Кто владеет информацией,
владеет миром

Собянин создает в Москве нейросеть для дебилов

Опубликовано 10.08.2017 автором в разделе комментариев 18

москва собянин когалым
Собянин создает в Москве нейросеть для дебилов

Департамент информационных технологий Москвы проводит эксперимент для создания алгоритма, который может упростить передачу показаний приборов учета воды и других бытовых счетчиков на основе нейронных сетей. Жителям города предложили фотографировать свои счетчики на воду, чтобы принять участие в эксперименте.  

Планируются, что до конца года нейросеть научится быстро и точно распознавать показания счетчиков по фото. В дальнейшем на базе этой нейросети может появиться сервис, который позволит не вводить данные счетчиков вручную — для оплаты счетов достаточно будет прислать фотографии приборов учета в Единый информационно-расчетный центр.

Вот такая трогательная и далеко небесплатная забота столичных властей и лично мэра Собянина о дебилах, не способных вписать две-три цифры в окошко на сайте государственных услуг!

То есть если раньше дебил входил в свой личный кабинет на сайте госуслуг и вносил показания, стуча по клаве одним пальцем, а если у него не было интернета, то относил ножками бумажечку с теми же циферками в специальный ящик на двери "Жилищника", то теперь ему уже не надо мучиться с цифрами, можно "сфоткать" и отправить. Потрясающая инновация!

Конечно, есть тут "хитрость" - не всегда граждане вносят истинные показания счетчиков, занижают маленько, а проверить сходить - это ж надо брать задницу в горсть и нести куда-то, а там еще и дверь не откроют...

Вот, к примеру, у того же "Жилищника" уже есть своя "нейросеть" на основе нейронов мозга и зрительных анализаторов тети Дуси, которая при поверке счетчиков, просроченной больше, чем на 3 месяца, требует  принести ей снятые на телефон счетчики. Очередь небольшая, обычно стоит на улице, потому что в офисе "Жилищника" не помещается - сам только что проходил поверку со второго раза, в первый не отстоял - торопился.

Кстати, в МФЦ, в службе "единого окна" документы на поверку почему-то не принимают - на этот случай окно совсем не единое, нужно искать контору "Жилищника", вписываться в график (это пара часов два раза в неделю) и стоять в очереди таких же как ты бедолаг.

Но что самое интересное, потом все эти документы "Жилищник" соберет и ножками (!) повезет в МФЦ? Но напрямую в МФЦ отвезти самому нельзя. Ну и особенность "нейросети" "Жилищника" такова, что просто послать им на почту сканированные копии свидетельства о поверке никак не возможно! Только "в  очередь, суки"...

Кстати, в полученном письменном ответе из ГБУ "Жилищник" мне объяснили, почему часы приема такие сжатые - тетя, которая представляет "нейросеть" компании в остальное рабочее время при помощи своих зрительных анализаторов вбивает в память устройства "тетя Клава" полученную информацию, проверяет ее и возит в МФЦ.

И еще одна особенность "нейросети". Прямого подключения к ней она почему-то не воспринимает.

Хотя когда примерно пять лет назад всех стали буквально пинками заставлять устанавливать себе эти самые счетчики воды, из всех этих счетчиков торчали такие интересные проводки - мне вот мастер-установщик объяснил, что в перспективе счетчик можно подключить к единой системе и не надо никаких будет показаний передавать вообще - все в мониторном режиме станет поступать на пульт. 

Ну, в общем, с тех пор проводки торчат сиротливо, а единой системы передачи данных нет как нет. 

Зато появится скоро "нейросеть" с фотками из телефона. Прогресс! Технологии! И забота о гражданах, разумеется...



Рейтинг:   4.73,  Голосов: 30
Поделиться
Всего комментариев к статье: 18
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Смешно!
Нина написал 12.08.2017 17:33
А что, показателям, передаваемым жителям, они уже не верят?
Уже нужны подтверждения в виде фото?
У нас комиссия от УК ходит по квартирам и проверяет показания в конце года.
Этого мало, нужны фото? Ну, так ведь и фото нетрудно подделать.
Придумать такую ерунду и обозвать это нейросетью - в этом, похоже, суть "цифровой экономики".
Re:
!TOTBOGTAKIJASNO&&&! написал 11.08.2017 00:42
-Глупостями развлекаются! Надо просто Коммунизм строить - таки тогда все будет бесплатным! контролеры не понадобятся... Е-москов меньше будет гражданам... То таки да!
(без названия)
......... . . написал 11.08.2017 00:31
может Собянин просто хочет намайнить немножко биткойнов на черный день.
(без названия)
Левон Казарян написал 10.08.2017 23:13
"Жителям города предложили фотографировать свои счетчики на воду, чтобы принять участие в эксперименте."
- - - - - - -
Интересно, что именно сейчас это делается в Ереване.
.
Кстати, имело бы смысл поставить вопрос о том, чтобы жильцам за услуги фотографирования счетчика и пересылки снимков платили.
(без названия)
Демократия это колбаса. написал 10.08.2017 16:27
Собянин дурак. После увольнения Гаева в метро увеличилось количество руководящих дармоедов на 1400 человек, а обслуживание лучше не стало. Похоже будет только хуже.
Если Собянин ляпнул, что автоматы по продаже билетов невыгодны и их держат только для
удобства пассажиров, то 3.14здец близок. Собянину сказали дурь, а он повторил вместо того, чтобы оборжать бездарных удаков руководителей мосметро и намекнуть, что они НЕ справляются со своими обязанностями. Во всех странах автоматизация, компьютеризация при массовом производстве и обслуживании выгодна, а в московском метро невыгодна. Давайте вернемся к жетонам и счетам с костяшками. Кто здесь дурак? Руководство метрополитенов Лондона, Парижа, Нью-Йорка.... у которых автоматы выгодны, а у долбое.. московского метро невыгодны??? И автоматы работают не бойко,- могут плохо принимать монеты-купюры, не редкость застрявшие карты Тройка, при пополнении. На турникетах может не светится экран,"Приложите...." или семафорчик
красный-зеленый. Не такая экзотика и отключенный проход и нередко в час пик.
Фашистскую хунту Путина под трибунал!
Василий(4) написал 10.08.2017 15:21
<<а может, лучше - "человека с ружьем"?>>
====
Одно другого не исключает. Всем будет весело и будет что вспомнить.
.
Представь себе, как одинокие бабульки перед фотосессией будут расстанавливать в квартире софиты для заполняющего света и рисующего, а потом с цифровым фотоаппаратом будут громоздиться на табуретку, чтобы сфотографировать табло счетчика. Красота неописуемая! А водяные счетчики порой установлены в квартирах так, что бабушкам неизбежно придется повторить и вспомнить всю, забытую с молодости камасутру - XXI век, поднятие с колен на табуретку, цифровая экономика, чо!?
Неодимовые магниды наше все
СГАлиев написал 10.08.2017 14:16
Ара купил через тырнэт магниты из китая. Попробывал. Сила!
Нее буду говорить, как и что, но все по чеснухе.
И проблем со щетчиками никаких нет. Так что, думать нада, головою.
А проводок, что торчал без дела, очень даже пригодился. Все продумано.
Re: Но лучше всего напротив каждого из упомянутых счетчиков
установить видеокамеру написал 10.08.2017 14:08
а может, лучше - "человека с ружьем"?
Re: крестьянин
С счетчиками,любыми, много проблем написал 10.08.2017 14:06
куЕвый ты крестьянин, однако )
Re: приехали вовремя
Вежливые, аккуратные написал 10.08.2017 14:03
готовьтесь, скоро ко всем приедут
Re: сумасшедшим распилом безумного бабла
на "благоустройстве" написал 10.08.2017 14:01
фууу, как некультурно!
.
на самом деле: оне-с "ежедневным упорным квалифицированным трудом на благо Москвы и москвичей достойно зарабатывают на жизнь"
.
чего и Вам желают ))))))))))))))))
Re: Вечность
Сухопарник ШвейцарскоЙ написал 10.08.2017 12:35
Случай из личного. Приехали менять счетчик, оставили записку, я позвонил и приехали вовремя. Вежливые, аккуратные. У меня лежит без дела очень хороший немецкий разводной ключ и я его дал для процедуры, дело пошло быстрее и они говорят, мол, уже пять лет нет закупок . Как приватизировали, так и пользуются старым инструментом, ну я им подарил ключ.
Не деньги, не водку, инструмент и очень благодарили!
Ответы?
все правильно!
Атлантида написал 10.08.2017 12:10
Нейросеть! Потому что мозгов у кампутера нету!
(без названия)
крестьянин написал 10.08.2017 12:09
С счетчиками,любыми, много проблем:водяные-ремонт трубопровода,временно нет воды потом 0,5-1 час идет воздух и ржавая вода,а счетчик крутится, газ-приходит время-10 лет менять счетчик или проводить проверку,что не советую она стоит дорого,прихожу в газовую службу как поменять счетчик где его приобрести ответ девушек бальзаковского возраста,это ваши проблемы ,купил счетчик вызвал газовиков,посмотрели и радостно заявили у счетчика резьба другая и расстояние другое нужна сварка-плати, что делать монополия.
Вечность
Руслан безъ Людьмилы написал 10.08.2017 11:30
Сначала автор издевается над нововведением, потом недоволен имеющимся порядком, который и должно улучшить нововведение!
Вопросы?
Фашистскую хунту Путина под трибунал!
Василий(4) написал 10.08.2017 11:21
А если очень серьезно, то это не современный подход, хоть и используется понятие "нейросеть", а это чисто средневековый подход решения проблемы. Уже давно выпускаются не просто электронные счетчики, а именно счетчики с интерфейсом для централизованного, дистанционного съема показаний. Опять когалмский оленевод стремится весь Мир обогнать какими-то окольными, одному ему известными в обход научно-технического прогресса путями.
Фашистскую хунту Путина под трибунал!
Василий(4) написал 10.08.2017 11:03
<<Планируются, что до конца года нейросеть научится быстро и точно распознавать показания счетчиков по фото. В дальнейшем на базе этой нейросети может появиться сервис, который позволит не вводить данные счетчиков вручную &#8212; для оплаты счетов достаточно будет прислать фотографии приборов учета в Единый информационно-расчетный центр>>
====
Классно! Фантастика!
.
Но лучше всего напротив каждого из упомянутых счетчиков установить видеокамеру и в реальном времени не только снимать показания счетчиков, но и можно следить за динамикой их изменения. Заодно надо поставить видеорегистратор в туалете, поскольку счетчиков для унитазов пока не придумали, а фотографирование унитаза малоинформативно, а посредством видеорегистратора можно будет отслеживать количество и цель посещения туалета. Пусть нейросеть обрабатывает данные и приносит оленеводу из Когалыма прибыли.
вот такие д е билы в мэрах,не просыхающие,с рыхлой мордой
и в открытую занимающихся написал 10.08.2017 10:45
сумасшедшим распилом безумного бабла на "благоустройстве"
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы