Кто владеет информацией,
владеет миром

Новым дикарям

Опубликовано 10.09.2017 автором в разделе комментариев 164

язык русский английский
Новым дикарям

Прошлая наша статья о необходимости охранять русский язык от уродливых «вестернезаторов» (Грефа, например - http://forum-msk.org/material/society/13680469.html) вызвала беснование сетевых смердяковых. Мне посоветовали вернуться к лаптям, онучам и балалайкам.

Задам встречный вопрос: а для вас русскость – это лапти и щи в бороде?

***

Может, для умственно отсталых и пораженных комплексом национальной неполноценности все русское заключается лишь в армяках и матрешках. А вот для Максима Калашникова русское – это первая в мире электросварка Бенардоса и таблица Менделеева. Первая на свете ядерная электростанция и первый в мире лазер. Музыка Чайковского и Шостаковича. Серебристые реактивные стрелы Ильюшина и Туполева. Отблеск Солнца на первом в мире рукотворном спутнике Земли. «Луноход» среди кратеров. Голос электронного терменвокса Льва Термена – и телевидение Зворыкина. Атомоходы в Арктике и легкий авиакосмоплан НПО «Молния». Сверхлюди-звездолетчики Ивана Ефремова и смеющийся Чкалов у «Рекордного дальнего».

Вы не знаете истории собственной страны, смерядяковы? Это – ваша проблема, а не наша. Вам – балалайки, а нам – великие русские свершения. Реальность такова, что большинство из них относится к ХХ веку, к великому СССР. Каковой лично Калашников, будучи не коммунистом, а национал-футуристом, всегда будет уважать за очень и очень многое. Нам – звездолеты, вам – самоуничижение и онучи. Родившись в 1966-м, я онучей не видел. А вот наших роботов и могучие воздушные корабли русского производства лицезрел. И белоснежного гиганта «Юрия Гагарина» на рейде Одессы – тоже. Не знал тогда, что все это нужно фотографировать тысячи раз. Чтобы сегодня показывать. Новым дикарям.

***

Но вернемся к теме защиты великого русского языка, ныне уничтожаемую этими «креативными» недоумками, любителями говорить на смеси нижегородского с французским. Теми, кто маниакально внушает нам презрение ко всему русскому.

Везде нужно знать меру и не уподобляться дураку, что мечется из крайности в крайность. Примется богу молиться – и лоб себе расшибет по дурацкой своей манере. Не нужно отказываться от тех заимствований, что пришли в теми технологиями, ремеслами или науками, коих у русских не было. Зачем отменять такие слова, как «археолог», «радио», «биолог», «филолог», «матрос», «кнехт»? Меня разъяряет то, когда ИМЕЮЩИЕСЯ русские слова заменяют на уродливые англицизмы. Типа Грефовой «коллаборации» вместо русского слова «сотрудничество» или выражения «совместное предприятие». Или вот какого рожна называть поршень – плунжером?

Особенно страдает всем этим особо презираемая нами порода расейской «демократической» образованщины, силящейся предстать в виде мумбо-юмбо, глаголящего на словечками из речи белых колонизаторов. Давеча слышал от одного из креаклов по радио: «Это фильм – копродукция двух студий». Чего? «Копро» на древнеэллинском – дерьмо. Научный термин. Как называют окаменевший помет динозавров? Копролитами. (Литос – камень). То есть, фильм – это, извините за выражение, «дерьмодукция», что ли? Да нет, просто очередной Смердяков, стремясь показаться невыносимо «продвинутым», назвал так совместное производство. Вставив в речекряк свой английское слово co-production – «со-производство». Хотя, может, по художественным качествам сия картина, действительно «копро», судить не берусь.

***

Всячески презирая понаехавших в РФ чурок, расеяне-постсовки сами в речи своей становятся чурками. Они даже не понимают, что говорят. С деепричастными оборотами – полный караул. Сколько раз слышал что-то подобное: «Закончив школу, началась война». И тому подобное. Недавно слышал в телерепортаже об аварийной посадке авиалайнера: «Коснувшись полосы, из-под колес повалил дым». Или вот в книге про войну читаю: «Вступив в бой, у летчика кончились патроны». Блин, я такое и после литра водки не придумаю.

То есть, постсоветский дикарь не понимает того, что несет. То есть, война сперва закончила школу, а потом – началась? Дым сперва коснулся полосы, а потом повалил из-под шасси? Патроны вели бой сами, вместо летчика, а потом кончились?

Вместо того, чтобы сказать «Едва самолет коснулся взлетно-посадочной полосы, из-под его шасси повалил дым», изрекают такое, что хоть стой, хоть падай.

Давайте договоримся: сумбур и нелепица в речи – сумбур и в мыслях. Разрушая наш язык, хреновы «реформаторы» делают русских дебилами. Сопротивление той нечисти, что господствует над нами столько лет, должно идти по всем линиям, каждый день, каждый час и каждую минуту. Язык – один из важнейших фронтов борьбы.

Сопротивляйтесь! Поднимайте их на смех. Заставляйте переводить слова на русский. «Что? Какой такой трафик? Я знаю, что такое дорожное движение, а траффик – это что?» Можно в ответ на такой новояз отвечать им по-английски. Ибо они, как правило, английского не знают.

Нельзя сдаваться, друзья мои. Нельзя отдавать им наш великий язык на поругание.



Рейтинг:   2.66,  Голосов: 183
Поделиться
Всего комментариев к статье: 164
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Русский Язык
Скептик написал 10.09.2017 18:22
В русском языке ОЧЕНЬ МНОГО ЗАИМСТВОВАНИЙ! Порой я и сам ловлю себя на мысли, что те слова, которые я употребляю в разговоре являются не вполне русскими.
Что делать, происходит взаимопроникновение культур. Вроде бы ОБЪЕКТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, как и ГЛОБАЛИЗАЦИЯ.
То есть все идет так как и должно быть при взаимном проникновении культур.
Но вот маленькая проблемка. При взаимном проникновении культур происходит именно ВЗАИМНОЕ ПРОНИКНОВЕНИЕ.
Иными словами, в русский язык входят различные англицизмы, и в английский язык должны входить русские слова.
ДОЛЖНЫ! Но входят ли? То есть есть ли это самое взаимное проникновение?
Раньше было. При советском союзе. Например слово СПУТНИК!
А ТЕПЕРЬ - НЕТ.
Нет этого взаимного проникновения!
А что есть? А есть проникновение в наш РУССКИЙ ЯЗЫК чуждых слов.
НО может быть это не так уж и плохо?
Может быть - это нормально? передовые страны таким образом становятся ближе и понятнее?
Я так не думаю.
Во - первых - большой вопрос, в чем передовые? В промышленности? Да!
А в отношениях между людьми?
А в отношениях к более слабому?
А в отношениях к другим народам и странам?
И вот тут САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ.
Проникновение ЧУЖДЫХ ДЛЯ РУССКОГО СЛОВ ЯВЛЯЕТСЯ СРЕДСТВОМ ЗАКАБАЛЕНИЯ РУССКИХ.
А равно как и украинцев и других народов!
Навязывание англицизмов - ЕСТЬ ПРЯМОЕ ПОДЧИНЕНИЕ СТРАНЫ АМЕРИКОСАМ!
Поэтому надо всячески бороться за РУССКИЙ ЯЗЫК.
Сдадим свой язык - НЕ БУДЕТ РУССКОЙ СТРАНЫ!
(без названия)
енот-бане написал 10.09.2017 18:17
Посмотрим вместе советские фильмы: "Маленькая Вера", "Авария - дочь мента", "Меня зовут Арлекино", "Интердевочка"....
(без названия)
енот-бане написал 10.09.2017 18:11
Люди могут послушать радио шансон, спеть хором "голуби летят над нашей зоной"
а если серьезно - изучать жизнь страны по фильмам это все равно что изучать историю Гражданской войны по анекдотам про Чапаева.
Ты по фильмам хочешь жизнь в СССР узнать, московское чмо? Так посмотри "Груз 200" Балабанова, "Маленькая Вера", "Взломщик" и т.п.
енот г..Запорожье написал
АС. ПУШКИН написал 10.09.2017 18:10
Не было нормальной одежды. Галоши, кеды вот и все.
...............
ВО! И я о том.Гон-до-нов тоже не хватало.То-то я смотрю,не мой ли ты слив?
Однако точно мой хрех.И ты ишшо.Скока я вас наплевал,по белу свету...А теперя ты на батьку,батон крошишь, кацап,то,кацап сЁ...
Скажи спасибо шо ты не негр.
.......................
В Европе закупали и сапожки женские, и пальтишики с костюмами - но за ними надо было ехать в Москву.
........................
ОйЁеййй,как жалко мне тебя,как жалко...Ну хоть щас ты щаслив.Сияит твоя звезда.Райская жисть.И все нищтяки.Хоть за тебя порадоваться-освободился от гнета,и взлетел!
Но што та тебя гнетет.Не вылезаешь,осюдова.Пасешься.Присосался.И друзей у тебя нету здеся.А х-уй выгонишь.Однако кайф.Дешевый,такой,нас-ра-л,съепался,план выполнил.
(без названия)
папе кацапенка написал 10.09.2017 18:01
Ты ж вроде как Пофигист165 был, лцубан, и т.п....Чудеса,однако.Тока что.Уже переобулся. Ты ваще один што ля,как стахановец пис-дячишь,отбойным молотком?Многостаночник.Ты наверноть милиЁнщик,в хривнах.Епошишь копирайт,сам себя,размножаешь,тока шуба заворачивается,сопля на щеку,рубаха пузырем,на спидометре-70.
Не c ольгино? скоко вас тама в офисе? Всего десяток есть? А гов-нааа...
(без названия)
Скептик написал 10.09.2017 18:01
Господа Хохлы! Разводите Кроликов! Кролики - не только Ценный Мех, но и Три - Четыре Килограмма Диетического, Легкоувояемого САЛА!
енот
лцубан3 написал 10.09.2017 17:52
"Не было нормальной одежды. Галоши, кеды вот и все. "
\
Люди могут посмотреть семейные фотографии, могут посмотреть фотографии времен СССР в и-нете, могут посмотреть советские фильмы и убедиться, какое ты конченное брехливое чмо.
енот - кучеренке написал
Папа кацапенка написал 10.09.2017 17:47
Ты ж вроде как чудак-чебуреков был...Чудеса,однако.Тока что.Уже переобулся. Ты ваще один што ля,как стахановец пис-дячишь,отбойным молотком?Многостаночник.Ты наверноть милиЁнщик,в хривнах.Епошишь копирайт,сам себя,размножаешь,тока шуба заворачивается,сопля на щеку,рубаха пузырем,на спидометре-70.
Не c запорожжя? скоко вас? Всего двое-трое? А гов-нааа...
(без названия)
енот написал 10.09.2017 17:29
"точной копией немецкой ФАУ-2 "
--
Неправда, Р-7 не была копией А4 (фау-2), а была ракетой принципиально новой схемы. Ракета для боевого применения была неудачной - требовала заправки жидким кислородом. К ракетам перешли от безнадеги - самолет, способный долететь до США и донести туда атомную бомбу - сделать не смогли.
кацапенок написал
АС.Пушкин написал 10.09.2017 17:26
кацапенок! Ты хде? Чо ты,папку стесняисси? Ты захады сынок,если шо. Ты ж ни в чем не виноватый.Ну подумаешь,мамка твоя бля-днула.Ее там случаем,не прессуют,за это? Типо чистокровная арыстократка,да ишшо от кого,тебя прижила,страшный суд,от кацапа!
Ты сынок,пиши если шо.Мамку не давай обижати. Символ,свой не гаси,погонялу не меняй,носи хордо!Как крэйсер Варяг!От кацапского х-уя,ты там разбодяжил,хохляцкую чистую холубую,аристократскую кровь?Епи строго хохлушек.
Размножай наше фамилиЁ.Будуть кацапо-хохлы.Кацапенки.Кацапята.Мамке-привет.
(без названия)
енот написал 10.09.2017 17:25
Не было нормальной одежды. Галоши, кеды вот и все. Треники с вытянутыми коленками. Да, детская одежда была дешевая. Мяса был дефицит. Сметаны не видел толком. Батя не воровал с молочного завода как у тебя, а работал на военном заводе. Делали военную электронику. Завод делал миллионные контракты, а люди жили в общагах. В тесноте, с мышами и тараканами. Помню что заграница была мифом, о ней и не мечтали. Зато были походы с байдарками на Урал, в Карелию. Вот там видел дичайшее пьянство. В Украине так пили только шахтеры и то по выходным. Зерно закупали в США, у своих якобы врагов, и не фуражное а на хлеб. В Европе закупали и сапожки женские, и пальтишики с костюмами - но за ними надо было ехать в Москву. И финскую сантехнику там же покупали. Маньяков помню ловили херово, пытались замять и замолчать это дело. Как и о катастрофах все шептались а официально - молчали.
И понятное дело что все это убогое советское изобилие обеспечивалось продажей нефти за рубеж. И как только цена на нефть упала - то все и рухнуло.
Re: Re: Re: Автор - MУДAK, статья - ГOBHO!
Боевой Листок написал 10.09.2017 17:12
енот - кучеренке написал 10.09.2017 16:33:
"Первый спутник - запущен военной баллистической ракетой."
.............
- точной копией немецкой ФАУ-2 с РД Вернера фон Брауна.
Гагарин, кстати, тоже летал на этих двигателях.
Re: енот-кучеренке
кацапорылый написал 10.09.2017 17:11
А я не только видел фуфайки, но и ходил в них. А что - натуральный продукт. Чистый хлопок. Тепло и комфортно. Дольче с Габаной и рядом не валялись. Дефицита я не видел. В холодильнике было все.Сметану жрал из 3-х литровой банки, где ложка стояла, которую батя приносил из местного молочного заводика. Хозяйство было свое - свиньи, куры, гуси. Молочко, правда, брал в магазине по 36 копеек за литр. Правда, не по цивилизованному - в пакетах, а на разлив - в бидончике. Помню маманька с батянькой обсуждали бурно на кухне кому куда по профсоюзной путевке рвануть - на Кавказ, али в Крым. Заграница их как-то не прельщала. После школы, не поступив с первой попытки в институт, пожил в заводской общаге за 5 рублей в месяц, работая слесарем на заводе. Всеобщего пьянства и разгильдяйства не помню. Усе приличные люди были заняты делом. Зерно, правда, закупали за кордоном, но исключительно фуражное - на корм скоту. Сейчас подобным кормят нас - съедобное отправляют за рубеж.Маньяки, помню встречались, но редко. Давали им вышку. Ну вот как-то так.
(без названия)
валет написал 10.09.2017 17:08
Вот тебе бабушка и юрьев день
(без названия)
енот - кучеренке написал 10.09.2017 16:33
Молодец Вова Кучеренко, понавыдергивал из тысяч фактов и изобретений парочку сделанных русскими - и выдает этот набор фейков за суперсвершения. При этом совершенно "забыв" что росия - страна крепостного права, рабства, отсталой промышленности. Впрочем, почему забыл? Он же сам, когда ему выгодно, пишет про отсталость царской России. Что не было ни химической промышленности, ни тракторов, ни электротехнической промышленности. Т.е. когда ему выгодно - он гневно поливает грязью Российскую империю, сравнивая ее со сталинским СССР. А тут вдруг вспомнил и Менделеева, и электросварку Бернардоса.
--
Теперь про "стрелы Ильюшина и Туполева". Туполев отсидел в лагере НКВД. Получил срок. То что он делал - это догонял американцев. Ты, Вова, дилетант в истории авиации. СССР закупал американские, британские и немецкие авиадвигатели перед Войной. Пока не нарвался на санкции за войну против Финляндии - в результате чего получил отставание в технологиях перед Войной. Самолеты из перкаля и фанеры у СССР, а во всем мире - алюминий, плазово-шаблонный метод. Который к слову тоже купили у США вместе с лицензией на Ли-2.
Послевоенные самолеты Туполева - попытки догнать американцев. Ту-4 это вообще копия американского Б-29. Ту-104 вообще самый аварийный реактивный пассажирский самолет в мире. Да, делали, да работали. Что-то получалось, что-то нет. Было отставание. Кричать что мы лучше всех - глупость.
--
Луноходы на Луне? А американцы людей туда посылали. Не станешь же ты доказывать что этого не было? )))) Американцы Вояджеры запустили - ничего равного этому СССР сделать не мог, а РФ и тем более. И марсоходы - американские.
--
Первый спутник - запущен военной баллистической ракетой. Пропагандистский муляж, отлетавший неделю. Только оружие делали, голодая, а научная работа - была на нуле.
--
Зворыкин - в США уехал. Ты бы Вова лучше бы про миллионы погибших вспомнил. Про Голодомор, про бойни и котлы Второй мировой, про Блокаду Ленинграда, устроенную Сталиным, про послевоенной голод. Про Репрессии. Про то что тот же украинец Королев чуть не погиб в сталинских лагерях.
--
А нынешняя россия - те же онучи и балалайки. Боярышник, дезоморфин-крокодил, крымнаш, фобос-грунт, радио-шансон. Уголовное мышление сверху до низу. Ничего светлоно нынешняя РФия не несет. Только разрушение, подлость, смерть, нищету, разруху. Вранье во всем, патологическое. Инфантилизм и не способность признавать свои ошибки и преступления.
(без названия)
енот-кучеренке написал 10.09.2017 16:30
"Родившись в 1966-м, я онучей не видел. А вот наших роботов и могучие воздушные корабли"
--
А я родившись чуть позже тебя - видел фуфайки, кирзачи, шапки-питорки, гопоту, пиво в полиэтиленовых пакетах у мужиков. Видел "колбасные поезда" и поездки за товарами в Москву, все мы знали что такое "дефицит". Видел рабочие общаги, бараки, видел страх в Ростове перед неизвестным тогда людоедом-маньяком, видел драки поселок на поселок, видел как пацаны боятся идти в армию - Афганистан же. Помню взрыв газопровода под Уфой, где погибло около 800 человек.Помню Чернобыль, катастрофу "Александра Суворова", взрыв в Арзамасе. Помню всеобщее пьянство и разгильдяйство. Болты забитые кувалдой в центроплан самолета, вместо того чтоб вкручивать и нарезать резьбу. Качество производства - низкое, производительность - херовая. Зерно закупали в США! Помню утонувший "Комсмолец" и катастрофу "Адмирала Нахимова".
Ты же сам в Москву почему уехал - жить хотел получше, жрать посытнее. Ты же не поехал в Челябинск или Череповец, Читу или Нерчинск. Не пошел как коммунистический сверхчеловек покорять просторы Севера, не поехал в Магадан или Анадырь. Нет, ты поближе к баблу, к достатку - в столицу.
кто прошлое помянет
уленшпигель - - ю написал 10.09.2017 16:22
Все же умишко у них имеется. Однако, заточен оный для определенной цели - опорочить, оболгать и очернить наше прошлое.-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Кто прошлое помянет тому глаз вон , а кто забудет , тому оба вон ( Русская народная пословица )
(без названия)
.Дмитрий.г..Запорожье написал 10.09.2017 16:19
кацапорылый
Да как.Очень просто.Нас кацапорылые т.вари все время убеждали в том,что кацап не враг.Кацап,тоже человек,и соблюдает то,что сам подписал.Ну мы и поверили.Теперь вот расплачиваемся за свою доверчивость.
Re: Re: Re: Ну, угомонись ты, неразумный... Оптимисту, ХХХ
оптимист написал 10.09.2017 16:14
Это точно! Все же умишко у них имеется. Однако, заточен оный для определенной цели - опорочить, оболгать и очернить наше прошлое. О действительности я не говорю. Она мерзка и уродлива. Что поделаешь - издержки переходного периода. На войне - как на войне.
Re: Re: Ну, угомонись ты, неразумный... Оптимисту
ХХХ написал 10.09.2017 15:54
"Ну что вы все набросились на Максимушку!"
................