Кто владеет информацией,
владеет миром

Гидро-Чернобыль в Сибири?

Опубликовано 17.08.2009 в разделе комментариев 86

Гидро-Чернобыль в Сибири?

Итак, вранье центральной власти уже задолбало! В Сибири произошла колоссальная техногенная катастрофа, отличие которой от Чернобыльской только в том, что радиация, слава богу, не распространяется. И как в Чернобыле - врут до последнего! Жертвами аварии стали якобы семь человек, девять госпитализированы с травмами. А спустя десять часов после ЧП силовые ведомства сообщили о десятках пропавших без вести: СКП РФ говорит о 54, управление МЧС по Хакасии - о 68.

По словам представителя компании "РусГидро", в состав которой входит Саяно-Шушенская ГЭС, полностью разрушен 2-й гидроагрегат, серьезно пострадали 7-й и 9-й, в 3-м, 4-м и 5-м разрушена кровля. Ущерб составляет "миллиарды рублей". Только частичное восстановление работы станции займет несколько месяцев.

Тем временем официоз: "Ситуация в регионе спокойная, все проблемы устраняются оперативно, - заявил в нашем эфире глава Хакассии Виктор Зимин. - Станцию выводят в штатный режим, начали плановый сброс воды, на станции произошла техническая авария, станция обесточена, но все гидроинженерные сооружения находятся в нормальном состоянии, открыли шлюзы, станция угрозы нижестоящим поселкам не несет, потоплений не будет", - заверил он.

Между тем, в населенных пунктах, расположенных неподалеку от Саяно-Шушенской ГЭС, началась паника. Люди своими силами пытаются покинуть опасный район. Также уезжают из города и жители Абакана, которые находятся в 140 километрах от ГЭС. 

Половина Сибири уже сидит без электроэнергии. На час были отключены Саянский и Хакасский алюминиевые заводы. Снижена нагрузка на Красноярский и Новокузнецкий алюминиевые заводы, Кемеровский завод ферросплавов. Ограничения электроэнергии коснулись в первую очередь крупных потребителей, в их числе Алтайский завод агрегатов, Алейскзернопродукт, Барнаульская мельница, дрожжевой завод, ЗАО Ремметалл и Алтайский завод прецизионных изделий.

Энергетики фиксируют ограничение энергоснабжения шести регионов Сибири - Хакасии, Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской, Томской и Кемеровской областей.

Саяно-Шушенскую ГЭС начали строить в 1968 году на реке Енисей в Хакасии (Россия). Расположена в поселке Черемушки возле города Саяногорска. Первый гидроагрегат введен в эксплуатацию в 1978 году, последний - в 1985-м. Саяно-Шушенская ГЭС - самая мощная гидроэлектростанция (и вообще электростанция) в России. Ее мощность - 6400 МВт. МЧС и энергетики говорят, что разрушение второго гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС и частичное разрушение машинного зала произошло, предположительно, в результате сильнейшего толчка (предположительно, гидроудара), причина которого выясняется.

Что за это за "гидроудар", который плотина не может выдержать? В русском языке есть понятие взрывной волны, распространяемой в том числе и водной среде. А вот про спонтанные гидроудары что-то ничего не слышали раньше. Но факт взрыва настойчиво отрицается, хотя фотографии с места катастрофы - как после настоящей бомбардировки.

Ну и "мелочи" - на реке Енисей из-за разлива трансформаторного масла после аварии образовалось масляное пятно длиной в пять километров.

А теперь к более ранним событиям: вот уже несколько лет и председатель редсовета ФОРУМа.мск Михаил Делягин, и наш постоянный автор Максим Калашников говорят о том, что износ советских технических заделов должен наступить вот-вот и страна войдет в полосу техногенных катастроф. Называют немного разное время, но однозначно первое десятилетие 21-го века - точнее сказать, конечно, невозможно. Ну вот оно, пошло-поехало. В один момент две авиакатастрофы и одна чисто техногенная катастрофа на земле - разрушение энергоблока на Саяно-Шушенской ГЭС.

Ждем следующих сообщений МЧС. На ближайшие годы это, видимо, главный в России ньюсмейкер...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.39,  Голосов: 23
Поделиться
Всего комментариев к статье: 86
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
А.Б. написал 17.08.2009 22:24
Вольный, вы хоть бы текст, который комментируете, прочитали:
"Что за это за "гидроудар", который плотина не может выдержать? В русском языке есть понятие взрывной волны, распространяемой в том числе и водной среде. А вот про спонтанные гидроудары что-то ничего не слышали раньше. Но факт взрыва настойчиво отрицается, хотя фотографии с места катастрофы - как после настоящей бомбардировки".
не важно что, важно почему
дед написал 17.08.2009 22:23
Какая разница- гидроудар или не гидроудар. Важно другое. При грамотной эксплуатации и
проведения регламентов такая катастрофа никогда не может произойти. Это роспись в полной
некомпетентности снизу довеху. Ответ на повехности- дебилы, кругом одни дебилы... Юристы и чекисты, учившиеся чему нибудь и как нибудь, понятия не имеют, что такое сложные тех-нические системы, когда мелкая на первый взгляд неисправность приводит к развитию ка-тастрофы. Да что там технические. У зурабов, скрыников и несть им числа мозг настроен только на подсчет бабок- валится вся система жизнеустройства, державщшаяся на остатках СССР. Бардак, жлобство и некомпетентность стали тотальными. На заводе получают менеджеры по сотням тысяч, а на паяльники, блин, нет денег. Вообщем цветики это. Ягодки впереди, если поганой метлой всех тараканов не вымести. Но может уже поздно.
Re: причема чубайсовые вовремя смылись...
ттт написал 17.08.2009 22:19
Все в стране так подумали, что Чубайс вовремя смылся, знает, что вся энергостистема скоро накроется, как и все, построенное еще в советское время.Ничего не ремонтируется не строится.
Re: Вольный
Видящий написал 17.08.2009 22:16
Это уже ближе к истине! Это был очередной теракт. Пока кремляди кривляются на экранах ТВ в стране идут локальные войны-все как запланировал Запад в своем плане "Барабаросса-2"
(без названия)
Свистун написал 17.08.2009 22:14
== Если в официозе упомянули гидроудар, то значит там что-то рвануло? ==
Подводная лодка в степях Украины
Уходит под воду и ей не помочь
Никто не приедет снимать нас со льдины
И вряд ли мы сможем прожить эту ночь.
А Путин по ящику бледный был...
Re: взрыв на электростанции - начало перемен
ттт написал 17.08.2009 22:13
также считаю, что авария в Чернобыле ознаменовала собой начало перестройки, аваия на ГЭС - ее конец!!!
(без названия)
Свистун написал 17.08.2009 22:11
== "Несчастья начались. Готовься к новым". ==
Тяжелые годы проходят
В борьбе за свободу страны
За ними другие приходят
Они будут так же трудны
А, Механик?
(без названия)
Вольный написал 17.08.2009 21:55
Вообще-то гидроудары происходят не только в замкнутых системах. Пример. Самолет обнаружил вражескую подлодку. заходит на цель, начинает бомбометание. Бомба в лодку вряд-ли попадет. Да этого и не нужно. Важно чтобы бомба упала хотябы в метрах 20-30 от лодки. При взрыве бомбы происходит сильнейший гидроудар. Вода практически не сжимается. Но что-то должно сжиматься, а это как раз наша подлодка. Она и гибнет от гидроудара.
Если в официозе упомянули гидроудар, то значит там что-то рвануло?
Re: Re: Что такое гидроудар - А.Б. (2009.08.17 21:31)
Ветер написал 17.08.2009 21:44

***Вы не видите разницу между мифическим "гидроударом" и гидравлическим ударом, описанным еще Жуковским? Так я вам расскажу
Анатолий, вы наверняка хотя бы раз в жизни пользовались сифоном - обыкновенным шлангом, которым переливают воду из вышестоящего сосуда в нижестоящий - и наверняка хотя бы раз пробоволи закрывать входное отверстие пальцем. Видели, что происходит с шлангом? Он испытывает удар.
А теперь посмотрите вот сюда: http://bigpicture.ru/?p=4962
На шестой картинке сверху - схема... Заслонки находятся вверху...
Далее нужно комментировать?
Re: Пошли ягодки
Катюша написал 17.08.2009 21:37
Это результат деятельности так называемых "демократов"! Двадцать лет над страной измываются бесы:все калечат, все разворовывают,все разворывают!
Пора народам России понять где рзместилась смертельная беда! Пора очистить Россию от бесов или не будет России. А потом должен быть суд-народный суд над всей этой нечестью!
Re: Что такое гидроудар
А.Б. написал 17.08.2009 21:31
Вы не видите разницу между мифическим "гидроударом" и гидравлическим ударом, описанным еще Жуковским? Так я вам расскажу - гидравлический удар случается в замкнутых системах (например, в водопроводных трубах), а не на плотинах и в водохранилищах.
Немного фактов
Серое Инкогнито написал 17.08.2009 20:45
В Мрскве электрослесарь 3 разряда на ТЭЦ-22 имеет оклад 10 тыс р. +премия 100 процентов...Минус подоходный...Диспетчер Района электроснабжения в Купчино имеет на руки 30 тыс рублей.....И ктото удивляетца что кто-то плохо закрутил гайку и произошел взрыв на электростанции?
...Меня удивляет что еще гдето что-то крутитца....
Пора приступать к работе.
А.П. написал 17.08.2009 20:42
Эта авария должна хоть как-то заставить задуматься лучших пильщиков. Не по наслышке знаю о дикой изношенности оборудования в другой области энергетики - тепловых электростанциях.Там при авариях все дело сваливают на небрежность монтажных работ при еще в советское время !!!!! А куда и как уходят деньги ,
отпущенные на кап.ремонты и прибыль от работы объектов предпочитают скромно молчать. На станциях разоганы штаты ремонтников - нет денег на содержание. А на з.плату 500 тыс - 1 млн. для высшего руководства деньги находятся. Те и предпочитают молчать в тряпочку и не выносить мусор из избы. А все деньги выгребает центр. Все все знают и все молчат. "..А молчальники вышли в начальники ... "..
Re: Да какая нахрен диверсия?
кент написал 17.08.2009 20:27
"просто бардак"-так писали перестроечные газеты. Оказалось не просто и не бардак.
Да какая нахрен диверсия?
bw написал 17.08.2009 20:13
Просто бардак.
Re:
Ветер написал 17.08.2009 20:00

***И что бы там не говорили но это диверсия и она прямо связана с
взрывами на Кавказе
Я небыл бы столь категоричным в столь серьезном вопросе. Это опасно еще и потому, что вместо наведения элементарного порядка - начиная с ВУЗов и заканчивая БулАвами - начнут искать "диверсантов". Аварийность не снизится, но будут дополнительные жертвы.
Re: Путину не удалось задобрить Нептуна:)
Механик написал 17.08.2009 19:58
Нептун - водяной бог, а бог не фраер. (Т. е. не электорат).
"Несчастья начались. Готовься к новым".
Что такое гидроудар
Ветер написал 17.08.2009 19:52

***Что за это за "гидроудар", который плотина не может выдержать? В русском языке есть понятие взрывной волны, распространяемой в том числе и водной среде. А вот про спонтанные гидроудары что-то ничего не слышали раньше.
Никогда не поздно прочитать, например: Википедия, "Гидравлический удар".
(без названия)
Вольный написал 17.08.2009 19:47
Если за этой техногенной аварией(катастрофой) последует череда других, то это значит что мы входим в новую перестройку и новое мЫшленее.
Горбачев начинал свою перестройку с аналогичных фокусов. Все вдруг начало рушится в принципе неразрушаемое, взрываться невзрываемое, тонуть непотопляемое и т.д. и т.п. Народ доведенный до психоза осознает, что в такой стране жить больше нельзя. Хотим капитализму, как в европах. Интересно. Чего мы сейчас хотим?
(без названия)
Дмитрий г Запорожье написал 17.08.2009 19:34
Какой это летом на рЕнисее гидроудар,и что может взорваться на ГЕС?Трансформато
ры?,так они не взрываются,а загораются(их у нас делают),а во вторых они не в ма
шинном зале находятся а на улице.Внешне она Днепрогес напоминает(такая же подко
вообразная)поэтому запас прочности самой плотины велик,но самой эл.станции судя
по всему гаплык.И что бы там не говорили но это диверсия и она прямо связана с
взрывами на Кавказе.Ну и прекращение эл.снабжения ал.и фер. заводов т.е заводов
с непрерывным циклом производства это по сути дела их остановка.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы