оценок российских чиновников председатель Редакционного совета ФОРУМа.мск Михаил Делягин считает, что "...экономическая депрессия вынуждает замещать государственным спросом сжимающийся коммерческий спрос. Контроль за вливаемыми в экономику деньгами государства ограничивает коррупцию, что означает подрыв благосостояния правящего класса, а то и основ государственного строя, - и потому невозможен. Поэтому вливание государственных денег, второй этап которого неизбежен ближе к концу года, размывает международные резервы, - пока их исчерпание (в конце 2010 или в 2011 году) не приведет к обвальной девальвации и болезненному системному кризису. В свете этого разговоры о выходе России из кризиса - либо аутотренинг, либо попытка влияния на рынки".




Рейтинг:   3.09,  Голосов: 32
Поделиться
Всего комментариев к статье: 184
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Косыгин
bw написал 01.10.2009 05:45
Обучался в Петроградском кооперативном техникуме (до 1924 г.). - так его переименовали. А "потребительская кооперация" в Сибири (из официальной советской биографии) собственно и означала коммерцию.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: !!!! - bw
bw написал 01.10.2009 05:33
Косыгин был коммерсантом при НЭП-е.
(без названия)
поляков вячеслав написал 01.10.2009 05:15
правы читатели в том, что цены не нефть сильно вздуты. Недавно прочитал в Индепендент, как сотни танкеров тусуются возле Сингапура. Хозяева не могут продать размещенную на их борту нефть. Ждут, что цена хоть немного повысится. Скоро переведу, думаю за 3 управлюсь. Ждите. Очень интересно.
На посошок. А вы знаете, почему Китаю не очень то и нужна нефть. Да он просто к 2020 году полностью намерян пересесть на электромобили. Китай занимает первое место в мире по производству кремниевых солнечных батарей. Еще немного, и арабские шейхы будут отсасывать. Рашка тоже?
**
VOLK написал 01.10.2009 03:40
После газонефтеной клизьмы как тут не ускорится, лутше бы Росийское производство налаживали
По теме.
STARIK написал 30.09.2009 23:39
Ребята, хочу спросить, А че вы здесь делаете, А? Кризис в нашей стране начался с приходом в верховную власть Горбачева, но закончится он только тогда, когда НАША СТРАНА опять станет на рельсы социализма.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: !!!! - bw
xxl написал 30.09.2009 23:34
... Один был деловой человек - Косягин, так он и окончил коммерческое училище при царе и долгое время был коммерсантом ..."
Что ж как известно царская власть закончлась в России 25.10.1917 года.
Посмотрим биографические данные Алексея Николаевича Косыгина:
Итак Алексей Николаевич Косыгин родился 5 марта 1904 года. в 1917 году ему было 13(!) тринадцать лет.
Спрашивается ЧТО СИЕ ОЗНАЧАЕТ " ... так он и окончил коммерческое училище при царе и долгое время был коммерсантом ...".
Как так в 13 лет ОКОНЧИТЬ коммерческое училище и потом "ДОЛГОЕ ВРЕМЯ" работать коммерсантом.
Вы спросите - человек который ТАКОЕ пишет - ВМЕНЯЕМЫЙ или НЕТ.
Я вам вам отвечу, да вменяемый. Это есть те господа о которых писал Мухин. Чем занимаются такие господа - ВРАНЬЕМ. Это ИХНИЙ ХЛЕБ. И господин под ником bw ОДИН из них. Таким НЕЛЬЗЯ ВЕРИТЬ НИ ОДНОМУ СЛОВУ, а садить их ПОСТОЯННО В ЛУЖУ за ихнее вранье.
(без названия)
Максим написал 30.09.2009 23:14
"Не упадет нефть,уж года полтора-точно. будет расти до сотки. а рубль укреплятся и укреплятся и укреплятся"
Мечтать не вредно, но спрос на нефтепродукты в мире падает, вместе с мировой экономикой. Цены на нефть в этом году росли в силу следующих причин:
1 За счет Китая, переводившнго свои долларовые запасы в сырье, но он видимо не настроен покупать нефть дороже 70 $ за баррель (потому то цены и не могли и не смогут, в ближайшее, время сильно превысить эту отметку). Но китайские хранилища скоро наполнятся, так что этот фактор сойдет на нет
2 Западные банки воспользовались ростом цен чтобы поспекулировать сырьем, разогнав цены еще выше, но они бросили на это дело деньги полученные в качестве помощи от американского правительства, а эти средства скоро потребуют назад. И спекулянты вынуждены будут уйти с нефтянного рынка, обрушив перед уходом цены.
Сейчас обвал мировой экономики как будто замедлился, но только из-за громадных финансовых вливаний которые делают американцы. Чем больше они вбрасывают в мировую экономику долларов, тем ближе падение доллара. Обвал доллара это крах мировой экономики в нынешнем виде, а следовательно дальнейшее падение спроса и цен на сырье.
Так что не будет нефть рости до сотки, а значит и рубль не будет стабилен.
гра
STARIK написал 30.09.2009 23:12
Естественно Русскую, потому, что она ШИРЕ. А прозападным ублюдкам хватит и узкоколейки.
STARIK (2009.09.30 20:38)
гра написал 30.09.2009 22:51
"""""когда НАША СТРАНА опять станет на рельсы социализма."""""""
А колею какую примените русскую или европейскую?
(без названия)
Коля написал 30.09.2009 22:02
Не упадет нефть,уж года полтора-точно. будет расти до сотки. а рубль укреплятся и укреплятся и укреплятся!
Re: вопрос к З Н А Т О К А М
bw написал 30.09.2009 22:00
Китай и Ю-В Азия производят товары... Встречный вопрос: вы стоите у станка и точите деталь. А ваш директор сидит в кабинете и занимается организацией бизнеса. Вопрос - кто делает деталь. Ответ - тот кто организует.
Re: Re---bw
bw написал 30.09.2009 21:56
Почему ОПЕК останется без рынка сбыта? Нефть как вещество всегда была нужна и будет, просто цена на нее может меняться в зависимости от спекулятивного спроса. Арабы не определяют долгосрочные цены на нефть, равно как и ОПЕК. Но влиять до какой то степени могут. Если торговлю фьючерсами ограничат законодательно, то цены упадут. Но мне кажется это сейчас не выгодно особо никому. Америке в том числе - они ведь нефтью занимаются серьезно, ее добычей по всему миру.
вопрос к З Н А Т О К А М
Детский вопрос написал 30.09.2009 21:56
Китай и Ю-В Азия производят товары...
Россия и другие на подхвате со своим сырьем...
Жиды в Америке производят ДЕНЬГИ, и все это покупают...
В Н И М А Н И Е -- ВОПРОС
..... и когда же и чем закончится вся эта херня???
Re---bw
Пессимист написал 30.09.2009 21:45
То есть, скажем Китай закупил в РФии нефть по 15 баксов под новую строящуюся трубу - то есть получается по реальной цене? Вот сегодня обявили, что США сворачивает экспортные закупки нефти, мол у них своей навалом, да еще чего то из Канады будут качать. Спрашивается куда арабы и вообще ОПЕК будет свою нефть девать? Европу завалили нефтью из Рфии, северного моря, да и румыны стараются. Японцам опять же из сахалина сжиженного газа везут дополнительно так сказать, это падении потребления. Китай свою нефть из желтого моря качает вместе с вьетнамцами, бразильцы свою нефть с шельфа начинают качать.
Вообщем арабы вместе с ОПЕК остаются БЕЗ РЫНКА СБЫТА и долго это продержится? - месяц или три как максимум и арабы вместе с ОПЕК цены на нефть обвалят
Re: Re: Re: Re - - -bw
bw написал 30.09.2009 21:32
Придумайте какую-нибудь новую технологию или услугу, которая будет давать устойчивый доход, организуйте фирму, выпустите акции. Разрекламируйте немного - и к вам пойдут деньги. Организуются новые фирмы - к ним пойдут деньги. Производство начнет расти и развиваиться. Потом произойдет насыщение - и резкий спад. Акции упадут а производство останется. Так работает мировая экономика. Так простые американские парни (вроде москвича Сереги Брина) честно делают деньги и несут свет технологий миру. Какие услуги или товары может предложить Россия? Придумать услуг - сколько угодно. Например выдавать какие то справки или разрешения. Наложить запрет на что то и снимать его за деньги. Все эти так называемые услуги "нужны" только жителям РФ. Вот они и платят, содержат государство. За пределами РФ мало кому нужно напимер разрешение на стрительство в Усть-Жопинске и так далее. Мы сами делаем экономику уродливой и неконкурентноспособной - просто потому что настоящий либерализм в экономике зажимается. Под либерализмом понимается прощать жуликов и потворствовать им. А все разговоры о социализме - это путь в никуда. Он, социализм, и не кончался. Он развивался и углублялся, только все дивиденды от него шли не рядовым работникам а олигархам. Для олигархов у нас построен реальный социализм, а либерализм им и на хрен не нужен.
Re: Re: Re - - -bw
bw написал 30.09.2009 20:56
Но это еще не все факторы. Почему падала нефть в конце 90-х? Тогда на Россию наложилось несколько негативных событий - падение цен на нефть и крах на азиатских рынках. В конце 90-х попер интернет, т.е. стала развиваться эта новая относительно технология и все что с ней связано - интернет-магазины, разработка ПО и так далее. Что делает нормальный спекуль, когда рядом что то растет? И когда какой-нибудь сосед по цеху вкладывает один бакс в очередной дотком а через неделю имеет уже щтуку? Естественно - он продает на хуй всю нефть (все фьючерсы) и набирает себе доткомовских бумаг. Именно тогда нефть и упала до тех самых значений которые определяются спросом(физическим) и предложением. А вот когда доткомы крякнули - куда? Опять в нефть - поперла цена на нее очень резко. Как видите - деньги к деньгам. Если через некоторое время попрут какие-нибудь нанотехнологии (в виде потребительских товаров) - бабки немедленно уйдут туда. И нефть наебнется (вместе кстати с золотом, потому что оно тоже нестабильно по времени как и нефть).
Re: Re - - -bw
bw написал 30.09.2009 20:46
Ну если тупо наложить график падения нефти нынешний на график 80хх годов, то получается что нынешняя цена продержится еще грубо пару лет. Цена на нефть определяется многими факторами, причем эти факторы можно разделить на физические и психологические. Физические - это сколько бабок есть у спекулянтов. Бабками распоряжается Америка - дал Обама денег на поддержание штанов, поперли деньги в нефть (т.е. бумагу на основе нефти). Психологические (как не странно) - это добыча и потребление, погода и величина запасов в США, общее состояние мировой экономики (которое может повлять на физический, мной упомянутый). Почему добыча и потребление не относится к основополагающим факторам? Потому что - говорил выше: торговля нефтью, это на 9/10 торговля бумагами, а не собственно нефтью. Прогнозы по добыче и потреблению могут повлиять на умы, но не на количество бензина в резервуаре на ближайшей заправке. Нефть поставляется куда угодно в нужном количестве и так будет до последнего ее барреля. Каков будет следующий повод для возможного роста нефти? Если вдруг мировая экономика резко восстановится и попрет вверх (что очень маловероятно). Каков будет повод, чтобы нефть пошла вниз? Дефолт любой из стран мира. Например - Украины. Дефолты как правило множественны, с коротким промежутком времени. И они вызывают у спекулянтов единую реакцию - на всякий пожарный выйти в кэш, т.е. - в бакс.
Пессимисту
Вольный написал 30.09.2009 20:44
Обиделись за Делягина?. Извеняйте. Я ж не знал что Вы являетесь почитателем его "талантов". Что касается М.Хазина, то большего ртличия от Делягина нет. Разве что "Калибр" у М.Хазина побльше.
М.Хоазин со товарищи однажды "удачно" предсказал нынешний кризис и теперь из статьи в статью вещает какой он был прозорливый. Хотя его предсказание имеет такую же ценность, если бы он предсказал, что за зимой непременно последует весна, а за весной лето. Хотя природа периодических кризисов в самой сути капитализма. Ссудного процента.ИМХО.
Ссылок не даю, поскольку статьи не коллекционирую.
По теме.
STARIK написал 30.09.2009 20:38
Ребята, хочу спросить, А че вы здесь делаете, А? Кризис в нашей стране начался с приходом в верховную власть Горбачева, но закончится он только тогда, когда НАША СТРАНА опять станет на рельсы социализма.
Re: Re:
MoonWolf написал 30.09.2009 20:22
Это с чего это вдруг мелкие банки начнут лопаться то - объясните мне, бестолковому...
Только не надо гнать пургу про невозвраты и т.п. Даже по официальным отчетам - у многих банков - 40% невозвратов - и ни один не лопнул. В реальности - невозвраты зашкаливают за 90-95% - и никто не лопается. Почему говорю - знакомый банкир рассказывал - я, грит, просто охуеваю от нашей "экономики"... По всем прогнозам в конце июля их банк д.б. накрыться - невозвраты - больше 95%...
Ничо - работают до сих пор ))) Больше того - выдают кредиты - "кому надо"...
Щас он успокоился - от него, от НИХ - ничего не зависит! И это говорит нач. отдела по работе с физ. лицами московского банка!!!
Даже если на Москву упадут все атомные бомбы - без распоряжения Центробанка - не лопнет ни один банк. И - соотв. - наоборот - даже если у банка ВООБЩЕ НЕТ НЕВОЗВРАТОВ - отобрать лицензию, устроить выемку и арест всех кор. счетов - могут в любой момент и по любому поводу...
Поэтому - банкам мало что грозит, и "лопаться" они не начнут - в крайнем случае - мелкие коммерческие банки перейдут как филиалы к другим, более крупным или более "правильным"...
Какая в стране экономика - такие и банки.
Поэтому - не надо гнать псевдоэкономическую пургу про "лопание банков" - это в нормальных странах может быть, а в вертикальных - это страшилки для быдла...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы