Кто владеет информацией,
владеет миром

Лидером общественного мнения остается говорящая жопа

Опубликовано 29.07.2017 в разделе комментариев 48

телевизор дебилы первый канал
Лидером общественного мнения остается говорящая жопа

Больше половины (54%) молодых жителей России в возрасте от 18 до 24 лет предпочитают узнавать новости на Первом канале. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, который на своем сайте приводит «Левада-центр».

Главным источником новостей для россиян среди телеканалов является Первый (72% опрошенных), на втором месте идет «Россия-1» (46%), замыкает тройку НТВ (40%). Чаще всего новости на Первом смотрят россияне в возрасте от 40 до 54 лет (76%).

Вот, так сказать, и "ключ от всех дверей" - мы можем сколько угодно говорить о сокращении влияния телевизионной пропаганды, но большинство все равно черпает информацию о мире из этого мутного источника. Это при том, что доступность интернета в сегодняшней России практически абсолютная. Но, судя по всему, рядовой россиянин пользуется всемирной сетью для чего-то иного, но никак не для повышения своего интеллектуального уровня.

Да и зачем? Ведь так жить проще.

Когда-то СССР называли "самой читающей страной" в мире. Сейчас это уже давно не так. Я ж помню, что в столичном метро по утрам почти все читали газеты. Сейчас практически никто. Еще реже встретишь человека с книгой. Зато довольно много людей пялятся в гаджеты, но они не читают - играют в основном, кто-то смотрит кино, еще реже соцсети.

Но соцсети не могут заменить полноценных медиа. Но могут их вытеснить из массового сознания.

Тут в чем особенность - масс-медиа в интеренете итерактивны, то есть вы, как на ФОРУМе.мск, можете отреагировать на новость, даже вставить в обсуждение свои "семь копеек". Но повестку дня формирует здесь не сам читатель, а некая профессональная или не очень профессинальная команда - вы можете ей доверять, можете не доверять - это вопрос выбора.

В соцсетях и повестку дня, и мотивы обсуждения формируют исключительно сами пользователи. Это та степень свободы, которая уничтожает сам предмет, о свободе которого идет речь - уничтожает массовую информцию, заменяя ее индивидуальной. А это не одно и то же.

Собственно, пролема старая, описана еще Гончаровым в "Обыкновенной истории", где дядюшка предлагает Адуеву, который мечтает напечатать что-то эдакое в толстом худоественном журнале - сделать статью для журнала "Коневодство". И то, и другое - журнал, и то, и другое - статья... И то сказать, и "Война и мир", и телефонный справочник - книги, в том смысле, что напечатаны буквами на бумаге и сброшюрованы.

Тут тоже самое - и ФОРУМ.мск, и ваша страничка в ЖЖ носят одно и то же название "сайты". Но на этом сходство и заканчивается.

Это все связывается с примитивизацией общества, конечно. Хорош или плох был СССР, но в то время существовали СМИ реально мирового уровня - это газета "Правда" и не сильно от нее отстававшие "Известия Советов народных депутатов", это Телеграфное агентство Советского союза (ТАСС) - самое большое и мощное новостное агентство в мире. Газеты "Труд" и "Аргументы и факты", имевшие максимальные в истории человечества тиражи. Существовала неведомая Европе и Америке культура толстых журналов.

Телевидение, кстати, на мировой уровень не выходило, оставаясь, так сказать, для внутреннего употребления. Отсюда и снобизм пишущих журналистов по отношению к снимающим.

Сегодня ситуация кардинально поменялась - мировые СМИ в России уничтожены, то есть сведены до нижайшего уровня. Сегодня какая-нибудь турецкая "Миллиет" даст сто очков форы нашим лидерам печатного станка... "Ведомости", которые напоминают мне "настоящие американские джинсы", пошитые в Твери. 

Собственно, место "письменных" СМИ должны были занять интернет-медиа, но не заняли - культура изменилась, читать перестали настолько, что писать стало не интересно. Именно поэтому с улучшением линий связи видеоблоги стали куда популярней письменных страниц. 

Но разве может канал на Youtube конкурировать с Первым каналом? 

Текст - может! Даже текст, написанный буквально на заборе, если это Текст с большой буквы. Но, увы, его стало некому прочесть. Разве что подслеповатые бабушки станут растолковывать полуграмотным внукам значение слова "отнюдь".

Зато любая говорящая жопа на следующий же день становится "лидером общественного мнения".

Комментарии на ФОРУМе.мск это все показывают с полнейшей наглядностью. Массовый читатель уже перестает понимать полутона и нюансы, он даже за основной линией следит со все большей натугой. Но это "последние из могикан" массового чтения. Общество все больше и больше привыкает "зырить".

Это, конечно, осознанная политика, стадом куда проще управлять, чем обществом. И за 25 лет, прошедших с тех времен, когда государство все еще пыталось тянуть общество вверх, массы очевидным образом поглупели. И это очень плохо, потому что у дураков нет будущего. 

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.84,  Голосов: 68
Поделиться
Всего комментариев к статье: 48
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Жопа, как зерцало
ЮН написал 30.07.2017 07:06
Нечего на зеркало пенять, коль... Чего ожидать от общества главной идеей которого (ранее маскируемой начетничеством) есть потребление, потребление, потребление...Остается спор "о главном" -жрать-то как сподручнее: поодиночке, под одеялом, или внаглую.
Re:
!!!TUKTUKTUKTOT!!!&&& написал 30.07.2017 00:46
"- Обвиняемый, что вы можете сказать в свою защиту?
- Только одно: мне были доверены миллионы, а я присвоил из них только 700 тысяч..."
- То таки да! Почти честный человек!
\\//\\\/"И за 25 лет, прошедших с тех времен, когда государство все еще пыталось тянуть общество вверх, массы очевидным образом поглупели."
- Таки они к долбострйке уже были глупые, кака пробка! Не понимали, что если дефективный собственник часть дохода заберет себе - то тупые населюки станут беденее! Таки бы-дло - то таки бы-дло! То таки да... Таки сильное поглупение произошло потому, что в обществе стало больше таки безумных вчонкиных и бесноватых гав-ноликов, академиков, экономистов и Старших Экономистов! То таки да...
(без названия)
Сергей написал 29.07.2017 21:41
"Массовый читатель уже перестает понимать полутона и нюансы, он даже за основной линией следит со все большей натугой". Действительно! Сколько раз обращал внимание на это же самое в комментариях на этом и иных сайтах. Более того, немало читателей не понимают и достаточно явную иронию, начиная зачем-то спорить с автором.
три копейки..
замечание написал 29.07.2017 17:31
"вы, как на ФОРУМе.мск, можете отреагировать на новость, даже вставить в обсуждение свои "семь копеек""- какие семь,тут порой даже пятак в щель приемника "ресурса"(когда его удается наскрести конечно) не проходит..но, кому тяга к словесным испражнениям покоя не дает а, кто за деньги фортеля на клаве кукарекает, на благо своих хозяев( в основном антисоветчики ведь им не по статусу коммунистический труд на благо себя и общества ,за даром , только на барина,крышу за копеечку попугайничают))... в рыночной экономике все опросы надо коррелировать с важнейшим классовым фактором. Ведь товар рабочая сила и его покупатели : патриции и плебеи ,и живут и, думают по разному.Да и вес их думок для жизни страны очень отличается .Аксиома -"лживые-буржуазные сми". Практически все что распространяется буржуазными сми ,есть продукт выгодной тем кто его льет в уши массам и др.как, с сиюминутной-прибыли , так и стратегически -классовой цели :возможности иметь ее всегда, на управляемых с помощью НЛП ("в начале было слово") лошариках. Исключения подчеркивают обычно правило но,что опасно ... бывают частенько, хорошо задуманной изощренной манипуляцией ,натягивания на волков овечьих шкур..
(без названия)
..............., написал 29.07.2017 16:39
Больше половины (54%) молодых жителей России в возрасте от 18 до 24 лет предпочитают узнавать новости на Первом канале.
--------------
очередная хуцпа. Больше половины жителей РФ в возрасте 18-24 лет даже не знают о существовании ОРТ.
Об уме, чести и совести
15426378 написал 29.07.2017 13:54
Да, печальная картинка вырисовывается...
Стыдно, что критерием качества жизни у большинства остается...холодильник.
Это не уровень думаюего человека,а,к сожалению...животного.
Все же,полагаю, понимают разницу между человеком и быдлом,люмпеном.
30 лет одурачивающих реформ и манипулирования сознанием и на слабостях населения не прошли просто так.Поэтому думающие и толковые здесь не нужны и массами покидают Родину, не видя в ней никакой перспективы ни для себя и семьи,ни для страны в целом.
Печально,что при достаточно хорошем проникновении интернета,ПК и смартфонов с планшетами,наша молодежь хавает большинство наиболее важной информации из ТВ...
Да и вообще, у населения какая-то очень короткая память.Это относится ко всем,в части касающейся обещания властей и их практической реализации.Ведь из обещанного за "эти" годы почти ничего не сделано и не получило практического подтверждения в делах. Язык и бумага, конечно, все стерпят. Но живем-то мы все один раз и хочется увидеть как для себя,так и потомков высокое качество бытия в стране и истинную гордость.
Еще более удивлен нашим пенсионерам... Неужели так память коротка о том,что ранее пенсионеры могли жить,а не выживать (хорошо помню,как пенсионеры СССР не так уж сильно испытывали нужду).
По-хорошему,мы поменялись местами с Китаем. Сегодня, как минимум, Россия должна была быть по своему потенциалу на месте последнего. Китай,в отличии от СССР (России) стартовал в своих реформах практически с нуля, не имея ни промышленного,ни интеллектуального потенциала на то время... Не факт, что надо двигаться по этому пути,но все же...
А что же мы? А мы ВСЁ СДАЛИ И ПРОЕЛИ,НЕ СОЗИДАЯ И НЕ ВОСПОЛНЯЯ!
И как же не стыдно? Хотя о чем я... Ум,честь и совесть = забытые качества для современного туповатого потребителя...
Блевада скорее всего не врет
дебилобараны написал 29.07.2017 12:52
Больше половины (54%) молодых жителей России в возрасте от 18 до 24 лет предпочитают узнавать новости на Первом канале.
-------------------
Молодая поросль дебилобаранов.Электорат путина и жулиов и воров пополняется.
У Ленина "Учиться..учиться и учиться!" У ВВП "Врать..Врать и Врать
каждому свое написал 29.07.2017 12:45
Лидером общественного мнения остается говорящая жопа
..." 54% молодых жителей России в возрасте от 18 до 24 лет предпочитают ? узнавать новости на Первом канале." уверяет Лохов ЖОПА № 2 "ВЛИВада"
Обсуждать ФУФЛО -ЛЖЕ-цыфры от ЦИРК ВЦИОМ...или ШАПИТО Вливада...никакого смысла нет. Ибо достоверность данных легко проверить эмпирически , Исходя из чистой практики, арифметитки. Так ,например Вливада как и ВЦИОМ предскзывали явку на выборах Мэра Москвы не менее 90..80 %.
Но реально - получили всго 25 % (см. ИНЕТ) . Поэтому все цифры надо умножать на Коэффициент Достоверности - примерно на 0,3
Таким образом, интерес к т.н. "новостям" Перво-канализации
вовсе не 54 %.. а реально никак не выше 17 % !!!
Нужные власти-всласти "цифири" - как показывает практика - всегда завышаются не менее чем в 2..3 раза. Как и т.н. "РЕЙХТИНГ" президента : в официозе (ВЦИОМ.. Вливада)- по их данным он почти 90 % . А РЕАЛЬНЫЙ - суда по ЯВКЕ на выборы - напр. в Ленинграде - Рейхтинг = 18 % .. в Мацкве 25 % (по РФ не выше 40 %)- именно после его призыва "Всем прийти и проголосовать !" . он никак не выше 40 % !!!!
Re: Вы могли бы запилить на этом своем ресурсе альтернативный опрос
москвАч написал 29.07.2017 12:04
Что, глазенки-то с похмела не открываются?
http://forum-msk.org/votes/blank.html?voteid=13509594
(без названия)
РУКА написал 29.07.2017 11:59
<<<И за 25 лет, прошедших с тех времен, когда государство все еще пыталось тянуть общество вверх, массы очевидным образом поглупели. И это очень плохо, потому что у дураков нет будущего.>>>
..........
Баранов,вот так не думаю.Процент "думающих" в любом обществе-постоянен,неизменен.От поколения к поколению-одинаков.Небольшие вариации-вверх-вниз,не меняют общей цифры.Константа.Не социолог ни разу,но именно эти чуваки и вывели- 12-15%.Согласен с ними.
Остальные-85%- самостоятельно составить свое мнение-не могут,не хотят,без разницы-не имеют собственной позиции.
Видеоряд тотальный-не изменил ситуации.Тот кто целиком полагается на него- не читал,не читает,и читать не будет.
СМИ- монопольная продукция правящего класса.
Другой вопрос-взаимосвязи.Коммуникабельность.Эти 85% полагаются на мнение авторитетов,в своем кругу.Слушают всегда того-кто откомментирует жо-поящик.Общение-формирует взгляд на вещи,на события.А совсем не жо-поморда газпроммедиа.Один-в поле воин.Один-в информационном поле,разумеется.
Знаю по себе-как начнут пороть глупость,разложишь-на глазах-меняется мнение.
IMHO/Все не так страшно.Вернее-совсем не страшно.Точнее-как было,так и есть.
Поголовье человеческое на планете-увеличивается.Значит в прогрессии-увеличивается поголовье дебилов.Ну так это справедливо и к поголовью "думающих" -то же растет. ПрОцент-остается неизменным.
(без названия)
Ой ли написал 29.07.2017 11:51
Чего на народ наехали? Они дураки не сами по себе. Их такими ростит власть.
Пример из жизни. Одноклашке из Нижнего Новгорода накидал ссылок об Украине . Фигвам. Ни одна не открывается. Выскакивает предупреждение роспотребнадзора о недопустимости посещать "не те" сайты. Расейские власти бдят , чтобы не дай Бог народ не узнал чего лишнего.
четыре
12 написал 29.07.2017 11:08
"Россия вспрянет ото сна" А. С. Пушкин
"Что раскисла, опухла от сна." В.С. Высоцкий
"А она нам нравится, Спящая красавица" Ю.Шевчук
А Россия спит, похоже, вечным сном&#8230;
с другой стороны,
Правдолюбченко написал 29.07.2017 11:07
блеваде верить, что воду ситом мерить. Баранов, Вы могли бы запилить на этом своем ресурсе альтернативный опрос, как уже не раз делали.
Re: Re: вы пропустите на ваш ресурс Слово, которое будет идти в противоречие с вашими
Вбвыдывьмсоапыл написал 29.07.2017 10:39
Противоречие - смысловой антагонизм.
Т.е. - это НЕ союзничество-сотрудничество-сопутствование-со-противление- нейтралитет.
И даже НЕ разногласие/разномыслие.
Это - ПРОТИВ, прич.не в частностях, а по сути/идеологическому базису.
Еееееесссстессственнно, а нах оно г-ну главреду(и тем, кто за ним прячется) надо, - тут без вопросов. Но уже и без Нагорных проповедей с егойной стороны.
...нащщот "единства сми" ваще не понял.., - ты б каг-то енто расшифрел, штоли, несносный наш...
Re: Вспоминается С Капица тв это ОПГ .такое чудовищное разложение
москвАч написал 29.07.2017 10:00
Наверно не случайно последнюю статью Капица опубликовал именно на этом ресурсе.
Re: вы пропустите на ваш ресурс Слово, которое будет идти в противоречие с вашими
москвАч написал 29.07.2017 09:58
Мне кажется, не меньше половины здешних текстов написано людьми, взгляды которых совсем не совпадают со взглядами главреда. Или вы полагаете, что Ихлов, Мухин, Калашников и Черный - это единомышленники?
Но для единства СМИ должен существовать редакторский фильтр. Иначе СМИ превращается в забор, на котором кто хочет, тот и пишет.
Плюс к тому, отсекается творчество сумасшедших и малограмотных.
(без названия)
La Terrible написал 29.07.2017 09:41
На удивление, довольно часто вижу молодых, читающих в метро классику - отечественную, зарубежную, даже на иностранном языке, именно в бумажном варианте. А пожилые тетки и дядьки, как раз-таки читают бульварщину - люб. романы, детективы, совр. фантазии, видимо, в СССР им недодали "клубнички". Но, в целом, конечно, со временами Союза не сравнить.
И достали зомбаки, постоянно перегораживающие дорогу в любом месте, уткнувшись в свой гаджет, листая, в основном, картинки в соцсетях. Одебиливание в действии, и бесплатный вай-фай в метро для того же заточен.
(без названия)
Вбвыдывьмсоапыл написал 29.07.2017 08:56
Хорошая тема, г-н главред, - это без ерничества.
Однако.
Ну, каг фсигда: "здесь пишите, сдесь нипешыте", - Тема и на заборе Тема, но, панимайш, форумэмэске и некий бл.блог - эт сааавсем ниадноитоже.
А фсьо патаму, что оглупели человеки разумныйе, ага.
Г-н главред, а вы - лично вы, как типо владелец данного конкретного сми, - вы пропустите на ваш ресурс Слово, которое будет идти в противоречие с вашими словесами??
О, - тот и оно.
Т.е.
Потенциальная мировая - Всеобщая - значимость повсеместно не допускается индивидуальным - убого-личностным - интересом.
Точнее - атомизированным интересом Глобального Паразита.
Навскидку.
Вчерась с вашим "выпускаюсщим" не захотел по егойному дискутировать - просто плюнул и все, дык оный меня взял и забанил: обиделси, нищщасте наше.
Ну, - погнали щщеразз, гыы
(без названия)
Руру написал 29.07.2017 08:09
Все аналы это частная собственность, как хозяину выгодно так и танцуют. Вспоминается С Капица тв это ОПГ .такое чудовищное разложение, народ превращают в идиотов
Джинсы были символом
Правдлолюбченко написал 29.07.2017 08:06
вписанности в торгашеско-воровскую антисоциалистическую систему доставания "по блату" или "ты мне, я тебе" (по одноименному фильму в ней продемонстрированному). Т.е вот оно население - вместо того, чтобы вывести на чистую воду прохиндеев-торгашей, да наказать их за устроение "дюфицита", оно под них выстроилось! Нужно ли дальше удивляться тому, что они проспали страну, тому что теперь они и их дети тупят дебилятор и жрут информационные помои. А про внуков сказать? А внуки вообще зомби - игромания практически поголовная! Лет до 30 все играют в компьютерную дрянь какую-нибудь ЧАСАМИ!!!!, А дети даже самые мелкие торчат в планшетах, да родительских телефонах. Ну и хрен с ними, с номинантами на дарвиновскую премию, вымрут так вымрут. Выживание никому насильно не предлагается.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы