Кто владеет информацией,
владеет миром

Власти "осчастливят" нищающих граждан новым налогом на недвижимость

Опубликовано 22.09.2009 автором Сергей Малугин в разделе комментариев 138

Власти "осчастливят" нищающих граждан новым налогом на недвижимость

Осчастливить россиян введением нового налога на недвижимость власть грозилась давно, да только различные обстоятельства все время мешали. То не были ясны экономические механизмы оценки недвижимости, то чиновники и депутаты после трудов праведных, обеспокоенные за собственные “каменные палаты”, вносили значительные коррективы в сроки выхода закона, то разразившийся год назад мировой финансовый кризис позволил отсрочить сюрприз для трудящихся.

В целом, Медведев и сотоварищи рассуждали правильно насчет возможного возникновения «русского бунта» при введении этого закона в 2009 году. Однако выдержки, видимо, не хватает, учитывая дефицит бюджета на будущий год и старые привычки местных властей жить на широкую ногу.

Когда чиновник не получает денег сверху, как это у нас происходило в тучные годы, что он делает? Правильно, он идет к нам, вернее лезет в наш карман. А теперь, что называется, ближе к теме. В «бюджетном» послании Федеральному Собранию РФ до 2010 года Владимир Путин заявил о необходимости принять эту главу Налогового кодекса.

Первое чтение законопроект о расчете налога на недвижимость исходя из рыночной стоимости жилья уже благополучно прошел, 02 декабря 2009 года в Государственной Думе состоится второе чтение, в результате которого официально утвердят ставку этого налога в целом по стране от 0,01 до 0,5%. Самое интересное то, что этот интервал будет варьироваться при помощи «доброй воли» местных муниципальных властей. А за ними, мы знаем, не заржавеет!

Оказывается, уже проходят и первые репетиции. В Великом Новгороде с 2000 года проводится эксперимент по замене нескольких налогов—налога на имущество физических лиц и земельного налога—единым налогом на недвижимость исходя из ее рыночной стоимости. Начав со ставки налога в 3,5% от рыночной стоимости квартиры, «экспериментаторы» уменьшили ставку до 0,5% и назвали ее оптимальной. Если перенести подобные эксперименты в Москву, то для средней двухкомнатной квартирки на окраине стоимостью в среднем 6 млн. рублей ставка будет выглядеть в 30 тыс. рублей в год, т.е. 2,5 тыс. рублей в месяц.

Учитывая постоянный рост коммунальных платежей, отмену льгот и так называемой «лужковской надбавки» с 2010 года, для малоимущих и пенсионеров это станет непосильной ношей. Для пожилых и малоимущих коренных жителей центральных районов крупных российских городов, где стоимость жилья измеряется сотнями тысяч долларов (в Москве и Санкт-Петербурге иногда и миллионами), новый закон выглядит просто катастрофой.

Прекрасно отдавая себе отчет в том, каким грубым и обобщенным, не затрагивающим сложные нестандартные условия жизни маленького человека является сегодня российское законодательство, можно только горько посмеяться на различные россказни заместителя министра финансов РФ Сергея Шаталова или помощника президента Аркадия Дворковича или горе-деятелей из «Единой России» (последние хорошо знакомы нам по реализации 122 ФЗ «О монетизации льгот») по поводу создания системы льгот при введении нового налога на недвижимость.

В заключении можно спрогнозировать следующее социальное явление касательно введения нового жилищного налога:

1) Верхушка (1%) прикроет свои апартаменты и дворцы от налога льготами и субсидиями за «заслуги перед отечеством».

2) Крупный бизнес (2-5%) либо окажется в состоянии платить, либо будет приобретать недвижимость в оффшорах за рубежом.

3) Средний класс (30%), уже раздавленный кризисом, окажется еще под большим налоговым давлением.

4) Остальное население (65%) будет нести на себе всю тяжесть нового налога (ухудшать свои жилищные условия, выезжать на окраины и за черту города).

Таким образом, невооруженным глазом видно создание властью ситуации, ведущей к обострению социального расслоения в обществе и росту революционной ситуации в стране.



Рейтинг:   4.35,  Голосов: 155
Поделиться
Всего комментариев к статье: 138
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
кризис написал 22.09.2009 07:09
Moody's может лишиться права оценивать страховщиков. Таким образом американский регулятор намерен наказать рейтинговые агентства за необъективные оценки.
Re:
STARIK написал 22.09.2009 06:47
Всем участникам акции мы гарантируем:
1.Бесплатное юридическое сопровождение сделки
2.В подарок-майку Д.Черного
3.Книгу Калашникова с автографом автора.
Re: про вашу *****
кризис написал 22.09.2009 06:34
21.09 21:02 Громозека
Владислав Сурков объяснил в понедельник движению «Наши», что оно все еще нужно Кремлю и остается боевым отрядом политической системы. Именно «Наши», по мнению Суркова, сыграли ключевую роль в победе над американской ПРО и показали миру русскую ментальность.
Тьфу, ну и ГНИДА же этот Сурок!
(без названия)
STARIK написал 22.09.2009 06:26
По поводу безвозмездной передачи собственности обращайтесь в местную партЪячейку.
(без названия)
STARIK написал 22.09.2009 06:22
Собственность ЧАСТНАЯ=НЕСЧАСТНАЯ.Товарищ,сбрось ОКОВЫ!!!
Re: Вот так то
реформатор написал 22.09.2009 06:06
Едипство и борьба противоположностей
Вот так то
bw написал 22.09.2009 05:24
Нет жилья - наказание, есть жилье - наказание.
Re: про вашу *****
да кого это ***** написал 22.09.2009 05:17
меньше бы пиздел было бы лучше!
Re: про вашу *****
ццц написал 22.09.2009 05:16
Иш ты ***** с тебя полезло болезный...)))
ы
ццц написал 22.09.2009 05:14
Движение "За Русскую Победу - 9 мая" - Вождь
Наш сайт. Однозначно. Спасибо.
про вашу *****
кого это ***** написал 22.09.2009 05:11
не ужели президентская гвардия не прочитала этот бред? И не нашла способов поймать тех дураков которые тут пишут?
Если не нашла то это не долго, а если все так как пишут то готовьтесь! Столбов много на всех хватит!
Движение "За Русскую Победу - 9 мая"
Вождь написал 22.09.2009 04:41
Разорился завод-производитель автоматов Калашникова
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,175.msg8170.html#msg8170
и здесь:
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,103.msg8179.html#msg8179
На «Уралшине» продолжаются сокращения – профсоюзы
призвали граждан к пикетам
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,175.msg8171.html#msg8171
А между тем...
Милиция бюджетных денег на новую мебель не жалеет:
за стол и тумбочку новосибирский главк готов отдать по
полмиллиона рублей
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,175.msg8172.html#msg8172
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,1055.msg8159.html#msg8159
Новый номинант категории "Пидорги" - либераст Александр ПОДРАБИНЕК
Оскорбивший Ветеранов ВОВ и все старшее поколение:
"Это вам только кажется, что вы приватизировали патриотизм, любовь к России и заботу о ее будущем. Это вам только кажется, что отдых ваш заслуженный и почетный. Это вам только кажется, что вы пользуетесь всеобщим уважением. Вам внушили это давно, но ваше время кончилось. Ваша родина – не Россия. Ваша родина – Советский Союз. Вы – советские ветераны, и вашей страны, слава Богу, уже 18 лет как нет.
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,525.0.html
Геноцид русской культуры
Или - или
Либерал написал 22.09.2009 03:08
Если режим уедет в Швейцарию - новая власть это отменит.
Если не отменит - бабки с кастрюлями выйдут на улицу. омон их боится.
Re: Россия и Швейцария договорились упростить выдачу виз
Дубина написал 22.09.2009 03:01
Добавлю. Калининградскую авиакомпанию замочили, поставили другую(напИтую) с западными корнями, да еще разрешили транзит сразу в Европу! А перед этим аэронавигацию перераспределили (была государственная-отдельная). Коридорный реверс себе подготовили, для бегства на острова, купленные Абрам-чем за наши деньги! Они, вороватые властители, помнят слова Ильича: - "Придушить буквально", вот и боятся! Народное дело правое, победа будет за нами! Воров, государственных, всех достанем!
Re:Не верь своим глазам - а верь своим ушам! Врубай дибиловизор!
Не важно написал 22.09.2009 02:37
SU, а ссылочку на это чудо можно ?
Не верь своим глазам - а верь своим ушам! Врубай дибиловизор!
SU написал 22.09.2009 02:29
Читайте проект Единой России и все дружненько вступайте..........
Наша конкретная программа такова. После победы на выборах в декабре 2003 г., сразу, в 2004 г. начнется:
- программа модернизации энергетического комплекса
- массовое строительство индивидуального жилья
- программа развития новой транспортной сети России
- технологическая революция в российском сельском хозяйстве
- быстрый рост доходов всех категорий граждан
В результате, уже
- В 2004 г. каждый житель России будет платить за тепло и электроэнергию в два раза меньше, чем сейчас
- В 2005 г. каждый гражданин России будет получать свою долю от использования природных богатств России
- В 2006 г. у каждого будет работа по профессии
- К 2008 г. каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жилье, достойное третьего тысячелетия, вне зависимости от уровня сегодняшнего дохода
- К 2008 г. Чечня и весь Северный Кавказ станет туристической и курортной "Меккой" России
- К 2010 г. будет построена транспортная магистраль Санкт-Петербург-Анадырь,
Токио-Владивосток-Брест и другие
(без названия)
БМП написал 22.09.2009 00:39

Есть расхожее мнение, усиленно поддерживаемое СМИ, что русские националисты "нэ навидят капказсцев и евреев"....
Глупости.
Русские националисты на дух не переносят "русский народ" существующего пошиба...
По-этому, пусть голодранцы платят.
Россия и Швейцария договорились упростить выдачу виз
alex написал 22.09.2009 00:20
Видать запасной аэродром готовят...Но.. "ЦРУ" везде достанет
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы