Кто владеет информацией,
владеет миром

Бонусы топ-менеджеров госкорпораций в тысячи раз превосходят зарплаты рядовых сотрудников

Опубликовано 14.09.2009 в разделе комментариев 43

Бонусы топ-менеджеров госкорпораций в тысячи раз превосходят зарплаты рядовых сотрудников

Информационный ресурс Slon.ru порадовал общественность рэнкингом социальной несправедливости в российских компаниях, основанным на разнице в зарплатах рядовых сотрудников и топ-менеджеров. Чемпионом среди эксплуататоров стала компания ТНК-ВР, но нас больше всего интересовало положение дел в государственных или окологосударственных корпорациях.

«Газпром» направил в 2008 г. на расчеты с персоналом 240,6 млрд руб., в том числе 994,08 млн руб. на выплаты руководящим работникам компании - членам совета директоров и топ-менеджерам. То есть в так называемом "государственном" концерне процесс приватизации прибыли идет полным ходом. По итогам 2008 г. те члены совета директоров «Газпрома», которые не являются госчиновниками, должны были получить самые большие вознаграждения в отрасли - 17,28 млн руб. зампреду Алексею Миллеру и по 15,1 млн руб. остальным. Однако 17 миллионов рублей - это "всего лишь" около полумиллиона долларов. В реальности доходы Алексея Миллера должны быть существенно, как минимум, на порядок выше - если судить хотя бы по дворцовому комплексу, который возводится на берегах Истринского водохранилища и по аналогии с Петергофом уже получившего наименование "Миллергоф".

В 2008 г. ОАО «Российские железные дороги» выплатило сотрудникам 312 млрд руб., из которых 606 млн руб. - членам совета директоров и правления. По размеру среднемесячных вознаграждений высших руководителей в рэнкинге корпоративной несправедливости Slon.ru РЖД находится на 27-м месте, но у компании колоссальных размеров штат, превышающий миллион человек, и довольно низкая зарплата по компании в целом (чуть более 22 тыс. руб.). Напомним, что акционирование Министерства путей сообщения, из которого получилось ОАО РЖД, проводилось под предлогом улучшения управления - как видим, эффективность выразилась пока что в умении назначать себе сверхвысокие зарплаты.

Сбербанк, крупнейший банк страны, принадлежащий государству, по размерам активов и собственному капиталу, в 2008 г. направил на оплату труда персонала 133,8 млрд руб., в том числе 933,5 млн руб. - на вознаграждения топ-менеджерам. Хотелось бы знать, доведено ли до акционеров и вкладчиков банка, что на фоне. прямо скажем. невысокой доходности банка, руководители этой структуры оценили свою работу почти в миллиард.

ВТБ, второй после «Сбера» госбанк по размерам активов, регулярно рапортующий о минусовом балансе, направил в 2008 г. на оплату труда высшего руководства 533,9 млн руб. - надо полагать из той государственной помощи, которая была оказана в период кризиса. Все эти деньги достались девяти членам правления банка, так как для наблюдательного совета выплат в прошлом году предусмотрено не было. То есть "по божески", примерно по 60 миллионов рублей на брата.

В 2008 г. «Банк Москвы», подконтрольный столичному правительству, направил на выплаты персоналу 6,59 млрд руб., в том числе 848,5 млн руб. получили топ-менеджеры банка - 13 членов правления. По сравнению с 2007 г. выплаты увеличились на 54%.

В 2008 г. крупнейшая в России автомобилестроительная компания, являющаяся, по сути, государственной - «АвтоВАЗ» - потратила на расчеты с персоналом 24,8 млрд руб., в том числе, по данным отчетности по МСФО, 249 млн руб. было направлено на выплаты ключевому управленческому персоналу. 

В 2008 г. «Группа ГАЗ» потратила на расчеты с персоналом почти 25 млрд руб. Головная компания группы выплатила совету директоров и членам правления 248,3 млн руб. Средняя зарплата на ГАЗе составила 18 тысяч рублей.

Редакция сознательно не комментирует эту информацию, предоставив эту приятную возможность нашим читателям.



Рейтинг:   2.22,  Голосов: 45
Поделиться
Всего комментариев к статье: 43
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Сволочь написал 15.09.2009 15:47
Для сотрудников это стимул рвать ж..пу, двигаясь вверх по служебной лестнице.
(без названия)
Чувак написал 14.09.2009 21:35
> Бонусы топ-менеджеров госкорпораций в тысячи раз превосходят зарплаты рядовых сотрудников
И че сотрудники готовы на эту тему предпринять? Ничего? Ну и не пиздИте.
Re: о будущем!
Красная Пресня написал 14.09.2009 20:19
Путин: Россия нуждается в ответственной политической силе!
Россия нуждается в революции! Долой воров, менеджеров и господ!
Re: Лужков предложил национализировать бизнес
Ха-ха написал 14.09.2009 20:16
Лужков предложил национализировать бизнес! Опоздало предложение!
Он давно национализирован жидами!
(без названия)
Гость написал 14.09.2009 19:29
Грабят - это когда с ножом и пистолетом, а жиды, - они просто пераспределяют материальные ценности от тех,кому они не нужны,к тем, кому без них невмоготу. Ибо если бы нужны были, то не молчали бы.
R для х
SS написал 14.09.2009 18:22
Что пархатый ? Не нравится!
Re:началось !
Русс -о написал 14.09.2009 18:20
Мировой сионизм расставил все основные политические фишки на политическом поле мировых государств (мендель, абама, меркель, саркози, путин и далее , за ними во власть вошли толпы жидов и теперь под лозунгом кризис капитализма, извиняюсь депрессия ,извиняюсь –рецессия, извиняюсь – экономические трудности и т.д. и ЖИДЫ НАЧАЛИ ГРАБИТЬ МИРОВУЮ ЦИВИЛИЗАЦИЮ!
Слушай ты наверно
не ребенок индиго написал 14.09.2009 15:49
аффтару-то што милер строид дваретс ф расии а не ва вратсыи тибя далжно радавадь-------Так пишут только те у кого проблемы в неврологии,тоесть ты ребенок с синдромом дауна.
Re: Re: "Конечно в Куршавелях их хорошо прогуляют".....
MMC написал 14.09.2009 15:44
Страннику об менеджерах
Это ведь маленькая частичка, а если копнуть все, проверить у всех уход от налгов, увод денег в офшоры? Да и начать с 1986 года.
Возбуждено уголовное дело о растрате при ремонте Большого театра
13 мнений в блогах
Установлено, что в августе 2003 года между ФГУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" и ЗАО "Курортпроект" был заключен контракт на проектирование второй очереди реставрации и реконструкции комплекса зданий Большого театра на 98 млн рублей. DP.RU 12:32
Факт растраты был раскрыт в ходе проверки, проведенной Счетной палатой РФ в федеральном государственном учреждении "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации". Lenta.ru 12:11
Следователи московского управления СКП РФ возбудили уголовное дело по факту необоснованно израсходованных денежных средств, выделенных на реставрацию Большого театра России, говорится в сообщении ведомства, поступившем в понедельник в РИА Новости. РИА Новости 12:03
ПРОСТОЙ ПРИМЕР
допустим написал 14.09.2009 15:43
Нам надо пострить несколько домов за месяц,в вашем распоряжени 1 миллион доларов у вас выбо нанять 1 менеджера или 10 бригад по 99 рабочих и одному прорабу.Чтовы выбирите.Понятно,что если выбрать одного топ-менежера он не факт,что будку сколотит,а если потратить миллион на прорабов и рабочих мы получим несколько добротных домов.А все эти менеджеры ЭТО ПРОСТО ВОРОВСТВО.Корупция,преступление.Тем кто хорошо работает можно заплатить максимум в 5 раз боьше(если тот талантлив),а в 1000 раз ЭТО ВОРОВСТВО.
Re: Re: "Конечно в Куршавелях их хорошо прогуляют".....
MMC написал 14.09.2009 15:29
Страннику
Моральные суждения можно обосновать в рамках некоторой нормативной системы, в случае же, когда сталкиваются противоречащие моральные суждения из разных нормативных систем, нет оснований для выбора между ними. [7] Таким образом, некорректно называть какую-то систему моральных ценностей хорошей или плохой без упоминания того, что оценивается она с позиций другой моральной системы. При таком понимании морали общечеловеческие ценности теоретически невозможны из-за разнообразия моральных норм. Практически же в мире идет постоянная борьба различных цивилизаций, одной из причин которой, по мнению наблюдателей[8], является именно несовпадение моральных ценностей. В этой связи интересны слова Карла Маркса:
У республиканца иная совесть, чем у роялиста, у имущего — иная, чем у неимущего, у мыслящего — иная, чем у того, кто не способен мыслить.
По поводу вкалывания - если они такие хорошие менеджеры то почему наша страна только сырьевой придаток? Может над этим стоит подумать? Может некоторым менеджерам типа главного "Путина"(и его приближенных) стоит выплачивать убытки за упущенные возможности, за развитие страны и так далее ... . Так может лучше бы таких "менеджеров" и не было?
Страннику
такие как ТЫ написал 14.09.2009 15:24
И твои гребаные менеджеры умные среди ослов,а среди умных и сами ослы.Тоесть разводить вы можете НУ ТОЛЬКО ПОЛНЫХ БЫДЛАНОВ,ПОЛНЫХ!Чтобы хорошо жить от вас нужно зачищать начисто площади.Вы сейчас в своих жидо-лобароториях разрабатываете вирусы,НАДЕЮСЬ ВЫ ЗДОХНЕТЕ ОТ НИХ ПЕРВЫМИ.
ТОП-МАРОДЕРЫ
ТОЧНО написал 14.09.2009 15:20
Не поймешь, то ли топ-менеджеры, то ли ТОП-МАРОДЕРЫ.-----Когда пахнет падалью эта гниль тут,как тут.Предвестники чумы.Надеюсь чума первыми пожрет их.Полные бездарные козлы,все было создано до них,а они просто возглавили и просрали,ну и замечательно,ТАК ДЕРЖАТЬ!!!Все равно вся эта промышленость питает в основном мерзких жидяр типа странника,путь рушиться.Главное,чтобы жидам хуже было.
Шизоиду-либеру
страннику написал 14.09.2009 14:54
А то - работать - тебя, - и палкой(!) - не заставить! Неееееее!...... -------------------Ну биллляяятть(это как ты картавишь)если как ваши биилляяять ТОP-менеджеры пребавшие и просравшие сотни предприятий и банков эа это получив миллиарды долларов ТАХ ХУЛИ МЛЯ НЕ ПОРАБОТАТЬ ТАК.
Re: Re: РОТ ФРОНТ!
x написал 14.09.2009 10:30
***** v ROT
Легализация откатов.
Думающий! написал 14.09.2009 10:23
Почему держат налог в 13% ? Потому, что это самый простой способ отмывания денег для взяток. Думаете они получают всю сумму? 90% отдает в черную кассу руководства, для взяток и т.д. и т. п.
Это просто бугалтерия.
Re: "....в Куршавелях их хорошо прогуляют"..... - Странник
алекс написал 14.09.2009 10:23
У Странника свое, иудейское, восприятие правильного поведения.
Да и все олигахрены это его соплеменники.
Ну не может он их оплевывать.
В синагогу Странника не пустят после такого
(без названия)
засранику - reper написал 14.09.2009 10:17
Засраник и тут отметился. Кому ты паришь, дебилко, про эффективных менеджеров? Сказочник, бля. "Светлые головы", наперсточники поганые. Кроме тупого примитивного воровства ни на что мозгов не хватает.
Re: Золотые Головы
Семенов Антон написал 14.09.2009 09:50
Не все топ-менеджеры алчные. Губернатор Артяков вернул все свои бонусы, заработанные на АвтоВазе, предприятию - 1,5 миллиарда рублей. Агентства сообщили.
http://www.regnum.ru/news/1204700.html
мне скора 16 я рибенак индига
Анатолий написал 14.09.2009 09:13
Нюра Индиговна. Звучит гордо!
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы