Кто владеет информацией,
владеет миром

Гидро-Чернобыль в Сибири?

Опубликовано 17.08.2009 в разделе комментариев 86

Гидро-Чернобыль в Сибири?

Итак, вранье центральной власти уже задолбало! В Сибири произошла колоссальная техногенная катастрофа, отличие которой от Чернобыльской только в том, что радиация, слава богу, не распространяется. И как в Чернобыле - врут до последнего! Жертвами аварии стали якобы семь человек, девять госпитализированы с травмами. А спустя десять часов после ЧП силовые ведомства сообщили о десятках пропавших без вести: СКП РФ говорит о 54, управление МЧС по Хакасии - о 68.

По словам представителя компании "РусГидро", в состав которой входит Саяно-Шушенская ГЭС, полностью разрушен 2-й гидроагрегат, серьезно пострадали 7-й и 9-й, в 3-м, 4-м и 5-м разрушена кровля. Ущерб составляет "миллиарды рублей". Только частичное восстановление работы станции займет несколько месяцев.

Тем временем официоз: "Ситуация в регионе спокойная, все проблемы устраняются оперативно, - заявил в нашем эфире глава Хакассии Виктор Зимин. - Станцию выводят в штатный режим, начали плановый сброс воды, на станции произошла техническая авария, станция обесточена, но все гидроинженерные сооружения находятся в нормальном состоянии, открыли шлюзы, станция угрозы нижестоящим поселкам не несет, потоплений не будет", - заверил он.

Между тем, в населенных пунктах, расположенных неподалеку от Саяно-Шушенской ГЭС, началась паника. Люди своими силами пытаются покинуть опасный район. Также уезжают из города и жители Абакана, которые находятся в 140 километрах от ГЭС. 

Половина Сибири уже сидит без электроэнергии. На час были отключены Саянский и Хакасский алюминиевые заводы. Снижена нагрузка на Красноярский и Новокузнецкий алюминиевые заводы, Кемеровский завод ферросплавов. Ограничения электроэнергии коснулись в первую очередь крупных потребителей, в их числе Алтайский завод агрегатов, Алейскзернопродукт, Барнаульская мельница, дрожжевой завод, ЗАО Ремметалл и Алтайский завод прецизионных изделий.

Энергетики фиксируют ограничение энергоснабжения шести регионов Сибири - Хакасии, Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской, Томской и Кемеровской областей.

Саяно-Шушенскую ГЭС начали строить в 1968 году на реке Енисей в Хакасии (Россия). Расположена в поселке Черемушки возле города Саяногорска. Первый гидроагрегат введен в эксплуатацию в 1978 году, последний - в 1985-м. Саяно-Шушенская ГЭС - самая мощная гидроэлектростанция (и вообще электростанция) в России. Ее мощность - 6400 МВт. МЧС и энергетики говорят, что разрушение второго гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС и частичное разрушение машинного зала произошло, предположительно, в результате сильнейшего толчка (предположительно, гидроудара), причина которого выясняется.

Что за это за "гидроудар", который плотина не может выдержать? В русском языке есть понятие взрывной волны, распространяемой в том числе и водной среде. А вот про спонтанные гидроудары что-то ничего не слышали раньше. Но факт взрыва настойчиво отрицается, хотя фотографии с места катастрофы - как после настоящей бомбардировки.

Ну и "мелочи" - на реке Енисей из-за разлива трансформаторного масла после аварии образовалось масляное пятно длиной в пять километров.

А теперь к более ранним событиям: вот уже несколько лет и председатель редсовета ФОРУМа.мск Михаил Делягин, и наш постоянный автор Максим Калашников говорят о том, что износ советских технических заделов должен наступить вот-вот и страна войдет в полосу техногенных катастроф. Называют немного разное время, но однозначно первое десятилетие 21-го века - точнее сказать, конечно, невозможно. Ну вот оно, пошло-поехало. В один момент две авиакатастрофы и одна чисто техногенная катастрофа на земле - разрушение энергоблока на Саяно-Шушенской ГЭС.

Ждем следующих сообщений МЧС. На ближайшие годы это, видимо, главный в России ньюсмейкер...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.39,  Голосов: 23
Поделиться
Всего комментариев к статье: 86
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Краснопузому инкогнито.
Пофигист 3 написал 17.08.2009 23:48
А теперь офицально про водку.
"С 1986 по 1989 год официальная цена на водку (8.50) выросла до 10 руб., потом – до 12 руб., но ее уже невозможно было найти. У спекулянтов цена колебалась от 25 (в 1988 г.) до 100 руб. (1990). Идеологи и исполнители антиалкогольной кампании получили больше, чем заказывали: нормальная экономическая жизнь в стране, где бутылка водки была своеобразным финансовым и торговым эквивалентом на все случаи жизни, была полностью парализована."
Так что ваш коммунопридурок Горбачев поднял цену на водку с 8-50 до 12 рублей и ее не найдешь.а ты мне пиздаболишь про 5-30.
дословная цитата
я написал 17.08.2009 23:47
Мне моя мать сказала ровно 15 лет назад: "НИИ ГидроПроект развалили - теперь повсюду так будут прорывы нефте- и газопроводов, а потом - и плотин. Чем дальше - тем больше." Я спросил - а при чем тут трубопроводы? А мы ж, говорит, единственный институт были в стране, который их умеет проектировать... Про плотины речь не шла - это и так понятно (они строили Асуанскую плотину в Египте).
Re: Хм...
Пасюк написал 17.08.2009 23:46
Путина - в отставку! А Чубайса - под суд, а после суда по приговору на 10 лет без права переписки на восстановление СШ ГЭС под личным присмотром Нургалиева!
Как остохринели соболезнования наших верхов... Когда власть перестанет убивать людей ради прибыли частого Центрально банка России и оборзевших олигархов?
Для А.Б.
Джон написал 17.08.2009 23:45
Мне кажется, Вы преувеличиваете на счет "колоссальной техногенной катастрофы". Хотя с последними абзацами согласен.
Хм...
ghost написал 17.08.2009 23:38
> Чубайс "отстоял" приватизированный статус С-Ш ГЭС
А как можно в принципе приватизировать стратегический объект? А точнее, ДАТЬ приватизировать?
Re: Re: Краснопузому инкогнито.
Пофигист 3 написал 17.08.2009 23:37
А самые вкусные батоны вообще 25 копеек стоили.Аналог сегодняшнего 8 комбината, который стоит 13 рублей.
Re: Краснопузому инкогнито.
Ринус написал 17.08.2009 23:34
ты еще сравни зарплаты директоров заводов в СССР и сейчас "зарплаты" "хозяев" - сразу же докажешь всем, что Россия гораздо круче СССР!
Краснопузому инкогнито.
Пофигист 3 написал 17.08.2009 23:25
Средняя зарплата рабочего по промышленности в РФ - 14 тысяч.
----------------------------------------------------------
Средняя зарплата меня не ебет.Мы сравниваем московские цены и зарплаты.Ты открой газеты с вакансиями и найдешь где платят по 40-60 тыс высококласным токорям и фрезеровщикам.
Чубайс, ЕЭС и приватизация Саяно-Шушенской.
Ринус написал 17.08.2009 23:22
Чубайс и ЕЭС, конфликт между руководством Хакассии, желающим "пересмотреть итоги приватизации ГЭС" (на святое замахнулись!) и интересами Чубайки и Хлопонина-дерипаски(алюминиевого "хозяина") - может тут собака порылась???
Чубайс "отстоял" приватизированный статус С-Ш ГЭС...А за чей счет в таком случае должен осуществляться ремонт? За счет бюджета? То есть как прибыли делить - так частное предприятие, приватизированное, а как устранять аварии - так за счет государства? Неужели у дерипаски и хлопонина не хватит денег на восстановление ГЭС?
Может хоть после этой аварии или терракта (хрен его знает) чубайка замолкнет с раздербаниванием ЕЭС???
Краснопузому инкогнито
Пофигист 3 написал 17.08.2009 23:20
Молоко "36 копеек" стоит 22 рубля в ближайшей булочной.Ты козел не передергивай- сравнивай молоко в одной упаковке. Что-то я не припомню "Вкуснотеево" при коммуняках. Цену на водку подняли до 10 рублей.5-30 она стоила когда зарплата 100 рублей была.Кварплата за двушку с треия человеками 2200-передо мной квитанция за август, про 3-5 тыс не пизди.Метро 850 рублей-70 поездок-за 22 только коммуноидиоты ездят.Но я вообще то на машине езжу.Так что кроме кварплаты да проезда в метро-полный пиздец при коммуноидиотах был.Да и батон не пизди 18 копеек стоил-за 13 копеек такое гавно было, жрать не будешь.
(без названия)
Свистун написал 17.08.2009 23:10
== А может, власти эту аварию и устроили? ==
Если под этим углом смотреть, то это прежде всего удар по алюминиевым заводам. По Дерипаске. По ельцинской "семье". Словом, quo prodest может оказаться более продуктивной методикой исследования, чем попытка понять, что же там произошло технически.
(без названия)
Свистун написал 17.08.2009 23:05
== "Что за это за "гидроудар", который плотина не может выдержать? В русском языке есть понятие взрывной волны, распространяемой в том числе и водной среде. А вот про спонтанные гидроудары что-то ничего не слышали раньше. ==
Это - торпедная атака... Американская лодка ходила за нашей и промахнулась.
Re: Re: Краснопузому инкогнито
Пофигист 3 написал 17.08.2009 22:58
Зато машины иномарки по 600 тыс то есть 6000 на коммунячьи, а гавнотаз коммунячьих времен 7 тыс с лишним и хер купишь, а на авторынке куда партбоссы скидывали 2-3 цены за старую.Да и сравнивать Тойоту или Нисан с гавнотазом стыдно.Добавим Видео магнитофон Электроника-говенного качества- советских времен по 1200 руб в коммунячьих ценах или сегодняшние 120 тыс.И хер купишь без очереди в которой стоять надо было года два-без очереди только ветеранам Куликовской битвы.Кстате видеокассета 60 руб или сегодняшние 6000 руб-цена нескольких дивиди.А если я тебе цены всего советского ширпотреба перечислю, да про километровые очереди даже за туалетной бумагой расскажу и про то что растворимый кофе свободно в магазине не купишь-только если где то директор подсуетился и для плана выбросил-то нормальный человек сразу поймет почему коммуняки по пизде мешалкой в августе 1991 года получили.Даже индийский чай с тремя слонами-другого нормального не было-и того в свободной продаже не было.А про гречку в заказах напомнить.Ее тоже свободно не купишь.
А может, власти эту аварию и устроили?
АНТИп написал 17.08.2009 22:51
В связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС цены на электроэнергию на оптовом рынке повысятся на 30-40 процентов. Об этом заявил сегодня директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин
То что произошло -
bw написал 17.08.2009 22:48
безусловно ЧП регионального масштаба.
Админу
Пофигист 3 написал 17.08.2009 22:39
Ты еще обратись в российское МВД чтобы меня нашли.Правда ваш сайт из России выперли, но там над тобой поржут с удовольствием.
Re: Краснопузому инкогнито
... написал 17.08.2009 22:37
При "коммуняках" слесарь 3-го разряда выходил из ПТУ, это был мальчик маленький. А взрослый слесарь 4-5 разряда получал 160-200. А мастер 6-го разряда (официально высшим разрядом был 5-й, вообще-то) на "почтовом ящике" получал и 500, и 700. А средняя зарплата в СССР была 145 рублей.
В РФ где это рядовой токарь получает 40-60 тысяч? Средняя зарплата рабочего по промышленности в РФ - 14 тысяч. Вот от этого давай и будем плоясать, от официальной статистики.
Что мы там будем делить на 100? Квартплата в СССР - 12-14 рублей. Квартплата в РФ - 3-5 тысяч рублей. Метро в СССР 5 копеек. Метро в Москве сейчас - 22 рубля. Водка в СССР - 5.30 коп. "Пшеничная" (самая массовая). В РФ 120 руб. Хлеб батон "столичный" 13 коп. В РФ 13,5 руб. Молоко при СССР стоило 36 коп. Молоко в "Ашане" вчера - 37 рублей "Вкуснотеево".
Ну что, посчитаем, поделим на 100? Жопа получается в РФ для рабочего человека, во что.
Re: Re: Re: Что такое гидроудар - А.Б. (2009.08.17 21:31)
А.Б. написал 17.08.2009 22:27
Ветер, я вам тоже рекомендую прочесть то, с чем вы спорите. Я говорю, что НЕ ЗНАЮ такого термина "гидроудар", а знаю гидравлический удар. А вы мне про сифон. Могли бы привести и формулу Жуковского. И второе, я не понимаю, как такое явление могло возникнуть спонтанно. Чтоб вам понятней на пальцах - чей палец был в сифоне?
А ресурс-то не бывает вечным:
Михаил Марков написал 17.08.2009 22:27
Если в старом алюминиевом чайнике продолжать до бесконечности кипятить воду, то рано или поздно в доме случится пожар. Проесть советский ресурс оказалось делом нехитрым и весьма прибыльным. Ну действительно, строили всем народом, а досталось нескольким "купчикам". Вкладываться ведь никто и не думал, а если думал, то про себя...
Теперь, наверное, это не будет единичным случаем. Во-первых, август - месяц во всех "инфернальных" аспектах неблагополучный, а во-вторых, вся инфраструктура поизносилась, особенно в период правления "эффективных". Может и метро накроется тазом из непокупаемого материала )
Краснопузому инкогнито
Пофигист 3 написал 17.08.2009 22:24
В Москве при коммуняках слесарь 3- го разряда имел 120 рублей и хлеб по 18 копеек, а молоко по 36 и водку по 10 руб.Сейчас молоко "36 копеек" стоит 22 руб, водка 120 руб хлеб 13,5 руб.Подели сегодняшние зарплаты и цены на 100 и сравни со своими коммунячьими-экономист хренов и поймешь когда было лучше.И учти сегодняшний токарь или фрезеровщик 6-го разряда получает от 40 до 60 тыс рублей.И 300 рублей при коммуноидиотах.Так что считать научись и пизди поменьше.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы