Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина адаптирует российский опыт политической цензуры

Опубликовано 19.09.2009 в разделе комментариев 134

Украина адаптирует российский опыт политической цензуры

Съемочную группу телеканала «Россия» не пустили на Украиную. В пятницу утром оператора программы Аркадия Мамонтова Игоря Белокопытова, который направлялся в Мукачево, задержали в аэропорту «Борисполь».

«Игорю сообщили, что ему запрещен въезд в Украину в течение пяти лет. И мне, как выяснилось, тоже», - сказал Мамонтов.

В СБУ подтвердили факт запрета на въезд в Украину Белокопытову - «за распространение лживой информации об украинских гражданах».

Посольство России в Украине направило ноту в МИД Украины с просьбой разъяснить причины инцидента.

 


От редакции: Между Россией и Украиной существует безвизовый режим пересечения границы гражданами наших государств. То есть, даже теоретически, никаких "персон нон-грата" при таком варианте быть не может. Обоим государствам, опять же теоретически, не должно быть вообще никакого дела до того, кто пересекает границу и с какой целью - ели человек числится, скажем, в списках Интерпола, его могут задержать при прохождении паспортного контроля - и только. Но это в правовом обществе и гражданском государстве.

 

В России уже давно отказались от буквального следования статьям Конституции, но до последнего времени Украина старалась придерживаться норм своего Основного закона. Видимо, пример тоталитарной соседки оказался заразительным.

Итак, в чем "провинился" оператор ТВ перед украинской государственностью? Оказывается, снял что-то не то.

Но ведь свобода слова и свобода мнений гарантируется украинской Конституцией - это значит, что свободны в высказываниях своего мнения не только журналисты, чья позиция властям нравится, но и те, кто не нравится. Так ведь?

Более того, для признания чьих-то действий противоправными, в демократическом государстве нужно решение суда. Но о судебных слушаниях по поводу творчества Мамонтова или Белокопытова (которое мне в последнее время тоже не очень нравится) что-то ничего не было слышно. Почему же  кто-то на свободной и независимой Украине без суда занимается цензурой журналистики?

Итак, два вопроса:

- кто и когда на законных основаниях признал информацию, распространяемую Мамонтовым и Белокопытовым лживой?

- какое отношение лживая или правдивая информация имеет к безвизовому режиму пересечения границы?

Могут возразить, что-де МИД любой страны может отказать во въезде любому иностранцу, не объясняя причин. Так. Но только в том случае, если режим пересечения границы данного государства требует разрешения МИДа - то есть визы. А если межгосударственными соглашениями, которые по Конституции выше, чем статьи собственно национальной конституции, установлено, что МИД никакого отношения к пересечению границ отношения не имеет - то пусть он и идет мелкими шагами в известном направлении. И тем более - СБУ, функции которой в данном случае вообще прописаны в ведомственных инструкциях, которые по определению законами не являются.

Если так пойдет дальше, то  не успеем оглянуться, и СБУ, МВД и другие ведомства наследников Л.П.Берии начнут обходиться вообще без судов. И ведомства эти от НКВД и ГУЛага, сменив расцветку флага, еще очень и очень не отмылись. Вспомним хотя бы информацию о секретных тюрьмах ЦРУ в третьих странах - Украина, как помнится, так окончательно и не прояснила данный вопрос касательно своей территории. Так до сих пор не ясно, по чьему заказу была отрезана голова Гонгадзе. Не больше ясности и в серии громких "самоубийств" после смены режима. Так что доверия к оценкам СБУ, мягко говоря, в обществе может и не быть. А законность этих оценок вообще, похоже, никого не беспокоит.

Вообще, с каких это пор СБУ решает, что гражданам Украины надо знать, а что не надо, какая информация правдива, а какая лжива? 

В общем, повторюсь - Украина берет очень скверный пример с ближайшей соседки.

Д и за примерами далеко ходить не приходится - президент Ющенко сегодня назначил двух новых губернаторов. Главой киевской областной администрации стал Виктор Вакараш. Ему - 52 года. Ранее эту должность занимала Вера Ульянченко. После назначения ее главой Секретариата Президента, Вакараш - исполнял обязанности губернатора. Новый глава администрации и в Кировоградской области. Им стал пятидесятилетний Владимир Мовчан. До этого он занимал пост главы наблюдательного совета Черноморского судостроительного завода. 

Управление секретариата Кабинета министров Украины по связям со СМИ уже заявило, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не подписывала представлений на назначение Вакараша и Мовчана.

«Кроме того, документы на назначение еще 14 председателей районных государственных администраций также не согласовывались правительством», - отмечается в заявлении, - "правительство на своих заседаниях не обсуждало эти кандидатуры, соответствующие кадровые вопросы не включались в повестку дня, и решения не были приняты".

«Поэтому, сделав вышеуказанные назначения, Президент Украины допустил грубые нарушения Конституции», - заявляет секретариату КМУ и добавляет, что "гарант Конституции не должен нарушать Основной Закон Украины, на страже которого должен стоять".

В России нарушает, и уже давно. Теперь вот и до Украины дошла очередь...

Анатолий Баранов

 




Рейтинг:   1.29,  Голосов: 28
Поделиться
Всего комментариев к статье: 134
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Добрососедские отношения Иван (2009.09.20 10:27)
Ветер написал 20.09.2009 11:06

Ваня, просто в дополнение, дабы Вы имели возможность думать, а не тиражировать бред.
Украина в последние годы покупала в России около 60 млрд м3 газа. При прошлогодней цене в 179.5 доллара за 1000 м3 это около 11 млрд долларов в год.
ВВП Украины в прошлом году составил около 340 млрд долларов.
Стоимость газа в ВВП - около 3%.
С учетом стоимости транзита и пользования ПГХ - менее 2%.
(без названия)
volcodav написал 20.09.2009 11:02
Господин Петр. Пока все республики бывшего СССР кормились из общего котла, куда основную долю вкладывала РСФСР (в соответствии с размерами территории и имеющимися ресурсами), они никуда не хотели, все были довольны (особенно Грузия, не платившая налоги). Как только кормушка исчезла, бывшие "друзья" в большинстве своем начали искать нового "спонсора", соревнуясь в рвении попинать "мертвого льва". Вот только "лев" еще не умер.
Не надо нам протягивать свои дрожащие от боязни потерять хозяина руки. Мы уж как-нибудь сами выберемся..
Насчет ЮО. Даже если забыть о гибели мирных жителей, то, что грузины убили наших миротворцев - это причина для того, чтобы раскатать всю Грузию по бревнам. Это мое твердое убеждение, и я жалею, что наши десантники не проехались по пр. Ш.Руставели.
Re: Добрососедские отношения Иван (2009.09.20 10:27)
Ветер написал 20.09.2009 10:50

***Надоело уже противостояние между Украиной и Россией во всех сферах, но думаю, что с уходом Ющенко и его прихлебателей - все устаканится
Еще скорее устаканится, когда Путин с прихлебателем Медведевым свалят.
***Разве что автомобили "Таврия", а так даже хлеб у нас Европа не покупает. Рынок сбыта для нас - это Россия и страны СНГ
И сколько же "Россия и страны СНГ" покупают нашего хлеба? А всего остального?
А то, что Европа наш хлеб не покупает - это понятно, мы у них тоже хлеб не покупаем.
***В тысячный раз повторяю, что экономика Украины, рост ВВП осуществлялся только за счет дешевого российского газа, а не гением Януковича или Азарова.
Ваня, Вы это когда писали? Янукович и Азаров уже года 2 как на экономику никакого влияния не оказывают. О чем Вы?
Ну и говоря о том, что "экономика Украины, рост ВВП осуществлялся только за счет дешевого российского газа" не могли бы указать, какова доля стоимости газа в ВВП?
***Учитывая, что в себестоимости продукции 70% составляют энергоресурсы
Ваня, ну просто в лужу. Читайте:
///Доля кокса в себестоимости металлопродукции составляет примерно 21%
///Совокупный расход энергоресурсов в производстве 1 тонны зерна составляет 28-30 кг
Это пару навскидку. Какие 70%???
///нащ металл, например никто покупать не будет
Тем не менее покупают - Украина по этому показателю занимает 7-8 место в мире.
***Что касается российских журналистов, то это выглядит мелочно и смешно. Наш народ и так знает - кто развязал войну в Северной Осетии, и кто раздаривал оружие своему куму
Ваня, а кто раздал оружие осетинским сепаратистам, не скажешь?
А что касается "российских журналистов" - согласен, мелко. Дали пинка под зад, что под порогом не ссали, и довольно. Что обсуждать?
***когда я вижу сейчас как немощная старушка просит у продащицы чтобы она насыпала сахарку в баночку из-под маенеза, то у меня это вызывает ненависть к власть имущим
Ваня, средняя пенсия в Украине еще год назад составляла около 800 грн. Средняя! Это значит, что тот кто нормально работал до выхода на пенсию имеет более 1200. Какая баночка от майонеза?
***Кстати,- эта бабушка в свое время покупала сахарок по 78 коп за КГ, а сейчас за эти деньги ей и баночку не наполнили.
Кстати, эта бабушка получая пенсию в колхозе во времена СССР имела 32 рублика пенсии, а если в городе - 70. Как на сахар - меньше. чем сейчас.
Re: товарищ (2009.09.20 10:03)
Ветер написал 20.09.2009 10:29

***Количество зк не превышало 126 тыс, из них умерло 10 936
Цитату из википедии можно и продолжить:
///По другим данным на строительстве канала погибло от 50 до 200 тысяч человек (по разным источникам)[12].///
А вот еще цитата:
Смертность среди каналоармейцев была очень высока и иногда достигала 700 человек в сутки. Основным средством влияния на строительство была «котловка», неравное рационирование пайков: чем меньше з/к вырабатывал, тем меньшим был его паек, а за ударный труд паек, наоборот, увеличивали. Обычный паек заключенного-строителя составляли буханка хлеба и баланда из мороженной рыбы.
Даже если учесть, что 700 человек - это пик, и предположить среднюю смертность в 100 человек в день, то и тогда только за месяц умирало около 3 тысяч (заключенные, как известно, прибывали ежедневно и не по 1-2 человек в сутки), поэтому число погибших 50-200 тысяч выглядит вполне вероятным.
Добрососедские отношения
Иван написал 20.09.2009 10:27
Надоело уже противостояние между Украиной и Россией во всех сферах, но думаю, что с уходом Ющенко и его прихлебателей - все устаканится.Исторически так сложилось, что нам - славянам жить и дружить вечно. Вевросоюз со своим свиным рылом и соваться не стоит - там наша продукция в ближайшие 100 лет спросом пользоваться не будет. Что мы туда потащим? Разве что автомобили "Таврия", а так даже хлеб у нас Европа не покупает. Рынок сбыта для нас - это Россия и страны СНГ и, если наши правители это не поймут, то Украина точно исчезнет как государство. В тысячный раз повторяю, что экономика Украины, рост ВВП осуществлялся только за счет дешевого российского газа, а не гением Януковича или Азарова. Сейчас вон Янукович заявляет, что украинский газ для населения должен быть по 60 грн. Ну да, а для промыщленности - по 1000грн? Учитывая, что в себестоимости продукции 70% составляют энергоресурсы, то нащ металл, например никто покупать не будет. Необходимо разумное распределение стоимости энергорессурсов между населением и промышленным производством. Янукович это прекрасно понимает, но выборы, знаете ли. Это с той же оперы, что жить мы станем лучше уже сегодня. Что касается российских журналистов, то это выглядит мелочно и смешно. Наш народ и так знает - кто развязал войну в Северной Осетии, и кто раздаривал оружие своему куму из которого убивали детишек в Цхинвали. Тут некоторые вспоминают и Сталина, и Гитлера, и Бандеру, а чем Ющенко лучше? Его должен судить международный трибунал, а вы побегите за него голосовать, даже те, которые еще с крыш не послазили после наводнения. Что было в 30-е годы меня мало волнует, а когда я вижу сейчас как немощная старушка просит у продащицы чтобы она насыпала сахарку в баночку из-под маенеза, то у меня это вызывает ненависть к власть имущим, которые обещают райскую жизнь только во -время выборов. Вот об этом нужно писать, а не лезть в дебри истории. Кстати,- эта бабушка в свое время покупала сахарок по 78 коп за КГ, а сейчас за эти деньги ей и баночку не наполнили.
Re: Дима-либераст,кончай заливать,
товарищ написал 20.09.2009 10:03
какой-такой Киров закопал каие 300 тыс?
Идиот, нельзя так врать откровенно,
подставляешься, грант госдепа потеряешь ;))
на беломорканале
1. Количество зк не превышало 126 тыс, из них умерло 10 936
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F_.D1.81.D1.82.D1.80.D0.BE.D0.B8.D1.82.D0.B5.D0.BB.D1.8C.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B0
2. Причем тут Киров, строительством руководил
Н. А. Френкель , другие руководители:
Э. И. Сенкевич, П. Ф. Александров и С. Г. Фирин
Киров всего лишь плавал по каналу вместе со Сталиным, уже после окончания (см там же)
Поздравляю тебя, дима-либераст соврамши. Я так полагаю ты и насчет
деда свого соврал, признавайся ;))))
я те так же напомню, что Шикльгрубер до 39 г был лучшим другом
запада (англичан, французов,поляков) -
см Пакт Гитлера-Даладье-Чемберлена
(он же Мюнхенский сговор), со всеми вытекающими - лагеря, аннексия
чехословакии,австрии, ремилитаризации Германии.
Также Германо-Польский пакт 34г
Также американские инвестиции в нацистскую германию (Джи-Эм,АйБиЭм -
машины по учету зк в концлагерях) и т.д.
Re: Re: Вы свидомит (2009.09.19 22:50)
Ветер написал 20.09.2009 10:02

*** *бать вас кацапов не буду
О, вот и московский - как ранее заметил господин Баранов - клоун вылез. С этм спорить бесполезно - Слова вообще не читал, весь интеллект ниже пояса.
Re: Вы свидомит (2009.09.19 22:50)
Ветер написал 20.09.2009 09:59

***Дмитрий г Запорожье - вы свидомит!
Просто удивялюсь умственной серости антиукраинской братии: они думают, что "свидомит" - оскорбление. Ну и, насколько я понимаю, писавший "вы свидомит" себя к свидомитам не относит. Правильно?
А теперь читаем Слово о полку Игореве:
А мои ти куряни - сведоми къмети:
подъ трубами повити,
подъ шеломы възлелеяны,
конець копия въскръмлени;
"А мои куряне - сведоми"!!! В Слове, как известно, речь шла о русичах ("О Руская земле! уже за шеломянемъ еси!"). Выходит, что "свидомими" были русичи. Ну и, соответственно, написавший "вы свидомит" русичем не является. Более того, по своему незнанию даже горд этим!
(без названия)
Nika написал 20.09.2009 03:00
Хотя я тоже, как и вы думаю, что этот зажим СМИ никому не чести не делает. Но при нынешнем украинском бардаке ожидать чего-то разумного не приходится .
Re: Re: Въезд гражадан РФ как раз и гарантирован таким договором от1997 года.
Nika написал 20.09.2009 02:56
Анатолий, у Колерова была виза, правда шенгенская , выданная поляками, но на границе его завернули. Я знаю случаи , когда литовцев ( еще до приема в Шенген ) отправляли из Хитроу обратно , хотя у них был безвизовый вьезд.
Re: Въезд гражадан РФ как раз и гарантирован таким договором от1997 года.
А.Б. написал 20.09.2009 02:44
Ника, Литва как раз находится с РФ в визовом режиме и может не пускать кого ей захочется. А вот РФ с Украиной находятся совсем в других договорных отношениях.
Этот вопрос касается интересов миллионов людей. Вчера не пустили Затулина и Лужкова (хрен бы с ними), сегодня оператора ТВ - уже странно. Мотивировка - кому-то на Украине не понравилось, что он наснимал. А завтра вас будет заворачивать на границе каждый прапор.
Въезд гражадан РФ как раз и гарантирован таким договором от1997 года.
Nika написал 20.09.2009 02:36
Анатолий , это две разные вещи. Договор не отменяет ситуации "нежелательного иностранца . Колерова не так давно не пустили в Литву .
для Вольного
Дмитрий г Запорожье написал 20.09.2009 00:48
Это Вы меня не поняли.В нашей стране еще живы люди которые все это прошли(их
дети)и игнорировать их требования нельзя.Надо находить общий язык и с теми кто боролся с советами в Карпатах,и с теми кто возвращается в Крым на родину пос
ле геноцида,и обвинений в государственной измене,поэтому памятник Бандере не
лучше памятника Ленину и тому-же Кирову.Напрасно Вы считаете,что ЕС все устака
нила.В Германии только вчера реабилитировали дизертиров рейха(у нас была по это
му поводу большая передача)"скелетов в шкафах"у всех достаточно.По поводу выбо
ров у нас все ясно-Тимошенко.Ющенко-без шансов попасть во ворой тур.Вчера был
у нас-пришлось быть на встрече.Можеш поверить-нормальный мужик.Просто сидит вы
ше,знает больше,ответственности много,проблем еще больше.Таков удел всех рефор
маторов(Горбачев,Гавел,Валенса).То,что Ваши боятся реформ отбрасывает Вас назад
но сделать тут ничего нельзя,зато можно сравнить.ВВП надеется,что США помогут
Вам попасть в ВТО хотя бы в течении з лет,а мы уже там почти 4 года и до конца
года должны подписать с ЕС договор о зоне свободной торговли(это унификация ГОС
ТОВ)и за 3-5лет дрлжны подготовить границы для введения безвизового режима пере
сечения границ с ЕС.Работа проделана очень большая и кстати Ющенко(по должности
МИД-его парафия)С вопросом о единой церкви он много проблем порешал.Просто не
понтуется,но дело делается,и отличие с Тимошенко у них в практике решения воп
роса(не теории,а именно в практие)
для Дмитрия из Запорожья
Вольный написал 19.09.2009 23:15
Дмитрий. Вы меня не совсем поняли. Я считаю что не нужно нам тратить силы и энергию на выяснение кто кого морил голодом, закапывал в каналах и гноил в лагерях. Я могу не меньше Вашего привести примеров и эпизодов из тех лихих лет. Но что это может дать? Ну 1000 раз мы об этом уже сказали. Ну давайте еще 100000 раз как заклинание повторим уже раннее сказанное и пересказанное. Чего мы этим добъемся кроме как озлобления на все и вся. Нет уже тех тиранов в живых. Чтож нам вечно уготовано с мертвецами бороться? Хватит воевать. Не время.
Вы Дмитрий считаете что безумие, что творилось в нашей бывшей общей стране это наше ноу-хау? Да нет же. И ныне цивилизованная Европа через это прошла. Но она уже давно и гораздо раньше избавилась от этих комплексов, решительно и бесповоротно и сумело построить приемлемое для его граждан общество. И не "настольгирует" о том прошлом, в отличии от нас.
В силу исторических причин мы Восточноевропейцы оказались в аутсайдерах и все процессы идут у нас большим лагом.
Обычно аутсайдеры попав в подвал турнирной таблицы и желая уйти из зоны "вылета" меняют тренеров. У Вас дмитрий есть счастливый шанс покинуть "зону вылета". У вас скоро выборы президента(тренера) и выбор будет за Вами. В отличии от Вас мы пока права выбора не имеем. У нас все президенты уже на 20 лет вперед расписаны кому когда заступать в должность как по графику. Желаю Вам и Украине выбрать президентом типа Гуса Хидинга (Наша несбыточная розовая мечта). Удачи.
для Олега
Дмитрий г Запорожье написал 19.09.2009 23:14
Тогда уж лучше хасид.Их сейчас у нас в Умани со всего света собралось.Там их
(наш)святой похоронен.Приезжай-не пожалееш.
праздник...
"олег.. написал 19.09.2009 23:12
че поделать...Пусть тащутся...
Дмитрий г Запорожье
Вы свидомит написал 19.09.2009 22:50
Дмитрий г Запорожье - вы свидомит!
для Олега
Дмитрий г Запорожье написал 19.09.2009 22:38
Ты бы постыдился.Евреи всего мира новый год отмечают,а ты о суетном.Веселись и
думай о вечном.
тама
"олег.. написал 19.09.2009 22:33
"р"- пропустил в безалаберности.
Это существенно...
Димитию.
"олег.. написал 19.09.2009 22:24
Никто никого не обвиняет...Допустим...
Народы Мира - хотят услышать - перспективу...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы