Кто владеет информацией,
владеет миром

До Европы дошла холодная война

Опубликовано 20.09.2017 автором в разделе комментариев 81

нато война учения варшавский договор
До Европы дошла холодная война

Российская делегация ушла из зала заседаний Генеральной ассамблеи ООН перед появлением на трибуне президента Литвы Дали Грибаускайте. Грибаускайте с трибуны Генассамблеи обвинила Россию в подготовке нападения на Запад.

«На границе стран Балтии и Польши около 100 тысяч российских военнослужащих участвуют в наступательных военных учениях «Запад-2017». Кремль отрабатывает сценарии нападения на своих соседей, нападения на Запад», — цитирует ее выступление ТАСС.

По сообщению Минобороны РФ, в учениях принимают участие 12,5 тысяч военнослужащих. Две дивизии, если по масштабам военного времени. За учениями наблюдают представители порядка 50 стран.

Вообще зачем вся истерика по поводу учений? Россия имеет право проводить на своей территории любые учения, сообразно с теми угрозами, что она видит. Является ли размещение дополнительных контингентов войск НАТО по периметру границ РФ стратегической угрозой?

Состояние российской армии сегодня не таково, чтобы она могла позволить себе напасть на НАТО даже гипотетически. Это очевидная вещь, спорить бессмысленно. Так зачем истерить по поводу "российской военной угрозы" европейским странам?

Советский союз обладал неизмеримо большей военной мощью, чем путинская РФ, но и он не пытался осуществлять военных захватов в Европе, свято следуя конфигурации "ялтинского мира". Все разговоры о "вторжении" в Чехословакию или Венгрию некорректны - СССР действовал строго в рамках своей зоны ответственности, определенной в Ялте. Суверенитет стран Варшавского договора был ограничен этим самым договором, точно также как европейские страны жертвуют частью суверенитета, вступая в НАТО или ЕС. Никто же не говорит о вторжении американских войск в Прибалтику на основании того, что американские морпехи фотографируются на фоне крепости Ивангорода.

Нарушение ялтинской конфигурации в Европе произошло после т.н. "воссоединения" Германии - по сути незаконного уничтожения страны члена ООН ГДР и полной ликвидации ее государственности.

Интересно, что бы сказали по поводу воссоединения Украины с Россией в НАТО? А ведь немцы из Саксонии куда дальше от немцев из Баварии и по языку, и по культуре, чем русские в Харькове и русские в Белгороде. И искусственное разделение современной Украины и современной РФ по времени пока что куда ближе, чем раздел Германии после 1945 года. А положение русских в Прибалтике куда хуже, чем положение немцев в Судетской области до вторжения туда германских и польских войск. Не в этом ли причина беспокойства госпожи Грибаускайте? У России есть причина беспокоиться о судьбе русских в стране Евросоюза свободной и демократичной Литве?

Ах да, есть прецедент Украины, после государственного переворота потерявшей часть территории.

Но ведь есть и прецедент Югославии, которая после участия в ее судьбе стран НАТО вообще исчезла с карты мира, распавшись на целую гроздь государств, ранее и не помышлявших о самостоятельности. А теперь - как удивительно - почему-то оказавшихся в НАТО и ЕС. Вообще весь бывший Варшавский договор оказался в НАТО. Что, Российская Федерация угрожает Чехии или Словении? Кто угрожает Румынии, даже не скрывающей своего намерения поглотить бывшую республику СССР Молдавию и вернуть себе украинскую часть Буковины?

Строго говоря, перестав быть социалистической, Россия проводит ту же самую империалистическую политику, что и империалистические страны Запада. Россия пытается хотя бы частично вернуть себе ту зону влияния, которая была у нее отторгнута в предыдущие десятилетия. Германия вернула себе восточных немцев - без их согласия, без каких-то референдумов, просто ликвидировав все органы госуправления в бывшей ГДР. Россия вернула себе Крымский полуостров - на основании референдума, сохранив суверенитет Республики Крым и даже его увеличив: республика получила права субъекта Федерации, в то время как Украина является унитарным государством; республика получила официальное многоязычие, а народы, ее населяющие, культурную автономию. Не произошло никаких насильственных переименований, не изменено административно-территориальное деление, как в бывшей ГДР. Не произошло никаких политических репрессий, как в бывшей ГДР по отношению к партийным работникам и сотрудникам госбезопасности. Даже первый и единственный германский космонавт Зигмунд Йен после аншлюса ГДР на несколько лет стал безработным...

Интересно, а если бы Литва воссоединилась бы с Белоруссией в рамках восстановления литовской древней государствености? Надо понимать, если бы войска НАТО присоединили Минск - это было бы воссоединение, а если бы белорусские "вежливые люди" вошли в Вильнюс - это была бы аннексия...

Вот и сейчас провозглашение ДНР и ЛНР - это "российская агрессия", а призывы депутатов Верховной рады ввести войска в Ростов и Воронеж, а то и в Москву - дело доблести и геройства.

Так и учения «Запад-2017» - с какой стороны смотреть. Для самопровозглашенных на месте республик бывшей советской Прибалтики "стран Балтии" - угроза, а для Белоруссии - оборонительная акция ввиду явной угрозы со стороны НАТО. Дополнительные контингенты НАТО в Прибалтике, дополнительная тяжелая техника и элементы системы ПРО - факт, и с другой стороны границы к новой конфигурации блока НАТО готовятся.

В конце концов, если бы американские оккупационные войска не двинулись бы на восток с границ по Одеру, то учения в Белоруссии и Ленинградской области проходили бы в глубоком тылу Варшавского договора, в сугубо внутренних областях СССР. А теперь эти области стали пограничными, более того - танкоопасными направлениями. Кто ж виноват?



Рейтинг:   3.76,  Голосов: 46
Поделиться
Всего комментариев к статье: 81
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
LAM написал 20.09.2017 12:27
Был бы чемпионат по политической демагогии, аффтор занял бы первое место
Автору статьи
ХХХ написал 20.09.2017 12:05
"Это очевидная вещь, спорить бессмысленно."
..............
Г. Баранов! Что вы такое пишите! Именно споры по совершенно очевидным вещам и являются главной фишкой последнего времени! Вся эта Ваша статья (кстати, очень хорошая, спасибо) прямое этому подтверждение. А Вы говорите "бессмысленно". В том-то и весь смысл, чтобы оспаривать очевидное. А то, чего доброго, люди начнут жить по логике и смыслу и тогда же все пропало - вернут советскую власть и передавят воров. А оно ворам это надо? Так, что будем спорить! И все!
рЫдактору
..Дмитрий.г..Запорожье. написал 20.09.2017 11:57
Весь мир знает,что кацапорылые т.вари начали против Украины захватническую войну,захватив Крым и часть Донбаса,поэтому все действия кацапорылых т.варей воспринимаются как подготовка к захвату чужой территории.Никто в миролюбие кацапорылой м.рази не верит,и правильно делает,ибо пример Украины,на которую напали кацапорылые т.вари,нарушив все ранее подписанные договора о дружбе и т.д., у всего мира перед глазами.ВОЙНЫ ДЛЯТСЯ ДО ПОБЕДЫ,или как писал Цицерон...МИР ДОЛЖЕН БЫТЬ РЕЗУЛЬТТАТОМ ПОБЕДЫ,А НЕ РЕЗУЛЬТАТОМ ПЕРЕГОВОРОВ...Экономика кацапомойки сегодня-это экономика сырьевой колонии и имея такую экономику начинать против Украины захватническую войну,нарушая при этом все подписанные руководством этой самой кацапомойки договора,для кацапомойки было равносильно самоубийству.Вот кацапомойка и самоубивается.В этот раз пощады кацапорылой нечисти,подобно тому,как это было в 1991 г.,когда Ельцин убедил весь мир в том,что кацап может стать человеком не будет.Уж слишком дорого обходятся человечеству плюгавые карлики захватившие власть в стаде кацапорылых макак и страдающие от этого манией величия.Вот только перед этим надо задавать себе вопрос:
Чего вам убогим тварям по жизни то не хватало?
Цены на нефть и соответственно газ высоченные.Кацапомойка среди 8 крупнейших мировых экономически развитых государств,при этом не производя сама ничего кроме нефти и газа(1% мирового ВВП),в отличии от СССР,производившем 15% мирового ВВП.Живи развивайся и радуйся жизни.
Так вас тварей животноподобных мания величия обуяла.Начали развязывать захватнически войны против соседних государств.Ну так теперь,когда вас недочеловеков будут в клетку зоопарка запихивать и к клетке табличку с надписью..КАЦАП-недостающее звено между человеком и обезьяной.Недавно производился эксперимент по превращению кацапа в человека,который закончился неудачей и кацап снова вернулся,в присущее кацапу изначально животное и крайне агрессивное состояние,поэтому соблюдайте осторожность и не подпускайте детей близко к клетке...к клетке крепить вспоминайте Брежнева,который требовал после себя только Щербицкого и Ельцина с его знаменитым...проснулся и думай,что хорошего сделать для Украины...Они имели огромных жизненный опыт,правильно понимали жизнь и хорошо знали кацапскую натуру(воров и алкашей).Они понимали,что только Украинцы руководя кацапьем смогут сделать из кацапорылой макаки человека а из кацапомойки государство(ну и немцы конечно).Это подтверждалось всем опытом существования Рос.империи и СССР.Проект кацапомойка будет закрыт по образу и подобию 3 Рейха и СССР,а кацапский вопрос решен окончательно.Кацапорылую м.разь жгли в Одессе,линчевали в Запорожье,Днепре и Харькове,а сегодня в Донбасе расстреливают как бешеных собак,ибо кацапорылая т.варь хороша только в дохлом виде. Кол-во сдохших кацапорылых т.варей в Донбасе превысили 100 тыс.(по словам кацапки Васильевой).При таком кол-ве сдохших,кол-во раненных примерно 400-500 тыс.Так решается кацапский вопрос.И оный вопрос будет решаться и далее подобными методами до тех пор,пока такие виды животных как "кацап Донбасский"и "кацап крымский"исчезнут из перечня животного мира планеты земля.Тем кому повезет-клетка зоопарка,но это тем кому повезет.Более того.Если раньше возможен был компромис,в случае если Х.У.Й.Л.О возвращает Украине захваченные Крым и Донбас,выдает преступников и выплачивает репарации,то сегодня об этом даже разговора нет.Повторяю,что речь идет о ЗАКРЫТИИ ПРОЕКТА КАЦАПОПОМОЙКИ И ОКОНЧАТЕЛЬЕНОМ РЕШЕНИИ КАЦАПСКОГО ВОПРОСА.Вот примерно так.
Автору статьи
ХХХ написал 20.09.2017 11:50
"... перед появлением на трибуне президента Литвы Дали Грибаускайте."
..............
Безобразие! Какое-то панибратское обращение к президенту (!) Литвы! Вы бы еще ее по плечу похлопали. Извольте титулировать полностью: член КПСС с 1983 года, функционер Вильнюской высшей партийной школы, выпукница Академии при ЦК КПСС, президент Литвы госпожа-товарищ Грибаускайте. Так и никак иначе!
Тот самый Анатолий Юрьевич Баранов который участвовал в карательной операции против чеченцев
макробий5ке5 написал 20.09.2017 11:39

Ты знаешь дружище, я был макробий, но потом оттроллили меня и опять отт... в извращенной форме, и опять , и снова. Я вначале надругательства думал, ну кому я встал и поперек чего? Да никому, у меня вообще не стоит ни вдоль, ни поперек, я на пенсии в этом вопросе и сиалис вызывает боли в позвоночнике, а виагра плохо влияет на сердце и тому подобная долбо йобина.
Аналогично.
Никому мы старпедунчики не нужны, ни я, ни ты, ни Д. Трофимов, ни Полуэктов, ни одной с ука живой душе, один уролог нам светит.
А тролят нас по беспределу, вот главный удивился тут, раньше он был рЫдактор, потом ... настоящий, потом ОРП, потом москвАч, теперь масквач. То есть чел хамит, правила нарушает, как маленькая девочка
НЕ ИГРАЙ В МОИ ИГРУШКИ И НЕ ПИСАЙ В МОЙ ФОРУМ ГОРШОК!
Пи Си
Ребята, а это не тот самый Анатолий Юрьевич Баранов, который участвовал в карательной операции против чеченцев?
Ну да, точно он, тогда уже был плешивый и , кстати, там обогатился, форум этот прикупил на деньги от торговли живым товаром, наркотой, оружием, заложниками.
Тот самый Анатолий Юрьевич Баранов который участвовал в карательной операции против чеченцев
масквАч написал 20.09.2017 11:37
СССР был империй? Нет это концлагерь . Нацистская ленинская иделогия. Мощи ленина. Тотальное вранье везде, вот прям кк сейчас этот нацистский недобиток баранов посвятил целую стать откровенному вранью.
Если бы в Крыму были вежливые человечки НАТО? А в Москве? А в других местах голосования за exit из России?
Если бы баранов не участвовал в карательной операции против чеченцев? Он бы не смог купить форум, но много людей остались бы живы? Я пишу чистую правду, в отличии от автора, но именно меня по традициям СССР будут банить.
Тот самый Анатолий Юрьевич Баранов который участвовал в карательной операции против чеченцев
макробий5ке5 написал 20.09.2017 11:35
Ребята, а это не тот самый Анатолий Юрьевич Баранов, который участвовал в карательной операции против чеченцев?
Ну да, точно он, тогда уже был плешивый и , кстати, там обогатился, форум этот прикупил на деньги от торговли живым товаром, наркотой, оружием, заложниками.
Ответить За свои комментарии голосовать запрещено. 0 За свои комментарии голосовать запрещено.
А будучи "социалистической" Россия не была Империей?
масквАч написал 20.09.2017 09:00
Re: выавыавыа
В лад написал 20.09.2017 11:27
Это, что за клизма, забытая в жопе, запахла "мужеством" на сайте ???
выавыавыа
ываывавыавыа написал 20.09.2017 11:22
по-видимому, чем иксовей будет становиться жизнь, тем громче будет поросячий визг. ----ПОСЛУШАЙ ТЫ САМОЛДОВЛЬНАЯ МРАЗЬ МОРОК ПАДЕТ Я СОВОБОЖУСЬ Я НАЙДУ КАЖДОГО ИЗ ВАС ОТРЕЖУ ГОЛОВУ И ПОВЕШУ НАД КАМИНОМ ИЛИ В ДРУГОМ МЕСТЕ!СМЕРТЬ НЕ СПАСЕТ ВАС!КОГДА Я БУДУ ТЕБЯ РЕЗАТЬ ТЫ БУДЕШЬ ВИЗЖАТЬ КАК СВИНЬЯ И ХЛЮПАТЬ КАК СУКА!
Мал клоп, да вонючь !
В лад написал 20.09.2017 11:15
Гавкают громче всех Моськи из Прибалтики.Хотя в СССР уровень жизни там был самый высокий в стране, по-видимому, чем иксовей будет становиться жизнь, тем громче будет поросячий визг.
(без названия)
Левон Георгиевич Казарян написал 20.09.2017 10:41
"Все разговоры о "вторжении" в Чехословакию или Венгрию некорректны - СССР действовал строго в рамках своей зоны ответственности, определенной в Ялте."
- - - - - - -
А значит, СССР обязан был реагировать и должен был требовать, чтобы США и Великобритания поддержали ввод войск в Чехословакию и Венгрию.
Re: Re: А будучи "социалистической" Россия не была Империей?
хезекто написал 20.09.2017 09:22
мотя, запешы: уровень и масштаб - вещи разные
(Пустота могет быть аабсалютно вакуумной, НО по ср-ю с пустотой - эт Вселенная)
карроч.
в рамках сваво еддинственновернаго ты - проффэссор, в диалектиуме - патефоннайя пластинка
(сам свою хню пречетай, мне комментить твой мумуизм впадлу)
Re: А будучи "социалистической" Россия не была Империей?
масквАч написал 20.09.2017 08:38
Нет, конечно. Империя - это империя, а социалистическое государство - совершенно иное. Во-первых, Россия уже 100 лет республика, а не империя. Во вторых СССР не имел зависимые или подмандатных территорий, его устройство было равномерно и универсально, все граждане имели равные права.
Да ладно, что объяснять малограмотным... СССР не был империей, потому что там не было императора. Это хоть понятно?
(без названия)
Гшдпглюдшргдшп написал 20.09.2017 08:25
А будучи "социалистической" Россия не была Империей? - В извращенном, но и в естественном виде??
...как же вы тошнотворны с вашими двойными жидовскими стандартами, - брезгливость уже на уровне прохиной "зафтры"..
ООН была основана с главной целью - недопущение войн на планете
лцубан3 написал 20.09.2017 07:44
Reporter: "ООН вообще потеряло всякий смысл"
\
ООН потеряла всякий смысл уже очень давно, с тех пор, как основательница ООН США напала на Вьетнам, а может быть и раньше. ООН была основана с главной целью - поддержание мира, недопущение войн на планете. Основана в годы войны 1941-45. Справилась ООН с этой задачей? Абсолютно не справилась.
Лигу наций (аналог ООН) в свое время ликвидировали с формулировкой: не справилась с задачей поддержания мира и предотвращения войн.
ООН пришла на смену Лиге наций, имела ту же задачу и тоже не справилась. Почему же до сих пор ООН не ликвидирована, как Лига наций?
Потому что ООН - ширма для хозяйничания США в мире.
\
Сейчас в ООН происходит скандал, устроенный США: попытка реформирования ООН. Выясняется, что до 1/3 финансирования ООН - из США, при том, что в ООН до 200 стран числится. Понятно, чья это карманная организация?
\
"Девять бывших американских постоянных представителей при ООН призвали Конгресс США не урезать финансирование всемирной организации. В своем обращении они указали:
"Несмотря на то, что ООН несовершенна, она остается незаменимым инструментом продвижения глобальной стабильности и благосостояния, от которых зависят интересы и приоритеты США. "Сокращение финансирования ООН ослабляет наши позиции...", - убеждены авторы обращения Саманта Пауэр, Сюзан Райс, Джон Негропонте, Билл Ричардсон, Мадлен Олбрайт, Эдвард Перкинс, Томас Пикеринг, Дональд Макгенри и Эндрю Янг."
\
Они признают, что ООН - орудие продвижения глобальных интересов США.
О том, что ООН имеет главную задачу предотвращение войн, никто уже не вспоминает. Как международный агрессор и империалист может вспоминать о таком?
(без названия)
Демократия это колбаса. написал 20.09.2017 07:33
Прав Рейган - ООН пустая времени и денег.
(без названия)
Schucher написал 20.09.2017 06:43
А чего ж они ушли-то? Неужели нечего было ответить?
(без названия)
Aleko-- написал 20.09.2017 06:23
Россия имеет право проводить на своей территории любые учения, сообразно с теми угрозами, что она видит.
------------------------------------------------
Женевская конференция по вопросу терроризма 1987 года приняла декларацию «The Geneva Declaration on Terrorism», которая определяет как государственный терроризм следующие явления:
* Военные маневры и учения, проводящиеся вблизи границ другого государства и представляющие угрозу его независимости и территориальной целостности.
вся беда
в том написал 20.09.2017 06:18
Что в России очень низкий уровень жизни. Если бы Россия была с процветающим средним классом,не имела позорный МРОТ 7800 рублей,минимальные нищенские пенсии,и пособия,тогда бы все страны хотели бы дружить с Россией. Давайте поднимем экономику России,и соседи к нам потянуться,каждый хочет дружить с богатым и успешным.
(без названия)
Aleko-- написал 20.09.2017 05:49
Но ведь есть и прецедент Югославии, которая после участия в ее судьбе стран НАТО вообще исчезла с карты мира,
Украина потеряла Крым и теряет своих солдат на Донбассе из-за НЕучастия НАТО.
Но это можно и нужно исправить.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы