Цензуры в России в отличие от советского периода нет, заявил президент России Владимир Пути в ходе встречи с учащимися детского образовательного центра "Сириус".
"У нас цензуры нигде нету, не то что в советское время. Свобода - это одна из фундаментальных ценностей. Но говоря об этом, я, если помните, еще сказал, что она трансформируется там, где мы сталкиваемся со свободой другого человека. В Интернете должно быть разрешено все, что не запрещено законом. Запрещены должны быть группы смерти, которые подталкивают людей к суициду, пропаганда терроризма", - заявил Путин отвечая на вопрос о целесообразности цензуры в интернете.
Напомним, ранее компания Google в своем отчете Transparency Report сообщила, что Россия является безусловным лидером по числу запросов на удаление информации. Только за 2016 год российские власти направили больше 13 тысяч подобных запросов, в то время как все остальные страны вместе взятые — 9 тысяч. Причем более 11 тысяч из российских запросов были получены во второй половине 2016 года.
Отмечается, что количество запросов в Google от российских госорганов на удаление контента за прошлый год выросло на 478%. Как следует из отчета, 85% российских запросов были направлены в IT-корпорацию для обеспечения «национальной безопасности», 5% запросов имели отношение к «критике представителей власти», 2% - к пропаганде суицида. Указано, что 74% российских заявок были удовлетворенны — соответствующие сайты были заблокированы или удалены.
|
|