Кто владеет информацией,
владеет миром

Журналист оказался под следствием за свое мнение о происходящем на Саяно-Шушенской ГЭС

Опубликовано 21.08.2009 в разделе комментариев 93

Журналист оказался под следствием за свое мнение о происходящем на Саяно-Шушенской ГЭС
В Хакасии возбуждено уголовное дело в отношении главного редактора интернет-журнала "Новый фокус" Михаила Афанасьева. Об этом сообщили сегодня главному государственному агентству ИТАР-ТАСС в прокуратуре республики Хакасия. Ему инкриминируется распространение заведомо ложных сведений о ситуации на аварийной Саяно-Шушенской ГЭС. Отдел дознания УВД по городу Абакану возбудил уголовное дело по статье УК РФ "Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления".

"Установлено, что 18 августа Афанасьев, обладая достоверной и официальной информацией о том, что на Саяно-Шушенской ГЭС идут непрерывные работы по ликвидации последствий аварии и принимаются все необходимые меры по поиску без вести пропавших людей, распространил в интернет-журнале "Новый фокус" заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие деловую репутацию руководства республики и ГЭС", - цитирует ИТАР-ТАСС источник в прокуратуре.

Ранее глава МЧС Сергей Шойгу заявил, что люди, распускавшие сплетни по поводу аварии на Саяно- Шушенской ГЭС, должны быть найдены.

"Надо сказать, что информация, очень тревожная, была распространена за подписью трех журналистов, в том числе и Афанасьева, по многим медиа, в том числе и к нам, - сообщал главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - И не опубликовать эту информацию, причемсо ссылкой на источник, было просто аморально. Сообщалось, что люди погибают, но им еще можно попытаться помочь, и информация об этом скрывается. Так вот, я совершенно не вижу в присланном нам тексте никакой клеветы - там даже фамилии и должности не называются - только сказано, что "у близких тех, кто погибает в машбюро не удастся достучаться до высоких начальников в Хакасии. Они заинтересованы в сокрытии этой информации. Руководство ГЭС не заинтересовано в лишних расходах и никто кроме нас с Вами не сможет попытаться им помочь. Крайне необходимо, чтобы информация была прочитана не только в РусГидро, но в Кремле и правительстве".

- И где тут клевета, конкретно, кто является пострадавшим, кто оклеветан персонально? - задает вопрос Анатолий Баранов. - Руководство ГЭС (кто персонально, какой ГЭС?) не заинтересовано в лишних расходах? А что, заинтересовано? В чем клевета? Или, если верить ИТАР-ТАСС, "Афанасьев, обладая достоверной и официальной информацией о том, что на Саяно-Шушенской ГЭС идут непрерывные работы по ликвидации последствий аварии и принимаются все необходимые меры по поиску без вести пропавших людей, распространил в интернет-журнале "Новый фокус" заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие деловую репутацию руководства республики и ГЭС"?

"Почему в прокуратуре ставят знак равенства между официальной и достоверной информацией? - задает вопрос Анатолий Баранов. - Ну так пусть ознакомятся с официальными сообщениями об этой катастрофе на протяжении первых суток, и сразу увидят разницу между официальной и достоверной. В прокуратуре считают, что принимаются все необходимые меры, а Афанасьев считает, что не все - и имеет на это полное право, если ориентироваться на законы, конечно. Ну и последнее - к вопросу о достоверности официальной информации: в официальном сообщении ИТАР-ТАСС говорится о возбуждении уголовного дела по статье УК РФ "Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления". И в том же сообщении дословно приводятся слова прокурора, квалифицирующие действия Афанасьева как "заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие деловую репутацию руководства республики и ГЭС", а это совсем другая статья. И все это в одном официальном сообщении".



Рейтинг:   4.29,  Голосов: 28
Поделиться
Всего комментариев к статье: 93
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Саяно-Шушенской ГЭС
Рафис Кашапов написал 21.08.2009 14:25
Гул блогосферы по поводу трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС напоминают информацию СМИ в 2003 году в связи с аварией на АПЛ “Курск”.
Кышу
STARIK написал 21.08.2009 13:56
Кыш, молодец! Не в бровь, а прямо в глаз. Умничка! Ну что еще я могу сказать.
Ты еще и туп без меры. Бывает...
Тетя Таня написал 21.08.2009 13:33
Дядя Вова
Михаил Кутузов в 1812 году Москву сдал Наполеону, дабы сохранить армию (жизнь простым солдатам и офицерам, не взирая на происхождение и титулы!). А Сталин в 1941-45гг. бросал в мясорубку боев миллионы(!!!) "свободных||| Чудила, шел бы ты лесом... Нам до иуд безродных и жалостливых (фу блин) дела нет, это же к нам шляешься гадишь на форумных пространствах по привычке. А нам такие как ты и нах не нужны... и забудь ты христа ради русский язык, непонятно где выученный... и кутузова не замай отродье подзаборное. Теперь негры в америке, арабы в Европе, евреи в Израиле (и т.д.)- твоя забота. Изыди ... А обучать нас ненависти к собственной Родине и предкам не надо... Тут "Эхо москвы" так старается , не чета тебе убогому заучившему пару дебильных антисоветских мантр, денно и нощно слюной на прошлое брызгают. Так что подголосников и всяческих ***** того же рода всяких у нас хоть ж... ешь. Вы уж теперь как нибудь сами свое счастье под одеялом жрмите. Нам чужого не надо......
О достоверной информации
Василий написал 21.08.2009 13:10
Анатолий ! Вот прочитайте эту информацию уже удалили с форума но я успел ее скопировать на свой форум
Выжившие при аварии на ГЭС: число погибших скрывают!
Количество погибших в техногенной катастрофе на Саяно-Шушенской ГЭС не ограничится шестью десятками человек считает заведующий травматологическим отделением больницы №2 Саяногорска Виктор Лебедев.
- Их не меньше сотни! - уверен Виктор Васильевич. - Я опираюсь на сведения, которые говорят мне лично мои пациенты, пострадавшие в аварии. - 63 человека работали в машинном зале, плюс оперативный персонал, плюс штукатуры-маляры, да одних разнорабочих было 25 человек! Вот и считайте...
- Это никакая не авария, а самая настоящая техногенная катастрофа! - говорит Виктор Лебедев. - И экологическая, и финансовая. С огромными человеческими потерями. По рассказам моих пациентов, в начале девятого раздался страшный грохот, и на них обрушилась многотонная толща воды. Кто-то из работников разбивал двери, кто-то безуспешно пытался уехать вверх на лифте. Одного моего пациента смыло водой в Енисей, и выбросило аж в районе моста - в восьми сотнях метров от тела плотины. Он смог самостоятельно выплыть. Там же выловили молодую работницу, к счастью, живую. Еще один мой пациент рассказал, что хлынувшая в машинный зал вода подбросила его до самого потолка, и он держался на воде, плавая между плафонов. Увидел, что рядом барахтается женщина, подтянул ее к себе. Так они и спаслись вместе. И все это время, пока на станции происходил этот ужас, ни один из МЧС-ников или руководителей города не сообщил об аварии населению. Один из представителей МЧС в ответ на панические вопросы жителей сообщил, что идут плановые учения на ГЭС...
Копия интервью размещена тут
http://kaliningrad.svoe.su/viewtopic.php?id=13&p=46
Дядя Вова
Не прохожий написал 21.08.2009 12:44
Не бзди. Сначала докажи про "миллоноы в мясорубку". бездоказательная брехня надоела.
А НКВД действительно плохо работал, раз ты еще живой, видать слишком много фашисты диверсантов забросили, на местных врагов людей не хватало.
тетям таням - для развития
Дядя Вова написал 21.08.2009 11:43
Михаил Кутузов в 1812 году Москву сдал Наполеону, дабы сохранить армию (жизнь простым солдатам и офицерам, не взирая на происхождение и титулы!). А Сталин в 1941-45гг. бросал в мясорубку боев миллионы(!!!) "свободных" советских людей - "хозяев необъятной Родины своей" ради сохранения своей власти. Так что россияне были, есть и будут "мясом", сырьем для своих власть имущих в целях, им (властям) одним интересных. Поэтому и "...в плоть до увольнения" со всеми вытекающими.
P.S. у тети тани, видно дед в НКВД служить изволил... Иначе - откуда столько животной ненависти к людям?
P.P.S. А у меня ненависти к России и ее обитателям нет. Жалость и сострадание - да, есть. Есть и сожаление, что лично помочь ничем не могу. Разве что попытками достучаться до сознания россиян, объяснить, что в своих проблемах винить других всегда легче..., но - БЕССМЫСЛЕННО и БЕСПЕРСПЕКТИВНО!
обращение к прокурору
ovn написал 21.08.2009 11:21
Вы бы господа прокуроры лучше возбудили бы дело о проверке расходования средств выделяемых на ремонт этой ГЭС. Проверили бы кто и когда отвечал и отвечает за техническую безопасность. Спросили бы у специалистов института "Гидропроект" о проводимых обследованиях (или точнее не проводимых, так как у Чубайса не находилось денег оплатить такие работы)состояния станции, а не защищали бы честь полностью молью прогрызанного мундира руководителей станции и республики. В нашей истории бывали уже подобные штучки. Вспомним Чернобыль. Тоже, чтобы не будоражить общественное мнение музычку по радио крутили целый день после аварии. И чтоб все чинно, благородно.
Совсем обнаглели уроды, прикидываются дядями вовами
Тетя таня написал 21.08.2009 11:15
Так засунь язык в жопу и оргазмируй себе в сторонке, безродное отродье... Что тебе иуда Россия, в которой ты никогда не жил, НО НЕНАВИДИШЬ ВСЕЙ НИЧТОЖНОСТЬЮ ЭМИГРАНТСКОЙ МОШОНКИ..
P.S.Ты не козел, ты трусливая жидовская *****!У нас таких дядь вов отродясь не было. Придумай что-нибудт поумнее. Не позорь своей глупостью жидов-сородичей...
тетя таня - ты коза! ;-))
Дядя Вова написал 21.08.2009 11:06
Мои деды вынуждены были сбежать из "новой" России еще в 30-е годы от раскулачивания. Так что я там никогда, слава Богу, не жил. Со стороны наблюдаю...
Дядя вова, ты козел
Тетя Таня написал 21.08.2009 10:51
А ты сам типа инопланетятянин (многострадальный, холокостный еврей?) или крыса сбежавшая с корабля при первой же опасности к новому корыту и теперь обучающая нас нравственности? Руганшь за то что спасли таких как ты от полного истребления Гитлером, или что халявы было мало при советской власти?
"Кто виноват?" и "Что делать" - это про кого?
Дядя Вова написал 21.08.2009 10:47
Никакие "огромнИйшие" средства со стороны США и других "врагов" России не нужны для развала страны, основную часть населения которой составляет быдло, пришедшее к власти в 1917 году и его потомки. Прочитайте определение этого слова в толковом словаре. Все просто.
О бедном журналисте замолвите слово...
Раздватрис написал 21.08.2009 10:45
О бедном журналисте замолвите слово... - Раздватрис
Испр. Да здравствует журналистская солидарность и свобода врать, никогда ни за что не отвечая.. Да здравствует свобода *****, бездельников и паразитов, обучающих нас нравственности... Да здравствует презумпция ума и порядочности, приватизированная нашей самой продажной девкой империализма, отдающейся колонизаторам с оргазмом и удовольствием. Да здравствует их наивность и занюханная развратом свежесть, не замечающая своих стершихся от подмахивания пупков... Да здравствует "Эхо москвы" в сердце каждого журналиста и их право ненавидеть и презирать Россию,ничего для нее не сделав ни разу в жизни, ничем не пожертвовав и вместе с тем объявляя своих опарышей (рукотворных буратин во власти) чекистами и сталиными...Да здравствует гуманитарная опухоль массового сознания на теле России и ее авторы: писатели, режиссеры, журналисты, актеры и представители административно-журналистской панели.. P.S. Достойна восхищения наивность наших филологических *****, почитающих себе вечными девственницами...
KZ
Каменный век написал 21.08.2009 10:44
Шли-ли и пришли. В концентрационный лагерь. Продавшихся тварей поставили на места старост. Народ уничтожают. Наказывают даже такой невинный способ самоорганизации, как распространение информации в интернете. Эти сволочи конечно пешки в чужой игре, финал которой - отделение Сибири. Они еще не поняли, что подписали себе смертный приговор.
Приведу мысли с одного известного сайта. Там говорится, что промышленное производство в холодной России было выгоднее производства в Китае, только из-за того, что у нас чрезвычайно дешевая энергия. Нет энергии - смерть. Алюминивые и никелевые комбинаты сократят производство без Саяно-шушенской. А что там будут делать люди зимой без работы? Миллионы людей? Системная катастрофа. Взрыв н ГЭС перейдет на человеческую подсистему. Выдержат ли другие станции увеличение нагрузки? Не исключено, что они посыпятся как домино.
Почему бы путину, медведеву и прочим абрамовичам не отстегнуть из личных капиталов на восстановление станции? Можно даже, все что есть. Чья вина в том, что на стратегически и жизнфенноважном объекте во время не обновили оборудование, а работали 20 лет на изношенном? Свалить все на операторов не получится. Просто бандитам и шулерам нет веры, какие бы серьезные лица они не делали.
О бедном журналисте замолвите слово...
Раздватрис написал 21.08.2009 10:41
Да здравствует журналистская солидарность и свобода врать, никогда ни за что не поучаяю.. Да здравсьвует свобода *****, бездельников и паразитов, обучающих нас нравственности... Да здравствует презумпция ума и порядочности приватизированная нашей самой продажной девкой империализма, отдающейся колонизаторам с оргазмом и удовольствием. Да здравствут их навность, не замечающая своих стершихся от подмахивания пупков... Да здравствует "Эхо москвы" в сердце каждого журналиста и их право ненавидеть и презирать россию,ничего для нее не сделав ни разу в жизни ничем не пожертвовав и вместе с тем объявляя своих опарышей (рукотворных буратин во власти) чекистами и сталиными...Да здравствует гуманитарная опухоль массового сознания на теле россии и ее авторы: писатели, режиссеры, журналисты, актеры и представитель административно-журналистской панели.. P.S. Достойна восхищения наивност наших филологических *****, почитающих себе вечными девственницами...
(без названия)
Алексей Мартов написал 21.08.2009 10:29
от Шойгу ничего другого и не стоило ожидать. Этот человек имеет вполне определенную репутацию, в частности известен своими антикоммунистическими выссказываниями.
Re: Кыш (2009.08.21 09:26)
Август написал 21.08.2009 09:59
Да! Вы правы раздолбайство чистой воды не понимать самых реальных вещей.
Запад выделил огромнийшие средства под разрушение СССР, уничтожение населения до 50 млн. человек и в дальнйшем освоение свободных жизненных пространств.Действительно, русский раздолбай, такой как ты, не понимает и не хочет понимать, что идет война, новая война без ядерных бомб , но с большим эффектом! Основа этой войны использовние раздолбаев, которые считают, что все
терракты - это взрывы газовых баллонов, а АПЛ "КУРСК" потонул сам собой!
Все это еще цветочки...
Юрий написал 21.08.2009 09:35
Надо понимать, что предсказанные техногенные катастрофы начинают приближаться, и, как и говорилось выше, основная причина - человеческий фактор, а именно безграмотность, наплевательство, безответственность. Чем ИХ пугают? увольнением, т.е. отлучением от кормушки! А грамотные инженеры давно разбежались и исчезли. Где будем брать новые турбины? Только за границей, т.к. свои заводы осознанно разрушены и на их месте посторены супермаркеты. Мы не сможем создать ни Энергию (ракету), ни Мир (станцию), ни новую технику, а что пытаемся создавать - имеет безответственный брак! С отсосом средств на коттеджи, свмолеты и яхты реальную экономику не поднять!!!
Re: Re: Невод
Кыш написал 21.08.2009 09:26
Дружочек,успокойся!Работай над собой-это похоже на манию преследования. Никакой ЦРУ не страшнее нашего раздолбайства.
что бы по официозным сми не говорили...
александр написал 21.08.2009 08:58
Все что по ящику "несут" полуправда.Чаще ложь полная.Почему на сегодня так мало информации о событиях на СШГЭС.Казалось бы времени уже прошло достаточно. Опять гниды у власти решили утаить суть произошедшей аварии.Если это еще авария,а не теракт. Если следовать логиге то жураналист болтнул чего то лищнего, вот его и решили как у нас в расеянии принято традиционно "наказать".А судя из тех коротких сообщения журналиста вытекает только одно, что власти не заинтересованы были что бы из центра ЧП на СШГЭС выбрался живым хоть один специалист,подобно событиям с АПЛ "Курс".Поскольку тогда обличится бы вся недееспособность рукводства РФ в наши дни. Они уже не в силах контролировать ситуацию в стране.
ТИШЕ!
СТРАНА! написал 21.08.2009 08:49
Тише! Без паники! Прислушайтесь!
В тишине, сопровождаемый крысиным шорохом начиняемой взрывчаткой очередной Газели, и надрывным гулом вибраций генераторов Саяно-Шушенской ГЭС, с шипением газовой трубы, готовой взорваться в жилом доме, в отражениях ветрового стекла автобуса и грузовика на встречной полосе, в петлях самолетов над страной, бродит ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР!!!
Больше всего он боится ПАНИКИ, он ОДИН, нас МНОГО. Если встретишь ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР - Кричи в тишине!!!: КАРАУЛ!!! УБИВАЮТ!!!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы