Кто владеет информацией,
владеет миром

Щедрая Россия списала $20 млрд долга странам Африки

Опубликовано 28.09.2017 в разделе комментариев 17

Щедрая Россия списала $20 млрд долга странам Африки

Россия списала африканским странам долг на сумму более 20 млрд долларов, заявил президент Владимир Путин после переговоров с президентом Гвинеи Альфой Конде.

"В рамках инициативы по оказанию помощи беднейшим странам с большой задолженностью списали африканским странам долг на сумму более 20 млрд долларов", - цитирует Путина Интерфакс.

Президент добавил, что в 2016 году Россия выделила по каналам Всемирной продовольственной организации на нужды поддержки стран Африки $5 млн.

Отметим, что за постсоветский период щедрая Россия направо и налево списывала огромные суммы миллиардных кредитов для разных стран.

1996 год. Россия списала $3,5 млрд из $5 млрд долга Анголы.

Июнь 1999 года. В рамках Парижского клуба кредиторов подписано Кельнское соглашение, в соответствии с которым РФ в 2000–2003 годах списала 60–90% долгов целого ряда стран: Танзании, Бенина, Мали, Гвинеи-Бисау, Мадагаскара, Гвинеи, Чада, Йемена, Мозамбика, Буркина-Фасо и Сьерра-Леоне. На оставшиеся долги страны получили рассрочку до 30 лет.

Сентябрь 2000 года. Россией прощены $9,53 млрд из $11,03 млрд вьетнамского долга. Выплата оставшейся суммы отсрочена на 2016–2022 годы.

2001 год. Россия списала Эфиопии 80% долга в $4,8 млрд — $3,8 млрд. В 2005 году была списана почти вся оставшаяся часть с процентами — $1,1 млрд.

Конец 2003 года. $11,1 млрд из $11,4 млрд были прощены Монголии. Оставшиеся $300 млн страна вернула сразу после списания. В 2010 году Россия списала Монголии $180 млн.

В том же 2003 году Россия и Лаос заключили соглашение о списании 70% долга в $1,3 млрд — $960 млн.

Июль 2004 года. Полностью списан остаток задолженности Никарагуа размером $344 млн. До этого РФ дважды проводила списание никарагуанского долга: в 1992 году были прощены $2,55 млрд из $3,11 млрд, а в 1996 году — 90% из $3,4 млрд. Общий объем прощенных средств составил $5,95 млрд.

Ноябрь 2004 года. Списаны $9,5–9,8 млрд иракского долга при общем размере задолженности $10,5 млрд.

Май 2005 года. Россия списала Сирии $9,782 млрд из $13,4 млрд долга. В свою очередь, Дамаск обязался закупать российское вооружение и провести модернизацию поставленной в советские времена бронетехники.

Март 2005 года. Прощены $1,104 млрд из $1,268 млрд эфиопского долга. В 2001 году РФ списала $4,8 млрд — на тот момент объем задолженности Эфиопии составлял $6 млрд.

2006 год. Москва списала долг Алжира СССР в размере $4,7 млрд.

2007 год. Россией было списано $11,1 млрд Афганистану.

Февраль 2008 года. Россия списала Ираку $12 млрд — 93% долга, который составлял $12,9 млрд. В апреле того же года был списан долг Ливии в размере $4,5 млрд.

Сентябрь 2012 года. Россия списала долг КНДР на сумму $11 млрд.

Апрель 2013 года. Россия простила Киргизии $500 млн. $188,9 млн списали сразу, вторая задолженность в размере $300 млн будут списывать равными долями в течение десяти лет.

Июль 2014 года. Москва простила Кубе $31,7 млрд долга из $35,2 млрд задолженности перед Россией.

Ноябрь 2014 года. Россия простила Украине $800 миллионов задолженности за газ.

Январь 2016 года. Россия ратифицировала соглашение о списании долга Монголии в размере $170 миллионов. При этом в 2003 году Россия списала 11,1 миллиарда долларов монгольского долга. В 2010 году РФ простила ей долг в 180 миллионов долларов.

Март 2016 года. Госдума ратифицировала соглашение о списании 95% долга Узбекистана перед Россией в объеме 864 млн долларов.

Июнь 2017 года. Правительство России списало Киргизской Республике долг на сумму $240 млн.

 



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 6
Поделиться
Всего комментариев к статье: 17
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Долги можно продать.
Ofigevshi написал 07.10.2017 00:39
Тем же США.Пусть уже они взыскивают.
(без названия)
Рудольф написал 29.09.2017 07:38

"Россия щедрая душа",.. язви ее!
(без названия)
Демократия это колбакса написал 28.09.2017 23:11
Сумма одного из списка Форбс- Михельсона. А их там еще сотня.
(без названия)
......... . . написал 28.09.2017 18:18
просто Росфедерация унаследовала суть СССР хотя второстепенные моменты, вроде советской власти или построения коммунизма, уже не актуальны.
Re: хорошая новость! написал 28.09.2017 14:24
Петров написал 28.09.2017 18:13
"Если списали 20 ярдов долга каким-то обезьянам то и 3 ярда долга Украине спишут легко"
================================
Официально объявите себя обезьянами и вам спишем.
(без названия)
Константин написал 28.09.2017 17:15
Видимо высшие чиновники личные откаты получают от тех стран кому списываю долги. Иначе никакого логического объяснения таким шагам нет, так как долги, даже самые безнадежные, можно реструктуризировать получая за них выгодные контракты и прочие преференции. А списание лишает такой возможности. А на нет, как говорится и суда нет.
...если б они собственным гражданам что нибудь списали...
Я дико извиняюсь! написал 28.09.2017 15:42
А кто их собственные граждане, ви знаете?
Одни вопросы
Самокритичный написал 28.09.2017 15:12
Да, уж, можно было бы за эти суммы взять земли у должников и построить военные базы, или вернуть как например Камрань во Вьетнаме, на Кубе... а и в Никарагуа неплохо бы ракетки поставить... Ну хоть бананами с ананасами пусть бы гасили, с Монголии юртами, кожей и т.д., ... ан нет!!! Прощает нонешнее буржуазное чиновничество, а вот вопрос, какие материальные ценности оно создает? Бумагу, краску, да и сами деньги, не они производят!!! Но вот, что, это мы позволяем им совершать действия противоречащие нашим интересам, это мы позволяем им издавать законы ухудшающие нашу жизнь, принуждать нас к исполнению и легитимизируем их власть. А ведь в нашей силе заменить их, передать власть другим, главное с другими не ошибиться. Так, что вопрос не столько в них, хотя они тоже часть народа, видимо не лучшая, а в нас, и тоже видимо не великих!
Люди добрые поверьте,запоет Путин.
Расставанье хуже смерти. написал 28.09.2017 15:07
Давали в долг оружие при СССР.Получать надо было сейчас бананами,раз нет у африканцев долларов.Но Путин за это своеволие ответит.Даже не мог выторговать бамбуковые удилища для удочек и для лыжных палок,а еще спортсмен.Бамбук в тропиках за ненадобностью вырубают,а в России он не растет.Да и бананы там уже и обезьянам приелись.Не нужны эти двое,Путин и Медведев ,в качестве руководителей России.Порошенко тоже не нужен,как президент Украины.Запустил США строить базу в Очакове,а США тем самым отхватят акватории Черного моря и будут получать из сероводорода водород,когда закончатся нефть и газ.А славяне будут покупать у ЯНКИ водород для техники,которая придет на смену бензиновым и керосиновым двигателям.
(без названия)
XZ написал 28.09.2017 15:04
Украина перешла во враги России только после того как Россия на нее напала, начала войну, захватила украинские Крым и Донбасс и убила более 10 тыс. украинцев
(без названия)
Смешко как населюки-россияне написал 28.09.2017 15:02
Чувствуют свою причастность к делам кремля. Так блоха причастна к делам собаки. Или раб к делам хозяина.
В России не капитализм. В России гнусный рабовладельческий строй замаскированний под феодализм. Утяжеленный пожизненной данью Чечне.
списание долгов очень прибыльное дельце
Семен Петрович написал 28.09.2017 15:02
для тех кто списывает, разумеется. Помнится у Сторчака при обыске нашли лимон баксов наликом... на повседневные расходы, так сказать. Но потом отмазали и он до сих пор активно списывает долги всем кому не поподя. Все это понятно, непонятно зачем этим бравировать?! Еще не понятно почему никто из журналюк не задал вопрос - а накуя их списывать?!
Мысли вслух
ХХХ написал 28.09.2017 14:36
Ну, списали! Что тут удивительного? В России - капитализм, а это значит - частная собственность. Вот, например, океанская яхта, она принадлежит ,скажем, Абрамовичу. Или, например, особняк в центре Лондона, принадлежит, допустим, Леониду Михельсону. Вот все это списывать действительно никак нельзя! А деньги из бюджета государства кому принадлежат? Говорите народу? Не смешите! Это раньше, в СССР они пренадлежали народу, а сейчас, пока их не украли, никому они не пренадлежат. Вот их и списывают. Спишут и бумажной волокиты будет меньше. Кроме того, государства, с которых Россия списала долг, теперь ничем России не будут обязаны и могут смело переходить в лагерь противника России. Как, например, это сделала Украина и многие другие. Капризные вы, господа, все довольны, а вам, получаеться, опять не угодили.
(без названия)
3авиднов Никодим написал 28.09.2017 14:32
В общем, всем своим корешам Главстерх простил то, что они были должны нам.
(без названия)
хорошая новость! написал 28.09.2017 14:24
Если списали 20 ярдов долга каким-то обезьянам
то и 3 ярда долга Украине спишут легко
(без названия)
!!QTODAOQQ!!!& написал 28.09.2017 14:24
-Таки этим африканцам долги можно и нужно таки списывать! Таки они же безнадежны! Все природные таки ресурсы там захватили цивилизованные страны, таки населенные ублюдками, и сами африканцы только и имеют автоматы! разве-что и автоматы отнять и сдать в металлолом... То таки да...
то есть путин об этом говорит как о заслуге?!
kerg написал 28.09.2017 14:17
Я понимаю. если б они собственным гражданам что нибудь списали... валютным ипотечникам или, например, многодетным семьям... ан нет. Скорее наоборот - списали все что был должен сбербанк народу по советским вкладам
Опрос
  • Хотите ли вы вернуть нашу страну на социалистический путь развития?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы