Кто владеет информацией,
владеет миром

Фильмы нашего детства

Опубликовано 28.08.2017 автором в разделе комментариев 39

кино гречанинов фитиль

Оказывается, сегодня был День российского кино, хотя я не очень понимаю, почему российского, если  этот праздник был  учрежден  в 1980 году, когда кино было вполне себе советским. Причем не в политическом, в самом что ни на есть практическом смысле этого  слова. 

Скажем, если открыть юбилейную книжку «300 «Фитилей» 1988 года, то там, среди создателей киножурнала будут  значиться не только  «Мосфильм» и ЦСДФ, но также  «Таджикфильм», «Киевнаучфильм»,  «Арменфильм»,  «Таллинфильм», «Грузия-фильм»  и еще много других республиканских киностудий.  На многих из этих студий  я бывал на съемках наших сюжетов, и встречал там очень достойных режиссеров,  сценаристов, операторов и актеров.  Не говоря о том, что во многих республиках снимали свои сатирические киножурналы, вроде казахской «Камчи», которой руководил моей давний приятель Эдуард  Медведкин.  Эдик, привет и с праздником!

Впрочем, печально не только то, что мы почему-то забыли собратьев по экрану.  Я много лет проработал в   «Фитиле», который вдобавок  располагался на самом главном Мосфильме, а про сегодняшний праздник  вспомнил только потому, что меня поздравил с ним наш фитилевский режиссер Толя Климачев.  Стыдно! Хотя вот даже и  Яндекс не  напомнил.

Я понимаю, что из всех искусств теперь главнейшим  является Твиттер,  но ведь и кино в большом мире отнюдь не умерло, как ожидалось.  Так что вряд ли  стоит забывать, что наши старые ленты занимали  очень  достойное место среди  таких киноколоссов как Голливуд, Франция, Италия, и не случайно в Лондонском музее кино вам в первую очередь расскажут про эйзенштейновский «Броненосец  «Потёмкин»,  а уже потом про  Чаплина, французскую «новую волну»,  итальянский  неореализм  и про все остальное.

Конечно, в старые годы мы  наснимали километры откровенной  халтуры и дрянных политических агиток про шпионов и цеховиков,  этого не отнять.  Как раз вчера я  смотрел по ТВ   какой-то старый ментовский  детектив про какую-то пулю и поражался количеству беззаконий, который творили на экране  товарищи в погонах.   А народ смотрел на них и думал, что вот так и нужно –  вламываться в квартиры и хватать кого попало без всяких оснований.

Но ведь среди всего этого пепла попадались и ярчайшие алмазы, снятые, замечу, в основном  вопреки Госкино и допотопными камерами не на дефицитный Кодак,  а на дрянную отечественную пленку ЛН, где синий и зеленый цвета больше смахивали на коричневый.   Зато теперь у нас есть  и самая лучшая техника и голливудские  бюджеты, а вот кино куда-то исчезло. Какой может быть День российского кино, если за последние 25 лет  фильмы, о которых  вообще стоит говорить,  можно пересчитать по пальцам одной руки?!

Впрочем, о вкусах не спорят и, возможно, нынешнее поколение айфонов смотрит какие-нибудь ментовские войны и ловит такой же кайф,  как мы когда-то от «Великолепной семерки»,  «Фантомаса» и, конечно, от лучших в мире (на мой взгляд) комедий Леонида Гайдая?  С которым я, признаюсь с гордостью, когда-то работал на нескольких наших сюжетах.

Так что с праздником нашего старого кино и, как и полагалось даже перед самым скучным фильмом,  «Фитиль» в подарок!



Рейтинг:   4.10,  Голосов: 50
Поделиться
Всего комментариев к статье: 39
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: для жЫда = лбомсцувбане
ДОКТОРЪ,жЫдоведоФФ :ДальССкиЙ.... написал 28.08.2017 19:54
изречения сифилисного пидра В.Бланка.
.
"Необходимо произвести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев.Сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города"
.
"Расстреливать,никого не спрашивая и не допуская идиотской волокиты"
.
"Прошу Вас собрать совещание наркомов - об оздоровлении фабрик и заводов путем сокращения количества едоков"
.
"Имеются некоторые сомнения в целесообразности применения врубовых машин. Тот производственный эффект, который ожидает от применения врубовых машин тов. Пятаков, явно преувеличен. Киркой лучше и дешевле"
.
"Спирт можно и должно делать из торфа. Надо это производство спирта из торфа развить"
.
"Сообщите в Научно-пищевой институт, что через три месяца они должны предоставить точные и полные данные о практических успехах выработки сахара из опилок"
.
"Все театры советую положить в гроб"
.
"Наркомат юстиции, кажись, не понимает, что новая экономическая политика требует новых способов, новой жестокости кар"
.
"Гласность ревтрибуналов не обязательна. Состав их уси-
лить Вашими людьми, усилить их всяческую связь с ВЧК, усилить быстроту и силу их репрессий. Поговорите со Сталиным, покажите ему это письмо"
.
______________________ Вот она большевистская блевотина, как есть!
Самое хреновое, что их внуки-правнуки до сих пор не вылазят с ТВ.
Собственно огромное число этой отрыжки, сейчас и называются = либералы.
А какая разница, под каким лозунгом разорять Россию?
Главное уничтожать и грабить!
Как пел Тальков:
- Стоп! Дyмаю себе,
- Тyт опять загвоздка,
- Кто вчеpа стоял y тpона,
- Тот и ныне там:
- Пеpестpоились yблюдки,
- Во мгновенье ока...
(без названия)
лцубан3 написал 28.08.2017 19:40
"Ленин отмечал"
\
Где это он отмечал? У тебя на лбу отмечал?
\
"Ленин и сам имел еврейское происхождение по линии матери Бланк"
\
Ну и что что Бланк?
Еврей - это лицо иудейского вероисповедания. Так и в те времена считалось, и сейчас считается во всем мире, кроме бСССР. Бланк ходила в синагогу?
\
"Не только его ближайшие соратники, но даже начальник его охраны и шофер были евреями"
\
Они ходили в синагогу? Ты проверял?
\
"В Киевском ЧК евреи составляли 75 %, включая всю верхушку"
\
Они тоже ходили в синагогу?
\
"Мстительное презрение к русским отразилось тогда даже в литературе, например, в рассказах И. Бабеля, который в дневнике записал:
"Славяне - навоз истории?"."
\
Значит, в рассказах Бабеля? А записал почему-то в дневнике? А ты тот дневник видел?
И почему не цитируешь сами рассказы Бабеля, где якобы отразилось? Ничего не нашел? Или рассказов в глаза не видел, только свои агитки постишь, тупая, необразованная нацистская тварь?
Кино+Вино и ...
!!ДОКТОРЪ. !жЫдоведоФФ ДальССки,й*.. написал 28.08.2017 18:45
..." Для понимания причин всей их безжалостности к народу следует учитывать национальный состав органов ВЧК.
Ленин отмечал, что "евреи составляли особенно высокий процент (по сравнению с общей численностью еврейского населения) вождей революционного движения. И теперь евреи имеют, кстати сказать, ту заслугу, что они дают относительно высокий процент представителей интернационалистского течения по сравнению с другими народами".
(Ленин и сам имел еврейское происхождение по линии матери Бланк, о чем сестра Ленина Анна писала в 1932 году Сталину: "У нас ведь не может быть никакой причины скрывать этот факт, а он является лишним подтверждением данных об исключительных способностях семитского племени... Ильич высоко ставил всегда евреев". Не только его ближайшие соратники, но даже начальник его охраны и шофер были евреями.)
.
Особенно много евреев оказалось в числе политкомиссаров и чекистов.
Так, из четырех заместителей главы ГПУ Дзержинского трое были евреи: Ягода, Герсон, Луцкий; да и сам Дзержинский на поляка явно не похож.
.
В Киевском ЧК евреи составляли 75 %, включая всю верхушку.
Даже в современном еврейском исследовании читаем, что тогда доля нерусских "на ответственных должностях в (карательном) аппарате достигала 70 %"
(Кричевский Л.Ю. "Евреи в аппарате ВЧК-ОГПУ в 20-е годы").
.
Многие плохо говорили на русском языке, а рядовые палачи порою не понимали его. Причем их жестокость по отношению к русским, вероятно, в немалой мере объясняется предписаниями кодекса "Шулхан арух" по отношению к христианам.
Мстительное презрение к русским отразилось тогда даже в литературе, например, в рассказах И. Бабеля, который в дневнике записал:
"Славяне - навоз истории?".
Поэт Э. Багрицкий, эстетизируя натурализм казней, вложил в уста Дзержинскому такие слова:
"Их нежные кости сосала грязь, / Над ними захлопывались рвы. / И подпись на приговоре вилась / Струей из простреленной головы..."
Оба эти советских классика были близки к чекистской среде.
.
Чекистские методы уничтожения и пыток были столь изобретательными, что следственные комиссии Белых армий, отвоевывавшие у красных города, поражались изуродованным трупам: у них часто были выколоты глаза, отрезаны носы, уши и конечности, раздавлены половые органы и вырваны кишки; тела не хоронили и не выдавали родственникам, а выбрасывали на свалки, в море, в реки и карьеры. Помещения для расстрелов были покрыты коркой от запекшейся крови и разлетевшихся мозгов - и их не убирали не только по нечистоплотности, но, возможно, и из садистского желания унизить жертву в последние моменты ее жизни: человек должен был с ужасом сознавать, что сейчас и его мозги добавятся в эту зловонную кашу.
.
Судя по этим картинам, для работы в ВЧК нормальный человек был непригоден, тем более русский.
Карательная машина Дзержинского производила некий естественный отбор сотрудников, принимая патологически кровожадных и даже психически ненормальных изуверов, находивших удовольствие в работе палача.
Очевидцы рассказывали, как после расстрелов убийцы "причащались" кровью своих жертв – в одной из чрезвычаек это было ритуалом посвящения новичков.
Подобная патология была особенно очевидна в чекистах-женщинах, чей садизм противоречил представлениям о мягкой женской природе:
Землячка-Залкинд зверствовала в Крыму, Брауде в Москве, "товарищ Роза" в Киеве, Е. Бош в Пензе, Р. Мейзель-Пластинина в Архангельске, Дора Явлинская и Ремовер в Одессе, последняя отличалась садистской половой извращенностью...
.
-------------------------------------------------------------------
Вот такие и шли В ЧК и в милицию = "лучшие"!
Только о них в замполитовских агитках, типо = "Рожденная революцией",- не показывали и не снимали.
ну-ну...
ВАВАВАВ
АЫВАЫВАВЫА написал 28.08.2017 16:40
ТОЕСТЬ ЕСЛИ ВЫ ТВАРИ ОТПРАВЛЯЕТЕ НА УБОЙ ПРОСТЫХ ВАСЕ ПЕТЕК ГАНСОВ ТО ЧЕМ ВЫ ЛУЧШЕ!ВЫ ЖИДЫ ХУЖЕ УРОДЛИВЕЕ ТУПЕЕ СЛАБЕЕ МЕРЗЕЕ ПРОСТО СУКИН СЫН ИЕГОВА ИЛИ КАК ЭТУ ХУЙНЮ ЗОВУТ ЗА ВАС И ПОКАЧТО МОРОК ПОЗВОЛЯЕТ ЕМУ ПРАВИТЬ АСТРОПЛАНОМ ЭТИМ!ТОЕСТЬ КАК МОРОК ПАДАЕТ Я ВЫШЕ ВАШЕГО ЖИДОБОГА РАДИ ФАНА БУДУ ОТСТРЕЛИВАТЬ ЖИДАМ ВАШИМ ДЕТЯ КОНЕЧНОСТИ ПРОСТО ОХОТИТЬСЯ НА ВАС КАК НА СКОТ!
снял тоже очень даже приличный цикл картин про богатыря Рустама.
фак ю написал 28.08.2017 15:10
Ныне "Таджикфильм" переехал в Москву, ждем новые картины.
(без названия)
vikijh написал 28.08.2017 14:21
жиды, еще перед русским народом за геноцид ЧК ответят. Сталин, мудак, но это другая история. именно жиды истребляли русских в ЧК.
Сюжет (сценарий) для "Фитиля"
На авторские не претендую написал 28.08.2017 14:16
Приходит совковый мужик в капиталистический ЖЭК и произносит (золотые слова): "Заделайте моей соседке сверху половую щель, потому как, когда у нее сверху течет, у меня снизу капает!".
На роль "совкового мужика" предлагаю товарища Баранова, думаю, он справится, даже гримировать не надо. На персонажей ЖЭКа предлагаю: лицо, очень похожее на Путина В.В. (председатель); Актер, сыгравший роль Швондера в фильме "Собачье сердце" (зам. Председателя, секретарь); актер, сыгравший роль Шарикова в том же фильме (от общественности).
Реквизит: инвалидная коляска для заявителя.
Что характерно...
Тов. Тамсямский написал 28.08.2017 13:45
"Таджикфильм" в восьмидесятые снял тоже очень даже приличный цикл картин про богатыря Рустама.
(без названия)
Руль написал 28.08.2017 13:27
Какой может быть День российского кино, если за последние 25 лет фильмы, о которых вообще стоит говорить, можно пересчитать по пальцам одной руки?!
*******************
Вот именно эту дешевую по смыслу дрянь, равную художественной самодеятельности по профессионализму я примерно это время и не смотрю, ибо смотреть ее- себя не уважать!
В советские же кинофильмы гениальность изначально заложена, так как они в основном предназначались для раскрытия и показа образа жизни социалистической страны, ее народа и его истории, к которым нельзя было быть равнодушным и безучастным! Прекрасные фильмы о той эпохе (Советская Армия, целина, БАМ, комсомол, массовый героизм в ВОВ и трудовых свершениях) мог поставить даже сибирский таежный медведь! О каком хорошем фильме можно говорить, если режиссерам в массе своей нечего снимать, чтобы хоть что-то снятое интересовало из нынешней жизни народ как зрителя! В основном только крик, гам, брань да нецензурщина и похабщина, если извращать и клеветать нечего и нет на кого! Общественная жизнь и нравственность в упадке, отсюда и кино, как их отражение, тоже в коме !Все взаимосвязано и попытки реанимировать кино в отрыве от жизни страны и его народа-пустая и бесперспективная затея!
Re:И от "Кавказской пленницы" тошнит?
фак ю написал 28.08.2017 13:23
От всего кавказоидного тошнит, даже кушать не хочется.
(без названия)
просто богиня написал 28.08.2017 12:17
И от "Кавказской пленницы" тошнит?
Автору статьи
ХХХ написал 28.08.2017 11:51
"Как раз вчера я смотрел по ТВ какой-то старый ментовский детектив про какую-то пулю и поражался количеству беззаконий, который творили на экране товарищи в погонах."
.................
Действительно, было просто море беззаконий! Зато убийство было редчайшим случаем, и бралось на контроль в самих верхах. А сейчас все по закону, зато убийство стало обыденным явлением. Вот я и думаю: что же, все таки лучше? Сомневаюсь, однако!
(без названия)
а я.... а я.... написал 28.08.2017 11:05
а я смотрю только "Броненосец Потемкин"!
от всего остального просто тошнит!
зовите меня
просто богиня написал 28.08.2017 10:51
А я только советские фильмы смотрю. Американские не могу - тошнит. Психи они е.нутые на всю голову.
Советские фильмы не все смотрю, а только которые примерно до 1970 года сделанные.
(без названия)
хуорн написал 28.08.2017 10:48
" Таки холивуд снял отличное многосерийное кино о полетах амеропитекских козменотов на Луну "
--
Таки и и мосфильм снял кино о полетах кацапидорских лунаходов. Хотя всем понятно что до Луны долететь невозможно. Все эти "фотки с Луны" или с Венеры снимали на Мосфильме. И сейчас снимают ту же хрень про космодром Восточный.Муляжи да макеты налепили и выдают за космодром.
Сейчас прям заностальгируем по совку, особенно по " Таджикфильм". Щас прямо зафонтанируем
фак ю написал 28.08.2017 10:39
Все до кучи принимать, нет уж, cyки, увольте. Фильмы воспитывали дурачка-совка, если в целом обобщить.Многую хрень из прошлого уже и смотреть скуШно и противно.
Прогноз исполнился, к сожалению
V.N. написал 28.08.2017 06:02
Четверть века назад в своих публицистических статейках, обращенных к интеллигенции, против "перестройки" и "возвращении в цивилизацию" мне приходилось рисовать будущее кинематографии, в которое никто не верил. Вот это будущее и пришло!
(без названия)
!!QTOBOGTO-DATAKI!!!&&& написал 28.08.2017 00:54
"Так что вряд ли стоит забывать, что наши старые ленты занимали очень достойное место среди таких киноколоссов как Голливуд"
- Что же ты, бездельник хвастаешь? Таки холивуд снял отличное многосерийное кино о полетах амеропитекских козменотов на Луну и их таки сверхточное приземление в своем ведре прямо на палубу авианосца! А ты смог бы такое кино сделать? Вот то-то же!
\\//\\//"Конечно, в старые годы мы наснимали километры откровенной халтуры и дрянных политических агиток про шпионов и цеховиков, этого не отнять."
- Таки теперь выживший из ума (было бы из чего выживать?!) гречанов таки отлично понимает, что никаких таки шпионов и цеховиков просто не было - то таки да-аа?
Вчера посмотрел два советских фильма "Игра без ничьей"
и "Ищите женщину" написал 28.08.2017 00:39
Даже "Грузия - фильм" в то время могла снять что-то приличное, не говоря о "Мосфильме".
Путинско-михалковское кино не переношу вообще. Полное вырождение, это нельзя называть "кино". Распил бабла...
У нас во дворе этим же занимается собянинский ГБУ "Жилищник".
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы