Чистая прибыль крупнейшей российской алмазодобывающей компании "Алроса" в первом полугодии 2017 года сократилась на 45,9% по сравнению с таким же периодом 2016 года и составила 48,9 млрд рублей, следует из отчета компании по МСФО.
При этом, выручка компании сократилась на 16,7% — до 155,6 млрд рублей. Показатель EBITDA упал на 35%, до 72,8 млрд руб. Рентабельность по EBITDA составила 47% против 60% в первом полугодии 2016 г.
Снижение финансовых показателей в компании объясняют рыночными и макроэкономическими факторами: укреплением курса рубля по отношению к доллару США на 18%, а также снижением средней цены реализованных алмазов на 15% в первом полугодии в результате изменения ассортимента.
"Алроса" — крупнейший в России производитель алмазов. На ее долю приходится около 28% мировой и 95% российской добычи алмазов. Государству в лице Росимущества принадлежит 43,93% акций компании, еще 25% плюс одна акция — республике Саха (Якутия), 8% — восьми улусам (районам) этой республики. В свободном обращении находится 23,07% акций.
С марта 2017 года компанию возглавляет 36-летний сын специального представителя президента РФ, экс-главы президентской администрации Сергея Иванова, Сергей Иванов — младший.
|
|