Кто владеет информацией,
владеет миром

Чукотке больше не нужно электричество?

Опубликовано 20.10.2017 в разделе комментариев 10

Чукотке больше не нужно электричество?

Правительство решило закрыть Билибинскую АЭС на Чукотке из-за ее нерентабельности.

Билибинская АТЭЦ, несмотря на свои отличные характеристики, доказала бесперспективность стационарной установки малой мощности со строительством на месте. Станция приносила доход при СССР, однако времена изменились, и на Чукотке теперь не требуется столько электроэнергии. В 2005 году станция работала на 35 % установленной мощности, в 2006 году — 32,5 %.

Переориентация энергосистемы Чукотки обойдется стране недешево - федеральному бюджету это обойдется в 10 миллиардов рублей. Кроме того, из Резервного фонда возьмут еще 3 миллиарда, а госкорпорация «Росатом» выделит 13,5 миллиардов. 

Понятно, что если главным критерием эффективности энергетики является ее доход, то закрытие АЭС может выглядеть даже выгодным мероприятием...

Но как же победные реляции эпохи управления Чукоткой Романа Абрамовича? Там же чуть ли не коммунизм в отдельно взятом автономном округе?

А оказывается, прогресс там остановился в начале нулевых, и кроме как на освещение квартир и уличных фонарей, больше элетроэнергия ни на что не требуется. Не нужна.

Да и как иначе, если в 1989 году население Чукотского автономного округа составляло 164 тысячи человек, а через 10 лет уменьшилось в 3 раза, и продолжает таять - на 2017 год зарегистрировано всего 49 822, то есть меньше пятидесяти тысяч. Не удивительно, что и производство электроэнергии упало в пропорции, к началу нулевых вырабатывалась только треть проектной мощности Билибинской АЭС.

Основной продукт, который производит Чукотка - это золото (добыча олова и вольфрама полностью прекращена). Казалось бы, уж куда рентабельней.

Однако ОАО «Чукотская ГГК», которое добывает более 60 % золота Чукотки, принадлежит канадской Kinross Gold.

ООО «Рудник Каральвеем» принадлежит Льву Леваеву, который тоже вроде бы не россиянин.

ООО «Рудник Валунистый» принадлежит Millhouse Group Романа Абрамовича, который формально может быть и числится гражданином РФ, но со страной связан не слишком сильно.

Вот и все с Чукоткой.

А.Б.



Рейтинг:   4.89,  Голосов: 18
Поделиться
Всего комментариев к статье: 10
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Анатолию (Баранову?) написал 21.10.2017 11:46
А зачем нам вольфрам или олово? чтоб какой-нибудь буржуй-друг путина, его бывший охранник, повар или шашлычник продавали их за бугор, получая миллиарды в свой (и путина) карман? Нам то какой резон в этом? пусть полежат в земле металлы, подождут по лучших времен
Re: Re: Re: Да здравствует крах марксизма-ленинизма!
Анатолий1 написал 21.10.2017 10:11
Конечно, вам обезьянам не вольфрам, не олово и т.д. не нужно, бусы пришлют и айфоны. Не все измеряется баблом, сволочи. Если бы не средмаш и остальная промышленность, чистили бы вы унитазы в штате США. До сих пор разворовать не можете, созданное до Вас. Что Вы сами делать будите, когда все сожрете и разрушите?
Re: рЫдактору
Nord.............MAN написал 21.10.2017 03:50
И это только начало,закрытия проекта кацапомойка.
===============
Это пока-что - детский лепет.
АЭС там нахХрен не нужна. Это была очередная полу-эксперимент, полу-авантюра минсредмаша (росатом).
мОсЬкавиты из около тысячи РИТЭГ-ов по СевМорПути - 5 штук так до сих пор найти и не смогли. А весит он полторы тонны самый маленький.
Re: Re: Да здравствует крах марксизма-ленинизма!
N-o-r-d............MAN написал 21.10.2017 03:46
карающийдураков написал 20.10.2017 13:58
...Мы отловим коммунистов и будем переселять на Чукотку, чтобы они сволочи пожили и поосваивали территории, куда они обычных людей посылали. Начнем с Баранова.
=============
Замечательная мысль! Пусть "товарищи" построят коммунизм на отдельно взятой Чукотке! Вместе с Барановым отправить его "могучую кучку"!
================
Лучше на остров Врангеля - чтобы не сбежали.
Если не построят - через год следующих.
Как они людей в НорильЛаг и Воркуту отправляли.
Re: Re: Да здравствует крах марксизма-ленинизма!
!!!!TOJAVAHSKLOPODAV!!!&&& написал 20.10.2017 23:46
-Таки, чтобы строить Коммунизм - придется зачистить ублюдков-хсосов и прочую нечисть... То таки да...
Re: Да здравствует крах марксизма-ленинизма!
карающемудураков написал 20.10.2017 18:36
карающийдураков написал 20.10.2017 13:58
...Мы отловим коммунистов и будем переселять на Чукотку, чтобы они сволочи пожили и поосваивали территории, куда они обычных людей посылали. Начнем с Баранова.
=============
Замечательная мысль! Пусть "товарищи" построят коммунизм на отдельно взятой Чукотке! Вместе с Барановым отправить его "могучую кучку"!
Re:
мвд написал 20.10.2017 15:35
то таки да. баранов и мухин должны жить на чукотке
(без названия)
!!!TOTJTOTTAKIJA!!!&& написал 20.10.2017 14:22
"Однако ОАО «Чукотская ГГК», которое добывает более 60 % золота Чукотки, принадлежит канадской Kinross Gold."
- таки на сайте "правдинформ" таки придурки взялись рассказывать нам, что в РФ, как ив СССР - таки строятся новые высокотезнологичные таки заводы, и вообще - таки промышленность таки развивается. То таки да! Но при этом таки забывают указывать, что это заводы, построенные на зарубежный капитал и работающие не для того, чтобы в РФ люди жили лучше, а для того, чтобы западлО богатело за наш таки счет! Впрочем - таки кто пишет эти статьи - грязные писаки - передовой отряд бесноватой гав-нолигенции... То таки да...
\\//\\//\\//"карающийдураков написал 20.10.2017 13:58
потому что на Чукотке нельзя жить и строить города. Эта местность непригодна для жизни людей.
Только коммунисты очищали территорию для азиатов и кавказа выкидывая русских за полярный круг из Украины и черноморского побережья.
Мы отловим коммунистов и будем переселять на Чукотку, чтобы они сволочи пожили и поосваивали территории, куда они обычных людей посылали. Начнем с Баранова.
Пусть работают и живут как в СССР. "
- Ты, вонючий придурок -хсос, сам туда поедешь, но будешь жидь не в городе, а с белыми медведяим и будешь им с-осать х, чтобы прокормиться! То таки да...
(без названия)
карающийдураков написал 20.10.2017 13:58
Пусть работают и живут как в СССР.
рЫдактору
Дмитрий. г.Запорожье. . написал 20.10.2017 13:38