Кто владеет информацией,
владеет миром

Почему сбережения россиян за год уменьшились на 30%?

Опубликовано 14.10.2017 автором Александр Исаев в разделе комментариев 21

кризис сбережения
Почему сбережения россиян за год уменьшились на 30%?

По данным статистики за последний год сбережения россиян уменьшились с 10,1% до 7,1%, т.е. на 30%. Какие причины такого (не побоюсь этого слова) «предкатастрофического» падения сбережений?

Во-первых, это аномальный рост и до того запредельных розничных цен на отдельные товары.

Чтобы понять, о чем тут речь, напомню, что есть два понятия:

- рыночный курс иностранной валюты по отношению к рублю (например, сегодня курс доллара равен 60 рублям);

- расчетный курс иностранной валюты по отношению к рублю; его еще называют «курсом, рассчитанным на основании паритета покупательной способности национальных валют» (он рассчитывается на основании сопоставления цен на одинаковые товары в разных странах).

Когда используется рыночный курс?

Его используют, когда принимают решение, какой товар более привлекателен – российский или иностранный.

А когда используют расчетный курс?

Его используют для того, чтобы оценить, насколько правильно установлены цены на российские товары.

Так, вот сопоставляя цены на бензин, свинину, «бигмаки» и т.д. в Евросоюзе и Соединенных Штатах, с одной стороны, и России, с другой, получаем величину расчетного курса евро и доллара примерно 25 рублей.

Теперь пройдемся по продуктовым рынкам Подмосковья и посмотрим, какие там цены.

Скажем, яблоки – 150 рублей, виноград - 200 рублей. За килограмм.

Пересчитывая по расчетному курсу доллара (евро), получаем: яблоки – 6 долларов, виноград – 8 долларов.

Твердый сыр, изготовленный на Алтае. Цена около 900 рублей за килограмм. Пересчитываем по расчетному курсу и поучаем – 36 долларов (евро) за килограмм.

Таким образом, относительные рыночные цены на эти продукты превышают мировые в 2-3 раза. А то и больше.

Теперь летим в Сочи.

Цена скромного двухместного номера в гостевом доме (без питания) - 4500 рублей в сутки. Пересчитав по расчетному курсу, получаем 180 долларов в сутки.

Заходим в Booking и смотрим, сколько стоит двухместный номер (с завтраком) в четырехзвездночном отеле в Гонолулу (Гавайи): 170 долларов в сутки, т.е. меньше, чем в Сочи, несмотря на очевидное преимущество продукта.

Чем можно объяснить такой ценовой дисбаланс на российском рынке?

Только коммерческим сговором продавцов, контролирующих сферу торговли.

А чем можно объяснить свободу коммерческих сговоров?

Только бездействием органов власти.

Прежде всего, оно проявляется в «символических» усилиях правоохранителей по борьбе с «хозяевами рынков» (на многие рынки пускают только «избранных» продавцов), а также отказе от создания широкой сети государственных и муниципальных торговых предприятий, реализующих российскую продукцию, как минимум, по мировым ценам.

Ну, и конечно, как тут не вспомнить наплевательское отношение органов власти к ценообразованию в сфере ЖКХ.

Таким образом, неудивительно, что при таком управлении экономикой, сбережения граждан уменьшаются, а количество долларовых миллиардеров только растет.



Рейтинг:   4.47,  Голосов: 15
Поделиться
Всего комментариев к статье: 21
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
roomstroy.ru написал 01.11.2017 17:20
Во-первых, это аномальный рост и до того запредельных розничных цен на отдельные товары.
Re: Re: "не пишите глупости"
Сикорский написал 26.10.2017 02:08
Автор тоже пишет о 25 руб. за доллар.
(без названия)
Чингачгук написал 16.10.2017 10:00
Все закономерно,если только учесть,что вместо "развитого капитализма"в России вполне успешно построен средневековый феодализм,со всеми втекающими и вытекающими..Где,вместо свободной конкуренции определился очень простой принцип-захватил рынок сбыта и диктуй цены..Антимонопольный закон есть,но только,как "памятка",записанная для отмазки,да и любые законы "элита"может спокойно корректировать "под себя".При таком раскладе,о пооизводстве чего-либо своего не может быть и речи,все ограничивается только продажей сырья,зпкупкой на эти деньги импорта и его распределения с максимальными накрутками-в пользу самих "накрутчиков"...
Семен
не пишите глупости написал 15.10.2017 06:48
"эти цифры не оспариваются"? Возможно. Их только жизнь оспаривает, - мы видим, что она не слушается методики ОЭСР, и курс совсем другой, не по этой методике.
Возможно Глазьев со товарищи хорошо разбираются в каких-то своих отделах экономики, в которых они специализируются и писали диссертации, но явно не в курсе рубля. Эта их методика вычисления курса по корзине товаров недалеко ушла от популярных статей для домохозяек про индекс американского бутерброда, который в разных странах в Макдональдсе стоит разное количество денег, и так якобы можно вычислить курс денег. Это ерунда.
Re: "не пишите глупости"
Семен написал 15.10.2017 01:35
Шибко умному:
а вот академик Глазьев (советник президента) тоже считает, что курс рубля занижен в три раза, реальный курс доллара должен быть 25 р.
Эта оценка реального курса $ сделана по методике организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). При этом за основу берут одинаковую корзину товаров в США и России и, сравнив ее стоимости, вычисляют покупательную способность валюты. эта методика применяется уже более 50 лет, и эти цифры не оспариваются.
По утверждению Глазьева, "ЦБ у нас следует рекомендациям Международного валютного фонда (МВФ), который для России изобретает специальные рецепты. Свободное плавание курса рубля – это экзотика. Такое имеют около 10% слабеньких стран, которые не имеют валютных резервов". А в России валюта самая зарезервированная. "Это вопрос к совету директоров ЦБ, почему они ориентируются на безумные, самоубийственные рекомендации валютного фонда. Причем замечу, что Международный валютный фонд, расположенный, как известно, в Вашингтоне, нам дает одни рекомендации, а американцам – прямо противоположные. Так же как и другим странам. Они создали на российском финансовом рынке просто клондайк для извлечения сверхприбылей. За последние три года из нашей экономики высосано примерно 40 млрд долларов".
Re: у 70% населения
ВООБЩЕ НЕТ НИКАКИХ СБЕРЕЖЕНИЙ написал 15.10.2017 00:24
не горюй - голь на выдумки хитра
Re: Re: Почему сбережения за год ?
!TOQ!TRIRAZQ!!!&&& написал 15.10.2017 00:20
"К+Р написал 14.10.2017 14:32
ну очень любопытный написал 14.10.2017 11:36
"закон Ломоносова пока никто не отменил-"ежели в одном месте убыло,то в другом всегда прибыло".
Ты тупой, если переносишь законы физики на экономику.
Если у тебя сжечь дом, то у тебя убудет, но ни у кого не прибудет.
И только дурак этого не понимает.
И запомни, кретин ты тупорылый - если раскулачить всех олигархов в мире, то у тебя от этого не прибудет ни копейки. И даже ни полкопейки."
- То таки "прямо" - действительно больше таки не станет! Но "косвено" - много таки изменится! То таки да! Таки алигархи таки используют свои деньги и власть, чтобы делать гадости тупым населюкам! Таки, если они лишатся денег и возможности делать гадости тупым населюкам, то у тупых населюков и денег таки прибавится! И возможностей таки остаться в живых - таки тоже... Таки вроде-как Генри Форд говорил, что если таки отобрать денежки у пятидесяти самых богатых таки семейств, то в мире прекратятся войны и революции... То таки да, что-то в этом таки есть... То таки да...
Re: Почему сбережения россиян за год уменьшились ?
замечание написал 14.10.2017 21:02
"Чудак-человек, на месте сожженного дома олигарх построит тц или высотку, как в Ростове. Кроме того, бездомный человек будет покупать другой дом или стройматериалы на него. Опять же какому-то олигарху свои грошики понесет."-рыночная экономика диктует свои правила.. для того чтобы ,"понести грошики олигарху",товару рабочая сила их надо заработать, паша на того-же олигарха..если он примет на работу, конечно.А, бездомных можно нанимать дешевле чем тех, кто с домом: им кроме еды ,ведь еще и крыша нужна потому они готовы трудиться больше за меньшие деньги ввиду безвыходности положения.Олигарх ,сам ничего не строит он нанимает товар рабочая ,сила на рынке труда для этого , за малую долю от того труда ,который они вкладывают (забирая прибавочную стоимость себе-так называемую прибыль , которая по сути является убытками тех кто, реально вкалывает).Для того чтобы , произведенный товар купили , олигарх дает в долг малоплатежеспособному товару рабочая сила(ведь он у него забрал потенциальный платежеспособный спрос - "свою прибыль" ) , причем под проценты то, есть еще больше на него уменьшая оплату товара рабочая сила во времени ..Те, несколько процентов людей , у кого есть сбережения( если, отбросить мелочь то,это и есть олигархи на которых все пашут а, им не куда девать постоянно прибывающие деньги(прибыль -убытки тех кто на них работает .. и ,они их активно выводят (ввиду ряда объективных и сиюминутных причин) в другие страны, потому местные цифры сбережений "населения" и падают.К примеру,даже как-бы начальник гос почты ,по установленной воффкиной феодально- рыночной камарильей тарифной сетке ,получает в 500 раз больше чем, средний работник, не считая бонусов( еще не давно ,до прихода рынка ,это было примерно 5-7раз -платежеспособный спрос был в сто раз больше размазан по массам ) .. что, не потребит, даст в долг под проценты через посредника(банкстера) тем,кто по этой сетке получает в 500раз меньше, или уведет на острова...
Будущее потрясение будет спасительно для России
Национал-коммунист написал 14.10.2017 18:33
История учит нас тому, что большие экономические кризисы иногда
становятся буревестниками революций. Подчеркнем здесь, что таким
буревестником может стать далеко не всякий кризис. Большинство
экономических кризисов, в том числе крупнейших, вовсе не стали
предвестниками революционных событий. Ведь начало таких событий, подобно
инициации атомной бомбы, требует наличия и совпадения множества условий.
И только когда эти условия присутствуют, экономический кризис способен
стать предвестником революции, выступить в роли ее спускового механизма.
Как это происходит? Очень просто,- экономические потрясения
становятся принуждающим фактором, побуждающим широкие массы к
прямому политическому действию. Они дают людям необходимую для этого
действия решительность. Ведь проживающий в нищете человек обладает этой
решительностью в гораздо большей степени, чем проживающий в достатке.
В России наступает экономический кризис. Как в совокупности с
другими факторами, так и помимо них, он уже начинает менять настоящую
расстановку политических сил в стране. Мы, русские коммунисты, видим в нем
не просто очередное экономическое затруднение, но приход именно того,
названного выше, предвестника предстоящих революционных событий. Мы
относим этот кризис к категории тяжелого, но необходимого потрясения. Мы
считаем, что этот кризис нужен России, необходим ей в высочайшей степени.
Здесь наши оппоненты сразу припишут нам отсутствие патриотизма,
добавив к этому еще десяток-другой обвинений. На это мы ответим, что в то
время, когда при землетрясении рушится дом, его невозможно и не нужно
ремонтировать. Скорее, его нужно окончательно снести и уже затем выстроить
новый. Поэтому, наша задача на сегодняшний день- не бороться с
экономическим кризисом, но, по возможности, в максимальной степени
усугубить его. При этом по одну сторону мы ставим интересы крупного
капитала, по другую- интересы простых граждан страны. Ведь и в
экономическом процветании, и в экономическом упадке эти интересы
совершенно противоположны.
Re: Re: Почему сбережения россиян за год уменьшились ?
лодл написал 14.10.2017 18:28
"Ты тупой, если переносишь законы физики на экономику. Если у тебя сжечь дом, то у тебя убудет, но ни у кого не прибудет."
Чудак-человек, на месте сожженного дома олигарх построит тц или высотку, как в Ростове. Кроме того, бездомный человек будет покупать другой дом или стройматериалы на него. Опять же какому-то олигарху свои грошики понесет. Ты тупой, если этого не понимаешь.
(без названия)
ДЕД ОТМОРОЗ написал 14.10.2017 17:07
"Любопытный" правильно заметил, что падение доходов основной массы населения связано с тем, что растет количество долларовых миллионеров, а доходы миллиардеров становятся еще больше. Но вот самого главного автор статьи и не сказал. Тут же недавно на форуме публиковали результаты еще одного опроса, согласно которого у 70% населения ВООБЩЕ НЕТ НИКАКИХ СБЕРЕЖЕНИЙ. Эта фишка покруче, чем падение на 30 %. Так что, вся обстановка в стране складывается как в том манифесте: "Пролетариату нечего терять кроме своих цепей"
А насчет Сталина тоже не переживайте. Такой человек как Сталин или появится, либо мы вымрем как мамонты, тогда и Сталина никто не вспомнит. А помирать то никто не хочет, не так ли?
Кр
не пишите глупости написал 14.10.2017 16:41
А мы посмотрим, кто из нас дурак. Курс покажет.
Бала-анс у них положительный. Ложил я на ваш положительный баланс.
Re: Re: Re: Re: Re: всем нижеподписавшимся
оптимист написал 14.10.2017 15:38
Дурачок. "Ишо" - это старорусское от современного "еще". Ты еще "ужо" прокомментируй для полноты ясности. Или опять по-хохляцки? А ты часом не из штаб-квартиры ЦРУ вещаешь?
Re: Re: Re: Re: всем нижеподписавшимся
К+Р написал 14.10.2017 15:23
"Ишо" один хохол.
Потому что русские говорят "еще"
Re: Re: Re: всем нижеподписавшимся
оптимист написал 14.10.2017 15:02
Ужо я смотрю у нас в комментаторах сплошные экономисты собрались. О высоких материях рассуждают. Рыночные там, валютные курсы и прочие словоблудные тэрмины и дефиниции. А по мне, так просто - грабят людишек, поимевших "счастье" родиться на территории полувечной мерзлоты. Сталин попытался изменить ситуацию, но его укокошили. Когда же нам Всевышний пошлет ишо одного Сталина?
Re: Re: !!!TOTOTOQ!JATUT!!!&& написал 14.10.2017 14:26
К+Р написал 14.10.2017 14:37
таик забили и на Коммунизм и на СССР, а захатели, жидь, как у польше, и шоп работать на хазяина
======
Дурачок ты безмозглый.
Рабочий всегда на кого-то работает. И в СССР так было.
Весь вопрос в том - выбирает ли он, на кого работать? Или у него нет такой возможности?
Запомни - твоя пропаганда всегда пролетит мимо ушей. Слишком она тупая и примитивная.
"Как у польше", "шоп"- ты не хохол, часом?
Re: Почему сбережения россиян за год уменьшились ?
К+Р написал 14.10.2017 14:32
ну очень любопытный написал 14.10.2017 11:36
"закон Ломоносова пока никто не отменил-"ежели в одном месте убыло,то в другом всегда прибыло".
Ты тупой, если переносишь законы физики на экономику.
Если у тебя сжечь дом, то у тебя убудет, но ни у кого не прибудет.
И только дурак этого не понимает.
И запомни, кретин ты тупорылый - если раскулачить всех олигархов в мире, то у тебя от этого не прибудет ни копейки. И даже ни полкопейки.
Re:
!!!TOTOTOQ!JATUT!!!&& написал 14.10.2017 14:26
"Почему сбережения россиян за год уменьшились на 30%?"
-таки потому, что дорогие росияне" таик забили и на Коммунизм и на СССР, а захатели, жидь, как у польше, и шоп работать на хазяина и шоп была вотка в магазине... То таки да... Так им, б-дям, и надо! То таки да...
Re: не пишите глупости написал 14.10.2017 11:52
К+Р написал 14.10.2017 14:24
Ты хохол, это заметно.
И ты точно ничего не знаешь о проблемах российской экономике, кроме распространенных хохляцких мифов.
В России наоборот власти делаю все, чтобы занизить курс рубля, потому что только это позволяет держать бюджет. Если бы не постоянная скупка валюты Центробанком, то курс рубля взлетел бы на 12-15%, но тогда многие российские предприятия остановились бы, и у бюджета был бы дефицит.
Глупый, глупый, глупый хохол.
"Курс устанавливается из условий внешней торговли." Это в какляндии баланс внешней торговли отрицательный, а в России даже после падения цен на нефть он положительный.
Глупый, глупый, глупый хохол, который переносит какляцкие реалии на Россию.
(без названия)
не пишите глупости написал 14.10.2017 11:52
Ваш расчетный курс по сопоставлению цен - глупость.
Курс устанавливается из условий внешней торговли.
Курс рубля еще недостаточно упал, его искусственно поддерживают. Но поддерживать долго невозможно, поэтому в общем рубль падал и будет падать, как и все остальные денежные единицы стран "СНГ".
Г оно и есть Г.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы