Кто владеет информацией,
владеет миром

Так к чьим мощам припадали россияне?

Опубликовано 06.10.2017 автором Игорь Олин в разделе комментариев 33

церковь мощи николай чудотворец
Так к чьим мощам припадали россияне?

Вчера в новостях прошла прелюбопытная новость о том, что турецкие археологи нашли настоящую могилу Николая Чудотворца в городе Демре. Возникает вопрос: к чьим же тогда мощам припадали миллионы россиян нынешним летом? Чью кость мы лобызали и оплакивали? Нас что, опять надули?!

Очередь к мощам якобы Николая Чудотворца, привезённым весной из Бари в Москву, растянулась тогда аж на 8 километров. Журналистка с НТВ от этой картины закатывала глаза, заламывала руки, захлёбывалась от восторга, обгоняя толпы верующих и минуя многочисленные полицейские кордоны. Её можно понять. Именно здесь накануне застряла сенатор Мизулина. В истории страны подобные очереди наблюдались не слишком часто.

Можно вспомнить столичный люд, гигантской анакондой посреди январских снегов тянувшийся в Александрову слободу бить челом перед покинувшим царство Иоанном Грозным. Царь тогда на радость подданным учредил опричнину, приказал задушить патриарха, а крамольников четвертовал и бросал живьём в котёл с кипящей водой. Ещё москвичи так стояли за подарочными кульками с вяземским пряником и полфунтом колбасы на Ходынском поле по случаю коронации Николая Второго. Царских гостинцев не хватило, возникла давка, в результате которой сотни человек погибли, сотни получили увечья. Тысяча москвичей погибла в давке на похоронах Сталина при прощании с "отцом народов". Нынешние старики хорошо помнят километровые очереди за водкой в начале перестройки. Я запомнил очередь за арбузами по 30 коп. за кг у магазина райпо, отец тоже назвал её "восьмикилометровой", мы мужественно стояли больше часа, роняя слюнки, но арбуза нам не досталось. Наконец, в СССР никогда не заканчивалась многолюдная очередь к Мавзолею, который посетили миллионы жителей страны. Если верить ВЦИОМ, опубликовавшему данные о 72% россиян, желающих припасть к мощам Чудотворца, то нетрудно догадаться, что одни и те же люди просто перешли из одной очереди в другую - от Мавзолея в Храм Христа Спасителя.

Не хочу подвергать сомнению выводы социологической службы, но я провёл опрос своих знакомых и выяснил, что 100% из них имеют неверные представления о Николае Чудотворце и его мощах. Потому немного истории.

Оказывается, Николай Мирликийский жил в 4 веке в небольшой малоазиатской стране (на территории современной Турции) и был погребён в гробнице города Миры. На всякий случай замечу, что официальная историческая наука датирует момент возникновения Древнерусского государства 9-м веком. Ещё раз повторюсь, что упоминаю сей факт на всякий случай. В 11 веке мощи святого были выкрадены у греков итальянскими купцами Бари с целью возвращения своему городу статуса религиозного центра. Спустя несколько лет их подвиг повторили венецианцы, они тоже выкрали мощи Николая Чудотворца из Миры. Возникла версия, поскольку костей было маловато, венецианцы дополнили их останками других людей – чьим-то черепом, а также женскими и детскими косточками. В Венеции отвергали такие измышления как навет. С тех пор вплоть до нашей эпохи идут споры, где же всё-таки - в Бари или Венеции - хранятся настоящие мощи. Злые языки подначивают, что в ходе грабительской операции и доставки мощи вполне могли быть утеряны, перепутаны - в средневековье такое случалось сплошь и рядом, тем более плата за прикосновение к святым мощам приносила хороший доход. В результате в церквях Востока и Запада накопилось у святого Григория 30 туловищ, у святого Филиппа - 8 голов, у святой Анны - 2 туловища, 8 голов, 6 рук и ног, у святого Андрея Первозванного - 5 туловищ, 6 голов, 17 рук и ног и т.д. Как говорится, "всё без обмана". И вот миллионы россиян идут поклониться честной косточке, девятому левому ребру, которое якобы в ходе умопомрачительной сверхтонкой операции доставали из останков несчастного Николая Мирликийского лучшие инженеры века. Никто не вспоминает, что Второй Ватиканский собор, проходивший в 1962-1965 годах, убрал Николая Чудотворца из числа наиболее почитаемых католической церковью святых и поставил его в разряд «местночтимых». Причина - сведения о святителе Николае малочисленны и исторически недостоверны. В России же святой до сих пор остаётся наиболее любимым и почитаемым.

Где во всей этой истории можно найти патриотизм, о котором в связи с очередью к девятому левому ребру св.Николая трубят наши главные СМИ? В одной только Москве есть 25 храмов, в которых хранятся мощи Николая Чудотворца, и они никогда не вызывали никакого ажиотажа. Николай Чудотворец на Западе стал прообразом Санта-Клауса, как-то не очень вписывающегося в перечень наших духовных скреп. Почему нет всенародного почитания, к примеру, святого Нила Сорского, русского церковного деятеля, лидера течения "нестяжателей", выступавшего против церковного богатства и роскоши, учившего: «жительство и нужды наши от наших собственных трудов должны устраиваться», «сосуды золотые и серебряные, даже и священные, не подобает иметь»?

На одном из православных сайтов есть замечание, что Николай Чудотворец, особенно помогает заключённым, торговцам и детям. Может быть, в этом секрет громадной очереди? Россия ведь стала одним из мировых лидеров по количеству заключенных. Численность верующих в сравнении с советским атеистическим периодом выросла многократно, только удивительно, что почти также выросла численность преступлений, в том числе убийств. Где-то встречалась цифра, что каждый четвёртый мужчина в стране либо сидит, либо сидел. Остальные, судя по всплеску антикоррупционных расследований накануне выборов, готовятся. Из всего бизнеса у нас более-менее процветает торговля, редкий наш житель что-нибудь да не продаёт. Ну, а детям вообще грех не помочь. В отечественной истории что ни палач, так очень любил детей.

... Обращаясь к историческим эпизодам, приведённым и неприведённым выше, можно констатировать, что очередь в нашей истории есть определённая аллегория духовного блуждания, поиск истины с наивным любопытством в глазах: "Что тут дают?". Как в русских народных сказках есть вера, что по щучьему велению можно получить любовь, достаток, счастье, так в современной русской были - жизни есть неискоренимая надежда людей на чудо. Не гражданская позиция, не упорная и нелёгкая борьба за собственные права, не солидарность с теми, кто несправедливо обделён, не активное действие, а упование, что кто-то там наверху о нас позаботится. Бог ли, царь ли, герой ли. Надо лишь, не уставая, просить и молиться.



Рейтинг:   4.61,  Голосов: 54
Поделиться
Всего комментариев к статье: 33
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Юрий Скударнов написал 08.10.2017 21:41
А кто расчленяет покойников? А с какого момента можно начинать расчленять покойника? А кто решает кому и чего из расчлененки раздать по ларцам? Почему не возят на показ голову от расчлененного покойника? Такие вот "почему" набежали...
Дошли!
Уваж. тов. написал 08.10.2017 10:44
Простодушным, легковерным, а точнее, глупым россиянам бросают полусгнившие кости и истлевшие тряпки, и они к ним "припадают". А ведь не так уж давно россияне ходили на выступления Е. Евтушенко, Р. Рождественского, А. Вознесенского, слушали песни Б. Окуджавы, а несколько позже восторгались выступлениями Владимира Высоцкого. Россияне, а вернее, советские граждане верили в торжество человеческого разума, в развитие науки и техники. Кому-то, видно, было надо загнать таких россиян в стойло или даже поставить на колени... чтобы не рассуждали, а разбивали себе свои узкие лбы в молитвах на царя-президента.
Re: Re: написал 06.10.2017 1
!!!TOTUTOTAMSMERTKLOPAM!!!& написал 08.10.2017 00:34
"Очередь к мощам якобы Николая Чудотворца, привезенным весной из Бари в Москву, растянулась тогда аж на 8 километров."
- Таки да! То таки надо было посмотреть! Таки Я увидев это дело, убедился, что Моя Идея насчет того, что с этим "народом" должны работать не Прогрессоры, а Зоо-психологи - таки совершенно верная! То таки да!
Re: написал 06.10.2017 1
замечание написал 07.10.2017 22:18
"Вот! Вот потому-то у святых так много голов, ног, рук и прочих деталей тела, чтобы верующие не оказались, выстояв очередь, как вы с теми арбузами, ни с чем. Чтобы на всех хватало! Тут чем больше, тем лучше!"-но, все равно видимо мало...в рыночной экономике частенько создают искусственный дефицит чтобы , организовать ажиотаж(за счет чего получить больше гешефта ,пусть даже через косвенные схемы) вокруг того или иного товара-"вечных ценностей",особенно " исцеляющих и помогающих" ..а, ведь казалось-бы, в так называемых нормальных рыночных условиях(которых ,конечно никогда и нигде не было не считая воспалившихся мыслей в головах одурманенных "ветром перемен"обывателей соцлагеря , в конце 80 -х) ) невидимая рука рынка должна была ввести такую цену , в соответствии с платежеспособным спросом чтобы, не было очереди.
Re: се написал 06
замечание написал 07.10.2017 22:02
"арбузы закончатся,не хотелось.Колбаса,это в Москве, а в твоем Мухасранске одни гнилые яблоки были."- в рыночной экономике тоже то, что имеет вид арбуза.. бывает что, кончается в продаже ,даже по рыночным -безграничным ценам ?!И, что!???Притом что, большинство потенциальных потребителей , уже давно старается не покупать эту ягодку не известно чем, напичканную, производимую только для максимальной наживы , на одурачивании лохов(под платной крышей чинуш всяких надзоров)..доверчивых оценивающих все только на вкус и цвет ,непонимающих что, сегодня легко придать вкус и вид, чему угодно вредному ,непонимающих что, это опасно есть без, последующего вреда здоровью( как впрочем, и многое что, другое чем пичкают потребителей успешные наживалы)...Причем "желанную" колбасу,как и колбасные изделия в приготовленном виде, никто особо не брал ни в одной столовой СССР(где, они почти всегда были в наличии с наценкой 15% от госцены -розницы ,причем там-же ,можно было можно купить всегда хоть целый батон или кило сосисок в "сыром" виде ,заплатив официально наценку столовой в кассу ) только ленивые и жадные кухарки в небольшом количестве регионов покупали ее -батонами стоя даже в очередях некоторых магазинов ( в большинстве регионов страны ее вообще практически никогда не покупали - КазССР,УзССР,КирССР,ТурССР,ТадССР , АзССР,ГРССР, автономные республики кавказа , БашАССР, Тат АССР .. идр) со сроком реализации 36 часов и ..замораживали товар не подлежащий такой процедуре (ввиду потери качества ) чтобы , кормить этим ничего не подозревающих детей и мужей...Яблоки в СССР всегда почти были в продаже гос магазинов по госценам во всех городах и весях как, собственного производства так и более дорогие из соц стран.А, уж на колхозных рынках по свободным ценам в СССР , их было полное изобилие .. если яблоки гниют -значит естественные а, не вечные как, в так называемой рыночной экономике(где ,монополисты уже убили рынки, и само понятие торга на них).
Re: Re: для хи-хи
хи-хи написал 07.10.2017 12:42
Ну что же ,территория Турции это часть Византийской империи ,именно здесь зарождалось христианство, эта новость что найдена могила святителя должна пройти более тшательную проверку,ведь невозможна генетическая экспертиза,а так по любому поводу злорадствование .....православие зиждется на Новозаветных основах,в отличии от других религий.
Re: Re: Re: демокрания это колбаса
Х написал 07.10.2017 12:20
"Уточните, пожалуйста, где и в каком году? Похоже, в Москве в 60-70е. Угадал?"
..................
Нет, не угадал! В Луганске, в Житомире, в Бердичеве и во многих других местах в 60-70 годы, где мне приходилось бывать. А в Москве "недоставшуюся" им водку "недоставшейся" красной икрой закусывали. Ее продавали в таких баночках.
Re: для хи-хи
В лад написал 06.10.2017 22:40
Для того чтобы провести генетическую экспертизу, нужны как минимум родственники, собачьи кости не годятся.Молитвы слушаешь с удовольствием и относишь себя к православным ? А вот отчего никогда не откажешься не понимаешь, иначе не хи-хи-калл бы.
(без названия)
хоррррошая новость написал 06.10.2017 22:37
А мне думается,причина ажиотажа вокруг импортного николая чудотвортца проста-"дефцит",как говаривал А.Райкин и 87 % дебилов проживающих на бескрайних просторах РФ.
(без названия)
хи-хи написал 06.10.2017 21:51
Раскрыть комментарий
Re: И главное, сколько еще "недосталось" нам
при советской власти..... написал 06.10.2017 20:55
и трехкомнатные квартиры, и пенсии в половину ср.зряплаты, и бесплатная медицина...
Re: Re: демокрания это колбаса
ХХХу написал 06.10.2017 20:09
ХХХ написал 06.10.2017 17:10
Вы совершенно правы! Но самое интересное, что "недоставшуюся" водку пили ведрами и закусывали "недоставшимися" курами, "недоставшимся" мясом, "недоставшейся" колбасой, капая при этом маслом на "недоставшиеся" джинсы
=========
Уточните, пожалуйста, где и в каком году? Похоже, в Москве в 60-70е. Угадал?
О длине очереди
Игорю Олину написал 06.10.2017 20:06
"Очередь к мощам якобы Николая Чудотворца, привезенным весной из Бари в Москву, растянулась тогда аж на 8 километров. "
===========
Какой длины очередь в Мавзолей?
Вторая заповедь.
историк все тот же написал 06.10.2017 19:00
Не делай себе идола, ни какого-либо изображения того,
что на небе, вверху, и что на земле внизу, и что
в водах под землей: не поклоняйся им и не служи им
----------------
Предлагаю всем этим "истинно верующим" обратится к первоисточнику,Библии.
Только мне представляется,что подавляющее большинство из это многокилометровой очереди данную книгу и в руках не держали,а уж хотя-бы прочитать...
но Ленин в мавзолее настоящий?
замкадыш написал 06.10.2017 18:10
Или подменили,троцкисты-путинцы.
(без названия)
LAM написал 06.10.2017 17:58
"Оказывается, Николай Мирликийский жил в 4 веке в небольшой малоазиатской стране"
Римская империя - это небольшая страна?
(без названия)
Александр ДВ написал 06.10.2017 17:52
Учитывая приключения костей - ныне это плата за демонстрацию "мощей", заведомо добытых преступным путем? И какой же сектант от такого откажется, благо дурни не перевелись.
*
Священник объявляет прихожанам: Проповедь в следующее воскресенье будет посвящена греху лжи. Для лучшего понимания я прошу вас прочитать главу 17 Марка. В воскресенье, перед тем, как начать проповедь, священник просит поднять руки тех, кто прочитал главу. Bce, кaк oдин, поднимают руки. Священник c улыбкой произносит: У Mapка всего 16 глав. Итак, начинаю проповедь...
Это к тому, что россиянцам с ПГМ все едино - Христос, Исус, кости, мощи
несвежей
колбасе написал 06.10.2017 17:50
Клобаса,а ты про колбасные электрички не читал?Хочешь,я тебе расскажу,как я лично помогал разгружать арбузы из машины в решетчатый ящик на улице?Ты думаешь мне делать было нечего?Не угадал!Арбуза очень хотелось,а вот отстоять многочасовую очередь,с большой вероятностью того,что арбузы закончатся,не хотелось.Колбаса,это в Москве, а в твоем Мухасранске одни гнилые яблоки были.
Re: демокрания это колбаса
ХХХ написал 06.10.2017 17:10
Вы совершенно правы! Но самое интересное, что "недоставшуюся" водку пили ведрами и закусывали "недоставшимися" курами, "недоставшимся" мясом, "недоставшейся" колбасой, капая при этом маслом на "недоставшиеся" джинсы. А вот про "недоставгиеся" арбузы и я слышу впервые! Действительно свежо и актуально! И главное, ход новый: это же сколько еще "недосталось" нам при советской власти - и огурцы, и помидоры, и сало, и сметана и боже ж мой сколько там еще было всякого, чего нам "недосталось"! Это же золотая жила!!!
(без названия)
демократия это колбаса написал 06.10.2017 16:55
Про арбузы не доставшиеся до слез тронуло.
Про мясо не доставшееся читал.
Про кур не доставшихся читал.
Про колбасу не доставшуюся читал.
Про водку не доставшуюся читал.
Про очередь за портками джинсы с ночи и утром не доставшиеся читал
и по ТВ смотрел. А вот про арбузы свежо, актуально, что даже штаны джинсы меркнут.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы