Кто владеет информацией,
владеет миром

День неудач военно-морского флота

Опубликовано 08.09.2006 автором Александр Магидович в разделе комментариев 50

День неудач военно-морского флота

Вчера испытательный пуск баллистической ракеты "Булава" закончился неудачей. В четверг в Белом море с борта атомного подводного крейсера стратегического назначения "Дмитрий Донской" ВМФ России был осуществлен испытательный запуск баллистической ракеты "Булава". Но, пролетев после старта всего несколько минут, ракета упала в море.

Ракета "Булава" согласно техническим характеристикам, имеет межконтинентальную (около 8 тысячи километров) дальность полета и способна нести не менее десяти ядерных боевых блоков индивидуального наведения. То есть является надеждой и опорой будущих Стратегических ядерных сил России. А вот упала...

Предыдущий раз "Булаву" запускали в декабре 2005 года, тогда ракета, стартовав в Белом море, успешно поразила условную цель на полигоне Кура на Камчатке. Первый испытательный пуск "Булавы" был осуществлен 27 сентября 2005 года тоже не совсем успешно.

Можно много и вполне убедительно говорить о временных причинах неудач с пусками новой ракеты, но разве только "Булава" у нас падает? Разве только с баллистикой проблемы в Государстве Российском?

Только что закончилось скандалом расследование причин авиакатастроф последнего времени - главной причиной оказалась установка на самолеты контрафактных запчастей. Если уж в авиации стали ставить "левые" запчасти, то о чем говорить в других отраслях?

Общая безответственность, резкое падение культуры производства, отсутствие контроля за качеством... Но всему этому есть и общая причина - радикальное изменение форм хозяйствования, к которым оборонно-промышленный комплекс так и не смог приспособиться. И навряд ли сможет.

Тем временем - пожар в 6 отсеке АПЛ "Даниил Московский" - подлодка типа "Щука", по натовской классификации Виктор 3. Погибли два моряка. Вроде бы, не должны были погибнуть - пожар был потушен вовремя, вовремя сработала и автоматика, которая заблокировала реактор, но... И ведь это не единичный случай, вот в чем дело.



Рейтинг:   4.38,  Голосов: 8
Поделиться
Всего комментариев к статье: 50
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Россию жалко ,отдали на растерзание ублюдкам и ворам,
Глеб написал 08.09.2006 00:42
Кто отдал? Те , которые голосовали в 1990 году за Декларацию про гос.суверенитет РСФСР и превращение ее в дем.Рашу! Ешьте и не скулите!
А все это же спланировано наверняка
Алексей К написал 08.09.2006 00:46
А уж с ракетой - точно спланировано. Это как в промавтоматизации. Заказчики с внедренцами пилят деньги, дают откаты друг другу, а от нас, разработчиков требуют продукцию с условной гарантией качества, и наоборот в приватных беседах высказывают пожелания чтоб почаще ломалось, ну и мы чтоб особо за это не беспокоились. Чем дольше процесс внедрения и доводки идет и чем чаще что-то горит на испытаниях и ломается - тем больше денег можно под это дело "освоить" и положить в свой карман, да раздать на откаты. Я вот как разработчик, ни в чем этом не заинтересован - но требуют ведь "верхи", иначе и тех крох с барского стола которые мне падают не увидишь... А деньги осваиваются солидные - миллионы кидаются на то, что без "откатов" и "освоений" реально стоит десятки тысяч (за оборонку не знаю, но вот в РАО ЕЭС и РЖД "модернизация" делается именно с такой эффективностью). Ведь это же откуда деньги - либо из бюджета (гос. заказчики), либо за счет повышения тарифов и цен (частные компании). И процесс идет по нарастающей ! Хе-хе !
Так что упавшая ракета это для патриотов рыдания, а для "освоителей" денег это очередной праздник ! Можно пилить денежный поток на очередные доводки.
День неудач
RE написал 08.09.2006 00:52
Александр Магидович, пожалуйста, напомните мне, убогому, хотя бы о какой-нибудь удаче в РФ.
удивительное согласие комментаторов!
Эмигрант написал 08.09.2006 04:17
Присоединяюсь ко всем предыдущим высказываниям.
Россию оккупировали подонки и ублюдки. По сути - это болезнь. Болезнь бешенства. Больны этой болезнью не только ее прямые разнсчики вроде Грефа. Но и, кажущиеся совсем невинными, дураки, верящие, что все дерьмо, в которое погрузилась Россия - это "трудности перехода на капиталистическое сознание"
Только тотальное уничтожение всех "капиталистов" России спасет страну от тотального уничтожения.
Andreiy
Andreiy написал 17.10.2006 05:55
Коллеги, надоумьте, может кто владеет информацией, какую бутылированную воду в Египте лучше потреблять?
Я обыкновенно употребляю за рубежом Эвинан. Но мне тут напугали, что ее там заменяют какие-то местные воды разлитые чуть ли не из Нила! Я тут обнаружил один ресурс <a href=http://www.continenty.ru/egypt>про горящие путевки египет и прочую фигню</a>, но чтото на этом сайте про воду ни хрена, а на прочих сайтах, которые я нашел по запросу насчет туров в Египет, вообще толком ни о чем нифига нету, одни прайсы. Если кто в теме насчет воды, помогите! Не хотелось бы проводить пол-отпуска в туалете.
Заранее большое спасибо! Андрей, Саратов.
PedroSumkin
PedroSumkin написал 28.10.2006 03:25
Привет!
Товарищи, может кто владеет информацией - мне нужна статея про <a href=http://www.peredelkin.ru/article/EntryID/97>триммер...</a> - т.е. аналогичную этой что я сослался, но с большим упором собственно на сабж,
т.к. там сразу обо всех газонокосилках говорится, а мне про все не надо...
Спасибо заранее за ответы!
JohnVelinskii
JohnVelinskii написал 30.10.2006 02:07
Привет!
Люди,может кто в курсях - мне нужна статея про <a href=http://www.peredelkin.ru/article/EntryID/97>электрическая тример...</a> - т.е. похожую на тынц что я сослался, но с большим упором собственно на сабж, т.к. там сразу обо всех газонокоси
лках говорится, а мне про все не надо...Если посчитаете оффтопом - пишите на мыло в профиле
Спасибо заранее за ответы!
evgverenin
evgverenin написал 24.11.2006 04:19
Собираюсь привести в порядок потолок в спальне. Хочу чтоб было аккуратно, стильно и не сильно чтоб дорого. Разрываюсь между подвесным потолком, натяжным и гипсокартонным. Если кто-то может подсказать мне, напишите мне, пожалуйста, ответ - можно на почту evgverenin@mail.ru
Сорри если мое сообщение тут не очень по теме, я пока не очень-то хорошо ориентируюсь в Интернет и компьютерах - т.к. гуманитарий. И вот еще что: очень прошу, не шлите мне слишком "профессиональной" информации - все таки я не профессиональный ремонтник-потолочник. В крайнем случае - обзор фирм-производителей, или дельная статья по ремонту, а лучше всего - если у вас есть опыт ремонта потолков, о нем и пишите!
С уважением,
Eвгений Веренин
старший менеджер ООО "Лимстек"
(evgverenin@mail.ru)
Zarman85
Zarman85 написал 14.11.2006 00:20
Реально - есть че подсказать? Вот темы, которые меня сейчас волнуют: <a href=http://www.peredelkin.ru/parket/poly>паркетная доска ламинат и художественный паркет</a>. хехе.
Ну, может быть еще <a href=http://www.peredelkin.ru/parket/poly>укладка ламината и линолеум да чистка ковролина</a>...
Кто знает что - пишите. Я ту статейку прочитал - еще больше попутался.
Что такое "Булава"
Кстати о птичках написал 10.09.2006 22:49

Почему американцы никак всерьез не реагируют на наше новейшее произведение — “Булаву”? Да потому, что они это оружие видели. По правилам договора Россия обязана им его показывать. И показывала. Это было в сентябре 2004 года в Воткинске. Американцы имели возможность беспрепятственно его разглядывать. Зато ни один член госкомиссии, принимающей “Булаву”, ее не видел. Ее никому из специалистов не показывают.
Решение в пользу “Булавы” принималось в 1998 году только что назначенным на пост главкома ВМФ Владимиром Куроедовым. До этого для ядерных сил флота делали другую ракету — “Барк”. Ее строили в Миасском КБ им. Макеева, где создавались все баллистические ракеты для советских подлодок. К тому времени “Барк” был готов уже на 70%, но после неудачного пуска от него решили отказаться. Заказ на новую “Булаву” получил Московский институт теплотехники, пообещав сделать унифицированную (межвидовую: морскую и одновременно сухопутную) ракету быстро и за относительно небольшие деньги. Противники этого решения доказывали сомнительные плюсы от унификации и отсутствие у москвичей опыта создания морских ракет. Они делали только сухопутные “Тополя”. Но главное — требовалась огромная сумма денег, чтобы переделать под “Булаву” подводный крейсер “Юрий Долгорукий”, сделанный для ракеты “Барк”.
“Булава” прописана для флота, и ее дальность сейчас меньше, чем у “Тополя”. Это правильно и объективно: моряки ведь могут подплыть и поближе. Но если “Булаву” привести к дальности “Тополя”, то вес, который она сможет поднять, станет раза в полтора меньше “тополиного”. Так что, это примерно то же самое, что сравнивать “Тополь” с “Сатаной”: стоят одинаково, но “Сатана” в 20 раз мощнее.
Путин уверял, что у нас есть ракеты, которых нет ни у кого в мире.
Такая ракета действительно есть. Создана она в нашей же стране и стартовала одновременно с “Булавой”. Только сделала ее другая команда. Без шума и крика. Называется она “Синева”.
То, что сейчас происходит в ракетостроении, — страшный блеф. В огромные подлодки, сделанные под тяжелый “Барк”, собираются засунуть худосочную “Булаву” и всех — снизу доверху — убеждают: ах как хорошо!
Это тупиковая, неэффективная ветвь развития, которая отбирает много средств, благодаря чему мы не можем создать реально эффективного оружия.
Если соспоставить ракету “Булава-30” и старую американскую ракету “Trident-1”, сравнивнивая одну из важнейших характеристик, говорящих о качестве разработки, — это забрасываемый вес. И сравнение тут не в пользу “Булавы”.
Но, сегодня в мире нет ни одной ракеты, которая бы обладала такими же уникальными характеристиками, как “Булава-30” : низким активным участком и его малой продолжительностью. (Активный участок — этап после старта ракеты, когда она летит в атмосфере за счет работы двигателей. Именно тогда противнику легче всего увидеть ее, так как двигатели выделяют много тепловой энергии, которую с помощью аппаратуры инфракрасного излучения засекает космическая ПРО.