Кто владеет информацией,
владеет миром

Сергей Михалков умер на 97-м году жизни

Опубликовано 27.08.2009 в разделе комментариев 74

Сергей Михалков умер на 97-м году жизни

На 97-м году жизни умер Сергей Михалков - поэт, драматург, классик советской литературы, военный корреспондент во время Великой Отечественной войны, автор текста двух гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации.

Как сообщается, С.Михалков скончался в одной из московских клиник.

С.Михалков родился в 1913 г. Писать стихи начал еще в подростковом возрасте, его первое творение публикуется в 1928 г. Высшее образование он получил в Литературном институте имени М.Горького, который закончил в 1937 г. За год до этого произошло знаковое в жизни поэта событие - его стихотворение в газете "Правда" понравилось Иосифу Сталину, что и помогло С.Михалкову стать членом Союза писателей и поступить в Литературный институт.

С.Михалков написал слова двух советских гимнов, а также нынешнего гимна Российской Федерации. Считается признанным классиком детской литературы.

С.Михалков также является Героем Социалистического Труда, лауреатом Ленинской и Сталинской премий, академиком Российской Академии образования, кавалером ордена Святого Андрея Первозванного.

Из-под его пера вышел сборник стихов "Дядя Степа", на котором выросло не одно поколение детей.

Его сыновья, Никита Михалков и Андрей Кончаловский, стали известны во всем мире как талантливые режиссеры и сценаристы.

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин уже выразили искренние соболезнования супруге Сергея Михалкова, его сыну Никите Михалкову, всем родным, близким и почитателям таланта скончавшегося поэта.

В феврале этого года С.Михалков был госпитализирован в одну из московских больниц с сердечным приступом.


Редактор ФОРУМа.мск, поэт Дмитрий Чёрный:

- Наши читатели помнят, что о покойных мы критики не высказываем - но это мы, а им никто здесь ничего не запрещает. Ибо "глоток свободы" мы, свободы слова. Скончавшийся прожил большую жизнь, полную разных событий, свершений, народных огорчений... Вот о них мы говорить можем спокойно, саму закончившуюся жизнь не трогая. Был в ней и написанный совместно с Эль-Регистаном на музыку прежнего гимна партии большевиков (довоенного) красавец-гимн, точнее, его текст, отразивший тогдашнюю социалистическую широту мировосприятия и самоидентификацию советского народа, был и второй, уже похитрее, ревизионистский, но претендующий все еще на всемирные масштабы социализма - к коммунизму вела уже не "партия Ленина, партия Сталина" (от победы к победе), а просто "партия Ленина", коллективное руководство... И не довела в итоге. Самым же уникальным в плане приспособленчества к изменяющейся уже кардинально надстройке стал последний гимн. Слова его знает меньшинство, но оценить по достоинству может каждый. Мы помним, конечно, хорошего "дядю Степу", но и этот последний гимнец явно не забудем, он навеки вписан в энциклопедию конъюнктурщины. 



Рейтинг:   4.00,  Голосов: 7
Поделиться
Всего комментариев к статье: 74
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
xxl написал 27.08.2009 21:47
ачем давать оценку человеку в стиле ДА-НЕТ, или черное-белое и обязательно надо подчеркнуть ЧЕРНОЕ.
Это именно тот случай ПОСПЕШИШЬ ЛЮДЕЙ НАСМЕШИШЬ. Дайте ПРОЙТИ времени, а потом давайте оценку. ТАК БУДЕТ РАЗУМНО. Потом сами удивляемся, ПОЧЕМУ идет в России скоком-боком. Все спешат НИСПРОВЕРГАТЬ, УНИЧТОЖАТЬ и т.д. - типичное ЖЛОБСТВО. Мало разума зато горы дурости.
что есть что
мп написал 27.08.2009 20:50
Всем все давно ясно и понятно.Но поскольку "мир театр,а люди актеры",спектакль продолжается..."Присоединяйтесь,госпо..,извините,барон,присоединяйтесь.."...
Re: Оценка народом творчества Михаловых весьма скромное
Синоби написал 27.08.2009 20:33
Клан Михалковых - типичнейшие московитские аристократы,до мозга костей.Именно поэтому у меня,сибиряка,они вызывают неприязнь.Надменные снобы,патриции они,видите ли...Такие нас и за людей не считают.Имперцы,блин,белая кость,голубая кровь...
Да только кровушка,ребята,она у всех одного цвета - красного....
Грррр:((
Впрочем,за "Дядю Степу" - спасибо,все-таки хит.В детстве читал.
Сказал бы спасибо и за гимн СССР - но уж слишком много римейков,слишком...
(без названия)
errror7 написал 27.08.2009 20:19
ХХороший был человек, настоящий. Вона как муравьи залупаются, ползая по его ботинкам.
Оценка народом творчества Михаловых весьма скромное
пппп написал 27.08.2009 19:55
Поддерживаю тех, кто не считает Михалковых гениями. Дядя Степа - гениальное произведение???? Побойтесь бога! Что касается, слов к гимну, так у нас много не хуже поэтов-песенников! Сыновья-режиссеры - талантливые, каких много,но не гениальные. Что нового в искусстве они сказали???? Назовите, хоть один гениальный фильм, их нет. Ну не этот же, где Михалков трахает какую-то прибалтийскю артистку! ДА ОН КОГО УГОДНО ОТТРАХАЕТ В УГОДУ ЖЮРИ, чтобы Окара получить!!!! ВСЕМ ВСЕ ЯСНО ПРО МИХАЛКОВЫХ. Да и они прекрасно знают, как их ценит народ. Тем не менее, царство небесное всем усопшим.
Re:
Alhambra написал 27.08.2009 19:15
Да уж чего тут львиного -то в Михалкове? Добросовестно служил сильным мира сего. Для аристократов это нормально. Но со львом покойник и рядом не лежал. Не надо наговаривать напраслину на хищников.
(без названия)
Вольный написал 27.08.2009 19:06
Стая гиен набросилась на мертвого льва.
Светлая память усопшему.
Re:
Alhambra написал 27.08.2009 18:58
Именно поэтому и не любят Михалковых. Вроде как ратуют за всероссийское счастье и даже всесоветское, и часто талдычат о патриотизме но тут же проскакивают словечки "плебей", да "быдло". Это и понятно. Аристократия. Только вот есть одна маленькая деталь. Чтобы считать других быдлом, надо ведь создать чего-то этакое, ну чтобы Михалков был как Моцарт в литературе. А это есть? Собственно, ничего толкового эта михалковская семейка стране не дала. Ни литературе, ни стране. Внимания к ней и льгот да почестей выше крыши при любом строе, а на деле - "Дядя Степа" да младший Никита с цыганами. Разве можно аристократу без цыган? Никак нельзя!
(без названия)
Лы написал 27.08.2009 18:50
Здох, ну и пох.
Согласен с Д.Ч.
Не важно написал 27.08.2009 16:59
Только выскажусь еще более жестко. Сервилен был покойный, куда более чем талантлив. И сыновья получились по принципу "яблоко от яблоньки". Даже радостно на душе от новости стало, прости Господи за грех. Может быть и правда уходит эпоха СОВКА ! Не великого СССР, а именно СОВКА с его плебеями от искусства ! Очень хотелось бы... СССР-2 придется строить на достаточно расчищенном месте. А покойный на будущей стройплощадке был чем-то вроде мусора от прежней постройки.
Re: воистину
Бернгард Гернгрос написал 27.08.2009 16:27
Ни луя себе. "Поэт" луево знает русский. "аллилуя" пишется - аллилуйя...
(без названия)
Владимир написал 27.08.2009 16:19
Какой это поэт посравнению с такими как Гудзенко, Высоцкий. Почил тот, кто хорошо чувствовал коньюктуру, это поэт для себе подобных, например Евтушенко.
воистину
Д.Ч. написал 27.08.2009 16:05
аллилуя, беру в резюме вашу характеристику)
(без названия)
Бернгард Гернгрос написал 27.08.2009 15:57
Черный - ты не поэт, а говно, плебей и мерзавец. Быдло навозное. Таким, как ты, в благородном собрании били канделябрами по ушам и выбрасывали вон.
А покойному Сергею Михалкову - Вечная Память...
<< | 1 | 2 | 3 | 4
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы