Столичная мэрия согласовала заявку ПАРНАСа на проведение 26 августа акции "Марш за свободный интернет" на проспекте Академика Сахарова, сообщает РБК со ссылкой на руководителя департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимира Черникова.
"Согласовали до 10 тыс. человек", — сказал Черников, отметив, что по заявленным организаторами адресам проводятся либо ремонтные работы, либо там находятся государственные учреждения. «В соответствии с законом мы предложили им провести это мероприятие в центре Москвы», — добавил Черников.
В свою очередь, один из заявителей митинга, представитель ПАРНАС Эмиль Халиков сообщил агентству, что организаторов акции не устраивает митинг на проспекте.
«Мы будем добиваться площадки, которую заявляли», — сказал Халиков. По его словам, нет никаких юридических оснований переносить митинг из-за ремонтных работ.
«На Лубянке никаких ремонтных работ сейчас нет. Мы заявили противоположную зданию ФСБ сторону площади, так что отсылка к тому, что там госучреждение, — полный бред. У метро «Октябрьская» тоже нет никаких ремонтных работ. Болотная площадь перекопана за самим парком, а мы заявили парк. Никаких ограничений там нет», — сказал Халиков.
Организаторами акции выступают ПАРНАС совместно с партией "Гражданская инициатива", "Пиратской партией", "Либертарианской партией", партией "Демократический выбор", "Протестной Москвой" и общественными организациями "РосКомСвобода" и "Левый блок".
11 августа представители ПАРНАСа подали в мэрию Москвы заявку на проведение акции на Пушкинской площади. В качестве альтернативных площадок они предлагали Лубянскую, Болотную и Калужскую площади.
|
|