Кто владеет информацией,
владеет миром

Гидро-Чернобыль в Сибири?

Опубликовано 17.08.2009 в разделе комментариев 86

Гидро-Чернобыль в Сибири?

Итак, вранье центральной власти уже задолбало! В Сибири произошла колоссальная техногенная катастрофа, отличие которой от Чернобыльской только в том, что радиация, слава богу, не распространяется. И как в Чернобыле - врут до последнего! Жертвами аварии стали якобы семь человек, девять госпитализированы с травмами. А спустя десять часов после ЧП силовые ведомства сообщили о десятках пропавших без вести: СКП РФ говорит о 54, управление МЧС по Хакасии - о 68.

По словам представителя компании "РусГидро", в состав которой входит Саяно-Шушенская ГЭС, полностью разрушен 2-й гидроагрегат, серьезно пострадали 7-й и 9-й, в 3-м, 4-м и 5-м разрушена кровля. Ущерб составляет "миллиарды рублей". Только частичное восстановление работы станции займет несколько месяцев.

Тем временем официоз: "Ситуация в регионе спокойная, все проблемы устраняются оперативно, - заявил в нашем эфире глава Хакассии Виктор Зимин. - Станцию выводят в штатный режим, начали плановый сброс воды, на станции произошла техническая авария, станция обесточена, но все гидроинженерные сооружения находятся в нормальном состоянии, открыли шлюзы, станция угрозы нижестоящим поселкам не несет, потоплений не будет", - заверил он.

Между тем, в населенных пунктах, расположенных неподалеку от Саяно-Шушенской ГЭС, началась паника. Люди своими силами пытаются покинуть опасный район. Также уезжают из города и жители Абакана, которые находятся в 140 километрах от ГЭС. 

Половина Сибири уже сидит без электроэнергии. На час были отключены Саянский и Хакасский алюминиевые заводы. Снижена нагрузка на Красноярский и Новокузнецкий алюминиевые заводы, Кемеровский завод ферросплавов. Ограничения электроэнергии коснулись в первую очередь крупных потребителей, в их числе Алтайский завод агрегатов, Алейскзернопродукт, Барнаульская мельница, дрожжевой завод, ЗАО Ремметалл и Алтайский завод прецизионных изделий.

Энергетики фиксируют ограничение энергоснабжения шести регионов Сибири - Хакасии, Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской, Томской и Кемеровской областей.

Саяно-Шушенскую ГЭС начали строить в 1968 году на реке Енисей в Хакасии (Россия). Расположена в поселке Черемушки возле города Саяногорска. Первый гидроагрегат введен в эксплуатацию в 1978 году, последний - в 1985-м. Саяно-Шушенская ГЭС - самая мощная гидроэлектростанция (и вообще электростанция) в России. Ее мощность - 6400 МВт. МЧС и энергетики говорят, что разрушение второго гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС и частичное разрушение машинного зала произошло, предположительно, в результате сильнейшего толчка (предположительно, гидроудара), причина которого выясняется.

Что за это за "гидроудар", который плотина не может выдержать? В русском языке есть понятие взрывной волны, распространяемой в том числе и водной среде. А вот про спонтанные гидроудары что-то ничего не слышали раньше. Но факт взрыва настойчиво отрицается, хотя фотографии с места катастрофы - как после настоящей бомбардировки.

Ну и "мелочи" - на реке Енисей из-за разлива трансформаторного масла после аварии образовалось масляное пятно длиной в пять километров.

А теперь к более ранним событиям: вот уже несколько лет и председатель редсовета ФОРУМа.мск Михаил Делягин, и наш постоянный автор Максим Калашников говорят о том, что износ советских технических заделов должен наступить вот-вот и страна войдет в полосу техногенных катастроф. Называют немного разное время, но однозначно первое десятилетие 21-го века - точнее сказать, конечно, невозможно. Ну вот оно, пошло-поехало. В один момент две авиакатастрофы и одна чисто техногенная катастрофа на земле - разрушение энергоблока на Саяно-Шушенской ГЭС.

Ждем следующих сообщений МЧС. На ближайшие годы это, видимо, главный в России ньюсмейкер...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.39,  Голосов: 23
Поделиться
Всего комментариев к статье: 86
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: Re: Что такое гидроудар - А.Б. (2009.08.17 21:31)
diman написал 18.08.2009 14:26
занятная дискуссия, чтобы разрешить ваш бесполезный спор (с какого конца долбить яйцо, острого или тупого), достаточно технологической схемы данного объекта - источники давлений, арматура и т.п., всо сразу станет на свои места -возможно или невозможно. и что в результате возможно. как оказалось подорвать внутреннюю сторону подковы непросто, нужен атомный заряд. получится то, что скажут "гидраудар". расчет делался на дом в назрани, а не физику сооружения. ну ни че, в следущий раз у тех ребят наверное выйдет лучше. на днепрогесе, хотя там сложней - митя запорожцев в дозоре.
Re: Re: Re: Re: Что такое гидроудар - А.Б. (2009.08.17 21:31)
Ветер написал 18.08.2009 09:01

А.Б.
***Я говорю, что НЕ ЗНАЮ такого термина "гидроудар", а знаю гидравлический удар.
Уважаемый Анатолий, я не нашел, где Вы об этом говорите. Но сейчас не об этом, а о том, что своим ""Что за это за "гидроудар", который плотина не может выдержать? В русском языке есть понятие взрывной волны, распространяемой в том числе и водной среде"" Вы внушаете идею о взрыве.
Должен заметить, что термин "взрыв" применительно к ситуации звучит и в украинских СМИ. И при этом подобно Вам, там также упоминают о масле. Выходит, раз есть трансформаторное масло, значит взорвался трансформатор. На самом деле, если бы произошел взрыв трансформатора, то масло должно бы было выгореть. Аналогично тому, как выгорает ТНТ после взрыва ТНТ-шашки.
***И второе, я не понимаю, как такое явление могло возникнуть спонтанно. Чтоб вам понятней на пальцах - чей палец был в сифоне?
Возникнуть спонтанно? - элементарно. Например, при быстром закрывании заслонки. Или ее обрыве. Но это уже детали.
Главное - все случившееся вполне могло произойти и без диверсантов. Об этом тоже есть в Вашей статье - и с этой ее частью я полностью согласен.
Для осла xxl
Пофигист 4 написал 18.08.2009 08:53
Батон за 13 копеек в Москве был хорошего качества.Ну ты *****, как в воду пернул.Я не знаю что пекли в Киеве свинопас, но знаю что пекли в Москве.И ем я сейчас только российские продукты в отличие от тебя красножопого свинопаса, который жрет сало завезенное из-за границы.
Re: Re: Re: Re: Краснопузому инкогнито
Пофигист 4 написал 18.08.2009 08:47
Педрило неопознаное, ты сравни ниссаны и тойоты тех времен с гавнотазами. Всю бытовую технику и электронику, да вообще ширпотреб и можно сразу делать выводы.Твой любимый СССР проиизводил для жизни людей одно гавно, и людей коммуняк- одно гавно, которое в августе 1991 года-миллионная партия обосралась 10000 человек у Белого Дома в Москве и забившись по щелям не вышла защищать свои пидорные жидовские идеалы.А таких нормальных людей как я коммуняки не производили.В моей семье-бог миловал-в это гавно никто не вляпался, в отличие от тебя козлоеба.
http://www.rian.ru/photolents/20090817/181250571_8.html
diman написал 18.08.2009 05:49
да и думки гадать нечего, рванул некий тротиловый эквивалент, с целью смыва нескольких городов и поселков. только дамба устояла, мало видать подложили. или наоборот - хорошо строили.
фотки
_ написал 18.08.2009 03:30
http://gzt.ru/topnews/economics/photo/?show=25934
так
понятно все написал 18.08.2009 03:07
ясно же что это деверсия - после слов путьки жителям алтая - "мне понравилась ваша земля!" любой местный так бы поступил.
http://ej.ru/?a=note&id=9365
ГЭС как раз на "горном алтае" стоит.
ПО ТЕМЕ
STARIK написал 18.08.2009 01:26
Сейчас все меньше и меньше становится высоко квалифицированных рабочих, техников и инженеров. Их труд ценится не так высоко, как безделье многих менеджеров. Жаль из-за общего бардака в стране, гибнут люди. Хорошо, если верить официальным заявлениям властей, что плотина не повреждена, а то смоет и Абакан, так-как он находится ниже уровня водохранилища, я уж не говорю о поселках расположенных вдоль русла Енисея.
либо ошибка, либо диверсия
ник написал 18.08.2009 01:20
тут вот инфа есть, похоже что человеческий фактор, только вот вопрос случайно открыли заслонку на ремонтируемую турбину или ее "помогли открыть".
один из работающих там говорит, что из-за того что кто-то открыл заслонку, мощный поток вырвал ротор весом 980 тонн, который пробил потолок и разрушил зал.
вот ссылка: http://rukhakasia.livejournal.com/
Re: Краснопузому инкогнито
xxl написал 18.08.2009 01:10
" ... Да и батон не пизди 18 копеек стоил-за 13 копеек такое гавно было, жрать не будешь ..."
А еще один ***** Пофигист 3 выскочил. Ты наверное НИКОГДА настоящего хлеба не ел.
В СССР хоть в Москве хотъ в Киеве, хоть в Одессе хлеб пекли отличный. И это признавали ВСЕ,
кто приезжал в СССР. Пониемаешь *****, такого хлеба, как в СССР, в том же Киеве НИГДЕ не пекли.
Жри свою макдоналдлъскую вату и помфриц.
для Ветра
Дмитрий г Запорожье написал 18.08.2009 01:08
Я живу в 5 минутах хотьбы от Днепрогеса,а город специализируется в т.ч на
производстве продукции для энергетики,да и по первому в\о я инженер-электрик,то вот,что я тебе скажу.Персонал станции умные люди(наверно с Украины)
и они в отличии от барана Шойгу понимают:стоит им слово сказать по поводу неисп
равности к примеру транс-ра,как сразу приедет комиссия с нашего"ЗТР"(Запорож-тр
ансформатора),для проведения расследования с составлением акта в соответствилами ПЭЭО(Пров.Эксп.Эл.Оборуд)Вот бред и плетется,ибо сказать правду(диверсия,теракт-как хочеш называй)расписаться в беспомощности.Вы молитесь,что-бы авиасалон нормально прошел.
Баранов прав
Американский написал 18.08.2009 00:58
Катастрофа масштаба Чернобыля. Саяно-Шушенская ГЭС уничтожена.Ее не восстановят никогда. Нет денег,нет специалистов, нет технологий.
Re:
xxl написал 18.08.2009 00:58
" ... И что бы там не говорили но это диверсия и она прямо связана с
взрывами на Кавказе ..."
В самом деле, если взорвали Евкурова, убивают министров на рабочем месте, ворвали две тонны(!) взрывчатки в Назрани, то с таким же успехом можно взорвать пару тонн взрывчатки ПОД ВОДОЙ, вот и получлся гидроудар. Посчитать ЗАПАС ПРОЧНОСТИ плотины и КАКУЮ силу надо применить, чтобы ее разрушить. Если подходить с этой точки зрения то ясно, чтобы рассчитать СКОЛЬКО и ГДЕ надо взорвать тротила, надо иметь соотв. КАДРЫ. Наврядли, боевики на Кавказе такие кадры имеют. Но, с другой стороны, подрыв Евкурова говорит нам о том, что боевики на Кавказе ИМЕЮТ возможность ПОЛУЧАТЬ такие расчеты. Т.е. я согласен с тем, что это диверсия.
Во всем виноваты бобры
Вмктор написал 18.08.2009 00:41
Именно они перегородили Енисей и когда их плотину подмыло , произошел - ГИДРОУДАР.
Для Русгидро это форс мажор по контрактам и все эатраты на восстановление лягут на государство.
А вот если отказ оборудования, взрыв трансформатора, разрушение турбин и т.п., тогда -миллиардные убытки лягут на собственников Русгодро.
Re: дословная цитата - "Почем опиум для народа?"
Kolik написал 18.08.2009 00:18
Просто Вы, видимо, не в курсе, что нефтепроводы проектируют в дочернем предприятии «Транснефти» ОАО «Гипротрубопровод». По проектам, разработанным ОАО «Гипротрубопровод» построены свыше 70% действующих в настоящее время в России, странах СНГ и восточной Европы магистральных нефтепроводов.
Как их эксплуатируют - другой вопрос: засилье безумных бумаг привело к тому, что непосредственно эксплуатацией техническим специалистам заниматься невозможно, только бы успеть отписаться, да заполнить немыслимые талмуды.
Все идет своим чередом ....
Пресня написал 18.08.2009 00:15
Свой 86 РФ уже получила, на очереди 91 и развал страны ......
Re: Гидропроект и трубопроводы
KorvaLol написал 18.08.2009 00:10
И какие нефтегазопроводы проектировал Гидропроект? Не пишете ерунду, учите матчасть. Проектированием магистральных газопроводов занимались нижегородский Гипрогазцентр, ленинградский Гипрогаз, донецкий институт, нефтепроводы проектировал Гипротрубопровод и в советские времена киевский Гипронефтепровод. Есличо - занимался строительством газонефтепроводов и плотно "общался" с проектировщиками
гидроудар
гра написал 18.08.2009 00:04
Да тут гидроусилитель нужен-сказал сантехник открывая сливной бачок.Бабка почесала за ухом и ответила, что у нее такого в хозяйстве нет. Сантехник повернулся и ушел. Искать гидроусилитель.Какой к черту гидроусилетель в сливном бачке -подумал я, когда узнал о проблемах бабушки. Но через секунду наконец понял. Объяснил старушке, что от нее хотели.Заменил поплавок. Бачок заработал.
Вот вам господа и гидроудар. Пойду поищу.
Re: Re: Re: Краснопузому инкогнито
... написал 17.08.2009 23:59
Ты еще, козел, про компьютеры напиши - сколько стоил компьютер при коммунистах и сколько сейчас. Поправочку на 20 лет не учел? Сравниваешь современные Ниссаны с ВАЗом 6-й модели.
Да вот, еще коммунияки такое ***** как ты производили. Тут им нет прощения, конечно.
Re: А ресурс-то не бывает вечным:
Kolik написал 17.08.2009 23:56
Разрушение железобетонного водовода через 25-30 лет эксплуатации говорит, в первую очередь, о том, что либо спроектировано было неправильно, либо построено кое-как.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы