Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия падает в демографическую яму

Опубликовано 03.09.2017 в разделе комментариев 26

Россия падает в демографическую яму

В России четвертый год подряд снижается рождаемость, причем тенденция неуклонно усиливалась, а в текущем году произошел настоящий обвал. Как сообщает "Газета.ру", за первые семь месяцев этого года численность родившихся снизилась на 11,3% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Согласно данным Росстата, за первые семь месяцев в России появились на свет 969 тыс. детей, в то время как в прошлом году за тот же срок родились 1 млн 094 тыс.

При этом снижается и коэффициент рождаемости (количество родившихся на 1000 человек). В этом году значение находится на уровне 11,4, в то время как годом ранее речь шла о 12,8.

В Минтруде процесс снижения абсолютного числа родившихся связывают с «демографической ямой» 1993-2006 годов.

Эксперты согласны, что одна из главных причин — демографическая.

По словам главного научного сотрудника ВШЭ Андрея Коротаева, с 1987 по 1993 годы число рожденных сократилось почти в два раза, а сейчас вошли в детородный возраст женщины и мужчины именно того времени.

«Сейчас мы в самом разгаре процесса снижения количества женщин детородного возраста», - отметил эксперт. По его словам, если в 1990 году на свет появился 1,9 млн детей, то в 1993 году всего 1,3 млн. В 1997 году показатель опустился до 1,2 млн детей и держался на таком уровне до 2001 года.

Другая веская причина падения рождаемости - стагнация в российской экономике, отмечают эксперты.

«Сейчас люди изменили потребительское поведение, стали экономить в магазинах. Вроде и не такое большое падение доходов, но у людей ощущение, что лучше не будет. Они меньше покупают из того, что хотели бы купить, и выбирают более дешевые товары из тех, что покупали ранее. То же самое с рождаемостью», — говорит замдиректора Института мировой экономики и международных отношений Евгений Гонтмахер.

По его словам, люди не просто откладывают рождение ребенка на потом, они в принципе чувствуют, что впереди туманные перспективы, и не понимают, например, какая будет у них заработная плата через некоторое время, где они будут работать.

«Люди хорошего впереди не видят. Все социологические исследования показывают, что россияне находятся пока не в панике, но и оптимистического задора, который был в конце двухтысячных годов, уже нет. Тогда многие люди верили в рост благосостояния, когда зарплаты росли по 10-12% в год. Теперь они более трезво смотрят на перспективы — то, что есть, дай бог сохранить, а существенного прироста их уровня жизни нет», - считает Гонтмахер.

По данным Росстата, за январь — июль 2017 года реальные располагаемые денежные доходы населения уменьшились на 1,4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года. В целом, доходы, как и показатели рождаемости, падают уже четвертый год.

 



Рейтинг:   4.81,  Голосов: 26
Поделиться
Всего комментариев к статье: 26
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
без названияя написал 04.09.2017 12:44
Естественно женщина предпочитала убить ребенка, чем рожать ребенка обрекая на мучения в ублюдском коммунистическом концлагере ссср .
Видать такая хорошая жизнь была с едой по талонам.
(без названия)
......... . . написал 04.09.2017 09:58
Кровавые коммунисты убили нацию
.
разве что косвенно. решения об абортах принимают в первую очередь женщины а не коммунисты. а абортов в лучшие совецкие годы было около пяти миллионов в год.
комми даже пытались ограничить это дело но добились только уже роста детоубийств женшинами и увеличения смертности самих женшин. сейчас конечно таких зверств поменьше ввиду развития контрацепции.
(без названия)
крентель написал 04.09.2017 09:38
Русские в РСФСР вымирают с 1967 года.
Рождаемость упала с 40 детей на 1000 в 1926 до 13 в 1990. Кровавые коммунисты убили нацию
сейчас те же 13 детей, как в собачьем ссср
(без названия)
Андрей Бондаренко написал 04.09.2017 02:20
В том же магадане новое кладбище скоро будет больше самого города. Плюс губернатор там пидор. Данная ситуация типична по всей стране.
Россия?????
анатолий1 написал 04.09.2017 01:18
Вы что, не видите разницы между Россией и РФ? Россия, это Российская империя или СССР, но не ублюдочное образование, созданное подонком ЕБН( которому приемник отгрохал в благодарность мемориал) и названноф РФ.
(без названия)
стоик884 написал 03.09.2017 23:09
Упаси Бог, если начнут плодиться сортирные Карлики и Айфончики?
Геноцид славян начали с размножения Павликов Морозовых, готовых по приказу убивать собственных матерей?
Павлики Морозовы породили сортирных Карликов и Айфончиков, готовых по приказу уничтожить все живое??
Начало снижения рождаемости совпало с крымнашем
Жидкие гвозди написал 03.09.2017 22:12
"Случайность? Не думаю".
(без названия)
главное что? написал 03.09.2017 21:09
главное чтоб был прирост в состоянии Путина и его банды. И с этим все ОК!
а на смердов - плевать. им бросили кость в виде крымнаша - грызите!
(без названия)
последнее поколение мартышек написал 03.09.2017 21:03
На РФ ваще нет никакого прироста. Я этот вопрос (по заданию нашего Госдепа) изучаю со свойственной мне тщательностью. Мог бы дать подробнейших расклад, но не буду, остох***ли вы мене порядком! Буду краток. Через 10 лет по ваших казламордым городам одни равшаны с джамшутами ходить будут. Возможно, еще раньше... :)
(без названия)
.......... . . написал 03.09.2017 20:50
ну, сделают еще один мост. в чем проблема?
(без названия)
И керченский мосток поплыл написал 03.09.2017 20:36
Российский мост через Керченский пролив в Крым начал испытывать серьезные проблемы и оказался под угрозой крушения. Об этом написал в своем ЖЖ блогер Илья Валиев.
Блогер отметил, что работы по строительству на время приостановлены.
Знакомые из Крыма принесли новость: после вчерашнего монтажа пролета крымского моста, одна опора просела на метр, вторая на полтора. Просадка продолжается. Работы приостановлены, что делать, никто не знает. Надеются на остановку просадки опор.
Работникам велено соблюдать молчание.
(без названия)
ответ очевиден написал 03.09.2017 17:55
русские мужики больны наркоманией и содомией - болезнями зеков
(без названия)
.......... . . написал 03.09.2017 17:42
Другая веская причина падения рождаемости - стагнация в российской экономике
.
на самом деле причина - эмансипация женщин. с одной стороны это правильно и справедливо, но законы жизни таковы что это неминуемо ведет к вымиранию и замещению другими народами где женщин держат в узде.
Фашистскую хунту Путина под трибунал!
Василий(4) написал 03.09.2017 17:40
<<У не слишком зажиточных аллахакбаровцев из Средней Азии, которых сейчас не менее 50% в России, количество детей в молодой семье самое малое - три человека>>
====
Это потому что там жиды еще не узаконили киднепинг для изъятия детей в бедняцких семьях, у которых уже больше нечего отбирать, как это жидовье сделало в оккупированной РСФСР. Жидо-путинское криминальное отребье в оккупированной РСФСР узаконило киднепинг, несмотря на то, что это является тягчайшим преступлением во всем Мире, наравне с геноцидом.
.
http://i68.tinypic.com/2yo4hdz.jpg
Re: Re: В лад
В лад написал 03.09.2017 17:26
Согласен.Но ведь-покорные-это и есть основная цель гонтмахеров?
(без названия)
ой не зря, не зря написал 03.09.2017 17:25
российская пропаганда вбивает в головы россиян мысль, что "русский" - это не национальность, это особое состояние души
и русским может быть любой таджик или туркмен
и даже полуеврей-полутуркмен Вова Кучеренко (Максим Калашников) - мнит себя русским
Re: В лад
Дело не в сытой жизни гонтамахеров написал 03.09.2017 17:21
У не слишком зажиточных аллахакбаровцев из Средней Азии, которых сейчас не менее 50% в России, количество детей в молодой семье самое малое - три человека. Эти новые граждане России и есть демографический прирост. Через 10-15 лет у путинского режима будет свой покорный и на все согласный народ, привыкший к байским порядкам и беспрекословному одобрямсу.
(без названия)
А что там у хохлов? написал 03.09.2017 16:39
Они как рожают?
(без названия)
В лад написал 03.09.2017 16:29
Интересно бы посмотреть рождаемость по нац.принадлежности? Хотя уверен, что при сытой жизни у Гонтмахеров она все выше а у Ивановых падает.
(без названия)
честная мысль написал 03.09.2017 16:22
пора цивилизованно разойтись субъектам РФ
и создать независимые страны
чтоб чеченцы жили отдельно, дагестанцы -отдельно, буряты - отдельно
а не лезли все к русским!
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы