Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что одной из важнейших задач модернизации России должно стать сокращение чиновничьего аппарата. По словам столичного мэра, количество российских чиновников превышает 1 млн человек и в три с лишним раза превосходит по численности Сухопутные войска РФ. Об этом Лужков сообщает в статье, опубликованной в понедельник в "Российской газете".
"У нас зашкаливает не только численность чиновников, но и чудовищное количество времени и сил, которые человек должен потратить на общение с чиновником", - отмечает мэр Москвы.
Как отмечает издание, статья Лужкова представляет собой ответ на обращение президента РФ Дмитрия Медведева "Россия, вперед", в котором были перечислены основные проблемы страны в преддверии нового десятилетия XXI века. Комментарий столичного мэра посвящен в основном вопросам экономического развития. Первоочередными задачами Лужков считает перезапуск экономики и спасение реального сектора.
В случае необходимости, пишет столичный градоначальник, государство должно идти даже на национализацию предприятий. "После всех решений по стабилизации и начала этапа развития можно осуществить процесс приватизации уже по реальным рыночным ценам и в пользу нормальных эффективных собственников", - продолжает он.
Перед российской экономикой, по мнению Лужкова, должна быть поставлена следующая цель - производство и экспорт не сырья, но энергетического продукта и энергетических технологий. Мэр Москвы поясняет, что он имеет ввиду нефтепереработку, нефтехимию, атомную энергетику и развитие энергетического машиностроения.
Помимо этого, Лужков считает необходимым инновационное развитие ключевых секторов "экономики будущего", а, следовательно, и возрождение российской науки.
Еще одним безусловным приоритетом для государства должна являться социальная политика, заключает московский мэр.
В отличие от армии чиновников, Сухопутные войска сокращаются
Сухопутные войска (СВ) - вид Вооружённых Сил Российской Федерации, предназначенный для ведения боевых действий на суше.
Это самый многочисленный по боевому составу вид Вооруженных Сил РФ. Они предназначены для разгрома группировок войск противника, овладения и удержания его территорий, районов и рубежей, отражения вторжений противника и его крупных воздушных десантов. Основными родами Сухопутных Войск являются мотострелковые, танковые, ракетные войска и артиллерия, а также войска противовоздушной обороны и специального назначения. Помимо вышеперечисленных, к Сухопутным Войскам относятся железнодорожные и инженерно-технические войска.
На начало 2008 года в Сухопутных войсках РФ насчитывалось около 300 тысяч военнослужащих. А к 2012 году их численность сократится до 270 тысяч военнослужащих - в Сухопутных войсках останутся 6 военных округов, в состав которых войдет 7 оперативных командований.
Материалы по теме:
Сотни москвичей потребовали от Лужкова навести порядок на рынках столицы
Немцов разоблачил Лужкова в своем докладе тиражом 200 тысяч экземпляров
Шедших на прием к Лужкову и Ресину москвичей без очереди принял ОМОН
|
|
