Кто владеет информацией,
владеет миром

Российское здравоохранение на уровне поликлиник будут оптимизировать "более лучше"

Опубликовано 02.08.2017 в разделе комментариев 9

кризис медицина медведев здравоохранение правительство
Российское здравоохранение на уровне поликлиник будут оптимизировать "более лучше"

Правительство России одобрило проект по улучшению модели функционирования поликлиник. Предполагается, что после его претворения в жизнь в поликлиниках сократятся очереди, время записи на прием к врачу и сроки прохождения диспансеризации. Об этом в среду, 2 августа, сообщает Федеральное агентство новостей (ФАН). 

Отмечается, что также улучшится качество медицинских услуг и удовлетворенность пациентов от работы медучреждений. 

Планируется, что завершится проект в апреле 2023-го. В 2018 и 2019 годах будет реализована его пробная версия, по ней будет работать 155 и 195 поликлиник соответственно. К 2022-му в программу войдет уже около четырех тысяч поликлиник. 

Помимо этого, в 2018 году в половине поликлиник появится система по реагированию на отклонения от сроков ожидания помощи, установленных государственной гарантией. В 2020-м она покроет 75 процентов медучреждений, в 2022-м — 95 процентов. 

В связи с этим в поликлиниках установят автоматизированную систему мониторинга доступности первичной медицинской помощи. Она позволит отслеживать оперативность записи к тому или иному специалисту. 

30 июня стало известно о том, что Минздрав готовит проект по выявлению больных алкоголизмом и наркоманией среди пациентов больниц и поликлиник. Программа будет действовать по всей стране. Запустить ее намерены до конца 2017 года.

Между тем, Россия заняла 72-ю строчку из 80 в рейтинг стран мира по эффективности систем здравоохранения, составленным международной аналитической компании The Economist Intelligence Unit (EIU), сообщает РБК.

По их мнению, российская медицина ориентируется не на результат лечения граждан, а на количество оказанных медицинских услуг. По этим параметрам РФ схожа с Египтом, Индонезией, Нигерией, ЮАР, ОАЭ и Бразилией.

В своем исследовании аналитики учитывали 17 параметров: например, доступность медпомощи для всех слоев населения, общая политика государства в медицинской сфере, система клинических рекомендаций, на основе которой врачи выбирают подходящее лечение, и обучение медперсонала. 


Новости по теме:

Российское здравоохранение опустилось до уровня Нигерии

А сам-то Николай Угодник давал согласие на разделку его тела на мощи?

Мощи вместо поликлиник! Пора в Госдуме поднять вопрос о новых приоритетах соцобеспечения



Рейтинг:   3.50,  Голосов: 4
Поделиться
Всего комментариев к статье: 9
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Недочеты, че ты!?
Бакулюм тте в ушко, написал 02.08.2017 17:51
Вот мы и сошлись на том, что улучшение системы здравоохранения не пойдет дальше Москвы, собственно как и при СССР. Но причины сейчас другие. И возможно вероятно может быть и не постигнет Россию участь СССР, и нормальное существование придет и в ваш город.
Мухосранск пардон, просто повторил за вами.
Re: Re: Re: Re: Re: Недочеты, че ты!?
Григорьич написал 02.08.2017 17:37
="Москва как витрина, и планируется дальше в любой мухосраннск , пример же есть".
Да-да. Уже это проходили. "Москва как город образцового коммунистического будущего", и все такое.
Именно так мы смотрели на москвичей - как на "гостей из будущего". Только получилось немного иначе. "Дорогие наши москвичи" смотрели (и смотрят) на провинциалов не только свысока, а просто с презрением. Как на недочеловеков. И Ваше "любой мухосраннск" - тому подтверждение.
И вспоминаются строки Н.А.Некрасова: "Жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придется - ни мне, ни тебе"...
Re: Re: Re: Re: Недочеты, че ты!?
Бакулюм тте в ушко, написал 02.08.2017 16:33
Жители Москвы!!!!!
Любой житель столицы может не заморачиваться!! Вот в чем дело!! Любой безработный не стоит в очереди и имеет возможность пройти обследование на самом современном оборудовании.
Москва как витрина, и планируется дальше в любой мухосраннск , пример же есть.
Вопрос в импортозамещении и потерпит ли народ, потому что нужно лет пять-десять, а денежки тютю.
Re: Re: Re: Недочеты, че ты!?
Григорьич написал 02.08.2017 15:20
="Капиталистическое в кавычках, потому что это просто бандитизм, без законов, без независимых судов, без освещения в настоящих сми. Ну вот тебя поставь заниматся бизнесом в таких условиях! Бандитом будешь или разоришься."
Можно подумать, что "на диком Западе" все пристойненько.
Сама затея с конкуренцией - по идее, хороша. Но лишь в определенных условиях и до поры - до времени. "Война всех против всех" непременно приводит к монополизации. И тогда все эти рыночные "красоты" уходят в прошлое.
="..потому что это просто бандитизм, без законов, без независимых судов, без освещения в настоящих сми.
Да, бандитизм. Как и все в этом мире. Только иногда бандитизм ограничен - до некоторых пределов - законом. И на это рассчитывают "энтузиасты капитализма". Но "закон - что дышло. Как повернул - так и вышло". Недаром самые успешные "деятели" сейчас - законники, адвокаты с судьями. Они сумели так запутать всю юстицию, что превратились в новых жрецов Фемиды, и судьба людей зависит в основном от их "искусства". А не от закона и тем более - не от степени нравственности поступка.
Рад за вас, москвичей - без всяких усмешек -что Собянин улучшил положение с мед.обслуживанием в столице.
Точно так же можно было видеть преимущества капитализма, живя где-нибудь на Манхэттэне (если там еще живут), или "в старой доброй Англии".
Но - "на всех не хватает". Так же и в России (в "Рашке"). На всех не хватает.
В столицах - одно, в глуши - несколько иное... Причем понятие "глушь" сейчас сильно изменилось.
Жители коттеджных поселков могут не заморачиваться с талонами к специалисту в поликлинике, и даже к участковому терапевту им не надо ездить. А вот жители какого-нибудь, пардон, "мухосранска" - живут несколько в иных условиях...
На всех не рассчитано!
Re: Re: Недочеты, че ты!?
Бакулюм тте в ушко, написал 02.08.2017 14:57
Григорьевиччччч!
Платная медицина это ужас, согласен, но это как и все "капиталистическое" в Рашке.
Капиталистическое в кавычках, потому что это просто бандитизм, без законов, без независимых судов, без освещения в настоящих сми. Ну вот тебя поставь заниматся бизнесом в таких условиях! Бандитом будешь или разоришься.
Но! Касаемо бесплатной медицины, не знаю, не знаю. Я голосую за Собянина в этом вопросе. На примере своей семьи, друзей, могу утверждать - никогда такой медицины не было в Москве, и становится лучше каждый месяц. Доступны новые исследования, идет ротация кадров, короче говоря порядок наводится.
(без названия)
Але написал 02.08.2017 14:47
Самая лучшая вмире система великого Семашко лекведированна!!! Слава патриоту путину, борящимуся с проклятыми пиндосами, тераристами и другими тараканами. Молиться, креститься и слушать радио Радонеж
Re: Недочеты, че ты!?
Григорьич написал 02.08.2017 14:37
="Так что медицина в Советском Союзе бесплатная, но доступна не каждому.
Владимир Войнович. "Бесплатная медицина" (из книги "Антисоветский Советский Союз")= конец цитаты.
Дык такие войновичи своим воем и поспособствовали разрушению Советского Союза - например, чтобы иметь "платную медицину".
Теперь все то же самое, только еще хуже.
Но - за деньги.
Недочеты, че ты!?
Бакулюм тте в ушко, написал 02.08.2017 14:17
Каждый советский человек, заболев, может пойти в поликлинику, может вызвать врача на дом, может вызвать скорую помощь, это ему ничего не стоит. Если попадет в больницу, ему счета за лечение потом не пришлют. Но... В 70-м году ко мне в Москву приехала из провинции моя мать. Выглядела она ужасно: худая, желтая, слабая... Боли в желудке, полная потеря аппетита, вес неудержимо падает. А что говорят врачи? А врачи ей говорят, что у нее весенний авитаминоз, прописали какие-то витамины и сказали: "Ешьте для поднятия аппетита селедочку".
Я, конечно, в медицине не очень сведущ. Но я жил в Москве, был членом Союза писателей, у меня было много самых разнообразных, в том числе и медицинских, связей, иначе говоря, блата. Мне удалось устроить мать в Боткинскую больницу. Там ей сделали рентген и сразу же увидели то, чего не увидеть было нельзя, – огромную опухоль в желудке. Опухоль, к счастью, оказалась доброкачественной. Мать прооперировали... А если бы у нее не было сына в Москве?
Допустим, это случайность. В провинции попался плохой, недостаточно квалифицированный или недобросовестный врач, а вообще это нетипично. Но через два года с моим отцом случилось то же самое. За эти два года мои родители переехали из одного города в другой. И там у отца появились боли в районе шеи, с правой стороны. И небольшая опухоль. Врач посмотрел и сказал: лимфоаденит – и прописал прогревание. Отца прогревали, опухоль росла, боли усиливались, трудно стало глотать, а его все прогревали и прогревали. Наконец отец по настоянию матери и сестры приехал в Москву. Первый же врач, который его посмотрел, сказал: рак... Пользуясь всеми возможными знакомствами, я нашел, как говорится, ход на Каширку, так в просторечье называют известный московский онкологический центр... Врач говорил со мной торопливо. "У вашего отца, – сказал он, – рак в запущенном состоянии. Он неизлечим. Ему жить осталось месяца три-четыре от силы. Вы должны приготовиться, эти месяцы будут очень тяжелыми и мучительными. Мы его взять не можем. Безнадежных мы не берем. Лечить их бесполезно, а статистику они портят"...
Мы с женой обошли несколько московских больниц, употребили все связи, подняли на ноги всех друзей и знакомых. В конце концов нашли одного врача, который работал в загородной больнице. К счастью, он оказался моим читателем и взял отца на лечение. Отца стали облучать, но не кварцевыми лучами, а радиоактивными. И произошло чудо. Опухоль стала исчезать. Через три недели отец был выписан из больницы под наблюдение врачей.
Лечение бесплатное, поэтому каждого человека им попрекают. А если пенсионер, если отработал и уже государству не нужен, то и насчет лечения государство уже не очень-то беспокоится... А на сколько-нибудь серьезную операцию бедному человеку лучше вообще не ложиться. Под подушкой надо всегда иметь разменянные рубли. Человек только что от наркоза очнулся, лезет под подушку и протягивает нянечке рубль. Губы смочить – рубль, простыню поправить – рубль, судно принести – рубль. А в иных больницах, где персонал избалован, и трешку. Иначе никто не подойдет и человек, перенесший сложнейшую операцию, может не перенести послеоперационного ухода... Некоторые врачи, видя всеобщую коррупцию, взяточничество и воровство, тоже не хотят жить как нищие и начинают брать взятки. Одни берут умеренно, но появились неумеренные, и даже очень. Я знаю одного профессора, который в государственной больнице за операцию меньше пятисот рублей не берет. И никаких страховок против таких разбойников у советского человека нет.
Так что медицина в Советском Союзе бесплатная, но доступна не каждому.
Владимир Войнович. "Бесплатная медицина" (из книги "Антисоветский Советский Союз")
(без названия)
стоик833 написал 02.08.2017 13:37
Кто бы вылечил сортирных Карликов?
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы